Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Не дышите!

  1. #61
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Сатья меня не так чтобы уж очень шокировала.
    Во-первых, я знаю что есть современный метод погружения в воду. Фридайвинг называется. Это просто: задержал дыхание и опустился под воду. Но и в то же время это выход за свои пределы, нахождение в среде, непригодной для дыхания, для жизни.

    Также йоги медитируют под водой. Подводная медитация — одновременно стресс от погружения в воду и адаптация ума к существованию в чуждой среде — двойной инструмент, обоюдоострый скальпель. Они говорят: "Когда опускаешь лицо в воду, рецепторы, ощутив прохладу воды, включают защитные механизмы тела. Наш мозг поддерживает процесс адаптации общим замедлением. Ум входит в «энергосберегающий» медитационный режим, если человек достаточно расслаблен. Медитационный «зал» это тоже очень важно. Под водой находится самое уединенное, тихое, блаженное место для сосредоточенного наблюдения, никаких отвлекающих звуков и дуновений. Без сомнения, это идеальное место для медитации."

  2. #62
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Вот еще мнение о том, что с нами происходит, если не дышать под водой.
    Как только мы задержали дыхание и опустили голову под воду, в теле перераспределяются акценты, включаются защитные механизмы. Уменьшается сердечный ритм до 40 ударов в минуту. Рефлекс включает вазоконстрикцию — кровь отливает от периферии к жизненно важным органам: легким, сердцу, мозгу. Рефлекторный ларингоспазм перекрывает дыхательное горло, чтобы не было никакой возможности вдохнуть воду. Включается тканевое дыхание. Мозг тоже глобально перестраивается, ведь он главный потребитель кислорода в теле человека.


    Академия апноэ Умберто Пелиццари (о. Сардиния) проводила исследования, как работает мозг ныряльщика. Он работает не локально, как мозг обычного человека, а довольно большими участками коры, которые задействованы в мерцающем процессе. Собственно говоря, это же происходит, когда человек входит в то, что в буддийской традиции называется самади (самадхи), — это предельная степень сосредоточения ума, когда ум тотально успокаивается.


    Ум блокирует любые тревожные мысли, страхи и сильные эмоции. Все это слишком энергозатратно, тело и ум вынуждены экономить кислород. Поэтому мысли отключаются в первую очередь. Критические условия помогают избавиться от любой суеты на уровне физиологии.

  3. #63
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Еще немного о фридайвинге.
    Фридайвинг, конечно, экстремальный спорт, сопряженный с опасностью. Но здесь нет адреналиновой зависимости, как от бешеных гонок на сноуборде, схватки с волной на серфе или прыжков с парашютом. Все наоборот, специфика этого спорта в расслаблении, медитативном состоянии.
    Вот что чувствует тренированый фрилайвер:
    2 минуты 30 секунд назад я задержал дыхание, я не вдыхаю и не выдыхаю… Лежу спокойно, будто отдыхаю. Для того чтобы задержать дыхание надолго, нужно расслабиться. Так расслабиться, чтобы мозг начал работать на волне с минимальной частотой колебания. Из режима боевой готовности – Бета-ритм нужно перевести его в расслабленное состояние – Альфа-ритм, но лучше в Тета-ритм – режим медитации (и сна).


    2 минуты 45 секунд… Лежать на своей кровати очень приятно. Тело вдавливается в матрас, будто проваливается сквозь него. Если появляется посторонняя мысль, не обращаю на нее внимания. С закрытыми глазами я продолжаю ощущать свое тело. Подсознательное понимание бегущего времени теряется, растворяется. Оно больше не привязано к ритмичным вдохам и выдохам. Времени больше не существует.


    3 минуты… В голову приходят воспоминания о глубоких нырках и необычайной радости, которую переживаешь под водой. Даже несмотря на высокое давление. Даже вопреки невозможности вздохнуть. Под водой неудобно улыбаться, тем более смеяться (это напрягает мышцы лица и мешает расслаблению), но так хочется.


    3 минуты 15 секунд… Если ныряешь на 10 метров, на тебя давит 2 атмосферы. А на 40 метрах испытываешь давление 5 атмосфер. Тело переживает сильнейший стресс. Вся кровь отливает от конечностей к легким, чтобы защитить грудную клетку от разрушения. На такой глубине легкие превращаются в два малых мешочка размером с апельсины. Еще в середине 20 века физиологи говорили, что тело не выдержит нагрузки более 5 атмосфер. Давление схлопнет человеческие легкие. Но оказалось, что у нас есть защитный механизм — кровяной сдвиг (от конечностей к легким). Как у морских млекопитающих. Может, наши предки все же дельфины, а не какие-то обезьяны?


    3 минуты 30 секунд… Приходит первый робкий запрос на вдох. Мысль пока тихая, привычная, неопасная. Первые люди, люди-легенды, кто спускался все глубже, кого не останавливали предостережения врачей и ученых, думаю, они были даже отчаяннее космонавтов. Они шли на риск не за почести и государственные награды. А почему? Жак Майоль, Энцо Майорка. Зачем? Просто они бескорыстно любили нырять. Фридайверы.


    4 минуты…Начались контракции. Мои легкие непроизвольно сокращаются, требуя воздуха — неприятно, но терпимо. Чуть похоже на икоту, но волноваться не о чем. Запас воздуха в организме есть. Сегодня в России самая передовая школа фридайвинга в мире. У руля стоят действующие чемпионы мира мама и сын Наталья и Алексей Молчановы. На последнем командном чемпионате мира, на Сардинии, обе наши сборные, и мужская, и женская, встали на высшую ступень пьедестала. Это впервые произошло в мировой практике соревнований по фридайвингу. Потому что в нашей команде сразу несколько ребят, кто ныряет на 100 метров в глубину, на одном дыхании, без механических средств и посторонней помощи. А таких людей на планете всего один титановый десяток супергероев. Представьте себе, нырнуть в ластах на глубину, равную высоте 40-этажного дома. Испытать давление в 11 атмосфер. И вынырнуть обратно, на свет божий. Гвозди делать из этих людей.


    5 минут… 30, 31, 32, 33… Я считаю про себя непроизвольные сокращения легких. Контракции следуют одна за другой. Я считаю их как прыгающих через забор овечек. По количеству контракций я примерно понимаю, сколько времени осталось до выхода из внутреннего космоса. В прошлый раз я остановился на 70, задержка дыхания составила немного менее 6 минут. Сегодня я добавлю еще 10 раз…45,46,47… Я медленно открываю глаза. Контроль сознания…55,56,57… Контракции и желание вдохнуть становятся сильней. Просто наблюдаю свое тело. Я смотрю на него как будто со стороны. Я спокоен, я здесь уже был, здесь безопасно…67,68,69… Странная теплая волна, поднимаясь снизу, обнимает меня всего целиком. Это просто ощущение. Волны, контракции, мысль, и как следствие мгновенное напряжение-расслабление мускула, стук моего сердца. Я чувствую мое тело, покой наполняет меня… 70,71,72… Поднимаю руку с секундомером, он показывает – еще несколько секунд до 6 минут… 73,74,75… Удивительно, но сильного желания вдохнуть нет… 76,77,78… Я могу еще наблюдать и наблюдать…79,80, выдох — спокойный вдох. Тело начинает адаптироваться к существованию на планете Земля. Сначала медленно, потом быстрее возвращается время. Сердце поет!


    Секундомер показывает 6 минут и несколько секунд – отличный результат. Мой лучший результат. Сегодня я расслабился и смог уйти еще чуть дальше.

  4. #64
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию


  5. #65
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Это пародия на псевдонаучные статьи, которых сейчас развелось особенно много.
    ​Вот о чем данный рассказ))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #66

    По умолчанию

    А давайте все прекратим дышать. Может, будем лучше себя чувствовать. В угоду автору.

  7. #67
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Золушка* Посмотреть сообщение
    А давайте все прекратим дышать. Может, будем лучше себя чувствовать. В угоду автору.
    Нет , зачем же дышать мы будем ,а заниматься тем , что вредно для здоровья не будем)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #68

    По умолчанию

    Позвонил по указанному телефону - мне ответили ,что я идиот! Сейчас позвоню в полицию!

  9. #69
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,476

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+