Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 198

Тема: Городская старина. Сохранять или ломать?

  1. #41
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Но на месте сломанного строить такое, что будет соответсовать месту.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #42
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Но на месте сломанного строить такое, что будет соответсовать месту.
    Это уж , что задумают архитекторы.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #43
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Блин! Опять дух противоречия?


    Архитекторы могут задумать всё, что угодно. Не всё надо разрешать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #44
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Блин! Опять дух противоречия?


    Архитекторы могут задумать всё, что угодно. Не всё надо разрешать.
    Дима , они будут спрашивать разрешение у тебя или у меня -нет ?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #45
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Должны бы спрашивать. Город должен строиться по плану, а не по прихоти чьей-то левой пятки.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #46
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Должны бы спрашивать. Город должен строиться по плану, а не по прихоти чьей-то левой пятки.
    Дорогой мой, архитекторы представляют свои проекты в высшие инстанции и там решается судьба застройки города.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #47
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Вот и должны эти высшие инстанции относиться предельно строго.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #48
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Дом Сальникова на Лиговском проспекте признали неценным

    11/11/2016 14:57
    Дом Сальникова на Лиговском проспекте, 135, признали не представляющим историко-культурной ценности, и теперь его должны снять с охраны. Несмотря на богатый модерновый декор, объект рядовой, считает эксперт.
    Пятиэтажный доходный дом в формах модерна был построен в 1904 году. Проект разработал техник-строитель Демьян Фомичев.
    Фасад с третьего по пятый этаж облицован керамическим кирпичом. Дом имеет богатую лепнину, в том числе львиные маски, лучковые орнаментальные сандрики и филенки с маскаронами и растениями. Есть также медальоны с вензелем владельца в венках. Над главным входом сделан барельеф с египетскими мотивами.

    В 2007–2008 годах проходил ремонт лицевого фасада. Утраты лепного декора были восполнены в гипсе.
    В 2016 году по заказу комитета по строительству ООО «Аватар» в лице Галины Михайловской провело историко-культурную экспертизу здания. Госпожа Михайловская признала здание неценным. Обоснование звучит так: «Здание располагается в историческом районе, где подобная застройка — доходные дома начала XX в. — преобладает. Дом П. А. Сальникова является рядовым зданием доходного дома в застройке квартала».
    Теперь объект должны снять с охраны.


    Ну, ясен пень! Кому-то место понадобилось. И теперь на месте старинного дома выстроят очередную стекляшку. А старый Петербург уходит
    Пум







    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #49
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Комментарии


    1. Пекка


      15/11/2016 в 13:20 #2 Отв., Цит.

      Дмитрий Л. :
      Пекка :
      А, вот, интересно: если это здание действительно ценное и должно быть памятником, то может ли это кто-то подтвердить (например, какая-то независимая экспертная комиссия) с приведением веских аргументов? И если может, то можно ли на основании такой оценки оспорить выводы первой экспертизы, привлечь эксперта (в данном случае — Михайловскую), вынесшего несправедливое заключение, к ответственности, а здание признать памятником.
      Могут ли градозащитники провести такую процедуру?
      Оспорить выводы ИКЭ может совет по культурному наследию.
      Еще у нас есть теперь гильдия экспертов, которая тоже может заняться рассмотрением выводов ИКЭ, но ее заключения какой-либо юридической силы не имеют.
      Если у эксперта много случаев «странных» и «несправедливых» заключений, можно добиваться непродления ему аттестации Минкультом (Славина вот в конце концов аттестации лишилась). Но снятые этим экспертом с охраны дома это уже не спасет.
      Спасибо за ответ.


    2. Дмитрий Л.


      15/11/2016 в 12:00 #3 Отв., Цит.

      Пекка :
      А, вот, интересно: если это здание действительно ценное и должно быть памятником, то может ли это кто-то подтвердить (например, какая-то независимая экспертная комиссия) с приведением веских аргументов? И если может, то можно ли на основании такой оценки оспорить выводы первой экспертизы, привлечь эксперта (в данном случае — Михайловскую), вынесшего несправедливое заключение, к ответственности, а здание признать памятником.
      Могут ли градозащитники провести такую процедуру?
      Оспорить выводы ИКЭ может совет по культурному наследию.
      Еще у нас есть теперь гильдия экспертов, которая тоже может заняться рассмотрением выводов ИКЭ, но ее заключения какой-либо юридической силы не имеют.
      Если у эксперта много случаев «странных» и «несправедливых» заключений, можно добиваться непродления ему аттестации Минкультом (Славина вот в конце концов аттестации лишилась). Но снятые этим экспертом с охраны дома это уже не спасет.


    3. Пекка


      15/11/2016 в 10:04 #4 Отв., Цит.

      А, вот, интересно: если это здание действительно ценное и должно быть памятником, то может ли это кто-то подтвердить (например, какая-то независимая экспертная комиссия) с приведением веских аргументов? И если может, то можно ли на основании такой оценки оспорить выводы первой экспертизы, привлечь эксперта (в данном случае — Михайловскую), вынесшего несправедливое заключение, к ответственности, а здание признать памятником.
      Могут ли градозащитники провести такую процедуру?


    4. ???


      13/11/2016 в 19:36 #5 Отв., Цит.

      @Объективность
      C удовольствием прокомментировали бы и это преступление.
      Просто при нынешней скорости снятия старинных зданий с охраны не успеваешь за «знатоками-специалистами».


    5. Катер


      13/11/2016 в 01:45 #6 Отв., Цит.

      Какой-нибудь любитель котов знает наверняка, что если подлатать кота в ветеринарной лечебнице и даже раскошелиться на парикмахерскую, а после сказать, что ты, мол, Вася, какой-то не породистый — это несправедливо.


    6. АК


      13/11/2016 в 01:19 #7 Отв., Цит.

      По-моему, признать неценным следует ООО «Аватар» в лице Галины Михайловской. Дом отличный, хороших пропорций. Ничего лучшего на этом месте не построят, да и не надо.


    7. Объективность


      12/11/2016 в 23:46 #8 Отв., Цит.

      Господа комментаторы, обратите внимание на сообщение от 10.11.2016 про Дом Нагишкиной на Малой Подьяческой . По сути, он возможно более ценен чем данный объект на Лиговском проспекте. Однако, его возможное исключение из списка выявленных объектов не вызывает такой бурной реакции. Или ценность здания для знатоков, любителей и сочуствующих определяет количество лепнины на фасадах и тому подобные типовые разного уровня художественной ценности украшательства? Или имя эксперта по экспертизе Дома Нагишкиной вызывает священный трепет? Так, риторический вопрос про субъективность оценки...


    8. инженер


      12/11/2016 в 23:36 #9 Отв., Цит.

      Фасад-то ничего себе.
      Если хотят новодел, то пусть сохранят или сноводелят фасад.


    9. Дмитрий Л.


      11/11/2016 в 23:30 #10 Отв., Цит.

      yurborisovich :
      какая-то тенденция пошла, каждый день читаю похожие вещи — как под копирку делают. не могу понять , для чего всё это.
      Да все более-менее понятно.
      КГИОП решил, что памятников ему уже достаточно. И при заказе ИКЭ нашел способ донести до экспертов идею, что определенный процент ВОКН должен быть с охраны снят.
      В итоге эксперты пытаются кто как может «выполнить план» по снятию, выбирая те здания, где сохранилось меньше внутренних интерьеров, которые менее жалко и т.п.


    10. yurborisovich


      11/11/2016 в 21:41 #11 Отв., Цит.

      какая-то тенденция пошла, каждый день читаю похожие вещи — как под копирку делают. не могу понять , для чего всё это.


    11. Влад


      11/11/2016 в 21:02 #12 Отв., Цит.

      Здание вполне в «питерском» стиле, вполне на своём месте. Вокруг много таких домов? Так ведь они, тем самым и создают ландшафт, панораму центра города. Тем более, абсолютно одинаковых зданий той эпохи мне не попадалось. У каждого есть своя изюминка. Или с точки зрения «экспертов» памятником нужно признавать лишь откровенно диссонирующие с окружением, «заплаточные» объекты, типа неоднократно обсужденной здесь псевдоблокадной подстанции?


    12. —–


      11/11/2016 в 20:48 #13 Отв., Цит.

      Тьфу!
      Доходные дома (и нет ни одного похожего на другой !) составляют суть и своеобразие города.
      А под вывод Михайловской и подобных ей можно снести всю центральную часть!
      А сама Михайловская что-нибудь подобное этому зданию может создать!
      Прекратите уничтожать город!


    13. ahvalj


      11/11/2016 в 17:14 #14 Отв., Цит.

      Это какой-то краснокнижный подход: так, два зайца у нас уже есть, остальных можно отстреливать. А то, что на месте отстреленных зайцев появится чёрт знает что, оплаченного эксперта не волнует: ей кушать хочется прямо сейчас.


    14. нет


      11/11/2016 в 16:14 #15 Отв., Цит.

      Ну-ну...ждите теперь прожекта со сносом. Теперь тут порезвятся «ребята», но фасад прицепят «будто так и було, а шо такого !? чёза шухер-то?»


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #50
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Церковный дом в Ильинской слободе хотят снять с охраны просто так

    16/11/2016 17:54
    Дом при церкви Пророка Илии на Пороховых в Ильинской слободе, 2, готовятся снять с охраны. Он безусловно ценный, считает эксперт, однако, по его мнению, сохранить объект можно и без статуса памятника.
    Двухэтажное здание недалеко от реки Охты было построено в 1820-х годах на территории Порохового завода, рядом с деревянной церковью Пророка Илии. По сведениям Бориса Кирикова, авторами дома являются Захар Краснопевков и некто Бернаскони, однако найти архивный источник этих сведений исследователи не смогли. Предназначалась двухэтажка для проживания «двух священников и двух офицеров». В 1960-х годах со стороны Ильинской слободы осуществили пристройку двухэтажного корпуса из силикатного кирпича похожего объема.
    В нынешнем году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза дома. Подрядчиком числилось ООО «Темпл групп», а экспертом — зампред совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.
    «Исследуемый объект имеет несомненную историко-культурную ценность как сохранившийся объект дореволюционной фоновой исторической застройки... Здание... выступает в качестве фона церкви Пророка Илии, не искажает исторически сложившиеся виды и панорамы... Здание формирует уличный фронт проезда Ильинская слобода. Именно в этом заключается градостроительная роль объекта — в его местоположении», — пишет господин Мильчик в заключении.
    Несмотря на все эти слова, эксперт делает прямо противоположный вывод — об отсутствии оснований для включения дома Ильинской церкви в список памятников. Михаил Мильчик надеется, что от сноса и перестроек двухэтажку спасет зона регулирования застройки, куда он войдет после исключения из реестра выявленных объектов наследия. Впрочем, как не раз писал «Канонер», закон легко обойти и снести любой дореволюционный дом без охранного статуса.

    Фото Дмитрия Ратникова
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужно ли сохранять семейную жизнь ради детей?
    от Anomalia6 в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:45
  2. Городская больница им. Петра Великого
    от Белая Хризантема** в разделе Об арихитектуре и архитекторах
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 12:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+