Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Архитектура бань

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Жутко меня эти термы заинтересовали. Вот бы нам для клуба! Но найти чертёж или более крупный рисунок пока не могу.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #23
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    В этом отношении поучительно также проектирование на территории Ватного острова "первых районных терм в Петрограде" - комплекса своеобразного спортивного районного клуба, конкурс на который закончился в декабре 1920 г. Творческая фантазия архитекторов переросла первоначальное скромное задание: спроектировать "общественные бани", - именно такой заказ получили они 17 июля 1919 г. на заседании Художественного совета Архитектурной мастерской Совкомхоза39. В декабре того же года задание было уточнено и расширено. Предлагалось спроектировать два типа "зданий для мытья": "универсальный тип терм с плавательным бассейном, душами, ванными и обя1-зательным включением бани; специальные душевые здания с прибавлением в некоторых случаях ванн"40. Место для строительства терм было перенесено на Ватный остров.
    Эти, казалось бы, не очень существенные уточнения заказа предоставили возможности' участникам конкурса проектировать не будничное здание коммунального назначения, а большой спортивный комплекс. Архитектура одного из центральных островов Петрограда предопределила формы сооружения, которое должно было войти в прославленный ансамбль центра города. В будущем термы и Адмиралтейство должны были фланкировать Биржу - композиционный центр ансамбля. Отсюда родились и замыслы авторов, предлагавших сооружения с многочисленными портиками, с главенством башни со шпилем, подражавшей адмиралтейской (проект Н. Троцкого, Л. Тверского, Д. Бурышкина под девизом "Три моста") или использовавших мотивы элементов ансамбля Биржи с обелиском на месте ростральных колонн (проект арх. С. Серафимова под девизом "Штриховая арка"41). Общей чертой всех проектов было стремление создать парадный ансамбль на Неве. Общими были и основные композиционные приемы - симметричное расположение терм по отношению к Адмиралтейству и единство масштаба нового сооружения на Ватном острове, Биржи и Адмиралтейства.
    Несомненное мастерство рисовальщиков и увлеченность авторов не могли спасти эти проекты от налета старомодности. Как и в рассмотренных проектах дворца рабочих, это касалось более всего архитектурных форм, избранных авторами для воплощения нового интересного замысла, который часто был скрыт за переусложненными, фантастическими формами с внешними атрибутами романтики (проект И. Лангбарда) или за традиционной "петербургской архитектурой" (упомянутые проекты Н. Троцкого, Л. Тверского, Д. Бурышкина и С. Серафимова).
    Наиболее интересны схемы генеральных планов. В проекте арх. Н. Троцкого, Л. Тверского, Д. Бурышкина, получившем первую премию "для того, чтобы... менее сузить остров, здание терм поставлено на самый берег острова". Вестибюль со всеми прилегающими к нему помещениями расположен на мосту. Перед входом в термы на противоположном берегу, на Петроградской стороне, устроена площадь. Трибуны для зрителей и галереи окаймляют узкие концы острова. Сверх программы в главном здании добавлен зал, служащий для скеттинг-ринга, который, как и гимнастический зал, сообщается с главной частью бань галереей. Для солнечных ванн устроены террасы над банями42. Остров-стадион со зданием терм - такова идея наиболее удачного проекта Н. Троцкого и Л. Тверского43. Незначительная ширина острова подсказала рациональное расположение здания терм в конце его. Для того чтобы предоставить возможно больше пространства площадкам для игр, здание терм спланировано компактным. В противоположном конце острова помещены трибуны для зрителей, перекрытые полукуполом. Остров окаймляют крытые галереи для публики. Отдельные мосты ведут с Петроградской стороны к зданию терм и спортивным площадкам. Гимнастический зал, расположенный со стороны площадки, сообщается с термами по галерее над душами.
    Асимметричная планировка территории острова органично связывала здание терм с участком для спортивных игр. Эти две части становятся равноценными и одинаково значимыми в проекте, в то время как в других проектах самодовлеющим является здание терм, подчиняющее себе окружающий участок. Такая равнозначность, а также ведущая роль гимнастического зала и бассейна в планировке терм четко акцентируют спортивное назначение комплекса. Найденный прием в корне видоизменил саму идею конкурса и привел к возникновению нового типа спортивного клуба, к сожалению, не получившего развития в дальнейшей практике.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #24
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Петроград. Конкурсный проект "районного здания для душей". Интерьер. 1920 г.
    Архитектурная мастерская Совкомхоза под рук. И. Фомина. Арх. И. Лангбард


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #25
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Круглые бани

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 29 мая 2015; проверки требуют 4 правки.

    Бани
    Круглые бани
    Страна Россия
    Санкт-Петербург пл. Мужества / ул. Карбышева, д. 29а/3
    Архитектурный стиль конструктивизм
    Автор проекта А. С. Никольский,
    В. М. Гальперин, Н. Ф. Демков, А. В. Крестин
    Строительство 19271930 годы
    Состояние Объект культурного наследия РФ № 7802321000
    Круглые бани — бани в Лесном (Санкт-Петербург) на площади Мужества (ул. Карбышева, д. 29а/3).


    История

    Круглые бани со стеклянным куполом и открытым бассейном в центре были построены в 19271930 гг., архитекторы А. С. Никольский, В. М. Гальперин, Н. Ф. Демков, А. В. Крестин. Известны как «бани-шайбы».
    Бани работали в блокаду Ленинграда.
    Архитектура

    Памятник ленинградского конструктивизма, один из проектов А. С. Никольского из числа его супрематических композиций.
    По проекту, комплекс состоял из бани, бассейна и солярия. Бассейн должен был располагаться во дворе, солярий — на крыше; над внутренним двориком планировалось возвести купол, а помещения бани углубить в землю для лучшей теплоизоляции. В процессе постройки было решено отказаться от стеклянного купола, слишком сложного в реализации, а также углубления здания.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #26
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Одно время в бане собирались нудисты.

    А во внутреннем дворе - бассейн. Как и сломанный бассейн "Москва" - под отрытым небом. Зимой в нём купаются.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #27
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    А вот смотрите, что я нашёл:

    руглая баня в Тюмени, архитектор А. Никольский

    « previous entry | next entry »
    Mar. 18th, 2013 | 12:56 pm
    posted by: noctu_vigilus in ru_sovarch


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #28
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Ленинград. Разночинные бани. 1931-32, 1934

    Сегодняшний пост является продолжением предыдущего и посвящен еще одной ленинградской бане, построенной при участии А. И. Гегелло. Речь у нас сегодня пойдет о Разночинных банях (Большая Разночинная ул., 20 / Чкаловский пр., 12):

    Как вспоминал Гегелло: "В 1934 г. моя мастерская получила задание на проект коренной реконструкции бани на Разночинной ул., построенной в 1920-х гг., но требовавшей капитальной реконструкции. Перестройка её была настолько значительной, что от старой бани мало что оставалось и, кроме того при ней решено было построить плавательный бассейн. Эту работу выполнил при моём соавторстве архитектор С. В. Васильковский, только что вернувшийся тогда к архитектурной деятельности после десяти лет успешной работы в области проектирования и руководства строительством крупных мостов, проявивший в полной мере присущие ему качества талантливого проектировщика и художника, прекрасного конструктора и опытного строителя, одним словом, зодчего в полном и лучшем смысле этого слова."


    Здесь Гегелло не совсем точен. Первоначальное здание было построено в 1931-32 годах по проекту архитектора Н. Ф. Демкова и инженера В. К. Гершельмана и представляло собой "районный общественный душ" (наличествовало только душевое отделение).

    А в 1934-м году было решено реконструировать здание, превратив его в полноценные бани с бассейном.

    Проект перестройки разработали архитекторы А. И. Гегелло и С. В. Васильковский при участии А. Р. Соломонова.


    Напоследок, фотография раздевальной мужского отделения, сделанная вскоре после перестройки - во второй половине 1930-х годов:



    Ленинград. Разночинные бани.

    Семь лет назад я делал пост, посвященный Разночинным баням. Однако за прошедшее с того момента время, в мои руки попали несколько любопытных старых фотографий этого здания. А потому сегодня я предлагаю вашему вниманию небольшое дополнение к старому посту.
    Начнем с этого фото. Именно так выглядело здание "районного общественного душа", построенное в 1931-32 годах по проекту архитектора Н. Ф. Демкова:

    А вот уже довоенная фотография бань, перестроенных А. И. Гегелло и С. В. Васильковским:

    О внутреннем устройстве перестроенного здания мы можем судить по этому плану 1-го этажа:

    Прямоугольник в центре - это бассейн:

    Интересно, что эта баня была одной из последних бань города, которые проектировали и/или строили с бассейном. В журнале "Архитектура Ленинграда" писали: "опыт показал, что бассейн не может быть включен в основной процесс бани. Наблюдение за правильным использованием бассейна при массовом посещении бань крайне затруднено, и вследствие этого он может послужить источником инфекции. Поэтому УПКО Ленсовета передало в ведение Комитета по делам физкультуры бассейн бани на Разночинной улице. Он исключен из функциональной схемы бани и используется как тренировочный физкультурный бассейн, где обучаются плаванию и тренируются физкультурники. В дальнейшем бассейны при банях не проектируются".
    А так выглядело мыльное отделение бани:
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #29
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Лучшие бани мира

    10.09.2019

    Турецкий хамам, финская сауна, русская парная... Все народы мира любят и ценят баню. А в некоторых странах самые выдающиеся банные комплексы имеют статус национального достояния,и их посещение будет для туриста такой же встречей с прекрасным, как и визит в какой-нибудь знаменитый музей.




    Бани Геллерт - Будапешт, Венгрия



    Банная культура к началу ХХ века обрела в Будапеште такую популярность, что в 1934-м обрел неофициальный титул "города - СПА". Одни из самых популярных бань города - бани Геллерта, существующие с 1913 года. Они включают в себя 13 купален, включая два основных банных отделения, три открытых бассейна и 8 термальных ванн. Помещения бань украшены великолепными мозаиками, скульптурами, а огромные панорамные окна - просто произведение искусства.


    Терме ди Сатурния - Сатурния, Италия




    Как гласит старинный римский миф, во время бурного выяснения отношений Юпитер метнул в Сатурна молнию. Но Сатурн увернулся, и молния ударила в землю, разбив земную кору и создав горячий лечебный источник, известный сегодня как Терме ди Сатурния, или "СПА Сатурна". Эта природная горячая ванна, расположенная в вулканическом кратере, привлекает к себе людей уже больше тысячи лет.


    Хамам Кагалоглу - Стамбул, Турция



    Хамам Кагалоглу был построен в 1741 году, во времена Оттоманской империи. Здесь есть горячие парные для мужчин и для женщин, отдельные кабинеты и комнаты отдыха. Хамам Кагалоглу - выдающееся архитектурное сооружение, его мраморные фонтаны и грандиозные купола уже не первый век тщательно поддерживаются в первозданном состоянии.


    Такарагава онсэн - Минакава, Япония



    Таканагава Онсэн в деревне Минаками префектуры Гумма на острове Хонсю - наверное, самый живописный СПА-комплекс в Японии. Для страны, где существует множество горячих источников и царит культ природной красоты, это о многом говорит. Местные жители утверждают, что воды горячего источника в Минаками имеют волшебную целительную силу. Поэтому люди приходят сюда лечиться горячими водами с древних времен. В СПА три общих купальни и одна отдельная, для женщин.


    Сандуновские бани - Москва, Россия



    Существующие с 1808 года Сандуновские бани называют старейшими общественными банями в России. Сандуны также считаются самым шикарным банным комплексом Москвы. Парные здесь жаркие, а купели - ледяные. Каждое из восьми отделений оформлено в своем уникальном стиле - от римского до русского лубка.

    Термас Геометрикас - Пукон, Чили



    Термас Геометрикас - одна из самых больших в мире природных термальных ванн, расположенная в национальном парке Вилларика в Чили. Длинные красные деревянные мостки соединяют 20 горячих ванн, расположенных на дне каньона и окруженных пышной растительностью. В Термас Геометрикас также есть два водопада, которые используются в качестве охлаждающих ванн после купания в горячих источниках.


    Лейкербадские термы - Лейкербад, Швейцария



    Самые большие термальные ванны в Альпах, Лейкербадские термы расположились примерно в 2000 метрах над уровнем моря. Гости могут выбирать между 10 термальными ваннами, некоторые из которых практически кипят. Через термальные ванны Лейкербада ежедневно протекает более миллиона галлонов воды.


    Голубая лагуна - Гриндавик, Исландия



    Голубая лагуна - одна из самых известных туристических достопримечательностей Исландии. Горячая вода лагуны обогащена солями, серой и кварцевой грязью, которая придает озеру сказочно-голубой цвет и обеспечивает эффект скраба во время купания.



    Спа в отеле Garden 5 - Сеул, Южная Корея




    Корейская баня, или джимджилбанг, очень популярна у жителей страны. Джимджилбанги работают круглосуточно, и корейцы часто приходят после хорошей вечеринки или бурной ночи в клубе, чтобы привести себя в порядок и справиться с похмельем. Спа в отеле Garden 5 - один из самых модных в Сеуле, при нем имеется ресторан, маникюрный салон и лаунж-зал с книгами и настольными играми.


    Источник: www.buzzfeed.com


    Источник: https://fishki.net/2713069-luchshie-bani-mira.html © Fishki.net

  10. #30
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Как устроены бани в Китае


    Вопреки распространенному мнению, баня вовсе не является исключительно русским изобретением. Китайцы строили общественные купальни еще полторы тысячи лет назад. Хватило времени, чтобы в Поднебесной появились свои ритуалы похода в баню!





    Современная китайская баня похожа на развлекательный центр. Тут можно пойти на СПА, выбрать вкусный обед и даже переночевать в отдельном номере при желании.



    Китайцы могут ходить в такую баню два-три раза в неделю. Для них это своего рода досуговый центр — иногда компания собирается просто расслабиться перед телевизором.


    https://youtu.be/NkMIyRJCl-M




    А вот парилка в китайской бане по нашим меркам слабовата. 90 градусов уже для местных перебор!




    Don't Panic

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+