Старое кресло

Кнарик
Есть у меня одно старое кресло...
Как оно ко мне попало, откуда, почему? - не скажу, это - не предающийся огласке, секрет.
Но кресло стОит гораздо больше, чем все мое остальное состояние, движимое и недвижимое.

Нет, оно не имеет ничего общего ни с одним из "двенадцати стульев", более того, оно не красиво, не очень удобно, по сравнению с его "родственниками", другими креслами, но...
В нем таится некая сила, которая так велика, таинственна и светла, что не бывает неразрешенных проблем, о которых подумает, сидящий на нем... всего на несколько минут...

По глупости своей, я не единожды распотрошила его, чтобы найти в нем эту самую "магию
мудрости"... Так и ничего не нашла в содержании его, кроме... старой, но добротной ваты. Обычной, посеревшей от времени и дум(!), ваты...

Нигде, ни на одном месте мне не думается ТАК свободно и правильно, как на этом кресле...
В чем его секрет, не поняла не только я, но и мои домочадцы, которые в глубине Души давно хотят избавиться от этого "урода", но чтобы не причинять мне боли, не делают этого...

Кресло давно, из- за не кондиционности, перекочевало во двор...
Но, дальше двора никто не смеет его перенести, тем более выкинуть...

Что самое странное, никто кроме меня не садится в нем. Даже тогда, когда оно свободно.
Я табу на приседание не ставила, но никто не садится!
Радом разместятся, на стульчиках, на скамеечке, но на кресле - ни, ни!

Думать, что ли, боятся? Кресло ведь, магическое! Оно знает все думы, сидящего… на нем...
Глупцы! Оно и поможет им! В неразрешенных думах и проблемах!

Сколько раз я говорила им об этом.!
Не верят!
Думают, очередные мои шутки-прибаутки.

Спросить бы у них, тогда почему же я, именно сидя на этом кресле, нахожу решения всем ВАШИМ проблемам?
Тогда почему же именно ко мне приходите со своими вопросами?
Говорю же: кресло мне помогает!
А что еще? - Не Сократа же ум, в моей больной голове?

Не верят! Улыбаются! Отшучиваются!
Не верят, но кресло… не смеют выкидывать...
Значит, в глубине Души, все же боятся: не будь этого кресла, не разрешатся многие их вопросы...

Конечно!
Надежда, ведь, только на меня, на… сидящую, в КРЕСЛЕ!
Иначе… и у меня ничего не получится...

Вспоминаю своего светлой памяти, отца...
Он говорил: не важно, ГДЕ ты сидишь, важно - КАК сидишь...
Папочка, мой мудрый папочка, я ВЕЗДЕ сижу, одинаково молча... и на кресле... тоже...

Одно печалит: не стань меня, ЧТО будет с креслом? Выкинут, ведь...
Может, мне завещать ЕГО кому-то?
Нет желающих?


© Copyright: Кнарик, 2012
Свидетельство о публикации №212092300819