Думаю, никому не нужно доказывать, что у подавляющего большинства людей есть как достоинства, так и недостатки. И вот интересно рассмотреть, как то или иное достоинство сочетается с тем или иным недостатком.
Бывают люди очень приятные в общении, вежливые, предупредительные, даже, ласковые, но при этом равнодушные, чёрствые, а то и жестокие. Про таких говорят: «мягко стелет, но, почему-то, жёстко спать» А бывает и наоборот. Человек груб, может наорать, может вставить крепкое словцо, но если тебе плохо – поможет. И поможет реально. Знаком вам этот тип?
Нет, конечно, лучше всего, когда доброта и отзывчивость сочетаются с вежливостью и тактом. Но если что-то одно, то что важнее? Из предложенных двух вариантов, вы бы какой выбрали?
В институте была у нас в группе девушка Лариса. За словом в карман не лезла. Могла кого угодно так словами уделать, что тот полчаса утирался и полдня не мог в себя прийти. На втором курсе у меня не пошёл бухучёт. И сам предмет не шёл и с преподавательницей отношения не сложились. Я был на волосок от отчисления. И тогда 2 мои однокурсницы взяли меня на буксир: Лариса и ещё одна, Тамара. Каждый вечер я приходил в общагу, сидел там допоздна. А они меня натаскивали, будто у них других дел нет! И я сдал бухучёт. И даже на «4»!
Да много других случаев могу припомнить, когда человек, грубоватый внешне оказывался порядочным, добрым, отзывчивым. А сколько таких примеров в литературе, в кино?
Вспомним героя Папанова из фильма «Берегись автомобиля!».




Ведь положительный образ, правда?



Давайте поговорим о таких людях.