Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Лженаука

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Психология - да.
    Но в советское время она тоже числилась в лженауках.
    Будьте счастливы

  2. #52
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Дело не в том принимаю я его или отвергаю, у меня вопрос - что делает его наукой?

    Научный подход.
    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Но в советское время она тоже числилась в лженауках.
    Первый раз слышу.
    Генетика, кибернетика - да. Про психологию не слышал.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #53

    По умолчанию

    Интересная цитатка из Вики
    "Большинство учёных считают парапсихологию псевдонаукой, поскольку за более чем столетие исследований в рамках этой дисциплины не представлено ни одного приемлемого доказательства существования заявляемых «парапсихических» способностей"

    То есть если завтра предоставят "приемлемое" доказательство или рассекретят результаты исследования, то парапсихология тоже станет наукой.
    Будьте счастливы

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Научный подход.
    Где "приемлемое" доказательство - коммунизм?
    Будьте счастливы

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Писал уже.
    Психология - да. Парапсихология - нет.
    Дискуссии по поводу научного статуса психологии[править | править код]

    Статус научности психологии на протяжении длительного времени является предметом обширных дискуссий. Как отметил в 2005 году член-корреспондент РАН, заместитель директора Института психологии РАН А. В. Юревич, паразитируя на сложности предмета[стиль] и успехах современной психологии, под давлением «здесь-и-теперь-психологии» современного обывателя, широко распространившейся идеологии постмодернизма на её территорию постоянно вторгаются паранаучные доктрины[21].
    Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе. Даже среди тех, кто считает возможным приведение психологии к научным стандартам, нет согласия по поводу того, к какому типу наук её следует отнести.
    Американский психолог Б. Р. Хегенхан в 2009 году указал, что учёные дают целый ряд ответов на вопрос, является ли психология наукой, и содержание этих ответов зависит от того, кто их даёт и какой аспект психологии при этом подразумевает:

    • нет, она представляет собой допарадигмальную дисциплину;
    • нет, её предмет слишком субъективен, чтобы поддаваться научному исследованию;
    • нет, но она может и должна стать наукой;
    • и да, и нет: она частично является наукой, а частично — нет;
    • да, психология является научной дисциплиной, использующей научную методологию.

    Научный статус психологии служит предметом полемики в современной дискуссии между модернизмом и постмодернизмом[22].
    Из-за высокой сложности предмета изучения, для многих психологических теорий затруднено применение критерия Поппера, поскольку в них используются неоднозначные формулировки и пересекающиеся понятия, что затрудняет их применение. Хотя для ряда таких теорий понятие научной строгости не совпадает с применяемой в детерминистских теориях, они, тем не менее, оказываются полезными. Примерами могут служить теории Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера. Сам Поппер полагал, что доказательство ненаучности и метафизичности теории совсем необязательно делает такую теорию бесполезной и бессмысленной[23].
    Т. В. Корнилова и С. Д. Смирнов отметили, что из-за параллельного существования в психологии множества парадигм и постоянного появления новых мини-парадигм создаётся эффект перманентного кризиса и перманентной революции в данной науке, что, как отмечалось выше, определяется сложностью предмета исследования. Этот факт используется рядом исследователей как основание для заявлений, что психология не является развитой наукой или же вовсе не является наукой. В психологии до настоящего времени не произошло сколько-нибудь полного и чёткого размежевания между научным, околонаучным и псевдонаучным знанием. В отличие от астрономии и химии, которые полностью отмежевались от астрологии и алхимии, психология проявляет гораздо бо́льшую терпимость к парапсихологии и зачастую ассимилирует опыт житейской психологии[24].
    В американской психологической энциклопедии сформулированы следующие принципы научной психологии: «Профессиональная и научная психология требует осуществления строгого контроля за наблюдениями при чётко заданных и допускающих повторное воспроизведение условиях. Там, где её работа опирается на случайные наблюдения, отдельные эпизоды и оценки свидетелей, она не достигает профессионального или научного уровня… Научная психология требует эмпирических наблюдений и экспериментирования для проверки своих умозрительных построений, которые нередко облекаются в форму научных теорий и воспринимаются как таковые»[25].
    В соответствии с этими принципами множество теоретических построений в области психологии, таких, например, как квантовая теория психики, теория торсионных полей, не могут быть признаны научными, поскольку экспериментально не подтверждаются[26]. В то же время, иногда, они могут представлять собой объекты, достойные исследования научной психологией, как, например, любопытные факты игры ума, или служить некоторыми побуждениями, для построения теорий, которые уже экспериментально подтверждаются.
    Будьте счастливы

  6. #56
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Интересная цитатка из Вики
    "Большинство учёных считают парапсихологию псевдонаукой, поскольку за более чем столетие исследований в рамках этой дисциплины не представлено ни одного приемлемого доказательства существования заявляемых «парапсихических» способностей"

    То есть если завтра предоставят "приемлемое" доказательство или рассекретят результаты исследования, то парапсихология тоже станет наукой.
    Это важный, но не единственный критерий.

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Где "приемлемое" доказательство - коммунизм?
    Логика. Построения логичны.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #57
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию

    По поводу психологии, я не специалист. ИМХО, всё-таки, наука.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Это важный, но не единственный критерий.
    Логика. Построения логичны.
    Так у любой лженауки логичные построения. Вот в эзотерике вообще логика - пальчики оближешь. И справа налево и слева направо. И иллюстрации покруче, чем превращение амебы в человека. А сколько томов написано - куда тому Энгельсу.
    Будьте счастливы

  9. #59
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию

    Логично... Только сразу после допущений, взятых за доказанный факт.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #60
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию

    Минобрнауки уволило директора института, заявившего, что люди в прошлом жили 900 лет

    Минобрнауки уволило директора Института общей генетики РАН Александра Кудрявцева
    Директор ИОГен РАН Александр Кудрявцев
    Михаил Джапаридзе / ТАСС





    Минобрнауки подписало указ об увольнении директора Института общей генетики Российской академии наук (ИОГен РАН) Александра Кудрявцева, сообщили RTVI в министерстве. В марте 2023 года генетик заявил на конференции, что в допотопные времена люди жили 900 лет, а причиной генетических заболеваний являются грехи.
    В Минобрнауки RTVI сообщили, что решение о расторжении трудового договора с Кудрявцевым было согласовано с Российской академией наук и утверждено 23 января.
    «С 24 января исполняющим обязанности директора Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (ИОГен РАН) назначен доктор биологических наук Андрей Мисюрин. Кандидатура Андрея Мисюрина была согласована с Российской академией наук», — уточнили в ведомстве.
    По данным источника RTVI в РАН, увольнение Кудрявцева состоялось по решению учредителя. Как сообщил собеседник, накануне вечером ученый приезжал в Минобрнауки, где был уведомлен об отстранении от должности. В институте 24 января должны представить нового директора.
    Кудрявцев занимал должность директора Института общей генетики РАН с 21 июня 2022 года. Согласно приказу Минобрнауки, срок его полномочий составлял пять лет (до 20 июня 2027 года).
    В марте 2023 года Кудрявцев принял участие в научно-богословской конференции «Бог — Человек — Мир», организаторами которой стали Минская и Сретенская духовные академии. Его выступление широко обсуждалось в СМИ и Российской академии наук.
    На конференции Кудрявцев утверждал, что Вселенная, созданная Богом в процессе творения, впала в «тление» из-за грехопадения людей. Он также заявил, что в прошлом продолжительность жизни людей достигала 900 лет, сославшись при этом на некий график, который «можно найти в интернете». Наконец, по мнению генетика, причиной мутаций, вызывающих генетические болезни современного человека, являются грехи — «первородный и личный».
    После того, как высказывания Кудрявцева распространились в СМИ и соцсетях, глава Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров в разговоре с RTVI назвал возмутительным тот факт, что «такой человек занимает должность директора ведущего института Академии».
    «Я хотел подчеркнуть пагубность влияния так называемых вредных привычек — того, что богословы называют грехом. Они тоже влияют на геном. Если мутация возникает в вашем организме, в ваших гаметах, она будет передаваться вашему потомству, и ничего с этим сделать будет нельзя. Вывод простой: если вы хотите иметь здоровое потомство, не заводите вредных привычек, не впадайте в грех, — заявил позднее МК сам Кудрявцев. — <…> Хочу заявить, что я озвучил личную точку зрения. Она ни в коей мере не является ни позицией РАН, ни позицией Церкви. На работе Института генетики всё это никак не сказывается».
    В июне 2023 года Кудрявцев был снят с поста председателя Совета РАН по генетике и селекции.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+