Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Кариатиды

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #23
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Дом с беременными кариатидами

    ID: Qx2603Город: Санкт-Петербург.
    Добавил(а): Валерий-1, 27.06.2011 в 19:42.
    << Назад



    ЯндексGoogle

    Рейтинг: + 19(26 голосов)
    Добавить в мою коллекцию

    Это здание, построенное в 1880 году по проекту архитектора В.А.Фомичёва привлекает внимание одной деталью, делающей его отличным от всех остальных домов той же эпохи. Кариатиды, которые широко применялись в архитектуре конца XIX века, на этом доме - беременные. Представляю фото, взятое из интернета. На днях выложу свои фото общего вида дома и каждую скульптуру отдельно.Адрес: Переулок Ульяны Громовой, д. 4.
    Как проехать: М. "Площадь Восстания" и 5 минут пешком.


    Прошлые версии
    [COLOR=#000000 !important]Поделиться…

    Фото


    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.

    Фото Валерия-1.



    Еще вам понравится:

    А если ничего не понравилось, тогда приглашаем сюда.

    Добавить комментарий, фото или видео
    7 комментариев

    Orio, (28.06.2011 в 01:15)1
    — Сейчас не могу сориентироваться по времени, но на каком-то историческом отрезке идеалом женской красоты считалась беременная женщина. Потом даже небеременные специально подвешивали к концу косы грузик, чтобы голову тянула назад и получалась характерная, как у беременной осанка с пузом вперёд. Быть может эта кариатиада отголосок тех времен?

    admin, (29.06.2011 в 14:47)0
    — Orio, а этих дом тянет назад.
    а вообще те времен, наверное, были очень давно

    Валерий-1, (06.07.2011 в 21:33)0
    — Как и обещал, добавляю свои фото этого дома.


    Валерий-1, (06.07.2011 в 21:35)0



    Валерий-1, (06.07.2011 в 21:37)0
    — А ещё там интересная парадная, правда в ужасном состоянии.


    ПАВ, (15.08.2011 в 23:00)1
    — Животики небольшие у девушек есть, конечно, но до получения результатов анализов, беременными их называть преждевременно )))

    Владимир-3, (07.09.2012 в 00:35)-1
    — У нас в Москве тоже такие есть, только срок беременности побольше. Скоро выложу фотки.

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #24
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию


    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #25
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Самара. Особняк Шихобаловых ("Дом с атлантами"). Часть первая

    Строительство главного здание усадьбы, особняка Павла Ивановича Шихобалова ("Дом с атлантами", как его принято называть в Самаре) велось с 1903 по 1905 годы по проекту Александра Александровича Щербачева(?). Известно, что Щербачев и Георгий Николаевич Мошков вели надзор за строительством. Авторство этого особняка является спорным. Существует некоторое сходство здания и его интерьеров с особняком Морозова в Москве, в Подсосенском преулке, построенного архитектором Чичаговым и реконструированного Врубелем и Шехтелем. Это предположение мы рассмотрим во второй части рассказа, когда речь пойдет об интерьере особняка.
    Сложно с точностью определить стиль особняка, хотя, во многом из-за года постройки, его все же можно отнети к стилю модерн.
    Еще в 1897-1898 годах через Санкт-Петербургское общество архитекторов был объявлен конкурс на проетирование особняка, итоги которого были опубликованы в 9-м нрмере журнала "Зодчий" за 1899 год. Комиссий конкурса решила, что конкурс неудачен, т.к. проходил в начале строительного сезона, хоть и отметила, что авторов ничего не смущало, кроме заданных размеров участка (Здание особняка стоит в ряду плотной уличной застройки).
    В конкурсе приняли участия пять проектов по девизами: "Земская марка", "НВ", "Квадрат с диагоналями", "Волховъ" и "4 мая". Победил в конкурсе проект "Земская марка". Журнал "Зодчий" пишет о нем следующее:
    "... Расположение чрезвычайно удобно и рационально, хотя немного широко. Главный вход красив. Парадные комнаты расположены в одноэтажном флигеле на улицу и имеют в высоту 8 аршин, - кабинет изолирован от других комнат и из енрге открыт вид двора. Не вполне достаточно освещены: столовая, лестница и коридор, хотя столовую вполне можно осветить и сверху.
    Сзади расположен флигель в два этажа, в первом этаже которого помещена кухня, комнаты для прислуги и контора, а во втором жилые комнаты как-то: спальня, столовая, детская и т.п.; все помещения удобны, светлы и требуемых размеров. Как службы, так и лавка, скомпонованы очень хорошо.
    Фасад, хотя немного и богат, но красив.
    Вообще видно, что проект сработан талантливым и опытным человеком"
    В конечном итоге не один из пяти проектов не был реализован, хотя можно найти некоторые сходства между этими проектами и существующим зданием.
    Существует предположение, что Т-образный особняк построен не на свободном от строений участке, возможно даже имеет место реконструкция стоявшего на этом месте здания.


    Фасад особняка с улицы Венцека

    Особняк Викулы Морозова в Подсосенском переулке. Москва.

    Фасад здания оштукатурен и не имеет декоративных вкраплений из других материалов.

    В центральной части здания расположен балкон, поддерживаемый мощными атлантами и въезд во двор усадьбы.

    Балкон.





    Деталь, символизирующая принадлежность хозяев к купеческому сословию.


    <a Деталь пилястры.





    Проследуем во двор.

    Арка со стороны двора.

    Существует предположение, что на этом месте был балкон. Как видно, конструкция советского периода.



    Окна лестничного проема.



    Обратите внимание на форму стекла.



    Балкон с декоративной кованной решеткой.



    Решетки окон во дворе.







    В усадьбы так же входит несколько строений. Об одном из них будет небольшой пост, дополнение к основным. Это же строения во дворе.

    Каретник.

    Состояние "Дома с атлантами" является темой для разговоров различного толка уже очень давно. В советские годы особняк занимало НКВД, затем военый трибунал. В 1990 здание наконец-то было "отвоевано" и передано Самарскому Областному Художественному музею. В части здания располагались разные предприятия, в том числе и заводские цеха.

    Общественность и разные организации постоянно задают одни и те же вопросы. Почему здание в таком состоянии и почему на нем нет атлантов, снятых в 1993 году на реставрацию. На это есть свои причины. Буквально недавно подготовлен проект реставрации комплекса, являющегося памятником архитектуры федерального значения. Следующие этапы это утверждение проекта в Москве и получение требуемых на это средств. Кроме того, в данный момент идет лечение здания от грибка и постепенная подготовка здания к реставрации. Часть особняка с прошлого года используется. Там находятся выставочные залы СОХМ и служебные помещения. Процесс активно движется вперед и реставрация не за горами.

    Автором проекта реставрации является Наталья Иосифовна Басс, кандидат архитектуры, опытный архитектор-реставратор, дочь легендарного директора СОХМ, Анетты Яковлевны Басс.

    Что касается гипсовых атлантов, вылепленных А.А. Щербачевым и Г.Н. Мошковым. Вопреки сложившемуся в народе мнению об их пропаже (Пока я снимал фасад, ко мне подошли два человека. Один поинтересовался: "Вас интересуют фрески? На Свободе их много.", имея в виду "сталинский ампир" в районе Безымянки). Второй, подвыпивший мужчина сказал мне, что здесь раньше были атланты и их спи..ли. Когда я сказал, что видел отреставрированных атлантов час назад, он явно обрадовался и потопал дальше.), они отреставрированы и хранятся в здании особняка. Скульптуры находятся в отличном состоянии. Во время реставрации будут сделаны копии атлантов из более "долговечного" материала, а оригиналы останутся в качестве экспонатов музея. Многие хотели бы, чтобы эти гиганты уже сейчас были бы установлены на здание, раз уж они отреставрированы.
    Я считаю это пустой тратой денег. Всему свое время.

    В особняке так же хранятся вазы с фасада здания. С ними та же ситуация, что и с атлантами. Устанавливать отреставрированные детали на здание, требующее серьезнейшей реставрации по меньшей мере глупо.

    Вот собственно и все, что я поведаю вам в первой части рассказа об особняке Шихобаловых. В эту дверь мы заглянем свами в следующий раз.

    В посте использованы следующие материалы:
    Каркарьян В.Г. Модерн в арихитектуре Самары - Самара: Издательский дом "Агни", 2006
    Коллекционеры и меценаты России. Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию коллекции Самарского художественного музея. Басс Н.И. История "Дома с атлантами" - особняка Павла Ивановича Шихобалова. Самара, 1998

    Фотография особняка Морозова взята отсюда http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...ensky_21C1.jpgTags: Архитектура, Басс, Модерн, Мошков, Самара, Шехтель, Щербачев
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+