Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 107 из 107

Тема: Крепости и замки.

  1. #101
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию
















    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #102
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Вид с галереи











    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #103
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А это виды с последнего яруса башни Длинный Герман

































    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #104
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию



    Вид на Ивангородскую крепость
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #105
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

















    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #106
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Купила замок 13 века и расписала все его стены цветами


    09.04.2023


    Сколько стоило это приобретение, хозяева не сообщают, но мы-то знаем, что, как правило, такая древность не слишком дорогая. Куда больше средств уйдет на то, чтобы привести все это в должное состояние и поддерживать.
    К счастью, муж художницы Клер Баслер многое умеет своими руками. Пьер Имхоф — строитель и у него есть опыт столярного дела, сварки, кирпичной кладки, — что очень ценно, когда владеешь замком 13 века.











    Так сейчас выглядит замок


    Купили они его в 2011 году и три года восстанавливали. Там не было никаких удобств, ни электричества, ни отопления, ни водоснабжения и канализации. А когда они заехали, то вынуждены были жить всего в 2 комнатах. В остальных было невероятно холодно. Зима 2011 года выдалась морозной.
    Три года длилось восстановление. Зато теперь дом постоянно появляется на разворотах всех глянцевых интерьерных журналов мира. Потому что фрески, которые создала Клер Баслер в десятках комнат дворца, - невероятные.




























    Отец Клер Баслер — известный во Франции архитектор-модернист. И это влияние заметно и в замке. Комнаты обставлены винтажной мебелью эпохи модернизма. Ее лаконичная простота очень гармонирует с этими стенами, расписанными цветочными фресками.
























    Клер Баслер рассказывает, что одно из самых сильных впечатлений испытала в детстве в Папском дворце в Авиньоне.
    «У меня было сильное впечатление, что я не просто смотрела на картину, но была ее частью»

    Цитата Клер Баслер из The guardian
    И в своем замке она еще усилила этот опыт, добавив старинным стенам живописности. Теперь весь дом стал ее галереей.





































    Причем, в комнатах стоят и в большом количестве живые цветы. Все это создает глубину, слои, в которых на самом деле уже не замечаешь границу нарисованного и реального мира.


    Неудивительно, что множество людей хотят побывать в этом замке. Даже пришлось делать расписание, когда можно посетить этот замок.






    Фото с сайта художницы clairebasler.com, theguardian.com.


    ​ВЕЩЬ


  7. #107
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Развалины замка 15 века Чобан-Кале недалеко от Алушты, Крым


    11.06.2023

    Галина Шефер




    Сколько раз, проезжая дорогой Судак – Алушта, идущей вдоль Южного берега Крыма, я видела круглые бока башни Чобан-Кале, позолоченные ярким солнцем.

    Очень хотелось увидеть башню поближе.


    И вот однажды, возвращаясь из Ялты домой, решили посмотреть её вблизи.




    Вон там средневековая башня. Видна с дороги Алушта - СудакСогласно истории, раньше на мысе Башенном стоял генуэзский замок 15-го века, но теперь от него мало что осталась. Только сторожевая башня на мысе Агира (Башенном), которая возвышается над морем на высоте 85 метров и видна издалека.





    Мыс Башенный Краткая история башни Чобан-КалеПодумать только, построена она в 15 веке! И до сих пор стоит.

    Сами генуэзцы называли замок Тасили (Tasili), но это название давно уже все забыли. Оставшуюся от замка башню называют Чобан-Куле (на крымско-татарском Çoban Qule, Чобан Къуле), что в переводе значит Пастушья крепость. Или просто Пастушья башня.

    Так её стали назвать, потому что во время непогоды местные пастухи укрывались с овцами в башне.




    Чобан-Кале. Гросс Ф. И., литография, до 1846 годаВ 15-м веке эти земли вместе с селениями принадлежали итальянскому семейству колонизаторов ди Гуаско, славившемуся жестокостью.

    Отец Антонио Ди Гуаско и три его сына, Андреотто, Деметрио и Теодоро, обложили местных жителей непомерными налогами, расставили по своим угодьям виселицы, чтобы казнить непокорных, и позорные столбы, к которым за малейшую провинность привязывали своих крестьян.




    Башня видна издалекаОднажды ди Гуаско даже избили стражников, присланных для наведения порядка консулом Солдайи (Судака).

    Говорят, они ещё и торговали невольниками. Крым вёл активную торговлю людьми, которых увозили в Османскую империю. В общем, семейка была та ещё…





    Башня Чобан-Кале 15 векаСогласно письменным свидетельствам, замок Тасили был возведён до 1475 года. Его так и не успели достроить из-за вторжения турок. Замок был квадратный в плане, с высокой башней-донжоном.

    В 1475-м году замок сдан османам без боя, а семейство ди Гуаско бесславно бежало.




    Средневековая сторожевая башня стоит у обрыва над моремАндреотто при появлении турок сбежал в Грузию, а затем перебрался в Персию. Сохранилось свидетельств о его встрече там с венецианским купцом, послом и путешественником Иосафатом Барбаро, автором сочинения «Путешествие в Тану» (Тана – ныне город Азов в Ростовской области). Судьбы остальных колонизаторов неизвестны.

    Турки тогда сожгли генуэзские поселения в окрестностях башни. А вот сама башня выстояла и стоит до сих пор.




    Строили на века!Правда, от башни осталось лишь 9 метров, около половины прежней высоты. Два этажа наземных и один цокольный.

    В цоколе было хозпомещение с резервуаром для сбора и хранения питьевой воды. Первый наземный этаж использовался для технических целей. На втором был вход.




    Башня Чобан-КалеКрыша не сохранилась. Пол усыпан крупными камнями. Внутри растёт дерево.





    Внутри растёт деревоСтены башни от 2 до 4 метров толщиной.

    От самой же крепости, территория которой была чуть более 0,6 га, окружённой стенами 230 метров длиной, остались только руины.

    Поход к башне Чобан-КалеК башне дороги нет. Можно подняться по тропе пешком или на лошадках, которых услужливо предлагают туристам местные.




    Можно приехать на лошадкеПодъём не длинный, но местами крутоват.




    Подъём к башнеВ башне есть окно-бойница.

    Археологи нашли тут части доспехов и наконечники стрел. Сейчас тут не увидеть ничего, кроме голых каменных стен, потрёпанных времени и непогодой.
    Башня стоит на возвышении почти на обрыве. От неё прекрасные виды вокруг.




    Обрыв у башниНа востоке виднеется гора Караул-Оба, за ней выглядывает мыс Меганом.





    Там вдали - гора Караул-Оба





    И мыс Меганом



    Караул-Оба и мыс Меганом на горизонтеА если посмотреть на запад, можно углядеть гору Медведь (Аю-Даг) в Гурзуфе, где находится лагерь «Артек».





    Вид на запад




    Вдали - гора Аю-Даг (Медведь)Внизу видна дорога Алушта – Судак и село Морское.





    Внизу видна дорога Алушта – Судак




    Дорога Алушта – Судак Как найти Башня Чобан-Кале находится в 50 км восточнее Алушты, у дороги Алушта – Судак, между сёлами Приветное и Морское.





    Можно добраться на лошадяхОбщественным транспортом: маршруткой Севастополь – Алушта – Судак до остановки «Поворот на Зеленогорье». От остановки метров 800 до башни.

    Координаты башни Чобан-Кале: 44.81122, 34.74593.




    Обрыв у башниМесто интересное не только как историческое, но и как видовая площадка с красивыми видами. К тому же удобное для посещения по пути куда-либо, так как рядом с дорогой.

    Посещение башни бесплатное. Удивительно, как ещё никто не додумался устроить тут бизнес.



    Телеканал "МОЯ ПЛАНЕТА "
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 11.06.2023 в 13:16.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+