Спикер гордумы Екатеринбурга на фестивале экстрасенсов и эзотериков заявил, что не верит в лекарства, лечится медитацией и видит ауру
Его слова: «У нас у всех есть возможность отказаться от таблеток и лекарств и спокойно жить... Лекарства нам не нужны, потому что любую болезнь вы можете вылечить самостоятельно».

На указанном фестивале одна из участвовавших в нём эзотеричек предлагала лекарства заменить её волшебными "исцеляющими" рисунками. Правда, БАДы на этом фестивале тоже продавались...

На Уралмаше прошел фестиваль экстрасенсов и эзотериков (оккультистов) всея Руси с участием главы Екатеринбургской гордумы.
В конце января в «Уральском центре народного искусства» (ДК Лаврова) на Уралмаше прошел десятый фестиваль высших смыслов «Пирамида света», который по традиции собрал на одной площадке экстрасенсов, тарологов, нумерологов, астрологов и прочих мракобесов и шарлатанов со всей РФ,
Известно, что на на фестиваль нередко приезжают участники «Битвы экстрасенсов» и другие широко известные в узких кругах "мастера эзотерики" и прочие раскрученные мошенники.

Репортаж с фестиваля подготовила журналистка уральского издания
Itsmycity Мария Рубинина.
Из её репортажа следует: в этом году хэдлайнером («гвоздем программы») фестиваля стал спикер Екатеринбургской городской думы Игорь Володин: оказалось, он тоже не чужд «высшим смыслам» - по его словам, он может определить, врет ли человек - по его ауре.
Свою карьеру этот человек начал в МВД, а потом занялся политикой.

Лекция Володина была бесплатной. Политический деятель рассказывал про спорт, занятия айкидо, отказ от алкоголя и курения, контроль веса и ЗОЖ, и плавно перешёл к оккультизму (эзотерике).
"Я пришел к тому, что надо заниматься энергетикой, медитацией, когда я закончил службу в МВД. Я дослужился до подполковника (Игорь Володин работал в уголовном розыске УВД Орджоникидзевского района с 1985 по 2001 год) и в 39 лет вышел на пенсию по выслуге лет. Был сложный вид деятельности, и я понимал, что мне не хватало энергии", - сказал он.

Далее процитируем полностью стенограмму его выступления:

"Я делал диагностику организма, и у меня обнаружили немало болезней. И вот в моей жизни появился человек, который сказал, что мне надо заниматься энергетикой. Сначала я отнесся к этому довольно скептично, но тем не менее начал медитировать.

Сначала у меня не получалось, но я продолжал, и через 30 дней в меня начала входить энергия. И вот благодаря ей я вылечил весь свой организм. Медитировать нужно каждый день, но в какое время дня — зависит только от вас, все индивидуально.

Спустя время я сделал еще две диагностики в Екатеринбурге и Москве. И в обоих случаях у меня ничего не нашли. Теперь, когда я показываю результаты диагностики и медицинскую карту, мне не верят и говорят, что меня просто недообследовали. Но как так может быть? Меня обследовали в двух разных клиниках!

Я считаю, что надо обращаться к специалистам, которые добились какого-то результата. Например, я сходил в больницу к тому же специалисту по зрению: в кабинете сидит женщина в очках. И какие знания я могу получить от нее?

Нужно лечить не только себя, надо лечить своих близких. Поэтому я пошел изучать рейки (вид нетрадиционной японской медицины, где исцеление происходит путем «касания ладонями» и пропускания через себя энергии чужого человека — прим. ред.). Я сдавал там первую и вторую ступень. Теперь, когда мы с детьми едем на отдых на несколько недель, мы никогда не берем с собой лекарства, потому что даже не знаем, что это такое, а еще потому, что я знаю, как правильно вылечить их.

Самый верный способ — это руки, то есть я пропускаю их энергию через себя, чищу их, и через час-полтора снимаются все проблемы. Температура исчезает, если ребенок отравился, то у него тоже все восстанавливается. Я не профессионал, я любитель, но тем мне менее.

Известно, что правая половина головного мозга отвечает за логику, левая — за интуицию. Есть куча техник, которые помогают развить интуицию. На сегодняшний день интуиция более важна, вы принимаете с помощью нее правильные решения, благодаря которым вы принимаете в свою жизнь все позитивное. Вы никогда не попадете в аварию, ничего с вами не произойдет, только если вы будете работать с интуицией.

Язык, когда вы не говорите, нужно плотно прижимать к небу. Потому что у нас должна быть замкнутая цепочка, по которой постоянно идет энергия. Если у вас цепь разомкнута, значит, вы не будете получать достаточного количества энергии.

Я умею видеть ауру других людей. По идее, этому может научиться каждый: сначала вытягиваешь руку и видишь ауру своей руки, потом других людей. Если использовать это слишком часто, то аура вас накажет за это.

Тем не менее иногда я это использую в своей повседневной жизни. Например, если я разговариваю с другим человеком и вижу, что у него резко поменялся цвет ауры на темно-зеленый, то он врет. Тогда я сразу делаю выводы.

К сожалению, у нас идет такой процесс: на каждом шагу открываются аптеки. Аптеками я не пользуюсь. Конечно, вводить новые системы и практики надо на уровне государства, но, видимо, бизнес все-таки преобладает во всем мире.

Хотя у нас у всех есть возможность отказаться от таблеток и лекарств и спокойно жить и развиваться. Лекарства нам не нужны, потому что любую болезнь вы можете вылечить самостоятельно".
https://itsmycity.ru/amp/2023-02-10/kak-nauralmashe-p..

Однако позже глава гордумы Екатеринбурга Игорь Володин заявил журналистам, что его слова о необходимости отказаться от аптек и лекарств якобы неправильно поняли.. Депутат заявил, что лишь пытался призвать людей к здоровому образу жизни.
(см. https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/11/19718533.. ).

Как следует из репортажа журналистки Мария Рубининой, на фестивале в котором участвовал спикер Екатеринбургской гордумы - было много
самого разного бреда, мракобесия и откровенного шарлатанства.

Гостей фестиваля встречала ярмарка, на которой проходили экспресс-приемы от астрологов, тарологов, шаманов и других эзотериков. На столах в фойе можно было найти заговоренные на удачу, любовь, здоровье и деньги свечи, амулеты и обереги разных видов и форм, колоды Таро с разным дизайном, БАДы для похудения и «оздоровления организма». Здесь же всем желающим предлагали вплести в волосы перья и провести диагностику состава тела.

Некая женщина по имени Любовь Белова продавала волшебные рисунки, которые должны исцелять от болезней и исполнять желания.
По словам Любови, для того чтобы начали исполняться желания, нужно проделывать с разными рисунками определенные действия: на одних нужно спать, а другие достаточно повесить на стенку. Но со всеми обязательно нужно разговаривать и повторять слова: «Поток энергии, приди и меня исцели». Стоит один такой поток 500 рублей.

Это распечатанные на принтере черно-белые и цветные изображения природы, птиц, животных и скромных девушек, потупивших стыдливые взгляды. «Чтобы муж не гулял», нужно купить рисунок как раз с такой девушкой в окружении цветов и каких-то неизвестных символов. А если хочешь больше зарабатывать, покупай графику с изображением леса и луга - учит продавщица.

По её словам, "сейчас лекарства уже не помогают, мы стали совсем другими". Поэтому, по её мнению, её рисунки - это "медицина третьего тысячелетия".

В одном зале делали расклад на Таро, высчитывали "матрицы судеб" и с помощью магии чисел гадали, чего ждать в 2023 году. Ну или хотя бы продадут пирожок с капустой. Также продавались минералы «с разной энергетикой». Многие продавцы эзотерических услуг сидели с ноутбуками, на которых были установлены программы для астрологов по созданию натальных карт. Некоторые специалисты предлагали "энергетическую диагностику квартиры".
Экстрасенс, называющая себя "целительница Оксана" предлагала диагностику болезней по фото и исцеление от бесплодия.

Среди специалистов был и мужчина с шаманским бубном. За 500 рублей он готов был постучать в бубен - по его словам, так можно призвать силу предков, которая поможет избавить человека от болезней и других проблем.

Среди лекторов был один из победителей какого-то из сезонов "Битвы экстрасенсов" Дмитрий Волхов. Название его лекции звучало так - «Особенности привлечения финансового благополучия в 2023 году».
https://itsmycity.ru/amp/2023-02-10/kak-nauralmashe-p..

В качестве комментария к выступлению спикера гордумы Екатеринбурга Игоря Володина.
Считаем нужным сообщить следующее.

Рэйки (рейки), которое практикует данный политик - это откровенное мракобесие.
Рейки (рэйки) - для этой "нью-эйджевской" разновидности "альтернативной медицины" характерна практика "возложения рук" . Ничего оригинального в этом нет - практикуют такое и харизматствующие протестанты, и "целители" из секты "Орда" ("Ата жолы"). "Рэйкисты" при "возложении рук" говорят что через них лечебным образом действует "энергия" (варианты - "энергия ци" или "энергия ки", она же "прана"), в в секте "Орда" говорят что через руки действует "сила предков". Проповедники из протестантских сект
(неопротестанты) говорят что при "возложении рук" действует "святой дух". Всё это - по сути разновидности универсальной для шарлатанов методики "целительного прикосновения", лженаучность которой ещё в 1998 году доказала американка Эмили Роза (об этом - https://vk.com/wall-32482446_308934 ).
Разоблачающее видео про рэйки - здесь https://vk.com/wall-32482446_281220

Аура (о которой также рассказывал спикер гордумы Екатеринбурга)
- это согласно различным эзотерическим верованиям совокупность неких энергетических полей живого организма. По-латыни «aura» означает - дуновение, ветерок. На эту тему есть замечательная лекция от популяризаторов науки под названием "Анатомия ауры", рассказывающая о том, почему эзотерические "ауры" — это выдумка и шарлатанство (см. https://www.youtube.com/watch?v=w_8p9himpB8 ).

Ранее у нас был опубликован материал:
Благодаря учрежденных скептиками фондам и призам мир увидел, что не существует никаких экстрасенсорных (сверхъестественных) способностей, ясновидения и прозорливости - чтобы ни утверждали шарлатаны и лидеры сект и прочих религиозных организаций.
https://vk.cc/9v5zIq

Напомним. 100% тех кто практикует деятельность в качестве экстрасенсов (100% магов) - это шарлатаны. Ещё ни одному экстрасенсу или магу в истории не удалось доказать своих экстрасенсорных способностей. Правда, есть один нюанс. Есть не вполне адекватные в психическом плане люди, которые искренне верят что обладают некими экстрасенсорными ("паранормальными") сверхспособностями. Однако если они принимают за свои услуги деньги и другие материальные ценности от населения - то они де-факто вступают в ряды шарлатанов (даже если сами являются адептами мракобесия).