21.07. К нам постучалась соседка. Предупредила, что завтра будут рубить дерево «которое лезет к вам в окно»

Изумительной красоты акация. Мама радовалась каждое утро, глядя в окно. Кому она мешала?
Когда в 1970-м мы переехали в Весёлый Посёлок, папа сразу приступил к озеленинию территории перед домом. Мы с ним ходили в лес и папа выкапывал деревца, а потом сажал их перед домом. Я (а мне было шесть с половиной), помогал папе, чем мог. У нас были 2 рябины, кусты калины, клён, 2 американских клёна (их папа привёз из командировки), жасмин. Ещё были берёзы, но их сажал не папа, а кто-то из соседей. Потом вместе с папой я гонял из палисадника мальчишек, чтобы они не поломали молодые деревца.
Шли годы. Деревья разрослись. Особенно, клён. В 80-е кое-кто из соседей стал уговаривать папу клён спилить. Но папа отказался категорически. И клён стоит до сих пор.
Кстати, однажды ко мне заходил одноклассник. Удивился:
– Как вы в таком лесу живёте? Обратитесь, чтобы срубили лишние деревья!

– Ничего ты не понимаешь! Это же красота!

И это в Питере, где солнышка, действительно, не хватает. Но в Израиле, где солнца в избытке, а тени, наоборот, не хватает… Зачем?! Зачем рубят красивые большие деревья?
Когда мы приехали в Израиль, мы поселились в Реховоте по адресу Марголин 1. Прямо перед окнами рос огромный красивый шесек, дававший сладкие плоды. Сейчас шесека нет. Кому он мешал? Неужто кому-то из окна приятнее видеть улицу, по которой ходят машины, нежели зелень? На ул. Эзра срубили изумительные эвкалипты. Кому они мешали?
Цаца возмутилась. Позвонила в местный совет. Говорила жёстко:
– Мало нам войны, так нам нужны новые проблемы? Чтобы зелени не было? Женщине 85 лет, она любит посидеть в тени, а у неё и эту радость хотят отнять? Из-за того, что какая-то собака пожаловалась, что ей ветка мешает?
Цацу заверили, что рубить будут не дерево, а только ветку, которая направлена в сторону дома.
Утром 22.07 пришли рабочие. Спилили ветку. Ну, хоть не всё дерево. Стало голо, пусто. А кому-то радость.

Так было

Так стало