Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 90

Тема: Религия и мораль

  1. #71
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Эволюция вида - по Дарвину.
    Эволюция индивида - ну, растёт, развивается, приобретает опыт. Или деградирует, что тоже - эволюция.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Эволюция вида - по Дарвину.
    Эволюция индивида - ну, растёт, развивается, приобретает опыт. Или деградирует, что тоже - эволюция.
    Всё таки интересно Ваше мнение - человек как вид развивается или деградирует?
    Будьте счастливы

  3. #73
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    В плане приобретения новых знаний, несомненно, развивается, хотя, бывают и откаты назад.
    А вот в генетическом плане, ни то, ни то. Человек не развивается и не деградирует. Человек такой же, каким был 10 000 лет назад. Генетически.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    В плане приобретения новых знаний, несомненно, развивается, хотя, бывают и откаты назад.
    А вот в генетическом плане, ни то, ни то. Человек не развивается и не деградирует. Человек такой же, каким был 10 000 лет назад. Генетически.
    Насколько я помню у Вас был свой план построения социализма. И если я не ошибаюсь, в этом плане нет места духовности.
    Будьте счастливы

  5. #75
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Насколько я помню у Вас был свой план построения социализма.
    Всё верно.

    И если я не ошибаюсь, в этом плане нет места духовности.
    Смотря что понимать под духовностью. Если - веру в высшее существо и требование жить по установленным этим существом законам, то нет.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Смотря что понимать под духовностью. Если - веру в высшее существо и требование жить по установленным этим существом законам, то нет.
    Хорошо. А если принятие заповедей? Добровольное, а не как требование.
    Последний раз редактировалось bombay; 20.06.2021 в 14:30.
    Будьте счастливы

  7. #77
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Каких заповедей? Христианских? С какой стати?

    Ладно. Разберём:
    1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
    Я атеист. Нет у меня бога.
    2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
    Творить кумира - глупость. Но не потому, что истинный бог обидится, а потому что поклоняться кому бы то ни было - глупо. Тем более, картинкам.



    3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
    См. п. 1

    4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему
    См. п. 1. Бога нет

    5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
    Да, родителей следует уважать. Кроме, конечно, особых случаев, когда родители - моральные уроды. А при чём тут благословение и долголетие? Срок жизни от этого никак не зависит.

    6. Не убий.
    Согласен. Опять таки, кроме оговоренных случаев: самооборона, защита своей страны от врага и т.п. Особые случаи, кстати, признаются и религией.

    7. Не прелюбодействуй.
    А вот, кстати, комментарий:
    Седьмая заповедь запрещает любые незаконные связи. Законной связью, согласно Библии, является связь узами брака и только между представителями противоположных полов, не являющимися родственниками.

    Прелюбодейство считается грехом и разрушает человека телесно и духовно. Наиболее страшные болезни разносятся человеческим прелюбодеянием. В первую очередь за грех прелюбодеяния были уничтожены Содом и Гоморра.
    Бог не запрещает любить, Он есть Сам Любовь, однако Он требует целомудрия
    Ну, уж нет!



    8. Не укради.
    Согласен. Красть плохо.

    9. Не лжесвидетельствуй.
    Тоже согласен. Хотя, возможны исключения. Например, если суд заведомо неправый.

    10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
    Ну, очень актуально! У моих ближних есть и сёла и рабы и рабыни и ослы и волы! Заповедь на все времена! Ну, а если сказать просто "Не пожелай ничего чужого!", то мы не властны над своими желаниями. Что значит: "Не пожелай"? "Не укради!" вполне достаточно. Зависть, конечно, чувство нехорошее. Но бывает чёрная, сопровождающаяся ненавистью, а бывает белая, без ненависти. Допустим, увидел я у кого-то вещь которая мне понравилась. "Хорошая вещица! Мне бы такую" Не стал красть, не стал плохо относиться к обладателю вещи. 2 варианта: или пошёл, купил себе такую же и успокоился или же вздохнул и смирился с тем, что у меня такой вещи нет.
    Кстати, вопрос, кого понимать под ближним? Если я пожелаю нечто, принадлежащее незнакомцу, это уже - не грех?


    Итак, из 10 заповедей реальны только 2, 5, 6, 8 и 9. И то с оговорками.

    При этом 2-я заповедь представляется малозначительной по сравнению, скажем, с 6. Тогда уж следует добавит ещё несколько десятков:


    • Соблюдай правила дорожного движения!
    • Не употребляй наркотики!
    • Не ешь немытые фрукты!
    • Мой руки свои и тело своё!
    • Подтирай жопу свою!
    • Пользуйся презервативами, когда сношаешься с непроверенным партнёром!
    • Не прогуливай учёбу и работу свою!
    • Не хами!
    • Не сори!
    • Не заплывай за буйки!
    • Не шуми, когда соседи твои спят!
    • Не мучай животных!
    • Не ковыряй в носу, когда на тебя смотрят!





    Думаю, можно добавить много. Но нужно ли? Есть уголовный кодекс (это по поводу 6, 8 и 10 заповедей). Нужно ли ещё принимать (добровольно или по обязательству) некий документ о моральных запретах? Мне кажется, нет.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 20.06.2021 в 15:47.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Думаю, можно добавить много. Но нужно ли? Есть уголовный кодекс (это по поводу 6, 8 и 10 заповедей). Нужно ли ещё принимать (добровольно или по обязательству) некий документ о моральных запретах? Мне кажется, нет.
    Очень хорошо. А теперь давайте вернёмся к социалистической идее. Для того чтобы организовать общество, для него нужно создать правила, устав. Поскольку Вы являетесь организатором, то изначально правила и предлагаете. Что в этих правилах обязательно должно быть?
    Будьте счастливы

  9. #79
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию


  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    ​В буддизме? Нирвана.
    Поинтересовался специально - это не так. Нирвана это жизнь без физического тела, уход на небо. А буддист стремится к просветлению. А это даже выше просто благодати, это состояния всевидения. При этом его связь с физическом телом не прекращается, он входит в транс, потом выходит.
    Будьте счастливы

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+