Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 137

Тема: Что со страной сделали!

  1. #121
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Вице-президент РАН: за последние пять лет Россия потеряла 50 тысяч ученых

    время публикации: 18 Мая 2023 г., 11:44 | последнее обновление: 18 Мая 2023 г., 11:44



    Wikipedia.org. Фото: Михаил Иванович Лукин


    Вице-президент Российской академии наук (РАН), председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон на общем собрании отделения заявил, что за последние пять лет Россия потеряла 50 тысяч научных сотрудников, пишет агентство "Интерфакс".
    "Основная проблема в России сложилась следующая: в течение последних пяти лет только Россия – никакие иные страны не потеряли столько работающих в научной сфере – а Россия потеряла 50 тысяч человек. Сейчас, когда все говорят о том, что технологический суверенитет, будущее зависит от наукоемких технологий, вопрос заключается в том, что Россия как государство упустило тех, кто может это делать", – сказал академик Пармон.


    Чтобы дойти до уровня технологически развитых стран и привлечь способных людей в науку, необходимо кратное увеличение финансирования исследований, отметил Пармон. "Требование Академии наук, мы надеемся, что оно будет все-таки услышано руководством страны, прежде всего, Минфином, Государственной Думой – повышение уровня финансирования науки приблизительно в три раза, чтобы можно было дойти хотя бы до приблизительно среднего уровня технологически развитых государств", – сказал он.
    При этом действующая норма, что зарплата ученых должна быть не ниже двойного размера средней зарплаты по региону, является дискриминационной, считает вице-президент РАН. "Естественно, стоит вопрос о дискриминации зарплаты ученых в регионах и мегаполисах, потому что 200% по отношению к средней зарплате – это несерьезно, наука – она везде наука", – заявил Пармон.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #122
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    В моем доме сломался лифт. Ну, дело житейское, бывает. Их, обычно, чинят в течение нескольких дней. Но тут неделю не работает, месяц, два. А такого даже в девяностые не было со старыми советскими лифтами. Ремонтники говорят, запчастей нет. Это удивило. Я залез в интернеты и узнал прекрасное: ТАСС сообщил, что в половине регионов, включая столицу, лифты сейчас не чинят и не меняют. Потому что, оказывается, делать их мы не умеем. И запчасти к ним тоже. Даже в отечественных лифтах куча начинки - импортная. И попала под санкции. В рамках успехов импортозамещения, даже таких "высокотехнологичных" изделий, как лебедки и частотные преобразователи, катастрофически не хватает. Менять их не на что.

    В нормальных государствах прогресс идет по нарастающей. Сперва осваивают примитивные лебедки, потом делают с ними более сложные изделия - лифты. Потом учатся делать машины. А дальше и до авианосцев доходит. Но бывают уникальные государственные деятели. Имея на старте промышленность, строящую авианосцы, они доводят ее до неумения делать сперва авианосцы, потом машины и, в итоге, лебедки. И ведь, казалось бы, есть духовность, скрепы, глубинный народ, запрет абортов, околонулевая инфляция, рост всего, чего можно. А лифтов, почему-то, нет. Мудрым политикам не понять, но чтобы они были, надо не с ЛГБT по третьему разу бороться, не инагентов в каждом столбе выискивать, не ждать, пока Европа бездуховно замерзнет и не красивые отчетики об успешных успехах строчить. А заводы восстанавливать. Которые эти же политики на металл порезали, под рассказы, что у них есть газ и они все купят. Но тут, ой, не продают. Сами же они производят только духовность и отчеты. И вообще, надо брать пример с доллара. Он без всяких лифтов до небес уже

    ​Из сети
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    В моем доме сломался лифт.
    ​Из сети

    Выдумка.
    Все лифты производятся в России, у городских администраций заключены постоянные договора.
    (это обязаловка, так как за техобслуживание лифта отвечает НЕ управляющая компания, а компания-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ лифта).
    Поэтому все лифты производятся ТОЛЬКО в России.
    Всё оперативно чинится и меняется.
    Микросхема там несложная - локализация почти 100%, хотя качество оставляет желать лучшего.

    Можно предположить, что горадминистрация разосралась с компанией-производителем, но более вероятно,
    что это преднамеренный вброс человека не очень осведомленного.

    Меня однажды по телефону развести пытались - якобы из МВД.
    Я начинаю говорить с человеком. и понимаю, что в российских реалиях он не бум-бум.
    Здесь сходная ситуация, но только с лифтами.
    Расчет на людей, несведущих в данном вопросе.

  4. #124
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellGirl Посмотреть сообщение
    Выдумка.
    Все лифты производятся в России, у городских администраций заключены постоянные договора.
    (это обязаловка, так как за техобслуживание лифта отвечает НЕ управляющая компания, а компания-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ лифта).
    Поэтому все лифты производятся ТОЛЬКО в России.
    Всё оперативно чинится и меняется.
    Микросхема там несложная - локализация почти 100%, хотя качество оставляет желать лучшего.

    Можно предположить, что горадминистрация разосралась с компанией-производителем, но более вероятно,
    что это преднамеренный вброс человека не очень осведомленного.

    Меня однажды по телефону развести пытались - якобы из МВД.
    Я начинаю говорить с человеком. и понимаю, что в российских реалиях он не бум-бум.
    Здесь сходная ситуация, но только с лифтами.
    Расчет на людей, несведущих в данном вопросе.
    Расскажите это, пожалуйста, главврачу моей больнички! Где лифты регулярно ломаются. И чинятся от 2 недель до 4 месяцев, потому что "запчасть идет из Китая".
    Может, он такой дурак, не знает где запчасти заказывать на лифты... а то надоело пешком бегать или в пассажирский лифт каталки запихивать...

  5. По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Расскажите это, пожалуйста, главврачу моей больнички! Где лифты регулярно ломаются. И чинятся от 2 недель до 4 месяцев, потому что "запчасть идет из Китая".
    Может, он такой дурак, не знает где запчасти заказывать на лифты... а то надоело пешком бегать или в пассажирский лифт каталки запихивать...
    А какое отношение больничка имеет к ЖКХ?
    Больничка - это автономное предприятие, за функциональность лифтов в котором отвечает главный инженер (есть такая должность в вашей больничке).
    Он же обязан выбивать из СОБСТВЕННИКА деньги на их ремонт и пилит бюджеты.

    Это ЖКХ обязано заключать договора на техобслуживание лифтов, которые оплачиваются из ежемесячной квартплаты жильцами.
    (Независимо от того, есть такая графа в квитанции УК или нет).

    Претензия была к заявлению о том, что в России лифтов делать не умеют:
    Имея на старте промышленность, строящую авианосцы, они доводят ее до неумения делать сперва авианосцы, потом машины и, в итоге, лебедки. И ведь, казалось бы, есть духовность, скрепы, глубинный народ, запрет абортов, околонулевая инфляция, рост всего, чего можно. А лифтов, почему-то, нет.
    Умеют и делают. Тысячами.
    Если до куда-то не доходят - это проблемы конкретного места.

  6. #126
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    сегодня при производстве лифтов на любом из российских предприятий используется порядка 30% импортных комплектующих, в первую очередь микроэлектроники и чипов. По всей России сейчас установлено и работает более 700 тыс. единиц систем вертикального транспорта, и практически в каждом из них есть иностранные компоненты.
    В случае приостановки поставки иностранных компонентов в Россию все лифты страны могут остановиться в течение двух лет, предупреждают в компании.
    https://www.kommersant.ru/doc/6041186

  7. По умолчанию

    Это глобальная экономика. Покупают микросхемы в Китае не потому что сами сделать не могут, а потому что дешевле.
    Вы у Пумяуха спросите, сколько процентов его компьютера сделано в Израиле. Окажется, что 70% в Китае, а остальное в США.
    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    сегодня при производстве лифтов на любом из российских предприятий используется порядка 30% импортных комплектующих, в первую очередь микроэлектроники и чипов. По всей России сейчас установлено и работает более 700 тыс. единиц систем вертикального транспорта, и практически в каждом из них есть иностранные компоненты.
    В случае приостановки поставки иностранных компонентов в Россию все лифты страны могут остановиться в течение двух лет, предупреждают в компании.
    Ещё 15% из этого можно локализовать, а остальное ввезти из Китая или Казахстана серым импортом (и тоже локализовать в течение 2 лет при желании).

    Я работаю на промышленном предприятии. Введенные против нас санкции вызвали перебои с поставкой сырья, и замедлили на год запуск одного станка (запчасти для которого нужно было везти из Голландии, но в итоге сделали аналоги в СПБ). Все проблемы удалось решить за год. Часть импортированных ранее материалов начали делать прямо на производстве.

    Любой техпроцесс требует вложения времени, сил и денег.
    Поэтому меня бесят всепропальщики, считающие, что государство должно им тесто поставить, печь затопить, пироги испечь, на поднос положить, ко рту поднести и в воздух подкинуть. А они так и быть, рот откроют.
    Возвращаясь к больничке - если где-то есть критически важный лифт - логично иметь на складе полный комплект запчастей для его ремонта.
    Если такого комплекта нет - это не вина государства. Это рукожопость конкретных людей, которые не напряглись в свое время этим вопросом.
    Не надо ставить рукожопость конкретных людей в вину государству. Это очень удобно, поскольку снимает с них всю ответственность.

    Я работаю в частной фирме. У меня в офисе стоит принтер (кстати говоря, тоже попавший под санкции).
    А полный ремкомплект для него - на складе в картонной коробке.
    И там же - запасные картриджи (которые в Россию официально не поставляются).
    И мы точно знаем, что будем делать, если принтер вдруг необратимо сломается.
    На производстве не должно быть незаменимых людей и незаменимого оборудования.
    Это - ЛИЧНАЯ ответственность конкретных людей, которые руководят производством.
    А вовсе не абстрактного государства.
    Последний раз редактировалось HellGirl; 10.08.2023 в 01:27.

  8. #128
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Да ланно????
    ​А оптимизация медицины, когда денег не хватает не то что на запас запчастей, а на бинты и лекарства - это тоже рукожопость врачей? или головожопасть и непомерная жадность руководителей государства?

  9. По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Да ланно????
    ​А оптимизация медицины, когда денег не хватает не то что на запас запчастей, а на бинты и лекарства - это тоже рукожопость врачей? или головожопасть и непомерная жадность руководителей государства?
    У нас в городе бесплатная медицина это вообще филиал ада - любого анализа нужно ждать две недели, а к врачу записываться за месяц. Поэтому лечусь только в платной.
    Но мы же не медицину, а лифты обсуждаем?

  10. #130
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellGirl Посмотреть сообщение
    это не вина государства. Это рукожопость конкретных людей, которые не напряглись в свое время этим вопросом.
    Не надо ставить рукожопость конкретных людей в вину государству. Это очень удобно, поскольку снимает с них всю ответственность.


    Это - ЛИЧНАЯ ответственность конкретных людей, которые руководят производством.
    А вовсе не абстрактного государства.

    А люди эти и стоят во главе государства.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+