Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: В.В Маяковский

  1. #11
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    “Мадам, вам цветы от Маяковского!”Удивительная история любви великого поэта

    Только тот, кто непосредственно общался с Маяковским, находился рядом, жил с ним, наблюдал в различных ситуациях, кто дышал с ним одним воздухом, может судить о том, каким он – реально – был человеком.Настоящим, чистым, искренним…со страстями, желаниями, привычками, чувствами, поступками…очень прекрасными поступками.

    О любви Владимира Маяковского к Лиле Брик все помнят по двум причинам: с одной стороны, – это была действительно великая любовь великого, поэта; с другой – Лиля Брик со временем превратила статус любимой женщины Маяковского в профессию. И уже никому не давала забыть об их странных и, порой, безумных отношениях; о букетике из двух рыжих морковок в голодной Москве; о драгоценном автографе Блока на только что отпечатанной тонкой книжечке стихов, – обо всех иных чудесах, которые он подарил ей.






    А ведь Маяковский творил чудеса не только для нее одной, просто о них постепенно забыли. И, наверное, самая трогательная история в его жизни произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.

    Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, “ледокола” из Страны Советов.

    Она вообще не воспринимала ни одного его слова, – даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным.

    И Маяковский уехал в Москву один.



    От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам – волшебное стихотворение “Письмо Татьяне Яковлевой”:
    У рассыльных привычный труд,
    – Снег ли, дождик ли над киосками,
    – А букеты его идут Со словами: от Маяковского!..
    Без такого сияния,
    Без такого свечения,


    Как не полно собрание
    Всех его сочинений!..
    (автор Аркадий Рывлин)
    ПИСЬМО ТАТЬЯНЕ ЯКОВЛЕВОЙ
    В поцелуе рук ли, губ ли,
    в дрожи тела близких мне
    красный цвет моих республик тоже должен пламенеть.
    Я не люблю парижскую любовь:


    любую самочку шелками разукрасьте,
    потягиваясь, задремлю,
    сказав – тубо
    – собакам озверевшей страсти.
    Ты одна мне ростом вровень,



    стань же рядом с бровью брови,
    дай про этот важный вечер рассказать по-человечьи.
    Пять часов,
    и с этих пор стих людей дремучий бор,
    вымер город заселенный,
    слышу лишь свисточный спор
    поездов до Барселоны.
    В черном небе молний поступь,


    гром ругней в небесной драме,
    – не гроза,
    а это просто ревность
    двигает горами.
    Глупых слов



    е верь сырью,
    не путайся этой тряски,
    – я взнуздаю,
    я смирю чувства отпрысков дворянских.
    Страсти корь сойдет коростой,
    но радость неиссыхаемая,
    буду долго,
    буду просто


    разговаривать стихами я.
    Ревность, жены, слезы…
    ну их!
    – вспухнут веки,
    впору Вию.


    Я не сам,
    а я ревную за Советскую Россию.
    Видел на плечах заплаты,
    их чахотка лижет вздохом.

    Что же, мы не виноваты
    – ста мильонам было плохо.
    Мы теперь к таким нежны
    – спортом выпрямишь не многих,

    – вы и нам в Москве нужны
    не хватает длинноногих.
    Не тебе,
    в снега и в тиф шедшей этими ногами,
    здесь на ласки выдать их в ужины с нефтяниками.


    Ты не думай,
    щурясь просто из-под выпрямленных дуг.
    Иди сюда,
    иди на перекресток моих больших
    и неуклюжих рук.
    Не хочешь?
    Оставайся и зимуй,
    и это оскорбление
    на общий счет нанижем.
    Я все равно тебя когда-нибудь возьму
    – одну или вдвоем с Парижем.
    (В. Маяковский 1928 г.)





    Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов – гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз, орхидей, астр или хризантем.
    Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента – и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: “От Маяковского”.
    Его не стало в тридцатом году – это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что oн регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы. Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все живущее на Земле только потому, что постоянно вращается рядом.
    Она уже не понимала, как будет жить дальше – без этой безумной любви, растворенной в цветах.
    Но в распоряжении, ocтавленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова про его смерть. И на следующий день на ее пороге возник рассыльный с неизменным букетом и неизменными словами: “От Маяковского”.

    Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось.
    Цветы приносили в тридцатом, когда он умер, и в сороковом, когда о нем уже забыли.

    В годы Второй Мировой в оккупированном немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом “люблю”, то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти.
    Потом союзные войска освободили Париж, потом она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин – а букеты все несли.


    Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой истории любви. И уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, yлыбаясь улыбкой заговорщиков: “От Маяковского”.

    Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей…
    Советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю в юности, от своей матери и всегда мечтал узнать ее продолжение. В семидесятых годах ему удалось попасть в Париж.
    Татьяна Яковлева была еще жива (умерла Т.А.Яковлева в 1991 году), и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными. В этом уютном доме цветы были повсюду – как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о романе ее молодости: он полагал это неприличным.
    Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны?
    – Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд…
    – Пейте чай, – ответила Татьяна – пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?
    И в этот момент в двери позвонили…

    Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес:
    “От Маяковского”.


    Париж говорит о ее осанке:
    Русская, но парижской чеканки.
    И взгляд ее как весна распахнут,
    И чем-то она похожа на яхту.

    А он – ледокол из страны советов,
    Таранящий время и лед планеты.
    И я себе никогда не представлю,
    Что где-то и кем-то он был оставлен.

    И что ледоколу льдинки ломкие,
    И что ему буруны яростные,
    Но от него уходит тонкая,
    От него уходит парусная,

    Уходит самая красивая, любимая,
    Но мало любящая.
    И сдерживать себя не в силах, я
    Кричу ей в прошлое из будущего:

    Не уходите, нет, не надо,
    Ведь это флагман, и на вахте
    Так важно для такой громады,
    чтоб рядом маленькая
    Яхта.

    Был отказ ее как удар.
    Он уехал в рассветном дыме.
    Но парижский свой гонорар
    он оставил цветочной фирме.

    И теперь то ли первый снег,
    То ли дождь на стекле полосками,
    В дверь стучится к ней человек,
    Он с цветами: “От Маяковского”.

    Стук рассыльный как всякий стук.
    Но нелепо, нежданно, странно:
    Маяковский – и астры вдруг.
    Маяковский – и вдруг тюльпаны.

    Маяковский – и розы чайные…
    Что в них – нежность или отчаянье?
    Или ревность, что не расплескана,
    Или рыцарство Маяковского?

    Завидую обиде рубящей,
    Когда цветы нежней, чем
    Он шлет их даже и не любящей,
    А я – не шлю и той, что любит.

    А потом этой смерти бред…
    Застрелился. Весна московская.
    Маяковского – больше нет.
    А букеты – от Маяковского.

    Эти фирменные, усадебные,
    Что вовек не будут свадебными,
    Эти самые бесподобные,
    Только все-таки не надгробные.

    Жизнь ломает ветер крут –
    А букеты его идут.
    Хоть Париж уже под фашистами,
    А букеты его идут,

    И дрожат лепестки росистые.
    И чтоб выжить, она пока
    Продает их – зима ли, лето ли,
    Эти белые облака,

    Эти черные облака,
    Эти красные облака,
    Что зовутся его букетами…
    А потом несет букеты
    Черных уголных брикетов,
    И морковок двух букет,
    Как когда-то нес поэт:
    Не домой, не на суп,
    А к любимой в гости,
    Две морковинки несу,
    За зеленый хвостик.

    Две морковинки как чудо:
    Может, он их на рассвете
    Из двадцатого, оттуда,
    Ей отправил в сорок третий.

    И розы вдруг не пахнуть розами,
    Хоть, может, их недавно срезали,
    А пахнут буднями и прозою,
    Куда скорее, чем поэзии.

    Или чашкою кофе, или запахом крема,
    И букеты как строфы лепестковой поэмы.
    Но без этой поэмы очень многое немо.
    Без такого сияния, без такого свечения,
    Как нелепо собрание всех его сочинений.

    Вот уже и Берлин берут,
    А букеты его идут,
    Жены мертвых уже не ждут,
    А букеты его идут.
    Вот и старости лег маршрут,
    Старость сумрачна и сурова,
    А букеты его идут,
    От живого,
    От молодого.

    Яхта, яхта! В глазах слеза,
    И теперь через годы вижу я,
    Были алыми паруса –
    Стали крашеными и рыжими.
    И равняться с ним, видно, нечего,
    Но коль встречу судьбу такую,
    Как же я долюблю ушедшее,
    Чем же я тогда доревную?..

    Аркадий Рывлин










  2. #12
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Эпатажные эпизоды из жизни музы Маяковского




    05 августа 2018

    40 лет назад, 4 августа 1978 года ушла из жизни эпатажная Лиля Брик. Ею восхищались, ей завидовали, ее ненавидели, но главное — ее любили, долго и страстно. Она стала той самой «фам фаталь», роковой и в каком-то смысле единственной женщиной в судьбе и творчестве Владимира Маяковского.


    Предлагаем вспомнить интересные и неоднозначные эпизоды из ее яркой, насыщенной жизни.


    Лиля Юрьевна Брик родилась в 1891 году, в достаточно состоятельной семье московского юриста Юрия Александровича Кагана и Елены Юльевны, урожденной Берман. Отец небезуспешно занимался вопросами, связанными с правом жительства евреев в Москве. Мать, рижанка, окончила Московскую консерваторию.






    В юности Лиля рано осознала свою способность покорять мужчин и сама была крайне влюбчива, с головой окунаясь в страстные и многочисленные романы, что доставляло ее родителям немало хлопот. По легенде, в числе ее поклонников был даже Федор Шаляпин.

    Однажды он познакомился с совершающей променад по московским улицам Лилей и пригласил ее на свой концерт. Разумеется, никаких вольностей за этим не последовало, но сама Лиля так говорила о том периоде своей жизни: «Мама не знала со мной ни минуты покоя и не спускала с меня глаз»…

    В то же время родители по праву гордились дочерью: она была и способной, и одаренной. Да еще обладающей безошибочным чутьем на действительно талантливое и прекрасное. А если самой не получилось что-либо сделать, она прибегала к чужой помощи. Например, в семье часто и с уместной гордостью зачитывали сочинения Лили, вызывавшие интерес и одобрение гостей-слушателей. Но однажды выяснилось, что истинный сочинитель не гимназистка, а ее учитель словесности, самозабвенно творящий вместо своей юной пассии.

    Было решено отправить предприимчивую девушку подальше, в Катовице, польский город, где проживала бабушка. Но вскоре пришли шокирующие новости: в девушку влюбился родной дядя, и так сильно, что стал добиваться у московского юриста согласия на официальный брак с его дочерью. Лилю быстро вернули в Москву.






    Стоит отметить, наша героиня всячески подчеркивала свою привлекательность косметикой и прибегала к различным женским ухищрениям. «У нее торжественные глаза; есть наглое и сладкое в ее лице с накрашенными губами и темными волосами… эта самая обаятельная женщина много знает о человеческой любви и любви чувственной», — вспоминал один из ее современников.
    Когда ей было тринадцать лет, она встретила семнадцатилетнего Осипа Брика, которого как раз назначили руководителем пропагандистского кружка в ее женской гимназии. Лиля, по ее признанию, влюбилась сразу, но, увы, впервые безответно.


    Однако через несколько лет брак с Осипом все-таки был зарегистрирован, а позже Лиля вспоминала о начале их отношений:«Мы с Осей много философствовали и окончательно поверили, что созданы друг для друга, когда разговорились о сверхъестественном. Мы оба много думали на эту тему, и я пришла к выводам, о которых рассказала Осе. Выслушав меня, он в совершенном волнении подошел к письменному столу, вынул из ящика исписанную тетрадь и стал читать вслух почти слово в слово то, что я ему только что рассказала».






    Сама она говорила, что формула привлекательности очень проста: «Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешить ему то, что не разрешают дома. Например, курить или ездить куда вздумается. Ну а остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье». Будучи замужней женщиной, Лиля флиртовала напропалую, но старалась не переходить грань…









    …до тех пор, пока в их с Осипом жизни не появился начинающий поэт Владимир Маяковский, с которым Лиля познакомилась в 1915 году. К ней его привела младшая сестра Эльза, только закончившая 8-й класс гимназии. За ней и ухаживал молодой поэт. «Июль 1915 года. Радостнейшая дата. Знакомлюсь с Л.Ю. и О.М. Бриками», — записал Маяковский много лет позже в автобиографии. Дом Бриков скоро стал и его домом, их семья — его семьей.







    В тот вечер поэт нашел свою музу. «Володя влюбился в меня сразу и навсегда. Я говорю — навсегда, навеки — оттого, что это останется в веках, и не родился тот богатырь, который сотрет эту любовь с лица земли», — говорила потом Лиля. Ее отношение к новому поклоннику было сложным, если не сказать большего. Как она сама писала в мемуарах, ее раздражало в Маяковском все, включая его внешность и даже фамилию, похожую на «пошлый псевдоним».


    Но там же, в воспоминаниях, она говорила о том, что ее обожаемый Ося «сразу влюбился в Володю». А на тот момент отношения между супругами стали напряженными, Осип уделял жене все меньше внимания. Как ни парадоксально, Лиля вовлекла в свой брак третьего участника, чтобы сохранить союз, что буквально шокировало далеко не пуританскую Москву того времени. Добавить остроты в отношения с мужем за счет романа с другим мужчиной, закрепить творческий тандем двух друзей коммерческой составляющей — вот выбор Лили. Да уж, незаурядная женщина решила проблемы в семье оригинальным образом.







    Однажды Лиля Брик и Маяковский зашли в модное петроградское кафе «Привал комедиантов». Уходя, Лиля забыла сумочку, и поэт вернулся за ней. За соседним столиком сидела эффектная дама, известная журналистка Лариса Рейснер, которая взглянула на Маяковского с грустью: «Вы теперь так и будете таскать эту сумочку всю жизнь!» «Я, Ларисочка, могу эту сумочку в зубах носить, — последовал гордый ответ, — в любви обиды нет!»


    Так складывался эпатирующий роман замужней и откровенно не ослепляющей своей природной красотой (свидетельства непредвзятых современников и фотохроника удивительно единодушны в этом вопросе) дамы и гениального поэта.







    Лиля Брик своим примером доказала, что необязательно быть писаной красавицей, чтобы сводить с ума мужчин.







    В гости к семье Бриков-Маяковского приходили известные литераторы, а по совместительству друзья Маяковского: Велемир Хлебников, Сергей Есенин, Всеволод Мейерхольд, Максим Горький. Душой и естественным центром «салона» была сама хозяйка, Лиля Брик. Тогда появилась поэма Маяковского «Флейта-позвоночник», в которой, как и во многих последующих стихах, поэт воспевал свое неистовое чувство к Лиле.


    Особое место в лирике Маяковского заняло стихотворение «Лиличка!». Лю — как ее называл Маяковский — сразу поняла, что поэту нужны бури и страдания, а не стабильные чувства. Сам Владимир однажды ей сказал: «Господи, как мне нравится, когда мучаются, ревнуют…» Ради ревности он даже выпытал у Лили подробности ее первой брачной ночи с мужем и потом страшно переживал. Зато часть этих переживаний вылилась в стихотворные строки. Зная об этом эффекте, муза иногда нарочно заставляла поэта понервничать.







    Возможно, тайна обаяния Лили Брик заключалась именно в ее женственности. Она не могла жить без красивой одежды, сама придумывала платья. Маяковский много публиковался, заработков хватало на безбедную жизнь. Лиля даже уговорила его привезти из Парижа автомобиль Renault и, научившись водить, всегда сама была за рулем. Когда возникла угроза расставания с Маяковским из-за любовного романа поэта с русской эмигранткой Татьяной Яковлевой, Лиля попросила сестру, жившую в Париже, написать письмо с новостью о том, что Татьяна якобы выходит замуж за богатого виконта, и зачитала письмо вслух на одном из вечеров. Побледневший Маяковский тут же принял решение завершить неудачный роман с Татьяной, которая даже не подозревала о проделанной сестрами афере.


    Самоубийство Маяковского Лиля восприняла вполне спокойно, заявив, что поэт всегда был «неврастеником». Смерть же своего мужа Осипа она пережила с трудом: «Когда не стало Маяковского — не стало Маяковского, а когда умер Брик — умерла я». Но и после этого в ее жизни было еще множество мужчин, красивых ухаживаний, цветов и подарков — всего того, что муза так любила.







    После смерти поэта Лиля занялась подготовкой собраний сочинений Маяковского, но возникли сложности с публикацией. Тогда она написала письмо И. Сталину с просьбой о помощи в издании собрания. Именно о ее письме Сталин сказал: «Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи. Безразличие к его памяти и произведениям — преступление». Слова вождя сомнению не подвергались: Маяковский стал главным поэтом Советского Союза.


    Л. Брик сотрудничала с ОГПУ и другими советскими спецслужбами, «ездила за границу чаще, чем в Переделкино».







    О Лиле Юрьевне рассказывали, что она и в 80 лет легко пленяла кавалеров, искусно меняя голос и выражение лица так, что каждому мужчине казалось — он главный в ее жизни.


    Биограф Маяковского Василий Катанян писал о ней: «У нее был «талант жить».











    ЗВЕЗДНЫЙ СПЛЕТНИК

  3. #13
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Посвящение Владимиру Маяковскому (Стих)




    15 февраля 2019


    Давно пылятся умных книг ряды
    на книжных полках дедово-отцовских.
    Листаю я порой твои труды,
    поэт страстей - Владимир Маяковский!
    Меня осудят: что храните хлам,
    вам прошлое важнее, чем реальность?
    Я ж томик твой на пОруг не отдам -
    в нём есть любовь, а не одна скандальность.
    Я отвергаю формулу сию,
    не дам зерна худому воронью,
    читать хочу твоё "Письмо Татьяне...",
    с которой, верю, встретился в Раю,
    как пропуск в вечность - сладкое "люблю",
    ведь вашу тайну помнят парижане...







    Да, вашу тайну знают парижане,
    всему виной, наверно, сам Париж.
    Живёшь в нём на последнем издыханьи,
    от чувств к Татьяне пламенем горишь.
    Но ей милее утончённый Пушкин,
    её пугает русский "ледокол",
    романсами избаловано ушко
    и ближе ей французская l, ecole.
    В душе осталась тайная печаль,
    но не тускнеет лишь любви эмаль:
    ты взял её в полон со всем Парижем -
    оставил память о себе - цветы,
    хоть лет промчались длинные ряды,
    но их сюжет нам оказался ближе.



    Но их сюжет нам оказался ближе:
    тебе неведомо, но люди говорят:
    цветочной фирме, что ни есть престижной,
    к Татьяне Яковлевой вечный дан "наряд".
    Гортензии, тюльпаны и фиалки,
    букеты орхидей и дивных роз
    не миллион - (куда там нашей Алле!),
    посыльный приносил, как верный пёс.
    Вот ты какой, Владимир, сумасброд, -
    в Париже удивляется народ:
    - Он умер, а цветы несут! Поверьте,
    цветы от Маяковского несут,
    письмо Татьяне Яковлевой чтут -
    великая любовь сильнее смерти!




  4. #14
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Я видел предыдущий пост. Но все же....

    Одна из самых трогательных историй жизни Маяковского произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.


    Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, «ледокола» из Страны Советов.
    Она вообще не воспринимала ни одного его слова, — даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один.
    От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам — волшебное стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой» со словами: «Я все равно тебя когда-нибудь возьму - Одну или вдвоем с Парижем!»
    Ей остались цветы. Или вернее — Цветы. Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов — гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз орхидей, астр или хризантем. Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента — и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: «От Маяковского». Его не стало в тридцатом году — это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что он регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы. Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все, живущее на Земле только потому, что постоянно вращается рядом.
    Она уже не понимала, как будет жить дальше — без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, оставленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова о его смерти. И на следующий день на ее пороге возник рассыльный с неизменным букетом и неизменными словами: «От Маяковского».
    Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось. Цветы приносили в тридцатом, когда он умер, и в сороковом, когда о нем уже забыли. В годы Второй Мировой, в оккупировавшем немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом «люблю», то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти. Потом союзные войска освободили Париж, потом, она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин — а букеты все несли. Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой легенды — маленькой, но неотъемлемой. И уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, улыбаясь улыбкой заговорщиков: «От Маяковского». Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей. Правда это или красивый вымысел, однажды, в конце семидесятых, советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю в юности, от своей матери, и всегда мечтал попасть в Париж.
    Татьяна Яковлева была еще жива, и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными.
    В этом уютном доме цветы были повсюду — как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о романе ее молодости: он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд… — Пейте чай, — ответила Татьяна — пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?
    И в этот момент в двери позвонили… Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес: «От Маяковского».









    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+