Результаты опроса: Определите ваше отношение к религии. Вы:

Голосовавшие
26. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Православный

    5 19.23%
  • Католик

    0 0%
  • Протестант

    1 3.85%
  • Представитель другой, не названной выше христианской конфессии

    0 0%
  • Христианин, не примкнувший ни к одной конфессии

    0 0%
  • Мусульманин

    0 0%
  • Иудей

    2 7.69%
  • Бахай

    0 0%
  • Индус

    0 0%
  • Буддист

    1 3.85%
  • Синтоист

    0 0%
  • Представитель другой, неназванной выше монотеистической религии

    0 0%
  • Представитель другой, неназванной выше политеистической религии

    0 0%
  • Просто верите в Высший разум

    7 26.92%
  • Атеист

    6 23.08%
  • Агностик

    1 3.85%
  • Не определился

    1 3.85%
  • А я и есть Господь Бог

    2 7.69%
Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 222

Тема: Наука и религия (а также секс)

  1. #101
    Зяма Гость

    По умолчанию

    Отнюдь, Герра, вся проблема в том, что Вы таки недостаточно знакомы с первоисточником.
    א בְּרֵאשִׁית, בָּרָא אֱלֹהִים, אֵת הַשָּׁמַיִם, וְאֵת הָאָרֶץ. ב וְהָאָרֶץ, הָיְתָה תֹהוּ וָבֹהוּ, וְחֹשֶׁךְ, עַל-פְּנֵי תְהוֹם; וְרוּחַ אֱלֹהִים, מְרַחֶפֶת עַל-פְּנֵי הַמָּיִם. ג וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים, יְהִי אוֹר; וַיְהִי-אוֹר. ד וַיַּרְא אֱלֹהִים אֶת-הָאוֹר, כִּי-טוֹב; וַיַּבְדֵּל אֱלֹהִים, בֵּין הָאוֹר וּבֵין הַחֹשֶׁךְ. ה וַיִּקְרָא אֱלֹהִים לָאוֹר יוֹם, וְלַחֹשֶׁךְ קָרָא לָיְלָה; וַיְהִי-עֶרֶב וַיְהִי-בֹקֶר, יוֹם אֶחָד. {פ}


    Основываясь на переводе вы делаете ошибочные заключения.
    В иврите есть слова, имеющие символическое значение . В данном случае имеется ввиду не "земля"как планета, (она озвучивается однозначно словом Адама), а твердь(это совсем другой термин). В первый день творения была создана "Вселенная" со всеми добавками.
    Именно поэтому я и сказал свои слова, Вы основывались на неточном переводе и сборнике тезисов для атеистов .
    "Земля"-звучит как "Адама"-и происходит от одного корня со словом "Адам"-человек. Это невозможно усмотреть в переводах на другие языки.
    Дословно в первый день создал Б-г твердь и свет и тьму. В принципе это соответствует рождению вселенной из ничего в результате огромного взрыва.
    Если вы думаете, что Тора против секса и различных связей-вы тоже ошибаетесь-праотец всех евреев и мусульман Авраам был многожёнцем, и это совсем не идёт вразрез с понятиями Торы. Слова "плодитесь и размножайтесь" тоже звучат скорей как призыв, чем как запрет.
    Не буду спорить, что в последствии было немало инссинуаций, прицепивших религиям различные маразматические детали. Но это уже дело рук наших человечков с грязными руками.
    Например-христианство"-основывается на евангелиях от различных околовсяческих деятелей, при этом половина евангелий там отсутствует. Народу представлена кастрированная картина. Иисус был равом-а соответственно был женат-так какого дьявола есть обряды умерщвлщния плоти и монашество?
    Всё, к чему можно предьявлять претензии это к нечитоплотным последователям разных религий.
    Вот там в теме про символ МЁП компании прозвучало упоминание инь-янь. это ли не сиволика из дрвних религий для священного мужского и женского начал?
    Возьмём язычество-богиня любви-обнажённая Афродита. Символом плодородия была женская грудь, на празднествах в честь богов устраивались грандиозные пьянки с групповушками.
    Наши далёкие предки=ночь на ивана-купалу?
    Всё, к чему вы предьявляете претензии это нагромождения бреда человеческого вокруг религиозных историй

  2. #102
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,519

    По умолчанию

    С ума сойти! Наш форум принимает текст с огласовками!
    Слово "адама", действительно, означает именно "земля". Та самая, которую копат и в которую закапывают. Слово "אָרֶץ" - "арец" в современном иврите означает "планета Земля". Но в те времена никто и не помышлял о том, что земля - одна из планет. Для древних земля была только той поверхностью, которая под ногами. Это-то и называлось словом "אָרֶץ". Как же "арецом" могут быть другие небесные тела? Они же наверху летают! Про них отдельно сказано: "светила"
    Но, допустим, под словом "земля" понимается твердь вообще. Звёзды не входят в это понятие? Если входят, зачем же фраза о создании светил на следующий день? Так на какой же день они были созданы? Если не входят, получается, что звёзды были созданы позже планет.
    Предположение Свинов, что события располагаются не в хронологическом порядке, а в плане важности для нас ещё больше запутывают картину (тогда бы повествование следовало прямо начинать с человека).
    Всё это очень напоминает лепет студентта, проваливающегося на экзамене, когда экзаменатор называет правильный ответ, а студент говорит: "Я именно этов виду и имел"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяма
    Отнюдь, Герра
    Что "отнюдь" то? Растолкуйте уж и это, плиз, а от мало ли чего вы имеете на уме.
    вся проблема в том, что Вы таки недостаточно знакомы с первоисточником.
    Ага, таки каюсь, не читал. Но вид этих закорючек мне понравился, симпатичные
    Нарисуйте еще что-нибудь заковыристое.
    В первый день творения была создана "Вселенная" со всеми добавками.
    Вы знаете, Зяма - я вам верю!
    Остается вопрос Пумяуха: "зачем же фраза о создании светил на следующий день?"
    Т. е. что же тогда тогда Творец творил весь четвертый (уж и не знаю теперь как правильно назвать-то?), ну, скажем, период?

    (Приходится уточнять, а то мне щас как дважды два пять докажут, что имелось в виду нечто свершенно иное: четвертый - это если верить Библии, а если не верить... на кой тогда черт она вобще нужна, эта дряная книжонка, в которой мракобесные сумасброды от религии, не нашедшие за пару тыщелетий времени правильно перевести доступные любому мало-мальски грамотному еврею слова и выражения, все перепутали нафиг? Да гнать этих болванов из церкви метлой поганой! - столько народу православного одурачили, взамен истин фуфло гонят, паразиты!!)

    "Зина! В печь ее!" (с) пр. Преображенский

    Таки закрадываются сомнения: ежели "Вселенная со всеми добавками" уже была готова, "в результате огромного взрыва" (!!!)

    (помилуйте, Зяма - а взрыв-то Ему зачем? Он что, любитель голливудских пироэффектов? Так ведь до Голливуда еще ой как далеко!)

    так созданию чего же был посвящен этот 4-ый период?
    Уж не слукавил ли Вс-ний: целый период (ладно, поступим по божески - пусть это будет просто один обычный день, творческий такой денечек) сачковал, а в отчете начальству отписался: мол, светилами занимался?
    Ведь в той же Библии (лживой и кастрированной, как тут уже успешно доказали) весь четвертый день был посвящен созиданию светил и звезд, и только им!
    А больше ничего в этот загадочный (и хочется верить, что уж солнечный!) денек созидано не было.
    Или Он подметал территорию, после взрыва-то?
    Если вы думаете, что Тора против секса
    Я? Где?! Когда???
    Дяденька! Вы с кем там разговариваете?
    Ну, свины, ладно: глазки, известное дело, масенькие, могли и не углядеть чего. А тут и вы туда же...
    Неужто пандемия какая со зрением в ваших местах приключилась?
    Кушайте чернику, голубчик!
    А кефир очень хорошо помогает от сердца
    Вот там в теме про символ МЁП компании прозвучало упоминание инь-янь. это ли не сиволика из дрвних религий для священного мужского и женского начал?
    "Простите, а церковь тоже я развалил?" (с) Шурик "Кавказская пленница"
    По аналогии: а инь-янь тоже иудейский бренд?
    Или вам просто картинка приглянулась?
    Тогда скажу вам как родному, Зяма: мне он тоже по душе.
    А какое отношение он имеет к сотворению мира?

  4. #104
    Зяма Гость

    По умолчанию

    Ну, так я не понял, о чём здесь спор?
    Вроде идеей темы является противопоставление религий и секса. В данном случае это не совсем соответствует истине. Герра, если вы заметили я приводил примеры из разных религий, чтобы показать, что нет никаких особых установок и запретов. Я не специалист в религиях востока, но понятия инь-янь именно оттуда. Бахаисты поставили своей целью служение красоте и любви-разве это настолько противоречит нашим идеалам?
    Если же эта тема вами рассматривается как место для теологических споров без всяких аргументов, то счастливо вам здесь оставаться и решать проблемы между собой.
    Пумяух, вы же израильтянин-планета земля в современном иврите звучит "кадур арец"-это не совсем одно и тоже, заниматься детальным разбором чего там имели ввиду-давайте оставим для тех, кому это важно. Мне же это параллельно. Просто старайтесь в споре брать не горлом и лозунгами, а фактами.
    Пы.Сы. Герра, чернички не пришлёте?

  5. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяма
    Ну, так я не понял, о чём здесь спор?
    Зато я теперь начинаю догадываться:
    вы, видимо, прочитали только заголовок темы и последние посты, и решили, что мы тут занимаемся исключительно противопоставлением религий и секса.

    (Хотя, в последней половине этой ветки о сексе разговора вобще не было;
    о генной инженерии - было, о суициде - было, об электрической розетке - было, о шахматах - было, о профессоре Плейшнере - тоже, даже о драных ботинках было, а вот о сексе - ?? нет, не было! Ума не приложу, Зяма, откуда вы взяли что я думаю о сексе и тем более в связи с Торой?? Но вы не стесняйтесь, Зяма - можете продолжать обвинять меня во всех смертных грехах: я уже начинаю помаленьку привыкать к столь удивительному проявлению наблюдательности и такта оппонирующх)

    Однако, как это и бывает в большинстве случаев, от означенной в заглавии темы все давно уже ушли черт-те куда.
    В последних постах разговор идет исключительно о религии, безотносительно секса, к которому я питаю самые добрые чувства и о котором я тут даже и не заикался. Пока
    Потому меня сильно озадачило ваше замечание по поводу якобы моих сомнений относительно Торы и секса. В связи с чем я и порекомендовал вам витамины.
    Кстати, дрянь, содержащую чернику, можно свободно купить в любой аптеке. Если же вы живете в каком-нибудь удивительном месте, где есть Инет, но нет аптек, то я могу и в самом деле выслать вам пару упаковок этого средства. Оно вам надо?
    Если же эта тема вами рассматривается как место для теологических споров без всяких аргументов, то счастливо вам здесь оставаться и решать проблемы между собой.
    Хм, поскольку ваш пост адресован лично мне, то я принимаю это на свой счет.
    Так вот, лично мы, Gerra, дорогой Зяма, рассматриваем эту тему как место рассмотрения логических (безо всяких тео, заметьте, Зяма,- просто логических) выводов из некоторых религиозных утверждений, и вполне естественно, что пока мы, Gerra, здесь и останемся, даже и без вашего на то позволения, милостивый государь.
    Вот только проблем мы ничьих не решаем и не собираемся.
    Лично мы, Gerra, пытаемся услышать (в который уж раз!) логичные ответы на логичные вопросы, логично же вытекающие из так наз. священных писаний.
    Покуда с логикой у оппонентов что-то туговато. Толкований, что могло бы означать то или иное конкретное древнееврейское слово по авторитетному мнению местных светил и темнил, было уже вполне достаточно (этак, скоро я и древнееврейский выучу! ) Но дальше толкований самих толкований и совершенно несвязанных перескоков с первого на десятое (бахаисты - мама миа!- откуда эти-то чертики из коробочки выскочили ни к селу ни к городу??), дело не двигается. Что-то мешает моим суровым критикам мыслить логически, или хотя бы отвечать на заданные вопросы - ведь от некоторых вопросов они просто с бегемотовой грациозностью ускользают и говорят о чем-то своем.
    И несмотря на то, что кол-во моих постов не архиогромно и тон их довольно корректен и неоскорбителен, именно меня постоянно упрекают и уличают. Видимо, чем-то я сильно досаждаю оппонетам.
    Поскольку я оперирую исключительно логикой, то логично предположить, что именно логика и является сильнейшим раздражителем моих Дантесов, что, вобщем-то, вполне логично для людей, ставящих домыслы превыше логики.
    Аминь!

  6. #106
    Зяма Гость

    По умолчанию

    Герра, так много написал, всех запутал, если мы не о сексе и не о религии...
    Герра, ты вообще за кого будешь? За большевиков али за коммунистов?(цитата).
    И уж тем более мне непонятен в данном случае спор трёх атеистов о "законе божьем"-с какой стороны к нему подходить.
    Я давно уже высказывал недовольство некоей несвязанностью вашей дискуссии здесь с тематикой Форума.
    Герра, если вы хотите поспорить какая она плохая эта религия-пожалуйста отправляйтесь на религиозный форум и обличайте там.Чес. слово-это не моя тематика, я лишь заметил, что ваши и господина Пумяуха утверждения несколько некорректны и основываются не на анализе первоисточников.
    Успеха в ваших дерзаниях.
    За чернику-спасибо. Я , честно говоря размечтался о свежей.

  7. #107
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,519

    По умолчанию

    Во времена написания Торы понятия "кадур hа-арец", т.е. "Земной шар", не существовало. Кто ж знал, что Земля круглая?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #108
    Зяма Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Во времена написания Торы понятия "кадур hа-арец", т.е. "Земной шар", не существовало. Кто ж знал, что Земля круглая?
    Пумяух, слово "арец" сейчас мы переводим дословно как страна.
    Просто в своё время подобный вопрос уже поднимался и была ссылка на превод с древнееврейского. Кадур-ха арец здесь не при чём. Ну чуть-чуть постарайтесь пошире смотреть на мир. Ведь вы являетесь создателем "антиклерикального союза"-вам в первую очередь необходимо разбираться в базисных понятиях наших оппонентов

  9. #109
    Ваша Тётя Гость

    По умолчанию

    Ох, Герра, Герра... Тяжело с Вами
    Цитата Сообщение от Gerra
    Иными словами: если веришь, то хрен с твоими знаниями, можешь вообще неграмотным быть, а вот коли сомневаешься - предъяви диплом, гад!
    Очень солидная и "компетентная" позиция!
    И с чего вы взяли? Глубоковерующий, но не понимающий ничего в собственной религии человек, вызывает у меня сочувствие по поводу его умственных способностей, не более, и спорить я с ним не буду в виду полной бесполезности. Атеист же должен иметь какую-то позицию (ну не просто ж так он атеистом стал, значит думал, анализировал...), а значит позиция эта должна на чем-то основываться. Мне очень грустно, когда человек бросается обличать религию (заметьте, именно религию, а не около религиозный маразм наших "правоверных" братьев), ничего не понимая в этой самой религии, но уверенный в СВОЕЙ правоте... Да, логики им ("правоверным") зачастую не достаёт, но им и не надо - они свято верят, а Вы ПЫТАЕТЕСЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ (разницу чувствуете?), а потому ДОЛЖНЫ разбираться в вопросе, иначе чем Ваша вера отличается от их?
    Цитата Сообщение от Gerra
    Кстати, что интересно: я собственно никаких особо учёных претензий и не выдвигал, не рассуждал о тонкостях перевода, не спорил о значении каких-то слов, не подвергал анализу фразеологию толкований и пр.
    Ой ли? А Ваше требование объяснить логичность происхождения Вселенной??? Которое Вы, к слову сказать, получили, с цитатами первоисточников, которые так не цените, но объяснение ВПОЛНЕ ЛОГИЧНОЕ, соответствующее ивритскому источнику а не переводам разного уровня "точности"... Что Вам в объяснении кажется нелогичным? Не верите? На здоровье, кто ж против? (Я Вам по секрету скажу, у меня тоже сомнения закрадываются....) Но обвинять в нелогичности? Приведите мне неточности (но только не Ваши домыслы, основанные на переводах Библии а неточности в объяснениях того, что написано на иврите, которого Вы не знаете, и вероятно не должны, но который Вам так любезно перевели...)

    Цитата Сообщение от Gerra
    "Зина! В печь её!" (с) пр. Преображенский
    А первоисточники Вы и правда игнорируете...

    Фраза звучит немного иначе "...В печку его, Зина, сейчас же." Но это уже придирки, как Вы справедливо заметите , просто цитаты я точные предпочитаю...

  10. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяма
    если мы не о сексе и не о религии...
    В данном случае: о религии, но не о сексе. Устраивает?
    Герра, ты вообще за кого будешь? За большевиков али за коммунистов?
    А самому слабо понять? За логику мы будем.
    Я давно уже высказывал недовольство некоей несвязанностью вашей дискуссии здесь с тематикой Форума.
    Пожалуйтесь админу, или не ходите туда, где вам не нравится.
    Чес. слово-это не моя тематика
    Зачем же вы здесь поститесь?
    если вы хотите поспорить какая она плохая эта религия-пожалуйста отправляйтесь на религиозный форум и обличайте там
    Обличаю-то как раз не я. Не я доказал, что Библия - лживая и кастрированная.
    "Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

    Насчет того, куда мне отправляться - позвольте мне самому это решать.
    К тому же есть модераторы - если я чего-то нарушаю, меня и без ваших хлопот выставят.
    За чернику-спасибо. Я , честно говоря размечтался о свежей.
    Мечтать не вредно.
    Но свежая ягода - только осенью, дружище, осенью. Потерпите уж.

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 14:14
  2. МЁП и религия
    от Зефир* в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 13.12.2018, 14:31
  3. Магия тонкая наука
    от Ellinorr в разделе Магия
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 19:37
  4. Цветотерапия - наука об исцелении цветом.
    от Белая Хризантема** в разделе Медицина и мы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 13:27
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 00:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+