Очень плохо работает комп. Тормозит ужасно. Ладно бы только долго страница загружалась! Даже в оф-лайне тянет. Наводишь курсор – он несколько секунд думает, прежде чем примет новую форму, думает секунд 5.
Сложно переключаться между окнами. Щёлкаю, а он не реагирует.
Часто комп задумывается в тот момент, когда я просто печатаю. Щёлкаю по клавишам, а курсор завис. Потом вдруг появляется сразу несколько символов.
Часто появляется сообщение о переполнении памяти… при 2-3 открытых окнах. Иногда и при одном окне.

Комп у меня старенький, конечно. Память небольшая, но и не крошечная. 512 + 256 = 768 Мб. Раньше меньше было и хватало. И с этой он долгое время работал нормально. Да начинал я с 24 метрами (32 – 8 на видеокарту) – и ничего.
Никаких новых тяжёлых программ на комп не ставил.

Я не программист, но пользователь опытный. Пока могу строить только предположения. Итак, что может быть?

1. Причины чисто механические. Комп забился пылью. Вентилятор всего 1. Греется. Однажды в мастерской мастер показывал мне такой вот комп, забитый грязью, вентилятор в котором от грязи не мог вращаться. Но… При чём тут тогда переполненная память?
2. Сидит у меня в компе какая-то зараза и заполняет значительную часть памяти.
3. Зараза не просто так сидит. Её мне кто-то прислал. У меня есть основания предполагать, что в моём компе покопались. Изменены некоторые настройки, хотя я их не менял. Может быть, конечно, они и сами переключились?

Так что же мне делать?

1. Апгрейдить комп, добавить памяти? А спасёт ли? Не заполнит ли бяка и новую память до краёв?
2. Почистить комп, добавить ещё один вентилятор? Но, см. выше, при чём тут память?
3. Переставить винды.
4. Купить новый комп. Склоняюсь к этому варианту. Но а) нет денег, б) а что делать с ценной информацией, которая содержится в старом? Хорошо бы жёсткий диск со старого переставить на новый, как второй, но не перейдут ли с ним и вирусы, если таковые есть?