Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10181920
Показано с 191 по 198 из 198

Тема: Городская старина. Сохранять или ломать?

  1. #191
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Снесенную «сталинку» Института морской связи на Наличной не признали памятником

    12/05/2023 12:22
    «Сталинку» Института морской связи и телемеханики на Наличной улице, 6, литера И, КГИОП отказался считать памятником. Свое решение ведомство вынесло спустя год после того, как здание снесли.
    Прежде, с 1932 года, на этом месте располагалось двухэтажное конструктивистское здание гидроавиационной части ВВС Балтийского флота. В 1941 году оно было разрушено в ходе войны. При этом, по некоторым данным, тогда сохранились оба боковых крыла. В 1949 году на этом месте возвели Институт морской связи и телемеханики, проект в сталинской архитектуре выполнил Давид Бурышкин. Возможно, он включил оба крыла в состав новостройки. Благодаря высокой башне здание стало доминантой Гавани. Впоследствии оно оказалось на территории выставочного комплекса «Ленэкспо», созданного в 1968 году.
    В начале 2022 года был представлен проект жилого комплекса на месте Ленэкспо. Его по заказу ООО «Управляющая компания „Меркури кэпитал траст“» разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». «Сталинку» сохранять не планировалось. Члены градсовета рекомендовали ее все же не трогать. «Канонер» направил заявление на включение здания в список выявленных памятников.
    Спустя пять дней после этого на объект пригнали технику: ООО «СК „Прайд“», входящее в группу компаний «Прайд», принялось сносить «сталинку». Работы прошли оперативно.
    Больше года КГИОПу потребовалось, чтобы рассмотреть заявление о выявлении и принять решение, хотя закон требует укладываться в три месяца. В конце марта был вынесен вердикт: здание не достойно охраны. Спустя месяц «Канонер» получил копию заключения с обоснованием решения. В нем, однако, отсутствует анализ архитектурной и градостроительной ценности: приводится историческая справка и сразу делается вывод о том, что «у объекта не выявлено особенностей, которые могли бы послужить основанием для включения [здания в список памятников]».
    Кроме того, в тексте заявления приводится и недостоверная информация: «На момент поступления заявления здание было полностью утрачено», притом что заявление было подано за пять дней до начало сноса, что ранее КГИОП подтверждал своим письмом.
    Апрель 2008 года:

    Январь 2022 года:



    Фото Дмитрия Ратников
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #192
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Чтобы город мог развиваться: какие исторические постройки не сохранить





    Автор фото: Сергей Коньков


    Конюшенное ведомство

    3801просмотров



    12:2422 декабря 2023


    dp.ru
    Все материалы автора










    Снос любого дома в центре Петербурга вызывает бурю эмоций. Градозащитники и "неравнодушные граждане" активно пишут обвинения, при этом чаще всего посылают их исполнителю работ — ГК "ПРАЙД". Зачем сносить старые постройки, "ДП" рассказали совладельцы фирмы Антон и Алексей Шевченко.



    Много ли сегодня заказов на снос зданий?

    — На самом деле это лишь часть нашего бизнеса. В основном мы специализируемся на реновации больших производств. Сейчас на фоне обновления промышленности это самое перспективное направление.

    В Петербурге по этому профилю работы мало, сейчас основная активность идёт в регионах: Центральная Россия, Юг, Краснодарский край, Мурманская область, Новочебоксарск. В регионах мы работаем на больших объектах. В портфолио есть и реализация проекта за полярным кругом. Сотрудничество с крупными заказчиками позволяет быстрее масштабировать практику, набираться опыта, нарабатывать авторитет.

    Идёт большая модернизация производства, поэтому есть большая потребность в сносе старых советских цехов и возведении на их месте современных сооружений. За последний год, если говорить о строительных объёмах, мы снесли более миллиона кубометров.

    Главная задача — сделать всё быстро и качественно. Мы именно так и работаем. При этом Петербург остаётся для нас основным, базовым регионом. Отсюда мы везём необходимую технику, ИТР. Заходим на завод и работаем — 2 месяца, полгода, год: сносим старые цеха, а за нами идут строители, которые возводят новые.





    Антон и Алексей Шевченко, совладельцы фирмы ГК "ПРАЙД"
    Автор: Сергей Ермохин





    Как изменился рынок сноса за последние несколько лет?



    — Он ускорился. Сейчас время — это деньги. Строительство ведётся на кредитные средства, поэтому крайне важно соблюдать установленные сроки. Мы с этим справляемся, поэтому спрос на наши услуги растёт.

    Какие самые сложные объекты были за последние год–два?

    — Интересный объект в Новочебоксарске в Чувашии. Аварийные цеха высотой более 50 метров приходится разбирать по сути вручную, так как рядом действующее производство с работающими трассами, по которым идут кислоты, пар. В тех цехах, которые сейчас разбираем, раньше как раз кислоты производили — из–за чего несущие конструкции почти разрушены.

    Из петербургских проектов — это снос СКК и советского корпуса "Сестрорецкого курорта". Причём для того, чтобы снести последний, пришлось насыпать 20–метровый пандус, иначе до верхних этажей было бы не достать.

    Главный вопрос, который задают инициативные граждане: а вам не жалко?

    — Если честно, то я не понимаю, чего там жалеть. Если бы это здание было хоть как–то привлекательно, например Левашовский хлебозавод или силовая станция фабрики "Красное знамя", тогда понятно. Здания действительно красивые, знаковые. СКК же, построенный в 1980 году, за 30 лет эксплуатации пришёл в аварийное состояние и стал опасен для проведения внутри каких–либо мероприятий. МЧС и прокуратура неоднократно выносили предписания об устранении недостатков системы безопасности, аварийности конструкций. Там реально разрушалась крыша. Кроме того, он не только физически, но и морально устарел. Посмотрите, что там проходило в последние годы, — новогодние ёлки и непонятные ярмарки, на которых можно было купить всё: от шуб до мёда.



    СКК, архив "ДП"
    Автор: Сергей Ермохин







    Поэтому его эффективнее было снести и на этом месте построить новый красивый дворец. Что и было сделано.

    Непонятно здесь, почему кучка вечно недовольных граждан должна решать судьбу города. Почему для них это важно — понятно. В психологии это называется эффект причастности. Как бы "защищая город" они ставят себя в один ряд с его создателями — Петром Первым, Екатериной Второй, Росси, Растрелли и так далее. Они начинают ассоциировать себя с Великим городом, с его историей. Но это, простите, уже болезнь какая–то.

    Если хочешь сохранять город, надо не бегать оголтело по стройке, подвергая опасности себя и строителей. А реально сохранять. Купить здание, отреставрировать, реновировать его, открыть для всех. Сейчас же мы видим ситуацию наоборот. Градозащитники не сохраняют город, они его разрушают. Лучший пример — Конюшенное ведомство. "Ура, мы отстояли". И что? Сейчас прекраснейший памятник разрушается, сползает в Мойку. И где градозащитники? Они бегают по другим объектам.

    По сути, им не важен Петербург, его здания, им нужна активность. Они типичные революционеры, только наоборот. Те хотели всё снести, а эти всё оставить.

    Но, может, в этом есть смысл: оставить нетронутыми несредовые здания?

    — Нет. Город — это организм. Если в нём есть заброшенные, неиспользуемые здания, вся среда вокруг них начинает гнить. И значит — их надо лечить или удалить. Иначе начнут рушиться соседние здания. Классический пример для Петербурга — "Красный треугольник". Вовремя его не привели в порядок — и всё: мы видим депрессивную территорию, падающие кирпичи.



    Автор: Сергей Ермохин





    Готовы градозащитники выкупить все здания из 820 в списке и привести их в порядок? Скорее всего, нет. Значит, надо привлечь тех, кому это интересно, тех, у кого есть деньги. Наше мнение: город надо расчищать от таких построек, которые не интересны никому, кроме горстки "взволнованных граждан". Давайте проводить голосование по каждому проекту, хоть в интернете.

    Есть классический пример Западной Европы: барон Осман в середине XIX века реновировал французскую столицу — когда за 20 лет было снесено 20% строений и город избавился от трущоб, кривых улиц и переулков. Петербургу пока не нужны столь кардинальные преобразования. Но если упустить время, то могут потребоваться.

    Более свежий пример можно взять из истории Петербурга, но уже начала XX века. Все мы восхищаемся Домом Зингера, прекрасными примерами архитектуры северного модерна и ар–деко Петроградской стороны. Но ведь на месте зданий, построенных в начале прошлого века, были более старые строения. Что было бы, существуй в начале XX века интернет и градозащитники? Здания Зингера мы бы точно не увидели.

    Так что при всей нашей разрушительной парадигме мы очищаем город для его развития. Это не только бизнес, но и миссия.

    И кстати, наше хобби напрямую связано с этой работой. Мы собираем кирпичи, из которых построен Петербург. Сейчас у нас в коллекции более 300 образцов. Причём исследуем историю каждого кирпича — откуда он попал в Петербург, в каких зданиях использовался. Получается отдельный взгляд на историю Северной столицы. Вполне возможно, в будущем году устроим выставку.








    [/COLOR]
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #193
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    До чего мерзко! Особенно циничное предложение выкупать здания. Откуда у простых людей такие деньги? "А нет денег, так нечего и выступать!" Так что, прав тот, у кого деньги?
    А не должны люди выкапать здания. Забота о памятниках старины - обязанность городских властей. А если они с обязанностью не справляются - пусть уходят, а на их место приходят те, кто справятся.
    Интересны 2 примера, приведённых в интервью.
    1. Конюшенное ведомство. Вообще-то это - Стасов! Да, это очень плохо, что стоит и разрушается и за это кое-кто должен ответить. А, лучше, снесли бы его и на его месте построили бы очередной бетонный кубик?
    2. Корпус санатория "Сестрорецкий курорт". Это не старина. Но красивое, добротное, современное здание. Прекрасные, благоустроенные номера после евроремонта. Зачем его было сносить вообще? Никакого другого варианта, кроме как отмывание денег в голову не приходит.
    Так что при всей нашей разрушительной парадигме мы очищаем город для его развития. Это не только бизнес, но и миссия.
    Ах вы, какие благородные! Нет, это, именно, бизнес. Грязный, поганый бизнес. И цель ваша, как у любого бизнеса - прибыль или, проще говоря, заграбастать побольше, а на город вам плевать. Дадут вам заказ на снос Зимнего дворца, Главного Штаба, Адмиралтейства, Петропавловки, Исаакия - снесёте не задумываясь. Гиены вы! Тьфу на вас!
    Дать вам волю - вы всё снесёте, чтобы другие дельцы настроили торгово-развлекательных центров, "человейников" и вилл для новых русских. И хорошо, что в городе есть неравнодушные люди, которые прилагают усилия, чтобы не дать вам это сделать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #194
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ловите мой новый фельетон

    Ломаки



    Корреспондент: Уважаемые телезрители! Сегодня у нас в гостях руководитель компании «Ломаки LTD» Карл Тарасович Ломако.
    Ломако: Здравствуйте!
    Корреспондент: Карп Тарасович, расскажите, пожалуйста о Вашем новом проекте!
    Ломако: Сейчас мы собираемся строить новый торгово-развлекательный комплекс «Дворцовый». Комплекс расположится в самом центре города на Дворцовой набережной возле Дворцового моста. Он будет включать в себя торгово-развлекательный центр, бизнес-центр и аппарт-отель.
    Корреспондент: Сколько этажей в вашем комплексе?
    Ломако: 69
    Корреспондент: Вы только ещё начали свою работу, а в прессе уже бушуют нешуточные страсти.
    Ломако: Да, Вы правы. А, знаете, ни одно большое дело не обходится без яростных споров. В спорах, как говорится, рождается истина.
    Корреспондент: Вашу компанию обвиняют в том, что вы уничтожаете город.
    Ломако: Да, обвиняют.
    Корреспондент: И вы с ними не согласны?
    Ломако: Совершенно не согласен. Мы строим город. Посмотрите, сколько замечательных зданий мы построили! А эти крикуны только и могут, что орать, визжать и мешать работе.
    Корреспондент: Вас обвиняют в том, что вы сносите памятники архитектуры, вот, в частности, для того, чтобы построить «Дворцовый» вы собираетесь снести здание Зимнего дворца, творение самого Растрелли.
    Ломако: По нашему заказу проведено исследование которое выявило, что здание так называемого Зимнего дворца не имеет совершенно никакой исторической и художественной ценности.
    Корреспондент: Но ведь оно было построено в XVIII веке, а по закону здания, построенные до 1917 года находятся под охраной государства.
    Ломако: По нашей просьбе компетентная комиссия исправила дату с 1762 на 1962 и КГИОП вывел здание из реестра памятников. Так что всё законно.
    Корреспондент: Ваша компания уже несколько раз находилась в центре скандала?
    Ломако: Да. Например, при возведении жилого комплекса «Летний» на территории бывшего Летнего сада, строительстве комплекса «Петропавловский» на Заячьем острове.
    Корреспондент: И, помнится, тогда тоже градозащитники протестовали?
    Ломако: Протестовали? Слабо сказано! Они лезли на стройплощадку, мешали работе строителей, даже ломали технику! Не понимаю, что им неймётся? Заняться больше нечем?
    Корреспондент: Они утверждают, что защищают город.
    Ломако: Ну, так выкупили бы эти здания и защищали бы их! А то критиковать все могут. А сами-то они хоть что-то построили?
    Корреспондент: Они утверждают, что охраняют памятники.
    Ломако: Для охраны памятников у нас есть специальный орган Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Там специалисты сидят. Они разберутся. А город должен развиваться. Многие здания тоже были приняты в штыки современниками, а теперь ими все восхищаются. И нашими зданиями будут восхищаться. Нет, ну, правда, было бы что охранять! Ну, посмотрите на это убожество! Аляповатое, безвкусное здание! На какие-то никому не нужные колонны! На эти дурацкие статуи! То ли дело – наш проект. Какие сильные, строгие линии! Зеркальное остекление фасада. Анодированный алюминий. Ничего лишнего. Никакой цыганщины… там, лепнины, золочения.
    Корреспондент: А что с высотным регламентом?
    Ломако: По нашей просьбе КГИОП повысил его до 900 м, так что и с этим всё в порядке. Посмотрите, какой сильный акцент Дворцовой набережной создаст это здание!
    Корреспондент: И каковы Ваши дальнейшие планы?
    Ломако: Строить! Современные дома на Невском, на Садовой, на Исаакиевской площади, на стрелке Васильевского острова, на улице Зодчего Росси…
    Корреспондент: Может быть, эту улицу потом переименуют в Вашу честь?
    Ломако (застенчиво улыбаясь): Ой ну, чтобы… Хотя…
    Корреспондент: А почему бы и нет? Улица Зодчего Ломако! Звучит!
    Ломако: Пожалуй! Я не считаю, что господин Росси был настолько выдающимся архитектором, чтобы в его честь называть улицы. И, вообще, почему всюду сплошные итальянцы? Росси, Растрелли, Кваренги, Ринальди… У нас своих, что ли, нет? Пора всех этих макаронников отправить на свалку истории и застроить город красивыми, современными, благоустроенными домами.
    Корреспондент: Но люди всё равно недовольны Вашей деятельностью.
    Ломако: Увы. Люди неблагодарны. Стараешься для них. Ночами не спишь. Хоть бы кто «спасибо сказал!» Да ладно, обойдёмся и без «спасибо». Но они про нас всякие гадости говорят. За что? За что, я спрашиваю? Что мы им плохого сделали?
    Корреспондент: Говорят, что Вы на всё готовы ради денег.
    Ломако: А что вы хотели? Слава богу, не при социализме живём! Да, деньги! Деньги всем нужны! Вот Вам нужны?
    Корреспондент: Мне нужны.
    Ломако: Вот, и мне нужны. У меня жена, двое детей. А недавно невестка родила мне внучка. Такой он хорошенький, такой сладенький! Уси-пуси! Должен я детей и внуков обеспечивать, как Вы думаете.
    Корреспондент: Конечно, должны!
    Ломако: А вот ЭТИМ на мою жену, детей и внуков наплевать. Им старые развалюхи дороже! В прочем, для меня деньги не главное. Главное – служение людям.
    Корреспондент: Как вы думаете, почему они Вас не понимают?
    Ломако: Неправильное воспитание. Не те книги читали, не те фильмы смотрели. Вот и защищают до потери пульса всяких там Захаровых, Трезини и Монферранов.
    Корреспондент: И что же Вы думаете можно сделать?
    Ломако: Не можно, а нужно! Нужно воспитывать людей на простых книгах, простой музыке, простых песнях. И простой архитектуре. Сразу, конечно, не получится. Но я верю, что вырастет поколение, которому все эти портики, архитравы, фризы и балясины задаром не нужны будут.
    Корреспондент: А что им будет нужно?
    Ломако: Квадратные метры. И вот тогда эти новые люди скажут нам «Спасибо!»

    Корреспондент: И, наконец, чтобы вы могли сказать тем, кто называет себя градозащитниками?
    Ломако: Господа! Не майтесь дурью. Вы, конечно, можете кричать, визжать, вопить, но заказчик заплатил деньги, а значит, всё будет по-нашему. Мой вам совет: займитесь делом! Возьмите лопату и – вперёд!
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 03.01.2024 в 18:35.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #195
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,019

    По умолчанию

    Класс!!!!!!!


  6. #196
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #197
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Кое-что добавил:

    Корреспондент: Но люди всё равно недовольны Вашей деятельностью.
    Ломако: Увы. Люди неблагодарны. Стараешься для них. Ночами не спишь. Хоть бы кто «спасибо сказал!» Да ладно, обойдёмся и без «спасибо». Но они про нас всякие гадости говорят. За что? За что, я спрашиваю? Что мы им плохого сделали?
    Корреспондент: Говорят, что Вы на всё готовы ради денег.
    Ломако: А что вы хотели? Слава богу, не при социализме живём! Да, деньги! Деньги всем нужны! Вот Вам нужны?
    Корреспондент: Мне нужны.
    Ломако: Вот, и мне нужны. У меня жена, двое детей. А недавно невестка родила мне внучка. Такой он хорошенький, такой сладенький! Уси-пуси! Должен я детей и внуков обеспечивать, как Вы думаете.
    Корреспондент: Конечно, должны!
    Ломако: А вот ЭТИМ на мою жену, детей и внуков наплевать. Им старые развалюхи дороже! В прочем, для меня деньги не главное. Главное – служение людям.
    Корреспондент: Как вы думаете, почему они Вас не понимают?
    Ломако: Неправильное воспитание. Не те книги читали, не те фильмы смотрели. Вот и защищают до потери пульса всяких там Захаровых, Трезини и Монферранов.
    Корреспондент: И что же Вы думаете можно сделать?
    Ломако: Не можно, а нужно! Нужно воспитывать людей на простых книгах, простой музыке, простых песнях. И простой архитектуре. Сразу, конечно, не получится. Но я верю, что вырастет поколение, которому все эти портики, архитравы, фризы и балясины задаром не нужны будут.
    Корреспондент: А что им будет нужно?
    Ломако: Квадратные метры. И вот тогда эти новые люди скажут нам «Спасибо!»
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #198
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,019

    По умолчанию

    мне кажется, эта добавка - лишняя.
    вот как "кашу маслом не испортишь", а на самом деле испортишь.
    квадратные метры людям нужны - для жизни.
    а ломакам нужны деньги, и уже не для жизни, а просто от жадности.
    поэтому "служение людям" тут даже не смешно, у ломак даже слов таких и мыслей не бывает.
    понимаю, что ты хотел показать фальшивость ломак, но переборщил.

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10181920

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужно ли сохранять семейную жизнь ради детей?
    от Anomalia6 в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:45
  2. Городская больница им. Петра Великого
    от Белая Хризантема** в разделе Об арихитектуре и архитекторах
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 12:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+