Показано с 1 по 7 из 7

Тема: В Санкт-Петербурге открылась Международная выставка железнодорожных моделей

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,715

    По умолчанию В Санкт-Петербурге открылась Международная выставка железнодорожных моделей

    В Санкт-Петербурге открылась Международная выставка железнодорожных моделей

    Тысячи крохотных вагонов и локомотивов живут своей игрушечной жизнью, в которой практически все по-настоящему.

    Тысячи крохотных вагонов и локомотивов живут своей игрушечной жизнью, в которой практически все по-настоящему.
    Когда состав проносится мимо, невольно хочется отскочить. Всe-таки железная дорога - зона повышенной опасности, даже если поезд - величиной с ладошку.
    Эта станция - сложное хозяйство: угольная шахта, пассажирская платформа, да еще рельсы разные - стандартные переплетены с узкоколейкой. Но начальник уверенно управляет транспортным потоком. Как-никак - полжизни занимается железными дорогами. В свои-то шестнадцать лет.
    Выставка железнодорожных моделей в Петербурге - это как неделя моды в Париже. Дело в том, что такие показы чаще всего устраивают промышленные компании для коллекционеров, а этот проводят сами создатели миниатюр. Те, кто создают копии когда-то реально существовавших локомотивов, вручную. Удивление вызывает смекалка мастеров - то из чего они делают свои шедевры.
    "Просто из обшивки старого холодильника он вырезает все эти болванки, обтачивает всевозможными способами, обрабатывает, красит, устанавливает двигатель, если это локомотив и моделька едет", - рассказывает моделист, организатор выставки Алексей Райкерус .
    В этом году полсотни отечественных и зарубежных участников привезли более 500 моделей. Тут есть макет, основа которого - 1250 шпал. Каждая - меньше мизинца. А мастер умудрился вбить в них еще и микроскопические костыли. Нарезанные из канцелярских скрепок. Есть в этом деле и свои модные направления: последний тренд - реалистичность.
    "Тенденции меняются и стало интересно делать не просто модель, точно соответствующую оригиналу, как вышедшую с завода. Но сделать модель со следами эксплуатации - то, что называется в моделизме - "состаривание", то есть сделать модель, чтоб она была похожа на ту, которая работает в жизни", - рассказывает моделист Андрей Мясников.
    В этом году один из главных стендов выставки посвящен юбилею БАМа. 40-летию с начала строительства и 30-летию с запуска рабочего движения. Здесь можно увидеть, как 30 лет назад выглядел состав, который уложил последнее звено в магистраль: тепловоз, вагоны для подвозки рельсов, подкатная платформа и то самое, знаменитое "золотое" звено.
    Есть здесь и первый петербургский электрический трамвай. Ну, вот кто знает, что в XIX веке он ходил по льду Невы? Долгие годы рельсы укладывали поздней осенью, а весной снимали. Есть на выставке и макеты, в которых автоматизированные системы управления, космические технологии, сверхвысокие скорости. Такие макеты используют как тренажеры в обучении студентов. Словом, все как в жизни, но миниатюрное. Игрушечное только с виду. А на самом деле - весьма и весьма серьезное занятие.


    Дмитрий Витов
    Фото

    В Санкт-Петербурге открылась Международная выставка железнодорожных моделей
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,715

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,715

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Видел по ТВ
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,715

    По умолчанию

    И я смотрела по ТВ , очень интересно,поэтому принесла на форум.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Молодец!

    А я в дестве мечтал о железной дороги. Когда-то мне подарили вокзальное здание и я мечтал обо всём остальном. Но не сложилось. Да и теперь понимаю, что места в нашей квартире для этого не было.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,715

    По умолчанию

    У моих детей была железная дорога , подарок кому то из них на день рождения игрались с удовольствием , а вот потом собирать не очень хотелось ...
    А еще у нас в парке Металлургов была детская железная дорога , для детворы праздник ...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+