Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: В.В. Маяковский.

  1. По умолчанию В.В. Маяковский.


    Совсем необыденная жизнь коммунистически настроенного бунтаря с глазами неудачника, но бога слогана, оставила нам некую загадку. Загадку о взаимоотношениях в формате мжм. Маяковский и семья Бриков — Лямур де труа?


    Совсем необыденная жизнь коммунистически настроенного бунтаря с глазами неудачника, но бога слогана, оставила нам некую загадку. Загадку о взаимоотношениях в формате мжм. По жизни, у Маяковского было несколько романтических увлечений женщинами. Софья Шамардина, Вероника Полонская, Татьяна Яковлева и Мария Денисова. Последней любовью поэта осталась Лиля Брик, жена Осипа Брика, с семьей которых он познакомился в 1915 году. На момент из встречи, Лиле исполнилось 24 года. Совсем не красавица, если брать среднестатистическую женщину, с громким голосом, худая и сгорбленная. Огромные глаза с большими ресницами, а так же рыжие волосы захватили в плен сердце Владимира Маяковского. Как и ведется в "шведских семьях", эта троица были очень сплоченны и дополняли друг друга. Так Осип, будучи служащим ЧК, помогал Маяковскому с публикациями его, не совсем социалистических, стихов. Сам же поэт, всячески помогал Брикам финансово. Вскоре, после знакомства с парой, Маяковский снял квартиру и поселился недалеко от них. Спал частым гостем, а через пару лет после встречи преподнес подарок Лиле в виде кольца с надписью ЛЮБ. При непрерывном прочтении получались слова люблюблюблю. В центре была надпись — Володя. Через 4 года, Маяковский переезжает жить к Лиле с Осипом. Как говорила в своих воспоминаниях Лиля, что во время секса с мужем, они закрывались в одной из комнат и не пускали к себе Владимира, который из за всех сил старался присоединиться к ним. Но по видимому секс был не част, так как жена делилась воспоминаниями о неразделенной любви между ними с Осипом, у которого были женщины на стороне. Разрешая Маяковскому курить и делать все, что он захочет, Брик ловко влюбила его в себя. А за хорошее бельё, обувь и прочее ему разрешалось и того более. Лиля стала для поэта настоящей музой. У Маяковского были и другие романы с другими дамами, но Лиля Брик всегда оставалась главной музой. Вот такое вот ретро "Лямур де Труа" из Советского прошлого.





    Последний раз редактировалось Sergeip; 09.12.2014 в 15:58.

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,623

    По умолчанию

    Лиличка!
    Вместо письма

    Дым табачный воздух выел.
    Комната -
    глава в крученыховском аде.
    Вспомни -
    за этим окном
    впервые
    руки твои, исступленный, гладил.
    Сегодня сидишь вот,
    сердце в железе.
    День еще -
    выгонишь,
    можешь быть, изругав.
    В мутной передней долго не влезет
    сломанная дрожью рука в рукав.
    Выбегу,
    тело в улицу брошу я.
    Дикий,
    обезумлюсь,
    отчаяньем иссечась.
    Не надо этого,
    дорогая,
    хорошая,
    дай простимся сейчас.
    Все равно
    любовь моя -
    тяжкая гиря ведь -
    висит на тебе,
    куда ни бежала б.
    Дай в последнем крике выреветь
    горечь обиженных жалоб.
    Если быка трудом уморят -
    он уйдет,
    разляжется в холодных водах.
    Кроме любви твоей,
    мне
    нету моря,
    а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.
    Захочет покоя уставший слон -
    царственный ляжет в опожаренном песке.
    Кроме любви твоей,
    мне
    нету солнца,
    а я и не знаю, где ты и с кем.
    Если б так поэта измучила,
    он
    любимую на деньги б и славу выменял,
    а мне
    ни один не радостен звон,
    кроме звона твоего любимого имени.
    И в пролет не брошусь,
    и не выпью яда,
    и курок не смогу над виском нажать.
    Надо мною,
    кроме твоего взгляда,
    не властно лезвие ни одного ножа.
    Завтра забудешь,
    что тебя короновал,
    что душу цветущую любовью выжег,
    и суетных дней взметенный карнавал
    растреплет страницы моих книжек...
    Слов моих сухие листья ли
    заставят остановиться,
    жадно дыша?

    Дай хоть
    последней нежностью выстелить
    твой уходящий шаг.
    26 мая 1916, Петроград

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    и курок не смогу над виском нажать.
    смог
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,623

    По умолчанию

    Лиля Юрьевна Брик
    Lilya Brick



    Она родилась в Москве 11 ноября 1891 г.

    Со своим будущим мужем Осипом Бриком Лиля познакомилась еще в гимназии. Но Лиля предпочла продолжить образование в Архитектурном институте, а через 2 года уехала в Германию учиться скульптуре. Они встретились вновь в день возвращения Лили на родину. Они поженились в 1912 г.

    Поначалу в Маяковского была влюблена сестра Лили Брик, Эльза. И в дом Бриков поэта привела тоже она, заставив Лилю и ее мужа Осипа послушать его стихи. Судьбоносное знакомство состоялось в июле 1915 г. Маяковский назовет этот день «радостнейшей датой» своей жизни.

    Закончив читать, поэт взял тетрадь и на глазах влюбленной в него Эльзы спросил разрешения посвятить стихи… Лиле. Брик разрешение дала, но осталась неравнодушна только лишь к поэтическому дару Маяковского.


    Лиля и Маяковский в Крыму

    Через полвека она напишет в мемуарах: «Володя не просто влюбился в меня, он напал на меня, это было нападение. Два с половиной года у меня не было спокойной минуты — буквально. Я сразу поняла, что Володя гениальный поэт, но он мне не нравился. Я не любила звонких людей — внешне звонких. Мне не нравилось, что он такого большого роста, что на него оборачиваются на улице, не нравилось, что он слушает свой собственный голос, не нравилось даже, что фамилия его — Маяковский — такая звучная и похожая на псевдоним, причем на пошлый псевдоним» .

    Лишь через несколько лет у Лили и поэта начнется роман. В память о котором влюбленные обменялись кольцами, на которых были выгравированы три буквы: «Л, Ю, Б» . Представляющие из себя инициалы Лили Юрьевны, эти буквы, если читать их по кругу, складывались в бесконечное признание — люблюблюлюблю.



    Иногда Маяковский, появляясь в таком кольце на публике, получал записки: «Тов. Маяковский! Кольцо вам не к лицу» . Со свойственным ему юмором и быстротой реакции он отвечал, что потому и носит его не в ноздре, а на пальце. А через какое-то время стал использовать кольцо как брелок на ключах.

    В посмертной записке Маяковский назовет Брик членом своей семьи и попросит отдать «оставшиеся стихи Брикам, они разберутся» . После знаменитой резолюции Сталина о том, что «Маяковский был и остается величайшим поэтом нашей эпохи» , Лиля Юрьевна стала получать солидные гонорары за публикацию произведений поэта.

    В конце концов, начав жить с Маяковским, Лиля решила не расставаться с Осипом Бриком. Это, однако, не была «любовь втроем» : и у нее, и у Маяковского до конца дней сохранялись с Бриком дружеские и уважительные отношения.


    Осип Брик, Лиля Брик и Владимир Маяковский. 1928

    В те далекие двадцатые Лиля пользовалась большим успехом. О ней говорили в то время чаще, чем о какой-либо другой женщине, и продолжают говорить вот уже скоро сто лет.

    ВИДЕО: Лиля Брик из серии "Тайные знаки"

    Все женщины Маяковского не просто знали о существовании Лили Брик, они обязаны были выслушивать восхищенные рассказы о ней.

    После гибели поэта Лиля Юрьевна еще дважды была замужем, правда, неофициально.

    4 августа 1978 г. Лиля Юрьевна покончила с собой на даче в Переделкине, приняв смертельную дозу снотворного.
    Источник: Подробная статья о Лили Брик ; Статья в «А и Ф» «Лиля Брик дважды спасала Маяковского от самоубийства» ;
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. По умолчанию

    а где же любовный треуголник ?а как насчот засандалить по Маяковски на троих ?
    идеалы рухнули

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeip Посмотреть сообщение
    а где же любовный треуголник ?а как насчот засандалить по Маяковски на троих ?
    идеалы рухнули
    На троих это уже прошедший этап)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. По умолчанию

    классика не устаревает , Белая Хризантема раскрой цепочку по етапного роста

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeip Посмотреть сообщение
    классика не устаревает , Белая Хризантема раскрой цепочку по етапного роста
    Тема о Маяковском ...и его желании жить втроем...
    встречи втроем это всего лишь мимолетные желания и осуществить их не сложно ...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,623

    По умолчанию

    Владимир Маяковский - стихи
    Антология русской поэзии Любовь

    Мир
    опять
    цветами оброс,
    у мира
    весенний вид.
    И вновь
    встает
    нерешенный вопрос -
    о женщинах
    и о любви.
    Мы любим парад,
    нарядную песню.
    Говорим красиво,
    выходя на митинг.
    Но часто
    под этим,
    покрытый плесенью,
    старенький-старенький бытик.
    Поет на собранье:
    "Вперед, товарищи..."
    А дома,
    забыв об арии сольной,
    орет на жену,
    что щи не в наваре
    и что
    огурцы
    плоховато просолены.
    Живет с другой -
    киоск в ширину,
    бельем -
    шантанная дива.
    Но тонким чулком
    попрекает жену:
    - Компрометируешь
    пред коллективом.-
    То лезут к любой,
    была бы с ногами.
    Пять баб
    переменит
    в течение суток.
    У нас, мол,
    свобода,
    а не моногамия.
    Долой мещанство
    и предрассудок!
    С цветка на цветок
    молодым стрекозлом
    порхает,
    летает
    и мечется.
    Одноему
    в мире
    кажется злом -
    это
    алиментщица.
    Он рад умереть,
    экономя треть,
    три года
    судиться рад:
    и я, мол, не я,
    и она не моя,
    и я вообще
    кастрат.
    А любят,
    так будь
    монашенкой верной -
    тиранит
    ревностью
    всякий пустяк
    и мерит
    любовь
    на калибр револьверный,
    неверной
    в затылок
    пулю пустя.
    Четвертый -
    герой десятка сражений,
    а так,
    что любо-дорого,
    бежит
    в перепуге
    от туфли жениной,
    простой туфли Мосторга.
    А другой
    стрелу любви
    иначе метит,
    путает
    - ребенок этакий -
    уловленье
    любимой
    в романические сети
    с повышеньем
    подчиненной по тарифной
    сетке...
    По женской линии
    тоже вам не райские скинии.
    Простенького паренька
    подцепила
    барынька.
    Он работать,
    а ее
    не удержать никак -
    бегает за клёшем
    каждого бульварника.
    Что ж,
    сиди
    и в плаче
    Нилом нилься.
    Ишь!-
    Жених!
    - Для кого ж я, милые, женился?
    Для себя -
    или для них?-
    У родителей
    и дети этакого сорта:
    - Что родители?
    И мы
    не хуже, мол!-
    Занимаются
    любовью в виде спорта,
    не успев
    вписаться в комсомол.
    И дальше,
    к деревне,
    быт без движеньица -
    живут, как и раньше,
    из года в год.
    Вот так же
    замуж выходят
    и женятся,
    как покупают
    рабочий скот.
    Если будет
    длиться так
    за годом годик,
    то,
    скажу вам прямо,
    не сумеет
    разобрать
    и брачный кодекс,
    где отец и дочь,
    который сын и мама.
    Я не за семью.
    В огне
    и в дыме синем
    выгори
    и этого старья кусок,
    где шипели
    матери-гусыни
    и детей
    стерег
    - отец-гусак!
    Нет.
    Но мы живем коммуной
    плотно,
    в общежитиях
    грязнеет кожа тел.
    Надо
    голос
    подымать за чистоплотность
    отношений наших
    и любовных дел.
    Не отвиливай -
    мол, я не венчан.
    Нас
    не поп скрепляет тарабарящий.
    Надо
    обвязать
    и жизнь мужчин и женщин
    словом,
    нас объединяющим:
    "Товарищи".
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,623

    По умолчанию

    Одна из самых трогательных историй жизни Маяковского произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, «ледокола» из Страны Советов.

    Она вообще не воспринимала ни одного его слова, — даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один.

    От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам — волшебное стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой» со словами: «Я все равно тебя когда-нибудь возьму - Одну или вдвоем с Парижем!»

    Ей остались цветы. Или вернее — Цветы. Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов — гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз орхидей, астр или хризантем. Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента — и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: «От Маяковского». Его не стало в тридцатом году — это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что он регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы. Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все, живущее на Земле только потому, что постоянно вращается рядом.

    Она уже не понимала, как будет жить дальше — без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, оставленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова о его смерти. И на следующий день на ее пороге возник рассыльный с неизменным букетом и неизменными словами: «От Маяковского».

    Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось. Цветы приносили в тридцатом, когда он умер, и в сороковом, когда о нем уже забыли. В годы Второй Мировой, в оккупировавшем немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом «люблю», то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти. Потом союзные войска освободили Париж, потом, она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин — а букеты все несли. Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой легенды — маленькой, но неотъемлемой. И уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, улыбаясь улыбкой заговорщиков: «От Маяковского». Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей. Правда это или красивый вымысел, однажды, в конце семидесятых, советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю в юности, от своей матери, и всегда мечтал попасть в Париж.

    Татьяна Яковлева была еще жива, и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными.

    В этом уютном доме цветы были повсюду — как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о романе ее молодости: он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд… — Пейте чай, — ответила Татьяна — пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?

    И в этот момент в двери позвонили… Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес: «От Маяковского».

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+