Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Пигмалион или лепить-кроить

  1. #1
    Liska Гость

    По умолчанию Пигмалион или лепить-кроить

    Недавно впала я в программу "Частная жизнь". Программа идиотская, но ведет ее приличный человек Владимир Молчанов и я каждый раз чего-то жду.
    Так вот в этот раз тема была: лепить человека. Из молодого, простого м.б. примитивного человека делаешь то, что тебе нужно.
    Был там один сильно крутой русский мачо, который от собственной значимости прямо сверкал клазами и гипнотизировал всех дам в студии. Так вот этот тип говорил, что он женился на молодой девушке и благодаря своему уму, породе, образования и воспитанию сделал из нее приличного человека, мать своих детей и хранительницу очага, куда мол ему всегда приятно вернуться. Т.е. такой новоявленный Пигмалион.
    Сказать по правде, я слушала его с чуством глубочайшего отвращения. Неужели можно взять взрослого сложившегося человека (даже в 18 это уже человек и характер) и перекроить, слепить из него, что-то другое?
    Что вы думаете?

  2. #2
    Ваша Тётя Гость

    По умолчанию

    Конечно можно. Особенно, если человек не имеет своего мнения, или уверен, что "мнение старшего товарища" более правильное by default, или легко подвержен влиянию...
    За примерами далеко не нужно ходить - возьмите любого глубоко уверовавшего человека, который до 20 (30, 40...) лет был нормальным, а приехав в Израиль срочно одел чёную шапку и стал резко не принимать всего, что казалось ему нормальным ещё год-два назад...

    (для тех кто не понял/ любит придираться к словам или просто спорить: я не против религии или веры, я не считаю её (религию/веру) глупым, антинаучным бредом. Но я против религиозного диктата в любой форме, а так же не согласна с нежеланием анализировать и понимать все предписания, обязательные к выполнению.)

    А для "большого и серьёзного дяди" убедить 18-ти летнюю девочку в единственно правильном образе жизни, мне кажется, не сложно, нужно всего лишь дать понять что ЕЙ это нужно, а так же что именно от этого зависит "правильное" к ней отношение со стороны этого самого дяди...

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Всю жизнь родители пытались вылепить из меня что-то путное. Мама и сейчас не оставляет надежды. Ну-ну...
    Моя первая жена, когда ей уж очень захотелось замуж, решила взять первого встречного, более или менее подходящего (не алкаголика, не вора, не придурка полного), женить его на себе, а потом вылепить из него то, что ей надо. Первым встречным оказался я. Ну, вылепила?
    Потом ещё одна женщина уверяла меня, что она де меня переделывать не собирается, но она уверена, что я на самом деле не такой, каким кажусь всем, включая самого себя. А мою истинную сущность видит только она. И желает помочь мне стать собой настоящим. 2 года пыталась. Ничего не вышло.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Liska Гость

    По умолчанию

    А мне кажется, что "вылепить" можно в человеке то, к чему у него самого есть склонность. Например привить хороший вкус в одежде, можно человеку, который сам любит хорошо одеваться. Меня Корден с Диором с ного до головы оближут, а я на завтра утром встану и одену брюки со свитером, потому что мне в них удобно. То же самое можно развить понимание поэзии, музыки, живописи у человекка, который хочет слышать и внимать. Иначе это только ломка и притворство. Я вполне допускаю, что любящая женщина, желая удержать или женить на себе мужчину может изобразить все, что угодно. Но до какого предела? В один прекрасный момент этот крутой мачо обнаружит в своей слепленой половине такие черты, о которых он даже не догадывается. И тогда на него обрушится месть и ненависть попранной души.
    То, что Ваша тетя написала о датишниках, абсолютно из другой оперы. Человек может или действительно проникнуться религиозными идеями или делать это из коньюктурных соображений, типа вступления в КПСС.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska
    То, что Ваша тетя написала о датишниках, абсолютно из другой оперы. Человек может или действительно проникнуться религиозными идеями или делать это из коньюктурных соображений, типа вступления в КПСС.
    Именно так. И каков процент первый, а каков вторых определить не может никто. Однако слишком быстрые перемены взглядов наводят на определённые подозрения.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Ваша Тётя Гость

    По умолчанию

    У американцев есть забавная телепередача "Притворщики", если я правильно название помню. Так там человека за месяц координально меняют (из столяра делают солидного дизайнера интерьеров в Беверли Хилз, из мальчика с провинциальной пиццерии - шеф-повара изысканной кухни, из любителя пива - сомелье и тд.) После чего обучаемого в компании двух других специалистов оценивают профессионалы этой области, и если они не определили притворщика - миссия выполнена. Так вот у них очень часто получается. Изменения разительны.
    Я уверена, что с правильным подходом и заведомо известной целью можно изменить практически любого человека. Вопрос лишь времени, сил и средств.

  7. #7
    Ваша Тётя Гость

    По умолчанию

    А новоявленные датишники, как вы их называете, ничем не отличаются от истовых членов КПСС или, например, адвентистов 7 дня или той девушки, которая под влиянием "ума, породы, образования и воспитания" супруга, стала "приличным человеком" Для подобного координального изменения в жизни достаточно иметь рядом харизматичную личность, готовую "наставить тебя на путь истинный" любыми средствами. Я говорю лишь о ИСКРЕННЕМ перевоплощении. В данном случае, IMHO, важны лишь цель и средства.

  8. #8
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    А почему у вас, ребята, именно к, как вы выражаетесь, "датишникам", такое подозрение и неверие в искренние изменения в человеке? А ведь примеров разительных перемен множество. Вот, например, приходит на первый курс универа сопливый школьник, эдакий прыщавый дрочила, и пообщавшись буквально несколько месяцев с харизматическими личностями с кафедры, он - фанат науки, перспективный студент, молодой талант, будущий аспирант... Или вот - знакомится эдакий юноша бледный со взором горящим с Пумом, и вот через некоторое время перед нами - активист МЕП-движения, идейный борец за... Корысти я не вижу ни там, ни там и ни тут.

  9. #9
    Ваша Тётя Гость

    По умолчанию

    Я то как раз уверена в искренности, мне только тяжело понять откуда берётся такой фанатизм сразу...

  10. #10
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    Ну что значит - сразу? Мне кажется, каждый случай надо в отдельности рассматривать. Я конечно не утверждаю, но мне не доводилось встречать вот таких вот, которые сразу партбилет на голову надели (тем более что льгот за это вроде никаких, одни заботы...). Я видел другое - я знаю людей, которые в силу обстоятельств были вынуждены вести религиозный образ жизни, и какое-то время им было очень влом. А потом, говорят, просветление наступило... На этоот счет сказано в Торе: "Наасэ ве-нишма", в том смысле что испоним и поймем. Так оно, кстати, обычно и бывает...

    А вообще-то б-во моих знакомых сделали свой выбор очень даже сознательно. На мой взгляд, в обычных терминах и на бытовом уровне - эти люди взяли на себя ГРУЗ заповедей, то есть дополнительные заботы. Поэтому, еще раз - буду рад, если кто-то мне арстолкует, в чем здесь корысть.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+