Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: Конформизм

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию Конформизм

    Представим себе этакого долгожителя, который был рьяным монархистом, громко пел "Боже царя храни" и молился за здоровье батюшки-государя. В феврале 1917 года он вдрушг понял, что был неправ и Николашка Кровавый - тиран и ублюдок. И пошёл наш герой в эсеры. Утром 26.10.1917 он вдруг понял, что правы-то были всегда большевики и вступил в РСДРП(б). В дальнейшем всегда поддерживал политику партии. И против левых и против правых уклонистов и протв генетиков и против безродных космополитов. Когда же Н.С. Хрущёв зачитал доклад о культе личности, он вдруг понял, как заблуждался в отношении личности Сталина и всей душой поддержал новый курс партии.
    В 1985 он принял Перестройку, а в 1991 понял, что социализм, вообще, фигня, а Ленин - немецкий шпион. Через пару лет, переехав с внуками в Израиль он вдруг понял, что всё фигня, кроме еврейства и иудаизма. Отрастил пейсы, нацепил кипу и лоб расшибает в молитве. Представили? По-моему в этой картине всё очень верно, кроме того, что так долго не живут.
    Уж, во всяком случае, столько бывших комсомольских секретарей попами заделались...
    А многие ли из нас готовы поступиться какими-то благами, рискнуть чем-то во имя Истины (так, как её мы понимаем, конечно). Не противно приспосабливаться, притворяться?
    Конформисты и нонконформисты всегда презирали друг друга. С тойи только разницей, что конформисты нонконформистов ещё и не понимали. Ну, как это так, человеку предложили хорошее место, а он нос воротит, мол, принципам его дурацким это противоречит! Раз. когда моя первая жена была ещё невестой, мы оба неприятно удивили друг друга. Я рассказывал ей о том, какой бурной жизнью, возможно, мне предстоит жить. Может меня и нищета ждёт и тюрьма (за политику. Тогда ещё никто не знал, куда Перестройка повернёт), а она удивилась: "А зачем тебе всё это? Не лучше ли сидеть дома и есть гороховый суп?"
    Позднее, когда я навещал её и сына в Германии, я был неприятно удивлён тем, как она старается воспитать его в религиозном духе. Т.е. поразило-то меня, собственно, объяснение, зачем она это делает: верующему проще жить на свете. Меньше проблем. О рае и аде никакого разговора. Просто большинство население в Германии верующие, значит, не стоит выделяться. Быть как все. Слиться. Стать сереньким, неприметным. Окажись они в Саудовской Аравии, она воспитывала бы рёбёнка в Исламском духе, если бы остался СССР и они бы остались в нём, можете не сомневаться, из моего ребёнка постарались бы воспитать настоящего коммуниста и т.д.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Зяма Гость

    По умолчанию

    Пумяух, вы рассчитываете на корректные ответы в подобной теме?
    Такое впечтление , что её автором является герой цитаты:
    Сам Васисуалий никогда и нигде не служил.
    Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции,
    к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Таким
    образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и
    близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и
    трагедия русского Либерализма", "Лоханки и его роль в русской
    революции". Обо всем этом было легко и покойно думать,
    разгуливая по комнате" фетровых сапожках, купленных на
    Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали
    церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического
    словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя
    взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные
    образцы переплетного искусства: Большая медицинская
    энциклопедия, "Жизнь животных", пудовый том "Мужчина и
    женщина", а также "Земля и люди" Элизе Реклю.
    "Рядом с этой сокровищницей мысли, -- неторопливо думал
    Васисуалий, - делаешься чище, как-то духовно растешь".
    Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал
    из-под шкафа "Родину" за 1899 года переплете цвета морской
    волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской
    войны, объявление неизвестной дамы, под названием: "Вот как я
    увеличила свой бюст на шесть дюймов" -- и прочие интересные
    штучки.
    Я очень бы не хотел быть резким, но за последние дни вы просто затопили форум потоками бреда.
    Неужели из сайта о любви и сексе, об открытости и веселье вам приятно делать рупор для выплёскивания в мир детских мыслей от взрослых дядей?
    Чес слово, давайте лучше о сексе-там вы хоть в "своей тарелке".

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяма
    Пумяух, вы рассчитываете на корректные ответы в подобной теме?
    Да, Зяма, я расчитываю на корректные ответы в любой теме, где никого не оскорбляли, не задевали и т.д. Или Вас задела сама мысли, что можно еаплевать на благополучие (и близких в том числе) и на счастье во имя каких-то идиотских принципов и какой-то там истины? Дурак был Джордано Бруно?
    Хотя, моэет быть Вы не это имели в виду? Ваша позиция из постинга не понятна. Понятно только, что мой постинг Вас чем-то не устроил. Но возражений по существу я не заметил.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Пара свинов Гость

    По умолчанию

    но за последние дни вы просто затопили форум потоками бреда.

    "Не пугайтесь, фройлян, - заплетающимся языком сказал Фриц, - Здесь у нас так всегда"... (С) АБС.

    ЗЯма, не удивляйтесь. Наш Пум - перл творения, мы его на черный день держим. Вдруг что случится - тут мы его и пустим в ход.

    Тема, кстати, интересная. Где пролегает грань между необходимой принципиальностью и упертостью? Мне кажется, в большинстве случаев стремление к сотрясению основ, выходы на демонстрации и прочее - это либо инфантильность, либо хорошо продуманый корыстный ход. Кто-то мудрый сказал: "Признак незрелости - это желание умереть ради правого дела, а признак зрелости - стремление спокойно жить ради правого дела". Так что лично я полагаю, что гораздо мудрее кушать гороховый суп, нежели быть пешкой в чужих играх и сидеть за это в тюрьме.

  5. #5
    Oca Гость

    По умолчанию

    Тема действительно интересная, если только участники дискуссии снова не уйдут в сторону обсуждения личности Пума.
    В основе конформизма лежит инстинкт самосохранения, так что устраивать ему всеобщий осуждам-с было бы неразумно, равно как и поджаривать на костре нон-конформизм, который чаще является двигателем, чем тормозом прогресса.
    Помню, когда в детстве взрослые поздравляли с днем рождения, пожелание всегда заканчивалось: "...и слушайся маму!" Так что же, меня окружали одни конформисты и бесхребетные трусы? Ой нет. Один из этих взрослых слетел кубарем со служебной лестницы, потому что отказался подписать статью с нападками на Израиль, а у нескольких из них орденов и медалей было так много, что не помещались в День Победы на груди.
    Все хорошо в меру, друзья. Можно "слушаться маму", то есть не задираться по пустякам, не лезть со своим уставом в чужой монастырь и прислушиваться ко мнению окружающих, и при этом сохранять целостность собственной личности. К тому же взгляды на протяжении жизни меняются, это естественно - человек пробретает жизненный опыт и не может в 81 сохранить тот же взгляд на мир, что был у него в 18. Разве что впадет в детство.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Да, конечно, иногда бывает глупо дразнить гусей. Лично я не собираюсь, например, зайти в церковь (синагогу, мечеть) и проорать, что бога нет. Помимо того, что это хамство по отношению к верующим, меня просто побьют. И на первомайскую демонстрацию в советские времена я не ходил с плакатом "Брежнев - дурак" Разумеется, отвечая на уроке истории в школе м на занятиях по истрии КПСС в институте, я говорил то, что написанно в учебнике. Что из того? Я показывал знание выученного материала и только. У Ленина тоже была отличная оценка по закону божьему.
    Зато в 4-м классе я основал подпольную антиправительственную организацию, ставившую своей целью захвыат власти в стране. Смешно? Вероятно. Но если бы информация о нашей ОВУ (организации Вооружённых Учеников) дошла до КГБ, наши родители если не сели бы, то уж страху бы точно натерпелись бы.
    В августе 1991 я был на баррикадах у Мариинского дворца. Мне есть чем гордиться.
    В декабре 1991 мы с матерью прибыли в Израиль. Неустроенные. "Крылышки советов" варим. Знаете, что это такое? Так в начале 90-х называли остающиеся после разделки куриц малоценные детали, которые олимы закупали для своего супа. Мебель подобрана с улицы. Кровать, на которой я сплю треногая, вместо 4-й ножки - кирпичи. Экономим каждый шекель. И вот идём мы по улице, а навстречу - датишник. Поздоровался и по-русски, хотя и с сильным акцентом стал выспрашивать меня, кто я и откуда. какое у меня образование. И предложил он мне обучаться в ешиве. Со стипендией, питанием, обмундированием и последующим устройством (не поверите!) на преподавательскую работу. Я вежливо обещал подумать. Записал его № телефона. Мать счастливая такая: "Ты устроен!" "Что?! Иди в ешиву? Молиться? Одеться в чёрное? Сделать обрезание? Соблюдать заповеди? Притворяться верующим? Да ни в жисть!"

    Да, а подпольщики во время войны тоже не ходили с плакатами "Смерть фашизму!" Днём "Здравтсвуйте, гер гауптштурмбанфюрер!" А ночью - комендатура горит и поезда под откос.

    Свинам:
    Зря вы недооцениваете значения демонстраций. Сколько раз демонстрации являлись предвестьем коренного изменения жизнри в стране. А уж скольких королей, президентов, примьеров с борили с помощью (сначала) демонстраций.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Зяма Гость

    По умолчанию

    Уважаемая наша Летучая Подруга. Просто Вы уже с 3 именем и всё такая Летучая-мне нрвица!
    Как Вы себе представляете, чтобы тему не перевели на господина Пумяуха, если в каждом своём высказывании он выпячивает своё Я и ведёт обсуждение вокруг себя и своего мировосприятия. Именно это и причина примера с Вассиссуалием Лоханкиным , который тоже постоянно мыслил типа он и обществов макро масштабах, а в микрорассмотрении забял выключать свет в туалете.

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяма
    Как Вы себе представляете, чтобы тему не перевели на господина Пумяуха
    Очень просто. Например, пусть уважаемый Зяма расскажет, как он боролся с тоталитарным режимом. А мы послушаем.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Oca Гость

    По умолчанию

    Зямочка!!! Я тя тоже обожаю. Будь посему - поменяю свой ник на Уважаемую Вашу Летучую Подругу.

  10. #10
    Зяма Гость

    По умолчанию

    Увы, я в те годы был слишком мал. Признаю-всё самое интересное прошло мимо меня и во время путча я нежил свою жопу на пляже, а по ночам вместо баррикад штурмовал девушек

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+