Результаты опроса: Определите ваше отношение к религии. Вы:

Голосовавшие
26. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Православный

    5 19.23%
  • Католик

    0 0%
  • Протестант

    1 3.85%
  • Представитель другой, не названной выше христианской конфессии

    0 0%
  • Христианин, не примкнувший ни к одной конфессии

    0 0%
  • Мусульманин

    0 0%
  • Иудей

    2 7.69%
  • Бахай

    0 0%
  • Индус

    0 0%
  • Буддист

    1 3.85%
  • Синтоист

    0 0%
  • Представитель другой, неназванной выше монотеистической религии

    0 0%
  • Представитель другой, неназванной выше политеистической религии

    0 0%
  • Просто верите в Высший разум

    7 26.92%
  • Атеист

    6 23.08%
  • Агностик

    1 3.85%
  • Не определился

    1 3.85%
  • А я и есть Господь Бог

    2 7.69%
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 222

Тема: Наука и религия (а также секс)

  1. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пара свинов
    Зачем? И открытых вполне хватает. Я примеров че-та не дождусь, а ты - тему...
    Откройте хотя бы Библию. Куча глупейших "примеров"...

  2. #12
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    Конкретнее, Гера, конкретнее... Пока только лозунги и стереотипы. Позволю себе предположить, что никто из уважаемых оппонентов ни в религии, ни в науке ничего не понимает.

  3. #13
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Лично я, конечно, профессорского звания не имею, но высшее образование наличествует. Окончил Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени Финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специальности "Статистика". В течение 3.5 лет работал во Всесоюзном Научно-исслеловательском Институте Жиров в должности сначала старшего экономиста, а потом младшего научного сотрудника. Книг по физике, химии, истории, географии, астрономии и др. наукам прочёл столько, что не стыдно. Библию читал саму,а не популярные изложения. Полагаю, что нахожусь со Свинами приблизительно на одном уровне. Т.е. что-то они знают лучше, что-то я.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пара свинов
    [b]Конкретнее, Гера, конкретнее... Пока только лозунги и стереотипы. /b]
    Да сколько угодно!
    Вот прямо с первых же строк:

    БЫТИЕ
    1
    В начале сотворил Бог небо и землю.

    2
    Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

    4
    И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

    3
    И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    ...
    5
    И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
    ...

    14
    И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

    15
    и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

    16
    И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

    17
    и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,

    18
    и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

    19
    И был вечер, и было утро: день четвёртый.
    ........

    Полнейшая чушь в каждом утверждении!
    Или вы считаете что это истиные факты?


    Цитата Сообщение от Пара свинов
    Позволю себе предположить, что никто из уважаемых оппонентов ни в религии, ни в науке ничего не понимает.
    Видимо, вы разбираетесь в этом глубжее. Ну, так растолкуйте нам, тупым, что же появилось раньше: наша планета или Вселенная?
    Библия прямо утверждает, что в первый день день Бог сотворил Землю, а уж к остальным частям космоса руки у него дошли лишь на четвертый день.
    То бишь Земля старше всей остальной Вселенной как мимнимум на 3 дня.
    Вы и в самом деле способны поверить в такой "глубоконаучный" факт?

    В этих же первоначальных строках есть еще ряд подобных утверждений, которые иллюстрируют сей "источник истин" как пример неверной (и вредной) информации.
    Попробуйте найти их сами.

  5. #15
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    Видимо, вы разбираетесь в этом глубжее.
    Да, а еще я грамотнее пишу по-русски, но это частности.

    К моему большому сожалению, у меня вряд ли найдется время на большие, развернутые посты с цитатами. Но чем смогу... хотя бы вкратце.

    Видите ли, Гера, я должен вас кое о чем предупредить. Вы, насколько я понимаю, читали (если вообще) только русскоязычный перевод Торы (Библия), так называемый Синоидальный перевод. Так вот, вынужден вас разочаровать - перевод этот грешит как заведомыми неточностями (один из самых знаменитых примеров - что Еву (Хаву вообще-то) сотворили из РЕБРА Адама...), так и недостатком (вернее, полным отсутствием) грамотных толкований, что влечет совершенно искаженное восприятие текста. Поэтому наш с вами разговор будет напоминать спор слепого с глухим. Если вы действительно интересуетесь Библией (в чем я сомневаюсь) - почитайте еврейские религиозные источники на русском языке, хотя бы немного. Не повредит.

    Что касается приведенного вами отрывка, то опять же - это тема не для одного поста. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что под словами "небо и земля" имеются ввиду "шамаим ве-ха-арец", что следует понимать как " Все существующее; то, что впоследствии воспринимается человеком как находящееся выше (небо), и то, что воспринимается им как находящееся ниже (земля)." (Комментарий Сончино ". Сначала были созданы они, в виде хаоса, а уже после упорядочены.

    И еще - вас смущает семидневный срок? Маловато будет? А кто вам сказал, что день в данном контексте ("йом" в оригинале) - это 24 часа?


  6. #16
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    Полагаю, что нахожусь со Свинами приблизительно на одном уровне
    Пумыч!! Мы любим тебя и твой институт включая весь преподавательский состав! Причем разными формами любви...

    Увы, старина, боюсь, насчет уровня ты неправ. Промахнулся Акелло-то... Были бы на одном - так и работали на одном бы уровне. Это, знаешь ли, показатель объективный. Так что прости, старина... ты сам эту тему поднял.

  7. #17
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Конечно, синоидальный перевод грешит многими неточностями.и Некоторые бросаются в глаза. Что за дурацкое соетание "перемена одежды"? Слово "халифа". действительно, означает "изменение, перемена", но также и "костюм". Но в целом суть передана верно. Уж во всяком случае, научная картина происхождения вселенной в оригинале Торы не представленна.
    Цитата Сообщение от Пара свинов
    Видимо, вы разбираетесь в этом глубжее.

    Что касается приведенного вами отрывка, то опять же - это тема не для одного поста. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что под словами "небо и земля" имеются ввиду "шамаим ве-ха-арец", что следует понимать как " Все существующее; то, что впоследствии воспринимается человеком как находящееся выше (небо), и то, что воспринимается им как находящееся ниже (земля)." (Комментарий Сончино ". Сначала были созданы они, в виде хаоса, а уже после упорядочены.

    И еще - вас смущает семидневный срок? Маловато будет? А кто вам сказал, что день в данном контексте ("йом" в оригинале) - это 24 часа?

    А кому известно, что там имелось в виду? Все эти комментарии, пытающиеся доказать, что имелось в виду не то, что написано, а нечто другое притянуты за уши. Уверен, если завтра учёные откроют нечто совершенно новое, церковники тут же "найдут" соответствующее место в Священном Писании и как 2х2 докажут, что именно об этом открытии там и написано. Тогда почему же это открытие церковники не сделали 2000 лет назад или, хотя бы, год назад? Задним числом легко быть мудрыми. Откуда, интересно, комментаторы, знают, что же имел в виду тот, кто писал изначальный текст? Вполне вероятно, что почитав комментарии к священным книгам, Моисей, Исус, магомет и Сакья Муни заплакали бы в голос.
    "Шаммаим" - это, всё-таки, небо, "арец" - земля. И никакого иносказания в помине нет. Бог лепил Адама не из какой-то особой субстанции, а из красной израильской глины.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #18
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    Пумыч, как ты ловко рассуждаешь о окомментариях, их не читав?!

    И вообще мне нравятся эти противовопоставления - наука откроет, церковники докажут... Во-первых, лично я предпочитаю прислушиваться к раввинам, но это дело каждого, разумеется.

    В Торе нет ничего такого, что шло бы вразрез с элементарным здравым смыслом, а также с теми усилиями по познанию мира, которые мы называем наукой. Ну а то, что в Торе нет краткого справочника по физике и химии - ну, простите. Видимо, задачу составления таких справочников Вс-вышний возложил на людей, и они, по-моему, неплохо с той задачей справляются...

  9. #19
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    Бог лепил Адама не из какой-то особой субстанции, а из красной израильской глины.
    Ма ата омер... И где ж такое написано? Вот прям из красной из глины?

  10. #20
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пара свинов
    Пумыч, как ты ловко рассуждаешь о окомментариях, их не читав?!

    Откуда ты знаешь, что я читал, а что нет? Просто поразительная самоуверенность и пренебрежение к другим.
    Всех комментариев я, конечно же, не читал. Как и ты. Как и никто. Но и тех, что читал мне вполне хватило. Иногда, я слушаю их по радио РЭКА. Т.е. не слушал бы с удовольствием, мать включает. И меня поражает, с каким апломбом ведущий пережачу объясняет те или иные места Торы. Можно подумать, Моисей лично разъяснил ему всё. Вот вчера объяснялось, почему между толкованием Иосифом снов виночерпия и хлебодара и освобождением Иосифа из тюрьмы прошло 2 года. Оказывается, бог хотел показать Иосифу, что всё равно он сам, т.е. бог решит, когда освободить Иосифа целесообразнее. Версия довольно логичная. Но откуда ведущий передачи знает это?

    лично я предпочитаю прислушиваться к раввинам, но это дело каждого, разумеется.
    Я в широком смысле про церковников говорил, имея в виду священнослужителей вообще. Простите за неточное употребление термина.

    Увы, старина, боюсь, насчет уровня ты неправ. Промахнулся Акелло-то... Были бы на одном - так и работали на одном бы уровне. Это, знаешь ли, показатель объективный. Так что прости, старина... ты сам эту тему поднял.
    Свин, ты прекрасно знаешь, почему я не работаю по специальности. Повторить ещё раз?


    Да, а дни-то имиелись в виду самые обыкновенные, в которых 34 часа или 1440 минут или 88400 секунд. Самых обыкновенных часов, минут и секунд.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 14:14
  2. МЁП и религия
    от Зефир* в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 13.12.2018, 14:31
  3. Магия тонкая наука
    от Ellinorr в разделе Магия
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 19:37
  4. Цветотерапия - наука об исцелении цветом.
    от Белая Хризантема** в разделе Медицина и мы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 13:27
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 00:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+