Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Чужак в чужой стране

  1. #1

    По умолчанию Чужак в чужой стране

    Пишу наверное не в том разделе,но о Питере,о нашем окружениии.Сегодня была в магазине.Называется "Народный".Очень известным всем питерцам магазин своими низкими ценамии...не совсем хорошей продукцией...Но народ стекается сюда со всего города...пенсии-то маленькие.Но я сейчас не о пенсиях.В этом магазине работают в основном узбеки..Появились сначала как разнорабочие,грузчики,пото м сели за кассы,потом работники залов...Теперь лицо славянской внешности в магазине редкость.Я не пытаюсь поставить национальный вопрос ребром.Но придя в магазин хочется чувствовать себя"дома" А не слышать вокруг чужую"речь,возникает ощущение,что вокруг стая огромных хищных птиц,кричащих вокруг на своем языке...Но и не об этом сейчас мой рассказ.Покупаю буженинку.Продавщица узбечка взвесила и попрасила подойти к кассе.В это время подошла еще одна покупательница,моя"продавщ ица" стала ее обслуживать,о пробить чек попрасила свою напарницу,тоже узбечку.(та разговаривала по телефону).Я спокойно ждала окончания ее разговора.Но когда она стала перезавязывать свой хвост за прилавком ,размахивая над пролуктами ,я сделала ей замечание...Боже мой,какой фонтан мата и брани открылся из ее уст..."Мы-неномальные козлы ломимся к ним в магазин,надоели...все мы бл...ди...ненормальные..." и в таком духе... У меня от удивления и ее наглости пропал дар речи и перехватило дыхание...Можно было пойти в администрацию...можно,но магазин выкуплен таким же...Какую правду я там найду,а сколько нервов потеряю...я отступила...Противно за свою слабость..Но сегодня не хватило сил.Действительно,через несколько лет Азия будет в Питере в большенстве

  2. #2
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию

    Я вчера наблюдала похожую сценку у "Приморской". Узбек отчитывал за что-то женщину, явно его подчиненную. Подошла другая работница и сказала: "Повелевать будешь в Узбекистане! А здесь разговаривать нужно вежливо!" - Что началось, лучше не говорить. Я думала, что он ее изобъет. Чем кончилось - не знаю, торопилась. Уже сейчас южные диаспоры в Петербурге исчисляются не десятками, а сотнями тысяч каждая, а в сумме уже 2-3 миллиона...
    Не бойся, если ты один, бойся если ты - ноль.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Категорически против такой постановки вопроса. Хамство не зависит от национальной принадлежности. А если бы нахамилл коренной русак? Или такое бывает редко? Но если нахамит представитель коренной нации, то говорят о хамстве, а если нахамит нацмен, то говорят о его национальности.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4

    По умолчанию

    Всем доброе утро!.Пум ,я не согласна.Я поднимамаю этот вопрос не потому,что кто-то узбек,кто-тотаджик и т.д. Просто я знаю,как не сладко живется нашим в наших южных республиках,распадаются семьи,выживают матерей с детьми и т.д.Но дело и не в этом.Разве где-нибудь за пределами нашей страны можно увидеть в магазине столько говорящих на русском,и местные жители были"окутаны нашей речью" ,не понимая из нее не слова..Правда знаю один пример-на финской границе есть магазин,где работают русские,пртомучто первая и последняя остановка с русскими туристами -это их магазан. Это из бизнес.А здесь....совсем другое дело...

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Ещё как можно! И в Чехии и в Израиле и, наверняка, во многих других странах. В Израиле полно русских магазинов, где покупателей обслуживают по-русски, где все надписи на русском. Разумеется, израильтянина, который зайдёт в такой магазин, тоже обслужат. Но представляю, как отнесутся к израильтянину, который начнёт возмущаться, что все тут по-русски говорят, а он, бедный, ничего не понимает.

    Ладно, Израиль, где выходцы из бывшего СССР имеют гражданство. Но таких магазинов полно в Европе. В той же Чехии. И ни разу не слышал, чтобы какой-нибудь чех начал возмущаться этим фактом.


    Между прочим, мне приходилось, работая в смешанных коллективах, слышать недовольные высказывания местных жителей, что мы между собой говорим по-русски. И я всегда, хоть и вежливо, но посылал таких советчиков. Даже, если они были начальством.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Это вопрос спорный,и у каждого свое мнение.Я считаю,что неуважение к той стране,где живешь.У меня в садоводстве очень много приезжих ребят и из Азии и с Кавказа.Хорошие дружеские отношения.Многие говорят на плохом русском,ломаный язык! Но мывсе прекрасно понимаем друг друга и пытаемся им помочь.Ищем и предлагаем работу,отдаем еще хорошие вещи,потому.что уже приближается зима, а у них нет теплых вещей....У они отвечают нам уважением и вниеманием.Уезжая,фотограф ируются с нами,очень часто разговаривая с родным,дают просто телефон,чтобы и мы поговорили.Уезжая домой-часто просят сфотографироваться с ними на память и чтобы ролственники видели с кем они общаются в России.Здесь совсем другая обстановка. А в городе если начинается грубость-значит чувствуют попустительство,вспрочем как и все-т.е. местные..

  7. #7

    По умолчанию

    У меня на даче 3 года жили ребята с Украины.Хорошие парни.Денег я с них не брала за проживание,но они помогали по"хозяйству" Им не надо было говорить,что и где надо сделать,они хозяйским глазом видели все сами.Но с моей стороны было всегда одно условие-у меня на участке говорить по русски.После смерти мужа(А он был украинец) мы садились за стол-их 5 мужиков и я одна.Если они начинали говорить по своему-мне становилось очень неуютно,я не дома....Поэтому-у меня только по русски.Вот приеду к вам на украину-чирикайте по своему- ни слова не скажу,ведь я в гостях... Может это всего лишь мой каприз.Но здесь я неприклонна

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Тайцы и филиппинцы в Израиле занимают ту же нишу, что таджики и узбеки в России. У них есть и свои магазины, но я в них раньше не заходил. Зачем, когла есть русские и ивритские. Совсем недавно я ехал на смёпку. Опаздывал. А ещё надо было продуктов купить на смёпку. Решил зайти в ближайший магазин. А ближайшим как раз оказался филиппинский. И что? Купил всё, что надо. Разумеется, филпинские продукты не брал, поскольку не знаю, что с ними делать. Купил вина, большую банку ананасов, что-то ещё, сейчас не вспомню. разумеется, посетители магазина разговаривали по-филиппински. Ну, и что?! Их право. Мне это ни капли не мешало. Меня обслужили на иврите. Не обхамили. А, если бы обхамили, я бы ни в комем случае не отнёс бы хамство на происхождение хама.

    Да, в Израиле полно выходцев из Средней
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Случайно отправил недописанный постинг. Сейчас допишу
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Так вот. В Израиле полно выходцев из Средней Азии. Многие из них держат бизнесы, например, магазины. И, естественно, в своих магазинах, между собой они говорят по-узбекски или по-бухарски. И это ИХ право. Человек в любой ситуации имеет право говорить на родном языке, кроме некоторых случаев, например, в кабинете следователя на очной ставке. Это моё твёрдое убеждение.

    А тему надо делить. Мы уже вышли за рамки разговора про Питер.

    Предлагаю определиться, о чём мы говорим.
    Вероятно о том, как следует вести себя оказавшись в чужой стране и, наоборот, как надо вести себя по отношению к иностранцам.
    Позиция "Не пускать! Нечего им у нас делать!" не выдерживает критики. Иностранные рабочие берутся за такую работу, которой брезгуют местные. Россия без таджиков утонет в грязи. Без тайских рабочих в Израиле взлетят цены на овощи и фрукты. Будем морковку как икру покупать на граммы.
    Вторая позиция: "Пусть знают своё место!" мне просто отвратительна. То есть иммигранты должны ходить на цыпочках, ползать на брюхе, заискивающе смотреть в глаза, угодливо улыбаться? Гадость-то какая! Считаю, что если человек по каким-то причинам вынужден жить и работать в чужой стране, это не повод унижать его.
    Но, действительно, не хочется, чтобы на голову сели. Верно? Верно. А как этого избежать? Вот об этом мы можем и поговорить. Сейчас поделю тему.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Порадуемся чужой радости ..
    от Krupa в разделе Хорошо-то как!
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 09:54
  2. в нашеи стране.
    от Девочка-Подсолнух в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2014, 16:35
  3. Не могу попасть на сайт (чужой)
    от Пyмяyx** в разделе Беседы о компьютере
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 13:04
  4. Чужой...
    от Chuzhoy в разделе Наши стихи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 20:50
  5. Чужой кошелёк или легенда о плачущем Пуме
    от Пyмяyx** в разделе Помойка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+