Результаты опроса: Верите ли вы в экстрасенсов?

Голосовавшие
5. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Нет. Они все шарлатаны.

    4 80.00%
  • Большинство - шарлатаны, но бывают и честные. Просто их трудно выявить.

    0 0%
  • Да, нормальные они ребята!

    1 20.00%
  • А мне экстрасенсы реально помогли!

    0 0%
  • А я сама) экстрасенс

    0 0%
  • Затрудняюсь ответить.

    0 0%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Все экстрасенсы — шарлатаны

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Все экстрасенсы — шарлатаны

    http://habrahabr.ru/post/220833/

    Как снимают на Первом, или Все экстрасенсы — шарлатаны


    Я пиарюсь
    «Если хочешь разгадать фокус, нужно все время помнить, что это-фокус».
    Коломбо.


    Около 10 месяцев назад я отказался от использования сотового телефона. Моя трагикомическая история вызвала суровые баталии на Хабре и буквально на днях получила неожиданное продолжение.

    Началось все со звонка в Студию:
    — Добрый день, вас беспокоит Первый канал, а можно с Иннокентием по телефону связаться?
    — Иннокентий не пользуется мобильным телефоном.
    — Знаем, поэтому и ищем его. Мы готовим передачу, посвященную зависимости от сотового телефона.
    Забегая вперед скажу, что это был ад. Я хорошо повеселился, но ошеломление от увиденного прошло только через пару дней. Вот, что я написал в фейсбуке, после того, как в 2 часа ночи вернулся домой: «Я понимаю, что у разных команд на Первом разная планка качества, но я не ожидал, что эта планка может оказаться на пол метра ниже уровня говна».



    Но главной изюминкой вечера стало участие в передачи пяти экстрасенсов (далее по тексту шарлатаны), которые должны были определить, кто из двух участников зависит от сотового телефона, а кто нет. Бедные люди, им, после общения со мной, теперь требуется реабилитационный период, как и всей остальной группе. Но обо всем по порядку.

    Посмотрев передачу, в которой должен был участвовать, не стесняясь написал продюсерам, что большей хрени в жизни не видел. Меня попросили все же приехать, а я отказываться не стал, было интересно пообщаться с шарлатанами.

    На этом моменте стоит прервать историю и сразу показать, то что намонтировал из 9-часовых съемок Первый канал:



    И вот, что я вам могу сказать, как «обычный житель мегаполиса», который к сведению создателей, живет в маленьком подмосковном городке. Если вам показалось, что это полнейшая хрень, а я вселенское зло, то вы не ошиблись. Вот только это верхушка айсберга. Там, за кадром, творилась такая феерия обмана, некомпетентности, хамства и подлости, что меня передергивает до сих пор.

    Первоначально съемки должны были начаться в 12:00, но, в последний момент, их перенесли на 16:30. Продюсер попросил меня взять с собой двоих друзей, пообещав, что в 21:00 всё закончится. Друзья должны были комментировать взаимодействие шарлатанов со мной.

    В результате, людей, которые потратили в этом аду свой рабочий день, просто решили не снимать. На съемочной площадке неожиданно оказалось, что с фотоаппаратов (основное съемочное оборудование) нельзя делать синхрон на телевизоры, за которыми они должны были сидеть. Молодец Первый канал!

    Но это будет позже, а пока мы с прекрасным настроением ехали в телецентр Останкино. Нас просили не опаздывать, мол свет уже выставлен. И мы не опоздали. Вот только о каком свете могла идти речь, если даже зона съемок в студии не была определена. Ложь? Да ну бросьте это же Первый канал — оговорка. Естественно, съемки начались на 2 часа позже. Ох уж этот четкий конвеер Первого канала.

    Зато было время прогуляться. Как по-вашему внутри выглядит телецентр Останкино? Как вокзал:



    В какой-то момент нас позвали со словами «5-минутная готовность, где вы ходите?» и спустя каких-то сорок минут начались съемки. К сожалению, на площадке не было хлопушки, и героям приходилось хлопать в ладоши для старта. Но не только хлопушки не хватало на съемочной площадке. Видимо впопыхах, съемочная группа забыла РЕЖИССЕРА! (я не знаю как сильнее выделить это слово) Команду «мотор» рождал коллективный разум состоящий из продюсеров, операторов и сценаристов. Молодец Первый канал!

    Естественно, отсутствие главного человека на площадке порождало временнЫе искажения и прочие проблемы. Перерывы между съемками сцен могли доходить до 60 минут! Может быть для сцен требовалась какая-то подготовка? Нет! Вообще ничего не требовалось, можно было снимать совсем без перерывов и отпустить всех в 21:00, как и обещали. Но это же Первый канал. Организаторы совершенно наплевательски относились к каждому участнику процесса, коих было человек 30. Зачем ценить время людей? Пусть все посидят до часа ночи.

    Но бог с ним со временем, без режиссера и не могло быть иначе. Наплевательское отношение просто пронизывала съемочную площадку.

    Признаюсь, всегда, когда съемки организовывала моя студия, мне казалось, что мы снимаем недостаточно профессионально. Боже, как я ошибался. Я не буду говорить о таких очевидных вещах, как четкая канва идущего процесса. Студия просто снимает в 10 раз быстрее, речь не об этом.

    Я скажу о другом. На наших съемках каждый был накормлен и напоен. Попеременно специалистам позволяли отдыхать. На площадке всегда был специальный человек, который следил, чтобы всем было комфортно. Да, мы тоже иногда уходили домой ночью, но не из-за часовых перекуров. Стремление сделать продукт еще лучше держало нас всех. После любых наших съемок люди чувствовали эйфорию от совместной успешной работы. На выходе все всегда улыбались и обнимали друг друга.

    За 9 часов съемок на Первом канале, несмотря на дикую задержку, никому не была предложена даже вода. Ни гостям, ни съемочной бригаде. Никому. Постепенно съемочная площадка превращалась в выгребную яму, в которой копошились озлобленные люди. Следить за порядком никому и в голову не приходило. Молодец Первый канал!

    В целом, аура «профессионализма» пронизывает весь телецентр Останкино:



    Минутка саморекламы. Не тратье время.

    Но вернемся к теме самой передачи. Не думаю, что кому-то нужно объяснять, что экстрасенсов не существует, а телевидение врет. Но ни телевидение, ни экстрасенсы не были готовы к моему участию в программе. Человек, не стесняющийся говорить правду им был в дикость. Без шуток, они не знали, что делать.

    Шарлатанам в лицо я с удовольствием говорил, что они шарлатаны. Вся их магия зиждется на несложных психологических приемах (скажу о них ниже), на сливаемой съемочной бригадой информации и на полном раздолбайстве всех участников этого процесса.

    Ради эксперимента мои друзья дошли до экстрасенсов, сидящих в секретной закрытой зоне (кафе в холе на первом этаже) и слили им дезу, которой те с удовольствием воспользовались. Для этого не пришлось прикладывать какие либо усилия, ну то есть совсем. Способов сливать информацию миллион, я на этом даже останавливаться не буду. Следили за этим формально, для галочки.

    Вот какой разговор у меня состоялся с одним из шарлатанов (Майя) во время съемок:

    Я: Скажите честно, вам сливают информацию?
    Ш: Как же, допросишься их.
    -_-

    Эммм. Допросишься их? ДОПРОСИШЬСЯ? Совсем дурачки за языком не следят.

    Но, и съемочная бригада, и сами экстрасенсы мамой клянутся, что никто никому ничего не сливает. И главное, говоришь группе человек: «Они используют информацию из первых строк поисковика по запросу моего имени» и среди толпы обязательно найдется человек, который скажет: «Это оскорбительно, здесь все честно!» и краснеет сразу после этого. Причем видно, что разным экстрасенсам сливают разные члены группы. Молодец Первый канал!

    Ну и такая мелочь. Шарлатаны обычно состоят в шарлатанских клубах и первый участник сливает полученную, во время съемок, информацию своим коллегам, которые выступают следующими. Поэтому первая женщина (в передаче первой показали другого шарлатана) была самая не осведомленная.



    Естественно, я не стесняясь стебался над этими клоунами. Сейчас я говорю и про съемочную группу и про ряженных шарлатанов. Поэтому я крайне удивлен, что в репортаже меня не выставили умственно отсталым. То, что вырезали 99% и оставили только хмурые кадры, где я в первом часу ночи уже начал продумывать эту статью — не страшно. Большую часть времени я там улыбался, смеялся, стебал экстрасенсов и съемочную группу. Глупо было бы это пускать в эфир.



    Мой любимый стеб над шарлатанами — давать дезу (то есть все вокруг, включая шарлатанов знают, что я, в данный момент, вру, но сделать с этим, не спалив себя, ничего не могут):
    Ш: Как вас зовут?
    Я: Виктор.
    Ш: Виктор… Виктор… Виктор… сильное имя, чувствую, как оно повлияло на вашу жизнь.
    Другой Ш: Я чувствую сильный удар по спине, разрез, стекло… Вот тут (показывает на себе).
    Я: Ничего подобного.
    Другой Ш: Как ничего подобно?
    Ну и так далее. Под конец на меня уже просто срывали злобу продюсеры: «Иннокентий, вот бывают скептики, а бывают говнюки».

    Тот факт, что это они меня позвали и я сразу сказал, что их передача говно, а играть на камеру я не буду — их не смущал. Естественно, никакой благодарности за потраченный день мы с друзьями не получили. На их взгляд обозвать меня говнюком было достаточно. Эх, Первый канал, может быть нам всем надо больше платить налогов? Можете тебе не хватает государственных дотаций?

    Хотя девушки близняшки (одна из которых участвовала в программе) издевались над шарлатанами еще круче. После того, как один из них снимался в своей сцене, сестра героини догоняла его в коридоре и просила что-то еще добавить о ее жизни и судьбе. Польщенные экстрасенсы с радостью углублялись в детализацию, не замечая, что перед ними совершенно другой человек. Как видите, доказать, что все эти люди обманищики очень легко.

    Несмотря на это, все они прекрасные психологи. Видно, что помимо прочитанных книг посвященных влиянию и обману, их еще и тренируют в центрах, к которым они привязаны. Но не свезло им с моим участием, все эти книги я тоже читал. Как раз, чтобы оградить себя от подобных ребят. Давайте вместе рассмотрим приемы, которые были мной подмечены во время передачи:

    1. Атрибутика.

    Ну тут просто, чем больше вспомогательных элементов, тем ярче шоу. Чем ярче шоу, тем сильнее эмоции от действа. Чем сильнее эмоции, тем проще поверить. Не зря, самое яркое впечатление произвел шарлатан с максимальным количеством разных сподручных средств.

    2. Иносказательность.

    Это интереснее. Если зритель видит, что шарлатан говорит правильные вещи, как бы сам того не понимая, то в его слова веришь гораздо сильнее, чем если бы он прямо подошел и сказал: «В черном ящике другой черный ящик, а в нем яйцо, в яйце игла, а в игле заяц». Говоря: «Тут что-то связанное с числом 1987», вместо того, чтобы сказать: «внутри телефон» они творят магию в головах зрителей.

    3. Определение психотипа человека.

    Шарлатаны, что я видел, определяли простейшее: экстраверт/интроверт. Одна даже тихо проговорилась работая со мной: «ну этот настоящий интроверт». Определить психотип не сложно, но польза от этой информации для шарлатанов колоссальная.

    Если человек интроверт, то ему можно говорить, что он одинок, что оградил себя от мира, но сердце у него доброе. Если экстраверт, то можно говорить, что человека все обманывают, что он слишком доверчивый. Дело в том, что каждому психотипу свойственен свой набор комплексов, универсальный для всех. Подобрав удачные термины и активно совершая па руками, можно убедить зрителя, что шарлатан действительно смотрит в самую душу.

    А после это он уже любую чушь может нести. Человек получил необходимое доказательство.

    4. Запугивание и лесть.

    Легко определить по лицу верит ли зритель в то, что шарлатан обладает сверхспособностями или нет. Определив это, шарлатан выбирает одну из тактик для усиления эффекта: запугивание или лесть.

    В основном мне льстили, подозреваю, что это основная тактика для скептиков. И проживу я больше ста лет, и в бизнесе меня ждут ошеломительные результаты, и третий глаз у меня открыт, и чакры светятся, как у святого, и аура в три локтя, и духовной силой гвозди забивать можно.

    Но пробовали и запугивать. Про проклятия я даже рассказывать не буду, скучно. Вместо этого расскажу о шарлатане, вышедшем последним. Ну знаете, всегда есть такой, который воу-воу-воу все говорит правильно. Про меня он начал так: «Вот есть люди от Бога, а есть...», я удивленно: «Неужели от Дьявола?». Он, абсолютно уверенно: «Нет, Дьяволу до вас далеко».

    Так что есть Бог, Дьявол и я, Вселенское зло: )

    Он даже не понял, что лучшего комплимента мне еще не делали. Правда потом он еще добавил, что я создал окружающий мир, смазав этим впечатление.



    5. Шоковое воздействие, попытки гипноза.

    Этот же шарлатан, отработал эту технологию на ура, даже меня выбив из колеи. Если несколько минут жужжать над ухом металической чащей, а потом со всей силой крикнуть на ухо, то человека минут на 5 выбрасывает в состоянии шока. В этот период он максимально открыт для внешнего влияния.

    Так, я еще 10 минут не мог понять, как он узнал имя отца девушки, которая сидела рядом. И когда ко мне подошел друг со словами: «Отчество, отчество, отчество, дурак! Отчество!» я никак не мог понять, что он от меня хочет. Когда до меня дошло, что достаточно знать ФИО человека, чтобы знать, как звали его отца, мне стало очень стыдно. Очень.

    Вот так работает шок, который является элементом гипноза. Подозреваю, что есть и более эффективные способы воздействия.

    6. Использование интернета.

    Я перед программой решил вбить свое имя в поисковиках и соцсетях, чтобы проверить, какая информация вылетает первой. И, о чудо, именно этой информацией и делился один из экстрасенсов. Но погодите! Как так, им же ничего не сливают! Чудо, ничего не скажешь, видимо у них через космос прямая связь с интернетом.

    7. Они сами верят в свои способности.

    Когда человек долго врет, он и сам начинает верить в свою ложь. А эти люди лгут десятилетиями. И их вера в себя чувствуется и подкупает сильнее всего. Зачастую, одного этого достаточно, чтобы доверчивые люди несли к ним последние деньги.

    Вот как-то так. Конечно, приемов гораздо больше, но важно не это. Важно, что они помимо знаний, имеют коллосальный опыт обмана. Гораздо выше опыта обычного человека этот обман распознавать.

    Общаясь с такими людьми надо в голове всегда держать фразу, которую я вынес в эпиграф к этой статье.



    Пытливый читатель может спросить: «Так почему же ты, такой умный, вообще туда поехал? Заранее же было понятно, что будет треш». Уважаемый пытливый читатель, пристрели меня, если я начну отказываться ехать туда, где может быть весело и интересно.

    Я отлично провел время, очень доволен! Но почему же я не благодарен за этот аттракцион и лью ушаты говна? На то есть три причины:


    1. Меня заставляли врать, поддерживая мнение партии, что экстрасенсы существуют. На ложь у меня аллергия. А за попытки, через меня рекламировать шарлатанов я вообще готов убивать;
    2. Обидели моих друзей. Они 9 часов просто просидели на площадке, им, в отличии от меня, весело не было;
    3. Экстрасенсы — враги. Прикрываясь добродетелью, они зачастую отнимают у людей последний шанс выправить ситуацию разумными средствами. Это люди, способные ради наживы на любую подлость. Им плевать, что их клиенты потом годами могут втаптывать свою жизнь в грязь. Ведь им, доверчивым людям, пообещали избавление, и не просто пообещали, а обманом и психологическими приемами убедили в волшебстве: «Принисите деньги, ждите».



    Они прекрасные актеры, профессиональные психологи, зачастую, обаятельные люди. Но всё, что их волнует — деньги, и ради них они пойдут на любую подлость. Существуют ли люди хуже этих шарлатанов? Конечно! Это те, кто показывает их на всю страну по Первому каналу, доказывая своими передачами их сверхспособности. Зная при этом, что никаких способностей нет.
    — Иннокентий, скажите: «Я приехал сюда, посмотреть смогут ли экстрасенсы понять пользуюсь я сотовым телефоном или нет».
    — Я приехал сюда, чтобы посмотреть смогут ли люди, называющие себя экстрасенсами…
    — Иннокентий, зачем вы издеваетесь? Я всё равно смонтирую, как мне надо.


    Вот так и работает Первый канал. Одни шарлатаны снимают других шарлатанов. И все это с очень серьезными лицами. Каждый участник принимает правила этой отвратительной игры.

    Вообще, я не исключаю, что моё изуродованное тело, после этой статьи, через неделю найдут в канаве. Она может закрыть профессиональный путь не только авторам программы (кому нужны такие раздолбаи?). Как-то так получилось, что в интернете мало информации, в которой говорится, что все эти ряженные клоуны на ТВ — вруны, что, естественно, способствует притоку доверчивых людей в шарлатанские центры. Та информация, что есть, допускает, что одни шарлатаны вруны, а другие нет.

    Теперь есть эта статья. Как будет дальше развиваться ситуация я не знаю. Но как же хорошо, что больше мне не нужно тратить время на бесполезные попытки убедить тех, кому уже заморочили голову. Достаточно просто кинуть ссылку на этот текст.

    P.S.
    Посмотрите в окно. Там, через твердь стекла смотрит на вас 21 век, где технологии обогнали все мысленные и не мысленные первобытные представления о магии. Все эти экстрасенсы, колдуны, волшебники — шарлатаны, даже на секунду нельзя сомневаться в этом. Именно крошечное сомнение и используют они, чтобы зарабатывать на ваших бедах деньги.

    После всей этой истории я жалею только о том, что никак не могу избавиться от мыслей о Первом канале. И звучат они, как первые строчки композиции «Noize MC — Из окна».

    P.P.S.
    Давайте соберем в каментах всё, что касается разоблачений. Делитесь ссылками и личным опытом. Пусть это будет самая большая база знаний по этому вопросу.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию

    «Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие».

    Христианская религия относиться к паранормальным способностям резко отрицательно и называет экстрасенса человеком, отдавшим себя на служение демонам, который имеет контакт с нечистыми силами и духами зла.
    Гадание, колдовство, спиритизм, гипноз, а также обращение к экстрасенсам, астрологам, гадателям и ворожеям – это грехи против Господа Бога и несовместимы с традиционной верой. Об этом написано ещё в Ветхом и Новом Завете. Каноны христианской Церкви категорически запрещают своим приверженцам заниматься оккультизмом, и на протяжении всей её истории уделялось большое внимание борьбе с волшебством и астрологией, что продолжается и по сей день.
    Церковь строго наказывает за увлечение какой бы то ни было магией, относя её к разновидности волшебства, посредством которого человек вступает в особое общение с демонами и попадает в полную зависимость от них. Это в высшей степени богохульство!
    И, несмотря на это, даже истинные христиане прислушиваются к мнению экстрасенсов, астрологов и предсказателей, лечатся у целителей и восхищаются трюками магов. Они слепо следуют за непознанным, ища помощи у неизвестности, которая кажется им и доброй и злой одновременно.

    Обман и самообман

    Может быть то, что нас удивляет и завораживает, не «чудеса» вовсе, а просто самовнушение или совпадение?
    Учёные и скептики, не находя подтверждения экстрасенсорным возможностям человека, в один голос утверждают, что всё это обман! Если нет доказательства факту, то он остаётся недоказанным! И даже у самой лучшей загадки всегда есть разгадка.
    Астрологические прогнозы и колдовские предсказания воспринимаются людьми по-своему. Получая подтверждения собственным прогнозам и домыслам, мы руководствуемся ими как толчком к дальнейшим действиям. А если предзнаменование не сбывается, о нём просто-напросто забывают!
    Чтение мыслей людей – просто умение прогнозировать ситуацию и хорошее знание психологии собеседника.
    А что касаемо «чувствительности кожи» и различия цветов, думаю, только ребёнок поверит в то, что повязка на глазах у фокусника действительно светонепроницаемая…!
    Верить или нет – это дело каждого. Но если быть обманутым, то лучше кем-то, чем самим собой.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Planetarium




    Билет на планету экстрасенсов

    Билет на планету экстрасенсов

    «Я чисто точку зрения науки буду комментировать, не как экстрасенс. <…> Много вещей, которые наука не может объяснить. Как строили пирамиды. Бермудский треугольник. Обычная болезнь – герпес, которая находится у нас в крови, у большинства, наука не может его лечить, не может объяснить, как можно лечить герпес. Я не говорю про онкологию. <…> Наука бессильна объяснить, как можно убить вирус герпеса. <…> Найти самого ангела, с точки зрения науки доказать, тоже невозможно. Но мы же не говорим, что это лженаука. Мы верим».

    Это лишь некоторые фразы, которые звучали на пресс-конференции, посвящённой новому законопроекту о легализации оккультных услуг. Я оказался там за одним столом с Всеволодом Чаплиным, депутатом Петровым, адвокатом и двумя экстрасенсами, заявившими, что являются клиническими психологами.

    «Как можно легализовать то, чего нет? Деятельность, которая связана с обещаниями жизненного успеха в обмен на деньги и на контакт с какими-то деятелями, в свою очередь контактирующими с непонятными духовными силами – это деятельность не просто сомнительная. В лучшем случае это обман, в худшем случае это действие силой зла».

    Вы думаете, это это мои слова о религии? Нет, это позиция Всеволода Чаплина по поводу обсуждаемого законопроекта. В целом, кстати, правильная. Тот неловкий момент, когда хоть в чем-то мы согласны. Правда, в дьявола я не верю.

    Надо сказать, удивил меня не только Чаплин. Например, экстрасенс, выступавшая за легализацию оккультных услуг, все же предложила запретить их рекламу. Когда депутат сказал, что у нас нет законов, регулирующих подобную деятельность, адвокат ответил, что такой закон есть – о мошенничестве. А позже сам депутат указал на международный опыт практиковать магию на ярмарках. Думаю, пункт про ярмарки вполне можно обсудить.

    Неожиданно один из экстрасенсов выступил против легализации услуг себе подобных.

    Если хотите посмотреть запись этого забавного мероприятия, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Eoq4pHrXjPY.

    На пресс-конференции я сразу отметил, что никто из опрошенных мной членов Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований не поддержал законопроект. А сейчас я приведу несколько аргументов, которые считаю важными в этом вопросе.

    В 1979 году университет Вашингтона в Сент-Луисе получил грант в размере $500,000 для создания лаборатории по изучению паранормальных способностей. Среди самых выдающихся испытуемых были Стив Шоу и Майкл Эдвардс. Шоу и Эдвардс гнули предметы, описывали изображения, спрятанные в запечатанных конвертах, останавливали часы, заставляли вращаться «пси-колесо» – кусок бумаги, помещенный на кончик иглы и накрытый сверху стеклянным куполом. Примерно два года парапсихологи изучали этих «необычных» мужчин. А затем собрали пресс-конференцию. «Как вы это делаете?» – спросили Шоу и Эдвардса.

    «Мы жульничаем», – честно ответили эти профессиональные фокусники. Оказывается, они специально внедрились в университет, чтобы узнать, как проверяет экстрасенсов. Пострадала карьера многих людей, которые не смогли отличить экстрасенсов от фокусников и поверили Шоу и Эдвардсу. Любопытно, что перед началом своего эксперимента молодые люди решили, что, если их спросят, жульничают ли они, то они честно признаются. Но только на пресс-конференции, спустя два года, их впервые об этом спросили.

    Увы, на пресс-конференции об оккультных услугах никто из журналистов не задал этот вопрос приглашенным экстрасенсам.

    Подавляющее большинство заявлений астрологов, магов, экстрасенсов и целителей не так уж сложно проверить. Этим занимался Гарри Гудини – и подтверждений паранормального не нашел. Джеймс Ренди предлагал миллион долларов любому, кто докажет, что обладает паранормальными способностями. Деньги никто не получил. Суммарный куш по таким премиям по всему миру - около 2 миллионов долларов. Для того чтобы не обижать отечественных экстрасенсов, мы с коллегами создали Премию имени Гарри Гудини. Обещаем заплатить миллион рублей за демонстрацию паранормальных способностей в научном эксперименте!

    На сегодняшний день мы уже протестировали десять человек. Никто из них не прошел заранее согласованные испытания. Наши добровольцы сильно удивлялись неудаче, и, я полагаю, они искренне верили, что уйдут домой с миллионом в кармане.

    Но люди предпочитают верить, а не признавать факты. А факты таковы, что никаких экстрасенсов, астрологов, магов, целителей, доказавших свои способности, еще никто не видел. До сих пор все, кто называли себя экстрасенсами, либо искренне заблуждались, либо были мошенниками. С точки зрения потребителей оккультных услуг разницы между этими категориями людей быть не должно.

    На конференции депутат заявил, что мы увеличим налоговые поступления в бюджет, легализуя экстрасенсов. Здесь я могу лишь вспомнить фантастическое произведение американского писателя Роберта Шекли «Билет на планету Транай». Главный герой отправляется на поиски утопической планеты, где нет преступников. По прилету он быстро становится жертвой ограбления. Герой удивляется, но ему поясняют, что грабители здесь имеют лицензии и работают от имени государства.

    Мне кажется, что эта аналогия очень точна. Все равно же людей грабят, так давайте сделаем государство заинтересованным в том, чтобы грабили еще больше!

    Закон о легализации оккультных услуг лишь увеличит количество экстрасенсов, магов, астрологов, целителей и поднимет доверие к ним. А значит, вырастет количество обманутых и заблуждающихся людей.

    Возможность давать гарантии при оказании магических услуг – еще один пример некорректного аргумента. Допустим, я назовусь экстрасенсом, погадаю на сущности в виде гномика и пообещаю всем читателям этого блога увеличение зарплаты. Оплату попрошу только по факту: если зарплата в ближайшие полгода вырастет, то я попрошу 10% от разницы с ее прежним значением.

    Уверен, что у кого-то зарплата вырастет. И, если этот кто-то верит в мои экстрасенсорные способности, я получу вознаграждение ни за что.

    Мы не только знаем, что экстрасенсов, скорее всего, не существует, но и понимаем, почему люди в них верят. Мы склонны к ошибке «после значит вследствие» – думаем, что если сначала случилось одно событие, а потом другое, то они как-то взаимосвязаны. Если мы сходили к целителю, гомеопату или помолились, а потом нам стало лучше – это ни о чем не говорит. Если петух прокукарекал, а потом взошло Солнце, это не значит, что если петуха зарезать, то наша планета погрузится во тьму.

    Есть масса исследований, показывающих, что людям (особенно тем, кто верит в сверхъявственное) свойственно недооценивать вероятность случайных совпадений и находить закономерности там, где их нет. И чрезмерно доверять своей интуиции, даже когда она ошибается.

    Наконец, нужно разобрать аргумент, что необходимо какое-то особое законодательство для регулирования деятельности экстрасенсов. Ничего подобного. У нас есть законы, которые должны защищать людей от мошенников. И, с точки зрения этих законов, не должно иметь значения, обманывают ли людей, обещая им невероятные результаты использования оккультных услуг, гомеопатии, лекарств и пищевых добавок, не прошедших клинические испытания, или псевдомедицинских оздоровительных приборов, циркониевых браслетов и магических кристаллов.

    В медицине эффективность вмешательства оценивается путем клинических исследований. Людей делят на две группы. Одна получает исследуемую терапию. Другая, в зависимости от ситуации, – либо неотличимое вмешательство с использованием плацебо (пустышки), либо лучшее из ранее известных лечений. На основании таких испытаний разрабатываются стандарты и протоколы лечения, имеющие максимальное соотношение пользы и рисков. Похожие приемы можно распространять и на другие практики.

    Никакой обоснованной пользы от оккультных услуг мы не наблюдаем, а любое их применение неэтично по отношению к клиентам. Не уверен, впрочем, что это нужно запрещать. На одной чаше весов – свобода верить в любую ерунду. На другой – свобода обманывать других людей ради прибыли. Этот вопрос сложный и, наверное, разумное решение лежит где-то посередине: запрет некоторых практик, ведущих к некоторым нежелательным исходам. Я говорю, например, о ситуации, когда гомеопат, целитель или маг лечил ребенка, больного раком, сахарными шариками до состояния, когда медицина уже не могла спасти малыша. Увы, такое тоже бывает.

    http://scinquisitor.livejournal.com/109199.html
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 13.05.2017 в 18:07.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию

    ЧИТАТЬ НЕ СТАЛА. УРИ ГЕЛЛЕР ВЫЛЕЧИЛ МЕНЯ ОТ 45 ЛЕТНЕГО КУРЕНИЯ ЗАСТАВИВ СКАЗАТЬ СЛОВА Я НЕ БУДУ КУРИТЬ. ПОСМЕЯЛАСЬ.СУТКИ КУРИЛА И ВСЁ КАК ОТРЕЗАЛО. 5 ИЮНЯ БУДЕТ 6 ЛЕТ КАК НЕ КУРЮ.И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ.СОТНИ ПОПЫТОК БРОСИТЬ.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Внушение. При чём тут экстрасенсорика?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию

    ​Не только! Внушение это только капелька в море.Кроме внушения есть множество способов управлять мозгом человека.

  7. #7
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию

    [QUOTE=Пyмяyx**;597450]Внушение. При чём тут экстрасенсорика?[/QUOTE
    5 битва экстрасенсов. с экрана телеыизора мне хрен что внушишь. я скептик. но я не курю.

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию


    Если перед вами очень крутой экстрасенс, медиум или гадалка буквально выворачивает наизнанку вашу жизнь, это вовсе не значит, что перед вами чудо Господне. Это просто вы доверчивый!

    Далее...



    И сейчас мы вам это докажем, продемонстрировав 8 психологических приемов так называемого холодного чтения, которым в основном и пользуются все «провидцы». К слову, потренировавшись, вы также можете их использовать.

    8. Прощупывание

    Довольно банальный, но действенный прием — прощупывание, или визуальный мониторинг. Это детальный анализ внешности человека, который может многое о нем рассказать (дороговизна одежды, морщины, стиль, аксессуары, манера поведения, диалект, жаргон и т. д.). Не будем уделять много слов этому и так ясному пункту, перейдем к следующему.

    7. Эффект Барнума

    Оцените это описание. Это же про вас, интеллектуала — читателя SETI.ee

    «Вы довольно самокритичны. Вы чувствуете, что обладаете огромным неиспользованным потенциалом. У вас есть слабые стороны, но в целом вы способны их компенсировать. Вам нравятся периодические перемены и разнообразие, ограничения угнетают вас. Вы гордитесь своей способностью к нестандартному мышлению и независимому рассуждению. Временами вы открыты и общительны, а иногда скрытны и скептически ко всему настроены. Временами вы всерьез сомневаетесь в правильности выбранного вами пути. Уверенность в будущем — это одна из ключевых целей в вашей жизни».

    Мы угадали? Вам кажется, что это про вас, верно?

    На самом деле это просто эффект Барнума.

    Этот эффект вывел из своих экспериментов психолог Финеас Барнум. Заключается он в том, что люди очень высоко оценивают точность подобных личностных описаний, если считают, что они созданы индивидуально для них. На деле же они настолько обобщенные и неопределенные, что их можно с таким же успехом применить и ко многим другим людям. Большинство гороскопов пишутся именно при помощи эффекта Барнума, а также многие медиумы дают советы и описания, руководствуясь именно им. Оцените «кэпские» примеры:

    - «В последнее время вам кажется, что вы совершаете ошибку и не знаете, что решить. Поверьте, именно в вашем случае самым верным будет положиться на интуицию и ощущения».
    - «У вас есть тайный враг среди ваших близких. Возможно, вы даже сами не осознаете этого, но он оказывает большое и не очень положительное влияние на вашу жизнь».
    - «В целом вы человек честный и принципиальный, но у вас были в жизни случаи, когда вам приходилось отступать от своих взглядов».

    К сожалению, прогибаясь под авторитетом и магическим голосом различных медиумов и экстрасенсов, большинство людей наивно воспринимают эти общие фразы как проявление сверхъестественного.

    А между тем среднестатистическому предсказателю стоит лишь выбрать метод, которым они воспользуются для «считывания» человека, например по рукам. И рисунок на руках неважен — важно усредненное описание, в которое вы поверите.

    6. Эффект умного Ганса

    Итак, жил на рубеже XIX–XX веков немецкий математик Вильгельм фон Остин, и была у него лошадь по имени Ганс. И этот Ганс на удивление окружающим решал математические задачи, отстукивая правильный ответ копытом. Чудо?

    Нет. Благодаря дальнейшему расследованию немецкого психолога Оскара Пфунгста стало ясно, что лошадь вовсе не считала в уме, а считывала едва заметные признаки волнения того, кто задает вопрос: когда число ударов копытом приближалось к правильному, человек, задавший вопрос, так или иначе напрягался, а когда число полностью совпадало, расслаблялся. И Ганс просто переставал отбивать.

    Медиумы пользуются таким же способом. Например, можно сказать: «В вашей жизни в последнее время проблемы с му... нет-нет, с женщиной». После попытки начать слово «мужчина» опытный медиум видит, так же как и Ганс, по вашим глазам, что это не мужчина. Значит, женщина. И так можно угадать многое.

    5. Закидывание удочек

    Можно задавать вопросы, которые построены так, как будто это утверждения. К примеру, экстрасенс начинает:

    — «Я вижу, что у вас проблемы», — и это логично, ведь без проблем вы бы к нему не пришли.

    — Да.

    — «Они ведь связаны с личной жизнью?» — а глобальных сфер в жизни не так много, попасть можно легко.

    — Да.

    Если же экстрасенс не попадет, это не будет выглядеть провалом, он ведь ничего не утверждал, это будет выглядеть просто как вопрос для постановки диагноза. В любом случае далее вы проясните ситуацию сами.

    4. Прием «Ты избранный, Нео»

    Есть такой любопытный прием, когда экстрасенс располагает и заставляет ему полностью верить, когда раскрывает то, что клиент сам о себе не знал, но, возможно, догадывался. Даже скорее хотел догадываться. Например, многие согласились бы со словами экстрасенса: «У тебя есть нереальный потенциал, который ты не используешь, но всегда догадывался о его наличии».

    Поправка: разумеется, открытия вроде «Ты всегда знал, что ты очень нехороший человек» никогда медиумом использованы не будут, так как люди не хотят слышать негатив.

    3. Стрельба из дробовика

    Цель этого приема — перечислить все возможные варианты, ведь хоть один да попадет в цель. «Какая наивная чушь!» — подумаете вы, но меж тем, если медиум начнет как бы в уме перебирать, рассуждая, варианты: «Я вижу, вижу вашего отца, нет, дедушку, нет, нет. Мать — так тоже нет. Ага, сестру», — и в момент, когда он наткнется на нужный вариант, вы невольно выкрикнете: «Точно, точно, это сестра!» И восхититесь, как этот шарлатан таки угадал!

    2. Присвоение сказанного себе

    Еще одно из обязательных умений медиума — услышав утверждение от клиента, сказать, что он уже давно знал это. Причем с таким загадочным видом, что клиент несомненно поверит, что тот действительно знал. Также провидцы любят сами заканчивать фразы за клиентов, пользуясь логикой, но буквально источая магию:

    — Меня устраивает моя работа, но...

    — Но вы чувствуете, что что-то с ней не то?

    — Именно! Да вы просто меня насквозь видите!

    Ведь человек, которого полностью устраивает его работа, не придет к экстрасенсу с рассказами о ней просто так, потому что она замечательная. Этот же способ «договаривания» мысли используется, если совершена ошибка:

    — Меня устраивает моя работа, но...

    — Но вы чувствуете, что что-то с ней не то?

    — Нет, с ней все нормально, а вот с женой...

    — Вы чувствуете, что работа мешает вашим отношениям с женой.

    — Именно! Да вы просто меня насквозь видите!

    В общем, не будьте наивными. Это чистая логика.

    1. Снятие с себя ответственности

    Ну и главное, чтобы не получился результат «это фиаско, братан», перед чтением человека среднестатистическому медиуму, конечно, стоит упомянуть о тонкости материи параллельной реальности, о том, что образы, которые Вселенная отправит ему в голову (скорее всего, как обычно, с помехами), могут иметь свой смысл для каждого человека, поэтому «вы уж интерпретируйте там как знаете, потому что только вы на самом деле и знаете».
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+