Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Правда вслух и вполголоса

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию Правда вслух и вполголоса

    Все мы смотрели пьесу Шварца «Тень» или фильм, снятый по этой пьесе. Следует заметить, однако, что Шварц, желая сделать пьесу покороче, допустил одну маленькую неточность. В пьесе, как и в фильме, казнь Христиана Теодора происходит практически сразу же после того, как солдаты выводят его из дворца. На самом деле казнь, произошла только на следующее утро. Ночь Христиан Теодор провёл в темнице. И туда к нему на свидание приходила Юлия. Я постараюсь восстановить эту сцену.

    Поздний вечер. Камера темницы. В ней только железная кровать, стол и стул. Учёный что-то пишет при свете керосиновой лампы.
    Лязгают засовы. Открывается дверь. Входит Юлия. Дверь снова запирается на засовы.

    Юлия: Я всё-таки успела! Как я рада!
    Учёный, не поворачивая головы, продолжает писать.
    Юлия: Господи! Как тут холодно и неуютно! Что сделали с Вами эти негодяи!
    Учёный продолжает писать.
    Юлия: Христиан Теодор! Почему Вы мне не отвечаете? Мы же так дружили! Я подкупила охрану, чтобы войти к Вам!
    Учёный(оживляется): Вы пришли, чтобы меня освободить?
    Юлия: Нет, Христиан Теодор! Это, к сожалению, не в моих силах. Но я пришла поддержать Вас в трудную минуту. Смотрите, я принесла Вам конфеты. Шоколадные. Очень вкусные. Попробуйте!
    Учёный: Вы смеётесь надо мной?
    Юлия: Нет! Что Вы? Просто мне бы не хотелось, чтобы у Вас обо мне остались неприятные воспоминания.
    Учёный снова углубляется в работу.
    Юлия: Да перестаньте Вы писать! В конце концов, к Вам женщина пришла!
    Учёный: Юлия, мне с Вами не о чем говорить.
    Юлия: И это Вы говорите мне после всего, что было между нами?!
    Учёный: То, что вы совершили сегодня, думаю, перечеркнуло всё хорошее, что было между нами
    Юлия: А что я такого совершила?
    Учёный: Вы отказались признать очевидное. Более того, вы оклеветали меня, сказав, что я тень!
    Юлия: Христиан Теодор! Дорогой! И из-за этого Вы отказываете мне в дружбе?
    Учёный: Вы считаете это недостаточным поводом? Мне кажется, предательство – более чем достаточный повод, для прекращения дружбы.
    Юлия: Предательство? И это Вы говорите мне? Мне, единственной, которая пришла, навестить Вас, поддержать в тяжёлую минуту? Где Ваши друзья? Где они? А я тут, с Вами? Думаете, легко было договориться со стражей?
    Учёный: Могли бы не приходить.
    Юлия: И это вместо благодарности.
    Учёный: Не лицемерьте. После того, что Вы сделали..
    Юлия: Но что, что я такого страшного сделала?
    Учёный: Вы назвали меня тенью.
    Юлия: А разве вы не почувствовали иронию в моём голосе?
    Учёный: Не почувствовал.
    Юлия: Просто, Вы мужчина и не умеете тонко чувствовать как мы, женщины. Уверена, что все остальные почувствовали.
    Учёный: Вы лицемерите. Вы отказались признать, что я – человек, а тень – он.
    Юлия: Нет! Что Вы! Я это и тогда признавала и сейчас признаю. Вы – человек. А Теодор
    Христиан
    – тень. Жалкая и гнусная! И гнать его надо из королевства поганой метлой! А Вы – человек замечательный, умный, честный…

    Учёный: Не надо мне комплиментов. Вы говорите правду. Сейчас и здесь. Но Вы, ведь, не сможете повторить всё, сказанное сейчас при всех?
    Юлия: А… Так вам надо при всех. Люди говорят Вам, что любят Вас и ценят. И все знают, что Вы не тень. Но Вам этого не достаточно. Вам нужно, чтобы все выстроились в ряд, и каждый сказал об этом.
    Учёный: Да, мне нужно, чтобы правда была сказана вслух и при всех.
    Юлия: Странно. А я, вот, ценю слова сказанные (томным полушёпотом) мне лично, в тишине, на ушко…
    Пытается наклониться к Учёному. Тот отодвигается.
    Юлия (снова громко): Но нет! Моей нежности и преданности Вам недостаточно. Я должна орать на каждом углу: «Христиан Теодор не тень! Христиан Теодор не тень!» Так?
    Учёный: Так. Человек должен уметь произнести правду вслух.
    Юлия: Должен? Все Вам что-то должны?
    Учёный: Не мне. Просто должны.
    Юлия: Христиан Теодор! Дорогой мой! Ну, успокойтесь! Мне так хочется пожалеть Вас, обнять, погладить по головке…
    Пытается наклониться к Учёному. Тот отодвигается.
    Учёный: Прекратите, Юлия!
    Юлия: Христиан Теодор, а Вам не кажется, что это крайне некрасиво вовлекать других людей в решение Ваших проблем? Женщин, в том числе! Вы же мужчина! Поговорили бы с ним с глазу на глаз.
    Учёный: Говорил.
    Юлия: И что?
    Учёный: Ну, он считает, что в праве занять моё место. А я должен тенью лечь у его ног.
    Юлия: Мерзавец! … Христиан Теодор! Ну, а так разобраться, что в этом такого страшного…
    Учёный: Юлия!
    Юлия: Ладно. Молчу! Христиан Теодор! Ну, поймите такую вещь! Люди устали от споров от скандалов, от выяснения отношений. Им хочется веселиться, танцевать! Беседовать о чём-то лёгком, приятном! Какая им разница, по большому счёту, кто из вас тень? Ну, не для этого они приходят во дворец. А Вы всё твердите как заведённый! «Я не тень! Он – тень!» Ей богу, утомили уже всех! В конце концов – это жестоко с вашей стороны. Вместо того, чтобы радоваться, танцевать, пить шампанское…
    Учёный: Я не могу радоваться, среди лживых и малодушных людей.
    Юлия: Ну, спасибо! Вы теперь и меня будете оскорблять и обвинять? Я малодушная? А я не говорила как к Вам отношусь? Нет? И при всех, между прочим.
    Учёный: Всё это было давно. А сейчас Вы меня предали.
    Юлия: «Давно»! А прошлого добра Вы, значит, не помните. Вот Вы какой, Христиан Теодор! Женщина, рискуя собой, пришла к Вам, а Вы её обвинили и в малодушии и в предательстве! И это после всего, что было! Не даром Вас не любят. Вы уже остались один, и будете один до самой смерти. Прощайте Христиан Теодор! Мне не о чем больше с Вами разговаривать!
    (направляется к двери)
    Учёный: Юлия!
    Юлия(оборачивается): Да, я слушаю?
    Учёный: Заберите конфеты!
    Юлия (усмехнувшись, забирает конфеты): Христиан Теодор, прощайте! Всё-так, вспоминайте обо мне!
    Стучит в дверь, лязгает замок, Юлия выходит. Дверь снова затворяется.
    Учёный остаётся один
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 19.06.2018 в 14:09.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,722

    По умолчанию

    Ложь и лицемерие , не самые яркие показатели человеческого характера , скорее наоборот, это не красит никого хотя присутствует повсеместно .Сказать правду вслух не зазорно , лично для меня , главное чтобы она была нужна и услышана .Меня не нужно об этом просить , я скажу сама ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию

    Равнодушные людишки-это Христиан Теодор. Все неуважение и вальяжность бытия в себе собрал.
    Юлия-это глубоко обманутые женщины, которые верят в счастье, а получают пинок под зад.
    Такого много в нашем мире, который исковеркан всякими Христианами, а Юлечки его(этот мир) равняют, спотыкаются о кочки, но идут ...

  4. #4
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    ну и что изменилось бы, признай Юлия принародно, что он -не тень? Его бы не казнили? сомневаюсь
    ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ -шёпотом на ушко-не сравняешь ни мир, ни кочки,..спотыкайся ты , хоть на каждом шагу

  5. #5
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию

    Лисуня, я образно сравнила.
    Мир никто не переделает. Мы не Боги...

  6. #6
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    фраза " Мы не боги" спасает от ответственности...
    я поняла, Синильга, что это образно,..,.. вот так же образно я могу сказать, что восприняла Теодора не как равнодушного, а как во-первых гордого, может чрезмерно,человека,.. и, во вторых, как хирурга, который лечит мир свoими методами, пусть жёсткими, но из благих намерений,.., у таких как Юлия -мир будет болеть ещё долго, и первыми ,кто будет страдать -это сама Юлия,..образно можно предположить , что Юлия слишком рано пришла в этот мир..
    А таких как Теодор-всегда будут проклинать и обижаться на них,.. потому, что больно он делает, пусть и для пользы дела,..

  7. #7

    По умолчанию

    и здесь я образно...
    Фигаро списали с меня )
    ЗАВТРА МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ...

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Я бы сказал, не задумываясь
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Синильга Посмотреть сообщение
    и здесь я образно...
    Фигаро списали с меня )
    ты хочешь сказать , что жизнь у тебя, бедняжки ,. ну очснь тяжёлая? или ты про браво-брависсимо?

  10. По умолчанию

    самое страшное, когда тебе не верит человек, которому доверяешь....
    И даже запоздалое признание им, что ты был прав, не меняет ничего...
    И пусть даже ни что не поможет избежать казни, не важно..Важно, что тебе верят...и в тебя верят....
    Самое легкое идти в ногу со всеми...
    Предавший однажды, предаст и повторно...
    и эта мелочь....забрала конфетки...))) ...чего же добру пропадать..так, что ли?
    а потом их будет есть? зная, что их отказался есть приговоренный? фу............((((((
    Последний раз редактировалось Верба; 11.02.2013 в 23:18.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли вслух.
    от Мишель2007 в разделе Обо всём
    Ответов: 1043
    Последнее сообщение: 26.04.2024, 14:20
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 16:52
  3. Это целая Жизнь!
    от Белая Хризантема** в разделе Наша проза
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 13:59
  4. Мысли вслух.
    от Апрелька в разделе Мы
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 08.01.2014, 22:03
  5. Стихи - Читать вслух, с выражением
    от WhiteWolf** в разделе Веселуха
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 03:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+