Вопрос интересный. И тут возникает параллель между религией и марксизмом... Нет, я-то как раз марксизм не считаю религией. Параллель другая. И адепты религии, ну, например, христианства и марксисты говорят, что за долгие годы на их правильное учение наслоилось много наносного. И вот если это наносное убрать, то останется верное и доброе. А так ли это? И что считать первоосновой? Библию? Но книга эта совсем не добрая. И об этом мы уже говорили. Ок. Допустим, Библия сама не идеальна и в ней полно наносного. В конце концов её тоже писали люди и, вероятно, не без греха. Но тогда как же выглядит голая концепция?

Начнём с марксизма. Наличие чуждого и наносного не станет отрицать никто. Невозможно быть одновременно сторонником Сталина, Троцкого, Хрущёва, Брежнева, Мао Цзэ Дун, Горбачёва и Пумяуха. А что в марксизме главное?

1. Люди равны независимо от происхождения.
2. Обеспечить всем приемлемый уровень жизни - главная задача.
3. Капиталист присваивает результаты труда рабочего.
4. Так быть не должно. Следует изъять средства труда у капиталистов.
5. Можно и нужно построить справедливое, бесклассовое общество на основе общественной собственности на средства производства и планового хозяйства.
6. Да, ещё важный пункт. Материя первична. Никакого бога нет. И, стало быть, новое общество должно строиться по разуму, без оглядки на религиозные сказки.

Простите за корявость. Формулировал на ходу. Кажется, верно изложил? Всё остальное - детали, более или менее важные, более или менее извращённые.

А что с религией? Ещё проще.

1. Мир создан и управляется высшим разумом,
2. Душа бессмертна
3. Судьба её после смерти тела зависит от того, как вёл себя человек при жизни. По делам воздастся ему.
4. Поэтому человеку следует стараться выполнять те правила, которые установил бог.

Я всё верно изложил? Ничего не упустил? Остальное, например, каким количеством перстов креститься - детали.

Так вот, я считаю неправильным и отвратительным многое из того, что делалось под коммунистическими лозунгами. Но саму идею считаю правильной и разумной. А с религией, простите, нет. Ни с одном из этих 4-х пунктов я категорически не согласен.