Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Доходные дома

  1. #11
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Igor L.
    BANNED

    Join Date: Aug 2010
    Location: Kиїв | Kyiv
    Posts: 6,715
    Likes (Received): 4196



    Немного киевских доходных домов:


    http://www.domik.net/poleznoe/photoa...-14a-5511.html

    Мои фото этого дома:



    Детали:



    Доходный дом рядом, правда, немного пониже, но тоже очень качественный модерн:







    Детали 7-этажного дома в Музейном:









    Один из моих любимый киевских доходников, хотя и не дотягивает до 7+, однако, просто прекрасная пластика модерна:


    целиком дом вообще шикарен.

    Прекрасный домик с 8 надстроенным этажом, но стиль сохранен:



    все фото мои (кроме первой): http://igor-demiurge.blogspot.com/search/label/Kyiv
    __________________
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #12
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    vilniusguide
    BANNED

    Join Date: Oct 2011
    Posts: 1,361
    Likes (Received): 63



    Кстати о Варшаве до Первой Мировой, мдааааа

    http://www.audiovis.nac.gov.pl/obraz/30059/





    Здание на правой стороне фото, что на той же площади.

    http://www.audiovis.nac.gov.pl/obraz/30062/


    http://www.audiovis.nac.gov.pl/obraz/165948/


    http://www.audiovis.nac.gov.pl/obraz/83732/


    А это уже в другом месте:
    Quote:
    Originally Posted by roox
    Na pewno jedna z najwyzszych warszawskich kamienic (sadzac przynajniej po ilosci kondygnacji) byla ta zbudowana w 1910 roku przy Rynku Mariensztackim, w sasiedztwie Wiaduktu Pancera. Szkoda, ze nie przetrwala wojny





    Только на одной фото 3 дома 7 и 7+.

    http://www.foto-turystyka.info/warszawa-plac-unii-lubelskiej-2

    Особо нас интересует данная тема:
    http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=309609
    где узнаем что ничего Киев не выигрывал.
    __________________
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #13
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    vilniusguide
    BANNED

    Join Date: Oct 2011
    Posts: 1,361
    Likes (Received): 63



    Нашел несколько из Хельсинки.

    http://www.mybesthelsinki.com/

    image hosted on flickr

    http://www.flickr.com/photos/54180816@N05/7495169622

    Дальше надо смотреть районы Katajanokka, Kruunuhaka, Ullanlinna, Eira.
    Эти районы выглядят таким образом:

    http://www.panoramio.com/photo/59027

    И таким:

    http://www.cartinafinland.fi/fi/picture/8271/Kruunuhaka.html

    Короче, мы поняли, надо смотреть

    http://www.vastavalo.fi/liisankatu-helsinki-kesaista-liisankatua-249801.html

    И фото плана Хельсинки времен РИ с Вики

    __________________


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #14
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Igor L.
    BANNED

    Join Date: Aug 2010
    Location: Kиїв | Kyiv
    Posts: 6,715
    Likes (Received): 4196



    Прекрасный киевский неоготический доходник 7+ (там реально 8, но знаю, что мне сейчас расскажут, что это чердак)

    Quote:
    Originally Posted by Igor L.




    фото Артемка

    http://io.ua
    http://fotki.yandex.ru/users/Hawk5555/albums

    На втором фото начало улицы Крещатик с домами банков и страховых обществ в 6-7 этажей. Первый дом является интересным 7-этажным образцом позднего модерна. На этом фото только его часть. Под настроение сниму весь.
    __________________
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #15
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Canzone
    Registered User



    Join Date: Jul 2011
    Location: Moscow
    Posts: 1,729
    Likes (Received): 4489



    Насчет стоимости. Очень популярными в начале ХХ века стали доходные дома «дешевых квартир». Их строили крупные ведомства для своих работников или меценаты. Так, например, архитектор Бардт спроектировал и построил дома для работников Казанской железной дороги. А комплекс жилых зданий на Мещанской улице был возведен на пожертвования купца Солодовникова. В особом ряду стояли дома бесплатных квартир. Самый большой из них – Бахрушинский – построен на средства семьи крупных кожевенных фабрикантов. Он находился на Софийской набережной напротив Кремля, а квартиры в нем предназначались для бедных вдов с детьми и девиц, обучавшихся в высших учебных заведениях и на курсах.
    Иной путь решения проблемы дешевого жилья избрал крупный домовладелец Нирнзее, которого заинтересовало высотное строительство. Он возвел первый десятиэтажный доходный дом в районе Страстного бульвара и Тверской улицы. Частные владельцы строили на свои средства и дорогие доходные дома. Всего в Москве в конце XIX – начале XX века насчитывалось около 800 зданий подобного рода.
    Стоимость проживания в доходных домах очень разнилась. Ставка аренды «дешевых квартир» колебалась от 10 до 100 руб. в месяц. Например, когда А.П. Чехов приехал в Москву в начале 1904 года на постановку «Чайки» во МХАТе, его жена О.Л. Книппер-Чехова сняла квартиру на 3 этаже по Садово-Спасской улице за 80 руб. в месяц. В то же время в Москве стоимость квартиры в дорогих доходных домах достигала 1000 руб. в месяц и более. Таким явился, например, дом-особняк князя Щербатова на Новинском бульваре, 11.
    http://www.knm.ru/articles/382/
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #16
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Izus67
    Camera car



    Join Date: Mar 2009
    Location: Moscow
    Posts: 8,152
    Likes (Received): 23523



    Кстати, на счёт Доходного дома страхового общества Россия, вскрылась кое-какая информация

    Под этой башенкой с часами оказывается расположена квартира:


    Вот сама квартира (видно круглые окна, см. фото выше)


    Учитывая сей факт, вопрос, сколько здесь этажей?


    Другая башенка с другой стороны дома, тоже самое (но что находится за этими окнами не знаю)

    __________________
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #17
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Прибалтиец
    BANNED

    Join Date: Jun 2010
    Location: Riga
    Posts: 3,488
    Likes (Received): 126



    Сейчас занят делами и просмотром олимпиады, поэтому нет времени для отчёта по Риге.., НО! Посмотрите как аккуратно выглядит застройка центра.., перекос в высоте, не давал бы такой гармонии:






    взято отсюда: http://gelio-nsk.livejournal.com/174698.html
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #18
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Igor L.
    BANNED

    Join Date: Aug 2010
    Location: Kиїв | Kyiv
    Posts: 6,715
    Likes (Received): 4196




    http://fotki.yandex.ru/users/rainymuz/albums/


    Сейчас 9+полуподвал, а было 7+полуподвал (снесли старый седьмой этаж и надстроили 3 этажа лесенкой - сделали пентхаус в старом доме, правда, в надстройке сохранили стилистику и даже с фасада отстроили старое завершение дома. Типа новая жизнь в старом доме).

    Два доходника на Городецкого. Первый с улицы шесть, а со двора 7, а второй и с улицы, и со двора семь. Потом найду лучше фото или сниму сам.


    http://horoshiyblog.livejournal.com/
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #19
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Доходные дома дореволюционного Петербурга

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Рассказывает краевед Алексей Шишкин.[/COLOR]




    ККакие квартиры Петербурга были самыми дорогими

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]В дореволюционном Петербурге над магазинами находились так называемые барские этажи, в них сдавались самые дорогие квартиры. Первоначально барские этажи были вторыми, но со временем — из-за роста домов в высь — барскими стали второй и третий. Если вдруг вы присматриваете квартиру в старом фонде, знайте, что больше всего декора, самые красивые печи, самые высокие потолки будут именно на втором и третьем этажах.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Чем выше квартира находилась и глубже во двор, тем была дешевле. Самая дорогая квартира — в лицевом флигеле на втором и третьем этажах, а самая дешевая — в третьем и четвертом дворах, на пятом и шестом этажах.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]В Петербурге никогда не было района, где селились бы только богатые. Даже в самой престижной Адмиралтейской части, где жили Набоковы, Суворовы, Половцовы, во вторых и третьих дворах могли селиться мастеровые и мелкие чиновники.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Они ходили по одним улицам и пользовались одними дворами, просто их маршруты не пересекались. Я знаю человека, прадедушка которого был мастеровым каменщиком: укладывал мостовую на Невском проспекте — и при этом жил на дорогой и престижной Большой Морской улице, просто в третьем дворе.[/COLOR]
    ККакими были доходные дома Петербурга и как появились однокомнатные квартиры

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Впечатление о доходном доме как о чем-то роскошном, престижном, дорогом — ложное, так как значительная часть доходных домов была даже в центре города рассчитана на непритязательное население. Многие доходные дома строились для аренды комнатами, а не квартирами. Например, было такое общество «Строитель» — объединение нескольких капиталистов, среди них было много представителей еврейской общины. Еврейское общество строителей создавало дома с длинными коридорами, в которых были десятки комнат.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Мой любимый пример типичного пролетарского доходного дома — это улица Коли Томчака, 10. Нынешний Московский район тогда был районом обувных фабрик, складов, железнодорожных путей, огромных промышленных холодильников. И вот в таких районах для рабочих строятся доходные дома под сдачу квартир, комнат, а также углов — то есть частей комнат. Были даже варианты сдачи пространства посменно: один арендатор занимает кровать ночью, а другой — днем.[/COLOR]


    Доходный дом Дурдина.
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Значительная часть квартир в дореволюционных домах была многокомнатной. Для среднего класса в Петербурге типичной считалась квартира в четыре-пять комнат, как я уже сказал; трехкомнатные квартиры любили снимать компании петербургских студентов. Также трех- и четырехкомнатные квартиры были популярны у делающих карьеру молодых специалистов — как правило, холостяков. Четырех-, пяти-, шести- и более — это квартира для семьи среднего класса, достаточно состоятельной, но никакой вызывающей роскоши в этом нет. Даже шесть комнат — это не предел.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Часто встречались дома, в которых есть только четырех- и пятикомнатные квартиры, ничего меньше не найти, ничего больше — тоже. Это типичные дома как раз для среднего класса, как, например, доходный дом Васильева на Петроградской стороне.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Иногда, если владельцу квартиры казалось, что жилец хороший, но снимать квартиру ему дороговато, он просто запирал одну из комнат и снижал оплату.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Когда я рассказываю, что средняя петербургская квартира — это четыре-пять комнат, все начинают закатывать глаза и говорить: «Ох, какую страну мы потеряли!», но надо помнить, что для тех, кто не мог себе этого позволить, а таких было абсолютное большинство, жилая площадь была очень ограничена. Мой любимый пример — из истории Октябрьской железной дороги. Каким было жилье для железнодорожных рабочих, которых было более сотни тысяч на петербургском узле? Каждый рабочий занимал один квадратный метр в рабочей казарме. Кому-то четыре-пять комнат, а кому-то — один квадратный метр. Вот такой город контрастов.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Еще один пример дешевого жилья — доходный дом пивоторговца Ивана Дурдина, который находится напротив станции метро «Обводный канал». Дом замечателен не только тем, что это одна из первых петербургских семиэтажек, но и тем, что в нем едва ли не первом в Петербурге появились однокомнатные квартиры. Многим жить в однокомнатной квартире казалось чем-то немыслимым.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Во многом это было прогрессивное решение, но те, кто имел возможность снимать отдельное жилье, не слишком активно разбирали первые однушки. В итоге дом Дурдина стал одним из символов той самой криминальной Лиговки. Если верить современникам (а им всегда нужно верить с осторожностью), большая часть этих первых однокомнатных квартир в Петербурге занимали воры и скупщики краденого.[/COLOR]


    Доходный дом Дурдина.ГГде располагались самые большие квартиры Петербурга и кто жил в 18 комнатах

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Большая часть квартир дореволюционной эпохи, даже самых дорогих, привела бы нас в ужас по той простой причине, что они выглядят, как квартира сумасшедшего коллекционера или пенсионерки, которая находится не в полном сознании. Там было гигантское количество вещей, картин, фотографий, икон и так далее, каждый квадрат площади был чем-нибудь заставлен, очень многие квартиры выглядели, как склад.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]При этом 12, 13, 14 комнат — это обычная история даже без учета комнат для слуг. Рассказывают, что в доходном доме Колобовых на Петроградской стороне есть чуть ли не 70-комнатная квартира, но подозреваю, что это все-таки мифология, а если такое и возможно, то это квартира для комнатной аренды.[/COLOR]




    Доходный дом Лидваля.
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Самая большая квартира в Петербурге, в которой я был, состояла из 18 комнат. И, насколько я знаю, это не предел. 18-комнатная барская квартира находится на углу Восстания и Некрасова на третьем этаже. У нее три лестницы — две парадные, одна черная. Очень интересная квартира, некоторое время назад ее переделали под мини-отель, возможность туда попасть выпадает редко.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Еще одна квартира из 18 комнат была в доходном доме Лидваля на Каменноостровском проспекте. Ее снимал военный министр Куропаткин, один из военных министров Николая II, а до него занимал литовский князь Радзивилл.[/COLOR]
    ККто занимался строительством доходных домов

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Строили эти дома очень разные люди — от крестьян до членов императорской фамилии. Сразу у нескольких великих князей Романовых в Петербурге были собственные доходные дома.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Чуть ли не самым массовым застройщиком, самой опытной и обильно возводящей новые здания, наверное, была семья Ратьковых-Рожновых. На них также было записано несколько десятков объектов коммерческой недвижимости по всему Петербургу: от зерновых складов до дорогих доходных домов. Почти у каждого члена семьи был какой-нибудь объект недвижимости. В основном же они строили дома для состоятельной публики, придумали петербургскую недвижимость бизнес-класса: дома, в которых проектировался максимум не квадратных метров, а хороших квартир.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Застройщиками были даже такие экзотические организации, как, например приходы Латышской или Шведской церкви на Малой Конюшенной. Строили все, кто мог, это было очень выгодно: хорошо рассчитанный доходный дом окупался за полтора года и дальше приносил чистый доход. Так выгодно было заниматься недвижимостью из-за того, что в Петербург прибывали новые люди. С 1890-го по 1914 год население Петербурга увеличилось на 1,3 млн человек.[/COLOR]
    ККакими были первые петербургские лифты

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Первые лифты в Петербурге соорудили не в жилых домах, а в банках и конторских зданиях. Некоторые даже сохранились. Например, в бизнес-центре «Медведь» на Большой Конюшенной — в левой части здания, в левой парадной — сохранилась шахта лифта.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Когда лифты появились в домах, ненадолго возникла мода жить на высоких этажах. В Петербурге сохранилось мало дореволюционных лифтов и совсем уж единицы еще действуют. В доходном доме Муяки в Ковенском переулке находится чуть ли не единственный комплектный и работающий; его запускают два раза в год, но без пассажиров.[/COLOR]


    ККак развивались и менялись доходные дома

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Развитие бытовых удобств приводило к мутации петербургских доходных домов: они приближались к современным стандартам. Если в середине XIX века дома планировались, исходя в основном из представлений заказчика о том, как они будут приносить максимальный доход, то со временем вводятся технические стандарты проектирования с оглядкой на инженерные системы.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Доходный дом, построенный в 1870 году архитектором Виктором Шретером на улице Марата, 66, — это первый дом в Петербурге, в котором на разных этажах были одинаковые квартиры. Раньше это казалось невероятным новшеством. Впервые появляется стояк, проходящий через весь дом.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Одинаковые квартиры появились не потому, что хотелось социализма, а потому, что в одинаковых квартирах удобнее проводить коммуникации, управлять жильцами и рассчитывать прибыль.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.86)]Источник: paperpaper.ru[/COLOR]
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #20
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Один дома!!!!
    от LOKI в разделе Трындельня
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 20:23
  2. Любимые уходят не из дома ....
    от Синильга в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 03:22
  3. КТО живет у тебя дома
    от Татка Норвежская в разделе Тесты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 22:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+