Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Религия и насилие в семье

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,291

    По умолчанию Религия и насилие в семье

    РПЦ о насилии в семье

    Как известно, насилие в семье – актуальная тема. Дело в том, что каждый год более 10 тыс. человек погибают именно от побоев в семье. Казалось бы, это явный знак для законодателей, но пока что люди только говорят об этом, а РПЦ, наоборот, хочет вообще отменить термин «насилие в семье».

    Церковников не волнует то, что погибают более 10 тыс. человек, а около 600 тыс. регулярно терпят побои и унижения. Для них важно лишь то, что указано в культовых книгах, в т. ч. «древних источниках» и конечно в домострое.

    Подобные проблемы чаще всего просто игнорируются, т. е. никто не защитит детей и их матерей от «главы семейства». И реакция наступает только тогда, когда кого-нибудь убьют. Однако верен ли такой подход, если говорить серьезно?

    Т.н. патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи выступает против всего, что связано с криминализацией насилия в семье. В комиссии заявили, что ни в коем случае нельзя законодательно закреплять сам термин.

    Комментарий «экспертов»:
    «В законе также использован юридически неопределенный и представляющий семью в неблагоприятном свете термин «насилие в семье», что не вполне отвечает приоритетам государственной семейной политики, направленным на повышение общественного престижа семьи и ее социального статуса»

    Т. е. если что-то есть в реальности, но это каким-то образом противоречит «приоритетам государственной семейной политики», то это стоит просто игнорировать.

    Совершенно ясно, что если преступления будут продолжаться, то это вряд ли повысит престиж семьи.

    В церковной комиссии заявляют прямо, что если в законе «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» появится термин «семейное насилие», то это разрушит семью. Видимо, отдельные граждане, которые хотели бы хорошенько «выбивать дурь» из домочадцев, могут передумать заводить семью, а от этого все ужасы и бездуховность. Пускай уж лучше пользуется своим «правом». В рамках «традиции» муж – собственник. И он фактически может что угодно делать со своими родными.

    Некоторые выдержки из домостроя, т. е. идеал церковников:

    Царя бойся и служи ему вѣрою.
    Всякую скорбь и тесноту з благодарениемъ терпи.
    К церквамъ Божиимъ всегда с вѣрою приходити, с приношениемъ.
    До отпѣния из церкви не исходити, а приити к началу.
    Жена добра и страдолюбива и молчалива венецъ есть мужеви своему.
    Наказуй дѣти во юности.
    Плетью с наказаниемъ бережно бити.
    Не ослабляи, бия младенца; аще бо жезломъ биеши его, не умретъ, но здравие будетъ, ты бо бия его по телу, а душу его избавляеши от смерти.

    А теперь сам комментарий представителей РПЦ:

    «Известно, что этот термин широко используется при проведении в жизнь разрушительных и неблагоприятных для семьи подходов и решений. Комиссия считает нежелательным какое-либо использование этого термина (и аналогичных ему терминов «семейное насилие», «семейно-бытовое насилие», «домашнее насилие» и т.п.) в нормативных правовых актах любого уровня»

    В РПЦ пока не могут сказать, что они одобряют семейное насилие, но по факту, очевидно, других мотивов для выступлений у них просто нет. Церковники заявляют также, что нельзя вводить какую-либо уголовную ответственность за применение насилия в семье. Т. е. избивать людей (что запрещено по законам РФ) в семье – это нормально. Вот избивать случайного прохожего – плохо, а своего ребенка или жену – нормально.

    Стоит отметить, что в комиссии РПЦ по вопросам семьи состоят не только церковники, но и детский омбудсмен Астахов, а еще миллиардер Константин Малофеев. В основном, если судить по деятельности комиссии, их цель – сохранить семейное насилие как «христианскую ценность» и в целом способствовать проведению политики государства в таком виде, чтобы семья «традиционная» превозносилась как нечто идеальное, т. е. комиссия выступает против современных семей, фактически очень часто против фундаментальных прав граждан РФ.
    http://kritix.ru/images/img/xzc55y5ufhfhfh.jpg
    http://kritix.ru/religion-and-atheism/1451-rpts-o-nas..
    #рпц


    Ссылка kritix.ru
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,291

    По умолчанию

    Новым епископом Енисейским будет священник, избивавший свою жену

    20 ИЮЛЯ 2019 АЛЕКСЕЙ ПЛУЖНИКОВ

    Просмотры: 3 173
    17 июля в Троице-Сергиевой лавре патриарх Кирилл нарекал в епископы трех кандидатов. Среди них был и тридцатилетний архимандрит Игнатий (Голинченко), которому предстоит стать епископом Енисейским и Лесосибирским (Красноярской митрополии).
    В своем ставленническом слове будущий архиерей, в частности, сказал:
    «Промыслом Божиим, во исполнение определения Святейшего Патриарха и Священного Синода, в волнении и трепете стою пред Вами, готовясь принять благодатное служение, превышающее меру сил человеческих. Ободрение нахожу лишь в уповании на бесконечное милосердие Божие и Ваши святые молитвы. Верю, что по слову апостола «никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом».
    Мне хотелось бы с благодарным сердцем вспомнить своих наставников, через которых Господь подготавливал меня на служение и обильно изливал Свою милость. В первую очередь это мои дорогие родители и бабушка, которые воспитывали меня в казачьих традициях и обычаях. Своим примером показав, что сердцевиной казачьей жизни, главным сокровищем моих доблестных предков являлась и является православная вера и верность Святой Церкви.
    Сыновне благодарю протоиерея Василия Соболева, от рук которого я принял святое Крещение. Именно он открыл для меня благодатную и спасительную жизнь совершителя Бескровной Жертвы — священника, показав на личном примере, что смысл жизни и служения священника заключается в непрестанной заботе о прихожанах и попечении о своей пастве, даже если она немногочисленна.
    Я благодарен Богу, что Он связал мою жизнь с Преосвященным митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, которого я считаю своим наставником и учителем. Владыка с юных лет воспитывал, наставлял и укреплял меня в желании служить Богу и Его Святой Церкви. Радуюсь, что именно через его руки Господь сподобил меня сначала священства, а потом и монашества. Своим служением владыка явил мне пример истинного архипастыря, который служит делу проповеди слова Божиего.
    Непостижимым Промыслом Господа, меня избрали продолжателем высочайшего дела апостолов. Молитвенно прошу их помощи в решении важнейших задач епископского служения на Енисейской земле. Это и проповедь среди молодежи и подростков, для которых храм должен стать островком спасения и прибежищем в сложных жизненных обстоятельствах. (..)
    Ваше Святейшество, я благодарю Господа, что мое служение будет совершаться под Вашим Первосвятительским омофором, благодарю за доверие ко мне недостойному. (..)»
    А 19 июля в паблике ВК «Куны Не Нужны (КНН)» появилось вот такое сообщение с прикрепленной фотографией самого Игнатия (Голинченко):
    «Этот человек — мой бывший муж. Бывший, потому что абьюзер. Потому что поднять руку на женщину для него норма. Да и ногами избить не побрезгует. И моральные унижения окружающих — тоже норма.
    Он священник в РПЦ и его карьера, несмотря на нюансы, идет в гору. Теперь он будет управляющим целой епархии. Я искренне считаю, что таким людям не место в сане и тем более в главенствующей роли. Я #против_насилия, потому что пережила это с ним. Я хотела бы, чтобы как можно больше людей знали о том, что насилие имеет место быть в любой среде. И такие люди учат других жить. Мой выбор #не_молчать. Я #против_абьюза. Неравнодушные поддержите, пожалуйста, репостом».

    В том же паблике в тот же день был опубликован еще один пост, с приложением скриншотов переписки бывшей жены тогда еще священника Федора Голинченко — Ксении:
    «В продолжение истории про бывшего мужа-священника.
    Он не сидит в соцсетях, но «добрые» люди донесли, конечно, что я посмела написать о его выходках.
    Реакция последовала незамедлительно: он мне позвонил.
    Видимо, ожидая, что разговор может быть записан, он принял однозначную позицию: отрицание.
    Диалог строился в форме недоуменных вопросов. Если быть краткой, то всю суть можно уместить в одно предложение: «Чем я тебя обидел? За что ты мне мстишь?» И приправлен эмоциональными высказываниями, в стиле: «Я для тебя столько делал, я тебе помогал…»
    Прежде чем я расскажу о самом интересном — финале диалога, хочу прояснить ситуацию.
    Я не ищу мести. Я ищу справедливости.
    Да, я довольно долго молчала о проблеме. И, наверное, молчала бы дальше. Но человек, о котором речь, решил занять место и сан, которого он, по моему скромному мнению, не достоин.
    Нельзя ценой #унижения и #насилия к другому человеку, просто так уйти от ответственности и продолжать строить карьеру, тем более, называя себя верующим. Это лицемерие. Это обман для всех, кто так или иначе доверяет ему самое сокровенное.
    Ещё раз: мне нужна справедливость и огласка. #абьюз — частое явление в семьях священников. Никто об этом не говорит. Я хочу сказать.
    Давайте же вернемся к нашему с ним диалогу, а точнее к тому, чем он завершился. Ввиду отсутствия каких-либо доказательств (по его мнению), он торжественно сообщил, что я буду отвечать по закону за клевету.
    Действительно, спустя 5 лет, сложно собрать доказательства. Тем более побои я не снимала. И лишь единственный раз пригрозила ему, что сниму, на что получила пощечину и прямую угрозу.
    Повторюсь, он уверен, что разговор я записываю, потому все отрицает даже в разговоре со мной напрямую. И утверждает, что я просто решила ему, бедному, сиюминутно испортить жизнь. Он даже не помнит, по какой причине мы развелись: «Ты ушла, я не понимал почему. Я три года тебя ждал».
    Хорошо, что были доверенные люди, с которыми я обсуждала его ко мне отношение, побои и т.д. Итак, во избежание очередных претензий в том, что мои обвинения сиюминутные и не имеют под собой основания, я прилагаю на ваш суд (и, надеюсь, на суд его начальства) мои диалоги с прямыми фактами, за 2014 год (несколько месяцев до развода).
    Неужели можно так заранее запланировать месть?..»

















    Нескуч*ный ки*тай*ский — это к нам!lcvr.net
    Для новичков и профиОбучение онлайн
    С носителемБез зубриловки

    Перейти










    Яндекс.Директ






    Редакция «Ахиллы» связалась с бывшей женой Федора/Игнатия Голинченко, и вот, что мы еще узнали.

    Ксения Голинченко/фото из архива КсенииЗамуж Ксения вышла за Федора весной 2011 года, осенью того же года он принял священный сан. Ксения предоставила нам фото штампа в паспорте: по ее словам, никакого официального развода не было — она просто ушла от мужа-абьюзера в феврале 2015 года, не выдержав его побоев и угроз:
    «В период жизни с ним имело место рукоприкладство (в довольно жесткой форме), — рассказывает Ксения Голинченко. — Иногда в ход шли предметы. Например, за несколько дней до нашей свадьбы, во время ссоры, он замахнулся на меня табуреткой из деревянного массива… Не ударил. Но это был самый первый эпизод.

    Последние 3 эпизода стали критичными. Мы ездили в другой город, к друзьям. Жили в отеле. В одну из мелких ссор он толкнул меня, и я сильно ударилась об угол кровати головой. Голова болела и кружилась дня три. Это было похоже на небольшое сотрясение.
    И другие два эпизода — это удары ногами, в область бедер, спины. Предварительно он с силой швырнул меня на пол, были ссадины на коленях (я как бы проехалась по полу).
    Я лишь жалею, что у меня нет доказательств, в виде зафиксированных побоев. Я была запугана и никуда не обращалась. Один раз ему пригрозила, что сделаю это, и получила пощечину и прямую угрозу. С того момента даже пытаться не стала. Проживала на его территории (точнее на съемной), за 2500 км от родственников. Никому из них не рассказывала, тоже по причине страха. Из доверенных лиц были 3 человека: мой близкий друг, сестра Федора и мой психолог. И то, под конец отношений им рассказала».

    Справка:
    Будущий епископ Игнатий Голинченко родился в Краснодарском крае в 1989 году.
    В 2006 г. поступил в Екатеринодарскую духовную семинарию.
    В 2006-2008 гг. — иподиакон архиепископа Майкопского и Адыгейского Пантелеимона (Кутового).
    В 2008 г. поступил в Сретенскую духовную семинарию, в 2011 г. — в Московский открытый институт.
    23 октября 2011 г. митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном (Кутовым) рукоположен в сан диакона; 10 ноября — в сан пресвитера.
    С 4 января 2012 г. — штатный клирик храма Михаила Архангела в Красноярске.
    В 2013 г. поступил в магистратуру Сретенской духовной семинарии.
    С 14 февраля 2013 г. — настоятель и председатель приходского совета (строящегося) кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Красноярска. С 6 февраля 2014 г. — и.о. настоятеля храма Михаила Архангела г. Красноярска.
    С 2013 г. — заместитель войскового священника Енисейского ВКО.
    С 14 октября 2016 г. — ключарь и заместитель председателя приходского совета Покровского кафедрального собора г. Красноярска.
    22 декабря 2017 г. митрополитом Красноярским Пантелеимоном пострижен в монашество.
    С 2018 г. — член Епархиального совета Красноярской епархии.
    Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 77) избран епископом Енисейским и Лесосибирским.
    Думается, вопрос к митрополиту Красноярскому Пантелеимону и патриарху Кириллу — насколько достоин быть архипастырем человек с таким бэкграундом, является риторическим. Потому что при нынешней скорости дробления епархий скоро епископами станут все послушники мужских монастырей, не только из бывших мужей-абьюзеров, но и с уголовным, педофильным и подобным прошлым, а то и настоящим.
    Главное, чтобы постриг приняли и ставленническое слово внятно прочитали.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,291

    По умолчанию

    Родители приехали из Франции к сыну в Хадеру, он жестоко убил 80-летнего отца

    Полицейским удалось спасти мать подозреваемого, которую он душил, пытаясь умертвить

    Вести-Ynet |27.08.23 | 19:06

    Обсудить



    [COLOR=#7A7975 !important]Похожие темы
    [COLOR=#7A7975 !important]Насилие
    [/COLOR]
    [COLOR=#7A7975 !important]Криминал
    [/COLOR]
    [COLOR=#7A7975 !important]Полиция
    [/COLOR]
    [COLOR=#7A7975 !important]Семья
    [/COLOR]

    [/COLOR]

    3 Еще фото
    Место убийства. Соседка Рахель Кенан
    (Фото: пресс-служба полиции, Яир Саги)


    Стали известны новые подробности происшествия в Хадере, где 27 августа был обнаружен труп 80-летнего мужчины и задержан его сын по подозрению в убийстве. В частности, выяснилось, что 43-летний мужчина вел замкнутый образ жизни и все время посвящал изучению Торы.

    Рахель Кенан, соседка подозреваемого в убийстве, рассказала, что его родители приезжали из Парижа каждые шесть месяцев, чтобы проведать сына.













    Соседка Рахель Кенан




    от Taboola
    Спонсорский контент

    Вам понравится



    היפנים כבר מזמן לא משתמשים בסקוצ’ברייט (זה למה)Trending Discounts Dailyלרכישה





    אאורה רמת חן החדשה ברמת גן - שלמו עכשיו 20% והיתרה בסמוך לאכלוס, החל מ-₪4,180,000 לדירת 5 חדריםאאורה רמת חן החדשה





    На берег Нетании выкинуло 10-метрового кашалотаVesty












    По словам Рахель, она не очень хорошо знала соседа, несмотря на то что он много лет жил в доме.

    "Я никогда не слышала от него ни одного плохого слова, редко его видела. Вероятно, в тот момент он был не в себе", - добавила женщина.

    Соседка также сообщила, что родители мужчины приехали в Израиль в начале августа. "На еврейские праздники приезжают к нему - на Рош ха-Шана и Песах. Они стараются его поддерживать. У них еще дети во Франции и сын в Иерусалиме. Криков из их квартиры мы не слышали, услыхали только сирену скорой помощи".


    Полиция на месте происшествия
    (Фото: Эйтан Гликман)


    Рахель Кенан также отметила, что ее сосед был тихим и культурным, всегда здоровался и говорил при встрече приветливо. По словам женщины, она не замечала в его поведении ничего плохого.













    Полиция на месте происшествия





    Как сообщали ранее "Вести", полицейские, прибывшие на место происшествия, взломали дверь и, войдя в комнату, увидели, как сын пытается задушить мать. При этом он держал в руке нож. Как отметили оперативники, спасти женщину удалось в последний момент.

    43-летний подозреваемый был взят под стражу после непродолжительной схватки с оперативниками. Бригада медиков Службы скорой помощи "Маген-Давид адом" констатировала смерть его 80-летнего отца на месте.


    Полиция на месте происшествия
    (Фото: Эйтан Гликман)


    Мать, также пострадавшая при нападении, госпитализирована в городскую больницу "Гилель Яфе". Полиция приступила к расследованию обстоятельств происшествия.

    Что стало причиной нападения и попытки убийства, на данном этапе неизвестно. Сообщается, что полицейским пришлось применить электрошокеры ("тайзер"), чтобы обезвредить подозреваемого.

    Другие новости Израиля читайте в каналах "Вестей" в Телеграме и Фейсбуке
    Жителя Хадеры подозревают в убийстве 80-летнего отца, мать удалось спасти

    Начальник регионального управления полиции Шломи Бен-Шошан рассказал о произошедшем: "Около 14:00 поступило сообщение от женщины, которая слышала громкие крики из квартиры на третьем этаже. Дежурные наряды прибыли на место происшествия в течение нескольких минут. Оперативники слышали крики из квартиры и вместе с пожарными взломали дверь. В помещении мы увидели мужчину, который склонился над пожилой женщиной и душит ее. Сотрудники применили электрошокеры и спасли ее. Рядом было обнаружено мертвое тело, подозреваемого немедленно взяли под стражу. Ранее никаких сигналов о проявлениях насилия в этой семье мы не получали".







    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Чтобы сотворить такое с родителями нужно быть полностью невменяемым!
    Другого объяснения просто Нет и быть неможет!!!!!!!!!!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,291

    По умолчанию

    Я тоже так думаю.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+