Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Песок в трусах

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Песок в трусах

    Песок в трусах




    Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.

    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».

    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.

    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».

    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на камнях страшно неудобно, а песок, набившийся в мокрые трусы, не дает спокойно валяться в шезлонге. Теперь, для того чтобы расслабиться, мне надо два раза принять душ, вытереться, сменить мокрые плавки на сухие, получить свой Campari, причем, лед в стакане не должен растаять, а апельсин обязан горчить. Мне еще нет 50-ти, а у меня уже полно проблем!

    Его нытье меня насторожило. Я прекрасно помню, как в юности сама каждое лето приезжала к родне на море. Я часами не вылезала из воды, и по вечерам няньки проверяли, не выросли ли у меня плавники и жабры.

    Я могла загорать, лежа на камнях, на автомобильных покрышках и железнодорожных рельсах, и мне везде было одинаково удобно. Я не сгорала на сорокоградусной жаре, говорила медузам «бу!» и они тонули от страха, наедалась тремя помидорами и спала пятнадцать минут в день.

    Этим летом, заметив рыбку-малютку, выпрыгнувшую из волны в полукилометре от меня, я заорала так, что мне в ответ из-за горизонта просигналил итальянский сухогруз. Теперь я смешиваю два крема с пятидесятипроцентными коэффициентами защиты в расчете на то, что в сумме они дадут сотню и защитят мое бледное тело, как куски картона.

    Это в прошлом веке мы с друзьями-студентами скопили полторы копейки, навешали лапшу на уши родителям, положили в карманы зубные щетки и укатили на неделю в горы кататься на лыжах.

    Курорт был дрянной, еда паршивая, лыжи кривые, а мы нищие и неприхотливые, как воробьи. Мы жили вшестером в двух комнатах, на завтрак ели кашу с хлебом, вечером пили дешевое вино и курили вонючие сигаретки, но были до потери пульса счастливы.

    Прошлой зимой я расстроилась, когда обнаружила, что в меню, скажем так, неплохого курортного ресторана закончился зерновой хлеб, и совсем скисла, когда поняла, что забыла дома любимую подушку.

    Ок, с годами человек меняется. Накапливает и наращивает не только кругозор и опыт, но и жирок на боку, делается подозрительным, упертым, привередливым, теряет лихой аллюр и любопытство во взгляде. Теперь все всё знают, меньше спрашивают и чаще поучают. Все оборачиваются очкастыми экспертами и прожженными занудами, которым не угодишь, которые уже все видели и с усталым видом обсуждают, какая нефть на вкус слаще.

    В результате понты и потребности заводят в тупик, и для многих настоящей катастрофой оборачиваются самые простые вещи - необходимость выбраться из своего кондиционированного бьюика и спуститься в метро или переехать с Тверской улицы в Тверскую область.

    Понятное дело, что номер в «Англетере» со всех сторон лучше комнаты в привокзальном приюте «Бардачок», но если вы отказываетесь ехать в другой город только потому, что ваш люкс занят, а полет эконом классом оскорбляет вашу спесь, то плохо ваше дело.

    Справедливости ради, надо признать, что привередливость и поганый нрав проявляются независимо от успешности и карьерного роста. Кромешное занудство уравнивает бюджетника и человека с достатком. Но если первый еще вызывает понимание и сочувствие, когда ропщет на судьбу, забросившую его с прожиточным минимумом и хищной тещей в пучину Капотни, то капризы раздобревшей на платиновых карточках личности уже ничего хорошего не вызывают.

    Одна такая дамочка как-то раз приползла жаловаться подружкам на скандал, который вышел у нее с мужем из-за размеров ее новой гардеробной. Мужчина самолично измерил шагами помещение, отведенное под ее шубы и лифчики, и заявил, что Георгиевский зал Кремля меньше этой костюмерной. Он зачем-то вспомнил, что пятнадцать лет назад женщина имела всего одну шубу и два вечерних платья, однако была не менее элегантна, экономически выгодна, весела и беззаботна.

    Вместе с легкостью на подъем и неприхотливостью сдает и способность удивляться и радоваться жизни. Понятно, что сложно с той же искренностью, что и в первый раз, восхищаться сто сороковой поездкой в Париж или продолжать верить в любовь до гроба, стоя у алтаря с пятым мужчиной. Мало кто сохраняет оптимизм во взгляде на мир, женщину, мировую закулису и перспективу красиво заработать или промотать деньги. А зря.

    С возрастом некоторые, так или иначе преуспевшие в жизни товарищи, до такой степени разочаровываются во всем, что начинают увлекаться какими-то неадекватными развлечениями, тонут в пороках или заводят себе юную и смешливую подружку, клокочущую от предвкушений, счастья и надежд. У них самих все предвкушения и надежды давно выгорели дотла. А чтобы заставить их что-то почувствовать, им надо шило втыкать в известное место, и то не факт, что из этого что-то получится.

    Хорошо, никто не говорит, что и в сорок надо быть таким же беспечным придурком, как в двадцать. Но одно дело, печаль в глазах и опыт в анамнезе, и совсем другое — свинец в ногах и райдерский список в голове.

    Говорят, это неизбежно. Не верю. Мне кажется, даже если человека не наградили нестареющим энтузиазмом, любопытством к жизни, легкостью на подъем и готовностью в одночасье лишиться своих бесценных миллионов или привычек, в процесс остывания души можно успешно вмешаться. Следить за ней, как за своей селезенкой. Одни изменения поддерживать, а другие контролировать. Хотя бы пытаться.

    Потому что, когда человеку еще жить да жить, а у него из всех щелей песок сыплется, ему все не то и все не так, кругом одни твари, мир прогнил и от Парижа с души воротит, это как-то совсем печально.

    Несправедливо расставаться с огнем в глазах и простыми радостями жизни только потому что вы повзрослели или преуспели.

    Вон, посмотрите на Мика Джаггера. Чуваку восьмой десяток, а его колбасит, как семнадцатилетнего.

    Ок, такое не всем дано, но, может, стоит хотя бы попробовать?




    Источник →


    Опубликовала Лилия , 06.01.2017 в 13:01

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,798

    По умолчанию

    Печальная статья , но исходя из жизненных наблюдений оно так есть .
    Ах , какое удовольствие поесть картошечки в мундирах с селедочкой и мелко порезанным лучком запрвленным подсолнечным маслом!
    Простое и царское блюдо !
    Ан , нет подавай нам , что нибудь экзотическое ...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,465

    По умолчанию

    Очень хорошая статья.
    Да, стареем. То, что когда-то было легко, стало тяжело.

    Но привередой не был никогда.

    См. тему Комфорт




    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Насколько для вас важен комфорт?
    Вот в теме "Тель-Авив - Санкт-Петербург - Прага. 2008" помещены фотографии коммуналки, в которой я снимал комнату. Некоторые от вида сего в ужас пришли.




    А мне так даже нравилось. Экзотика. Приключение.
    Когда вы едете отдыхать, какие у вас требования к комнате, в которой вы остановитесь?
    Вот, например, туалет на улице, отсутствие ванной и горячей воды - не есть хорошо. Туалет в конце коридора, получше, но тоже неважно. Но жить можно. Наличие малоприятных соседей - очень плохо.
    А по мне, главное, с кем. Лучше с милой в шалаше, чем с кем-то мерзким во дворце.


    ....


    Лет 10 назад позвонил мне один знакомый и попросил решить вот такую проблему: приехал к нему деловой партнёр из Эстонии. Знакомый заказал партнёру номер в гостинице в Тель-Авиве. Номер тому не понравился. А сам знакомый, ну, никак не может заниматься поиском другого номера и переселением. Предложил мне (не безовзмездно) заняться этим делом.
    Приезжаю в Тель-Авив. Гостиница как гостиница. Номер как номер. Сколько раз в таких жил! Комната метров 12-14. Санузел. Телевизор, телефон. Что ещё надо? Но эта парочка выглядела такой напуганной, будто их поселили в камеру с уголовниками. Ну, помог им. Нашёл другую гостиницу. Снял 2-хкомнатный номер с кухней. Только тогда успокоились. А приехали-то н несколько дней.

    ...


    Самое худшее для меня: наличие неприятного соседства. Как вспомню свою жизнь в одной квартире с бандитом Кваней...

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Купили мы с мужем дачу 6 лет назад. Но не для того, чтобы садить картошку. Для отдыха. Хотя есть у меня мечта вырастить фруктовый сад. Обычный деревенский домик с сортиром на улице. Естественно не гостиница пять звезд. В нашей области есть несколько мест для летнего отдыха, что-то типа местных курортов, куда престижно ездить отдыхать. Цена за койко-место там достигла цены за койко-место на море (местами даже на заграничное). Но места не всегда есть (когда хочешь, не поедешь), куча малознакомых людей по соседству (хорошо, когда приятные люди и общаешься, получаешь удовольствие, а когда приехали оттянутся по-взрослому...то есть конфликт интересов), не всегда подходит питание. Да, моя дача нуждается в ремонте, но я на ней что хочу, то и делаю и это и есть отдых. Я у себя дома.
    Конечно я не агитирую не ездите на море, покупайте дачи. С удовольствием езжу и на море, если есть такая возможность.
    Я о том, что всегда ли нужно переплачивать за понты.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,465

    По умолчанию

    Тут не о понтах речь. Просто стареем. Вот раньше поездки меня не утомляли. Теперь утомляют.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,798

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Тут не о понтах речь. Просто стареем. Вот раньше поездки меня не утомляли. Теперь утомляют.
    Так отдыхай больше дома .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Так чтобы совсем никуда не ездить тоже плохо. Иногда мне и на дачу не хочется. Дома все есть. Но потом приезжаю, хорошо. Главное задницу от дивана оторвать. Потом сама радуюсь что поехала.

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,798

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    Так чтобы совсем никуда не ездить тоже плохо. Иногда мне и на дачу не хочется. Дома все есть. Но потом приезжаю, хорошо. Главное задницу от дивана оторвать. Потом сама радуюсь что поехала.
    ​Так он же по дамам ездит, трудная это работа))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,465

    По умолчанию

    Ох, трудная!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,465

    По умолчанию

    Но я ещё и к маме езжу.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+