Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Лучшее средство от сектантов

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Лучшее средство от сектантов

    Довольно часто приходится читать в газетах, слышать по радио, смотреть по телевидению жуткие истории о тоталитарных сектах, которые превращают в зомби доверчивых людей, отбирают у них всё, что можно, разлучают их с близкими. В сектах такого рода происходят всякие ужасы, вплоть до человеческих жертв. Если кому-то мой тон показался ироничным, смею заверить: никакой иронии. Всё это, действительно, страшно. Вспомнить, хотя бы, массовое самоубийство сектантов в Гайане.
    Сразу оговоримся: далеко не любая секста является тоталитарной. Секты бывают и относительно безобидны, насколько, вообще, может быть безобидной вера в ерунду. Но, конечно, далеко не в любой секте происходят ужасы. Но сейчас мы будем говорить именно об ужасных, тоталитарных.
    На телепередачах, посвящённые этому явлению, обязательно присутствуют представители официальных конфессий. И каждый раз эти самые батюшки вещают, что мол люди идут в секту от того, что не крепки в вере. Вот если бы верили больше традиционной церкви, ни в какую бы секту не пошли. Самое интересное, что батюшки совершенно правы. Вот я, атеист, дважды согласился со священниками: во 1-х, в том, что секты – зло, а во 2-х в том, что прихожане уходят в секты от того, что недостаточно доверяют официальной церкви. Интересно, зачтётся ли мне то, что я дважды согласился с представителями Церкви? Более того, нет другого такого средства, против тоталитарных сект, как доверие к официальным религиям.

    - Когда тебе дурно, всегда ешь занозы, - сказал Король, усиленно
    работая челюстями. - Другого такого средства не сыщешь!
    - Правда? - усомнилась Алиса. - Можно ведь брызнуть холодной водой или
    дать понюхать нашатырю. Это лучше, чем занозы!
    - Знаю, знаю, - отвечал Король. - Но я ведь сказал: "Другого такого
    средства не сыщешь!" Другого, а не лучше!


    Это Кэрролл. «Алиса в зазеркалье»

    «Это что за намёки? – поймёт меня правильно мой верующий оппонент, – то есть, Вы хотите сказать, что есть средство получше?»
    Да, именно это я и хотел сказать. И средство это – атеизм. Не верите? Докажу.
    Вы знаете венгерский язык? Нет? Если, вдруг, знаете, возьмём для примера любой другой, скажем, японский. Представьте, что некто уговаривает Вас купить газету на этом языке:
    – Но я не знаю языка. Как я буду читать эту газету?
    – Но она такая интересная!
    – Но я ничего не пойму.
    – Но в ней удивительные аналитические статьи. И самые свежие новости. И рассказы из жизни звёзд.
    – Но я всё равно не смогу их прочесть.
    – А ещё там кроссворды, ребусы, шарады. Детская страничка.
    – Но я же говорил, что не знаю языка.
    – Так учите!
    Купите газетку?
    Или вот представьте себе фирму, которая торгует ульями. Очень нехорошая фирма, продающая бракованные ульи. Неправильные ульи. Как вы думаете, кому им проще втюхать свою продукцию, пасечнику, или городскому жителю, который мёд покупает в магазине? Казалось бы, пасечник, который превосходно разбирается в ульях и в пчёлах, скорее распознает, что ульи никуда негодные, тем более, если он много лет покупает ульи в хорошо зарекомендовавшей себя фирме, а горожанин не понимает в этом деле ни хрена и его обмануть проще. Но на самом деле, всучить негодный товар пасечнику шансов гораздо больше. Потому что пасечнику ульи, в принципе, нужны. Остаётся только убедить, что твои ульи лучше. А горожанину ульи не нужны вообще. Никакие. Ну, куда он их поставит в городской квартире? А спать как, когда кругом пчёлы летают? А как с соседями объясняться? Сначала нужно убедить горожанина, что ульи нужны ему в принципе, а это практически нереально. Я совершенно не разбираюсь в бетономешалках, но я спокоен: меня не проведут и не всучат мне плохую бетономешалку, потому что мне в принципе бетономешалка не нужна. Ни плохая, ни хорошая. Я не куплю больную корову, потому что мне и здоровую девать некуда. Никогда не куплю бракованный якорь, бракованный локомотив. И газету на языке, который я не знаю, я не куплю. Даже если в этой газете обалденно интересные статьи. Я не курю и не куплю плохие сигареты, потому что мне никакие сигареты не нужны. Брачный аферист не выманит все мои деньги обещанием жениться на мне, потому что я – мужчина и муж мне не нужен ни плохой ни хороший ни даже самый лучший..
    То же и с верой. Если человек в принципе верит в высшее существо, управляющее миром, если человек нуждается в утешении, которое даёт религия, в духовном пасторе, если он ищет покровительства высших сил, если он мечтает о вечной жизни после смерти и верит, что такая жизнь будет и, то есть шанс убедить его, что У НАС всё то же самое лучше: бог могущественнее, компания приятнее, в раю лучше, а попасть в рай проще и т.д. Возможно великое множество ухищрений и уловок, которые заставят человека перейти от одного сотового оператора к другому и от одного пастора к другому. Допустим, священник в чём-то проявил невнимание или был уличён в неблаговидном поступке (все не без греха) или даже священник очень хорош, но сектанту удалось убедить прихожанина, что он плох. Уговаривать они умеют! Да и не обязательно это будет выглядеть, как призыв перейти в секту. Не скажут: «Бросай ты это своё православие (католицизм, лютеранство, ислам, иудаизм) нафиг! У нас лучше» Человека могут просто позвать в кружок по изучению священных книг. Или просто в гости. Там его встретят «милые, чуткие» люди. И не успеет он опомниться, как окажется в тоталитарной секте.
    Другое дело атеист. Если он в принципе считает, что бога нет, то он, скорее всего, не пойдёт ни в какое общество «душевных практик» или «изучения Библии» Чтобы убедить атеиста пойти в секту, его сначала надо убедить, что существует высшее существо, управляющее миром и что с этим существом стоит поддерживать хорошие отношения. А это ой, как непросто.
    Меня тоже останавливали на улице вежливые люди: «Простите, можно задать Вам несколько вопросов?». Да задавайте! Только с вами я никуда не пойду. Потому что ваша вера мне не нужна. И никакая другая тоже.
    Атеист не может быть сатанистом, потому, что чтобы поверить в сатану нужно сначала поверить в его конкурента, то есть в бога. Сатанисты все – верующие люди.
    Атеисты тоже не все паиньки. Разумеется, среди них встречаются и негодяи. Бывает, атеисты совершают преступления. Но атеист не станет отрезать голову ребёнку, чтобы заслужить благосклонность Сатаны, не станет кончать самоубийством, предварительно отравив свою семью, чтобы быстрее попасть в рай, не станет душить женщин, чтобы забрать их жизненную энергию.
    Так что, как ни крути, атеизм защищает от сектантов лучше всего.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2

    По умолчанию

    Я правильно понял из прочитанного, что большинство сектантов приходят из религиозных сообществ?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Совершено верно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Совершено верно.
    Я правильно понял из прочитанного, что , если они были верующими, то они ищут в сектах другую веру. Им необходима религия, просто они переходят в "религиозный экстрим"?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Приблизительно так.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Приблизительно так.
    В чём моя ошибка? Я хочу понять прочитанное правильно.

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Да никакой ошибки.
    Просто, зная Вашу манеру спорить, я осторожничаю. Ведь, наверняка Вы подготовили мне словесную ловушку.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Да никакой ошибки.
    Просто, зная Вашу манеру спорить, я осторожничаю. Ведь, наверняка Вы подготовили мне словесную ловушку.
    Конечно! Цель моих вопросов доказать несостоятельность идеи. Разве это плохо? Да, и не такие уж это каверзные вопросы. Надо просто честно ответить на них. Только и всего.

    Ну, раз мы выяснили, что я правильно понимаю написанное (это для исключения последующих претензий) мы продолжим.


    Правильно ли я понимаю из написанного, что только атеизм может полностью исключить веру в высшие силы?

  9. #9

    По умолчанию

    Тоталита́рная се́кта — особый тип организации, для которой характерны авторитарные методы управления, ограничения прав человека для членов организации и деятельность которой представляет опасность для жизни и здоровья граждан, существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации.


    я против тоталитарных организаций!!!!!!
    Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MegaBit Посмотреть сообщение

    Правильно ли я понимаю из написанного, что только атеизм может полностью исключить веру в высшие силы?
    Строго говоря, не совсем. Атеизм это отрицание существования именно бога. Но в данном контексте я употребляю это слово именно как обозначение человека, который не верит не только в бога, но и в сверхъестественное вообще.
    Или Вы имели в виду, что НЕ ТОЛЬКО атеизм может исключить веру в высшие силы? Вы имеете в виду агностицизм?

    Цитата Сообщение от Pavlina Посмотреть сообщение


    я против тоталитарных организаций!!!!!!
    И я против. А кто-то из присутствующих за?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Средство от террористов
    от Пyмяyx** в разделе Панорама
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 01:44
  2. Смех----лучшее лекарство
    от Миссис Овсянка в разделе Медицина и мы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 20:54
  3. Средство от головной боли
    от Boris-Fed в разделе Медицина и мы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 19:55
  4. Классное средство от насморка.
    от провинциалка в разделе Медицина и мы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+