Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 95

Тема: Курочка и пророк

  1. #81
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Мне прислали. Ну, совсем охренели люди!

    Курочка ряба на современный лад или чему не учили евреев в светской школе....Упало яичко и разбилось... Плачет бабка, плачет дедка...

    Вопрос: почему плакали бабка и дедка?

    Разве плачут из-за разбитого яичка среднестатические бабушки и дедушки?

    Так что же символизировало яичко? Что оплакивали ?
    Яйцо - это целостность. Это мир, в котором зарождается жизнь. Самодостаточность.

    Разбитое яйцо, символизирует потерю целостности. Крушение мира. Не даром в завершительной трапезе перед постом девятого Ава по еврейской традиции нужно състь крутое яйцо. Это в память о разрушении Храма, который олицетворяет присутствие Всевышнего на земле, генератор высшей духовности в Израиле и во всем мире.

    Давайте все-таки вернемся к нашим реалиям.
    "Я мыслю, значит я существую",- звучит известная фраза французского философа 17 века Рене Декарта. Это принято за истину. Это суть и наивысший уровень, до которого возможно добраться в нееврейском мире.
    А что у нас, у евреев? Мы называем такое понимание жизни не цельным, недостаточным. Отрезанным от источника жизни - Творца. Не укладывается, как можно жить своей головой, без связи со Всевышним... Без связи с душой... Быть рабом своего мозга, своей головы. Как это может быть?- спросите вы. Мы в рабстве? Сегодня?
    Функция мозга, связана с тем, как выжить в этом мире. Обслуживание потребностей материальной реальности.
    И без этого нельзя. Есть функция выживания, как у животного. А дальше уровни жизни ( субъективные, для каждого свое). Кто-то живет сносно, кто-то богато, все больше накапливая достаток. А что дальше? Всю жизнь просидеть рабом у своей головы?

    Вы обратили внимание, что у королей на голове корона? Что она символизирует? С одной стороны - выделенность перед лицом обычных людей. Настолько (разительную), что закон Торы повелевает нам поклониться перед не еврейским царем. А с другой стороны, духовной, корона - это некая надстройка, одеваемая на голову и символизирующая связь с Творцом. В Торе говорится,что все, что сходит с языка царя, управляется Всевышним.

    Нам, евреям, запрещают быть рабом своего мозга. Пребывать в плену у своей головы. Нас учат использовать умение и функциональность головы для реализации воли души. Поэтому еврейские мужчины надевают тфилин с 13 лет, как цари корону. Что бы усилить связь между телом и душой. Душой и источником всего живого.

    Одна из 613 заповедей Торы обязывает нас возвести ограничительный забор на крыше, что бы сохранить и уберечь жизнь человеческую.
    Давайте посмотрим на то, о чем говорит Тора, с неожиданной для нас стороны. Известно из устной Торы, что у человека есть 5 уровней души. Человек, рождаясь, получает самый базисный уровень. Дальше идут стадии взросления человека описанные в трактате мишны "Пиркей Авот", ядре устной Торы. Там рассказывают об этом, затрагивая только вершину айсберга. Так вот, говоря о заповеди ограничительного забора на крыше, мы можем увидеть модель, в которой дом, символизирует выстраивание человека в течении жизни, где крыша - это вехняя часть головы, которая имеет потенциал связи с душой. С высоким. С Творцом. А вместить в себя некий духовный этаж нам помогает ограждение на крыше, подобно короне на голове у царя. Не просто так в Торе говорится об ограничительном заборе и даются размеры - высота. Что символизирует высота? Устная Тора говорит о том , что начиная с высоты один метр от земли начинаются духовные миры высокого порядка. Поэтому, стены в сукке (ритуальный шалаш специально выстраиваемый на праздник Суккот) должны быть как минимум один метр в высоту.
    Именно для того, чтобы вместить в себя духовность . А если нет ограничения, на крыше, значит есть вероятность духовного падения человека. То есть духовность не может удержаться над человеком без ограничительного сосуда и мы попадаем в плен головы, разума.
    Как же удержать связь с душой, возведя, условно говоря, ограждение на крыше? Начать учить учить письменную и устную Тору, постепенно выстраивая себя.

    Поэтому так плакали бабка и дедка в нееврейском сказке. Они потеряли связь с высоким. С душой. Со Всевышним. Оказавшись в плену ума, материи, горюя о разбитом яйце.

    Йосеф Крымский
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #82
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию

    Таки надо отправить товарища лечить голову
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #83
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    По-моему тут поможет только ампутация. И сразу он перестанет быть её рабом.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. По умолчанию

    Спасибо за прекрасное произведение)) очень сильно и красочно)) ничего кроме Восторга!!!

  5. #85
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. По умолчанию

    Рассказик отпад сравнения смешные о общем весело читать.

  7. #87
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Спасибо!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Толкователям всех видов и мастей посвящается


    Ведущий: Не ошибусь, если скажу, что уже не одно тысячелетие люди пытаются найти разгадку прошлого и грядущего в различных текстах. Проштудировали Библию, Коран, надписи в египетских пирамидах и многие другие тексты. Сколько спорили о правильности толкования того или иного слова! Сколько копий поломали! А вот у нас в гостях сегодня человек, посвятивший свою деятельность анализу одного текста, который любому из нас с детства знаком. Однако, по утверждению нашего собеседника именно в нём, в этом тексте заложена всё информация о мироздании, о прошлом и будущем. В прочем сейчас мы предоставим слово ему самому. Встречайте! Семён Аполлонович Мудрыльский!
    Семён Аполлонович: Здравствуйте!
    Ведущий: Семён Аполлонович, расскажите, пожалуйста, о Вашем удивительном открытии.
    Семён Аполлонович: Вы совершенно правильно заметили, что люди стремятся найти тот текст, в котором зашифровано прошлое, будущее, тайны мироздания и ищут его всюду. Даже в пирамиды залезли. А ведь текст-то рядышком был. Протяни руку.
    Ведущий: Так назовите нашим слушателям имя этого текста!
    Семён Аполлонович: Это всем известная и с детства всеми нами любимая сказка "Курочка Ряба"! Да-да! Не удивляйтесь. Самый великий и мудрый текст. Не надо ехать в Египет и лезть в пирамиды. Удивительное рядом. Позвольте напомнить нашим радиослушателям эти простые и мудрые слова:
    Жили-были дед и баба
    И была у них курочка Ряба...
    Ведущий: Простите, Семён Аполлонович, я думаю, наши слушатели и так помнят эти простые и мудрые слова.
    Семён Аполлонович: Нет-нет! Я всё-таки считаю, что мне следует напомнить их.
    Жили-были дед и баба
    И была у них курочка Ряба.
    Снесла курочка яичко
    Не простое, а золотое.
    Дед бил-бил, не разбил
    Баба била-била, не разбила
    Маленькая мышка бежала,
    Хвостиком махнула,
    яичко упало и разбилось.
    Дед плачет,
    баба плачет,
    А курочка кудахчет:
    Не плачь дед! Не плачь баба!
    Снесу я вам яичко не золотое, а простое.
    Ведущий: Семён Аполлонович, так что же на Ваш взгляд зашифровано в этой замечательной сказке.
    Семён Аполлонович: Да, всё! Абсолютно всё. Математика, физика, химия, история, география. Прошлое и будущее. Смотрите, Дед – мужское начало, Баба – женское, Курочка – созидание, Мышка – разрушение, золотое яичко – прошлое, разбитое – настоящее, простое – будущее.
    Разве всё мироздание не построено на этом? Всё базируется на мужском и женском начале. Ян и Инь. Дед и баба. Троица – Дед, Баба и Курочка. Каждую минуту происходит и созидание и разрушение. Более того, в «Курочке Рябее» легко можно применить и религиозную и материалистическую теории сотворения Мира. Курочка несёт яичко – это Господь создаёт Мир, а когда яичко разбивается, разве это не есть тот самый Большой Взрыв, с которого всё и началось, если верить материалистам.
    Ведущий: Семён Аполлонович, а как же Вы до всего до этого додумались?
    Семён Аполлонович: А мне сон приснился. Вещий. Будто сижу я у Деда и Бабы в избушке и пью чай. Тут Курочка несёт яичко. Дед бьёт-бьёт и никак разбить не может. Потом Баба пробует. Тот же результат. Я хочу им помочь, но в этот момент откуда-то выскакивает Мышка, яичко падает и разбивается. И говорят мне Дед, Баба, Курочка и Мышка хором: «Семён! Мы избрали тебя нашим пророком! Иди и неси в мир знание о нас!» И тут зазвучала прекрасная и торжественная музыка. И осколки золотого яичка засияли разными цветами. И открылось мне Знание. И я проснулся, осенённый этим знанием. И несу в мир Знание. И вот я здесь!
    Ведущий: Семён Апполонович! Вот вы говорили, что знание это вбирает в себя все науки. Не могли бы вы привести пример?
    Семён Аполлонович: Охотно! С чего начнём?
    Ведущий: Ну, давайте с царицы наук, с математики.
    Семён Аполлонович: Пожалуйста. Дед один. Баба тоже одна. А вместе их двое. 1 + 1 = 2. Добавим Курочку. 2 + 1 = 3. Снесла Курочка: Яичко. 3 + 1 = 4. Мышка бежала 4 + 1 = 5. Хвостиком махнула, Яичко упало и разбилось. 5 - 1 = 4
    Ведущий: А дальше? После 5.
    Семён Аполлонович: Пожалуйста. Посчитаем буквы. Дед – 3, Баба – 4. 3 + 4 = 7. Курочка – 7. 7 + 7 = 14. Яичко – 5. 14 + 4 = 19… А ещё можно подсчитывать слоги, углы букв, палочки, кружочки и т.д. А у некоторых народов, у евреев, у древних славян каждой букве соответствует числовое значение. Проверял. Всё получается. Я даже интегральные и дифференциальные уравнения через «Курочку Рябу» решал.
    Ведущий: Впечатляюще. А астрономия?
    Семён Аполлонович: Да ведь в «Курочке Рябе» приведена модель Солнечной системы. Золотое яичко – Солнце. И цвет золотой и всё вокруг него вертится. Мышка, самая маленькая и шустрая – Меркурий, Баба, естественно, Венера. Кто скажет, что Венера не баба? Курочка – Земля. Родит всё время. Простое яичко – Луна. Дед – Марс. Вы спросите, а где же остальные планеты?
    Ведущий: Да, где же?
    Семён Аполлонович: Юпитер – голова Деда, руки и ноги – Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Дед ведь женат на Бабе, верно? Значит, кольцо на правой руке носит. Правая рука и есть Сатурн.
    Ведущий: Простите, но у Бабы, Курочки, мышки тоже есть и головы и конечности.
    Семён Аполлонович: А это уже спутники планет, астероиды, кометы.
    Ведущий: А разве Солнышко разбилось?
    Семён Аполлонович: На Солнце постоянно идут термоядерные процессы. Это и символизирует слово «разбилось». Атомы-то разбиваются.
    Ведущий: Хорошо. Ну, а география?
    Семён Аполлонович: Пожалуйста! Дед – Европа. Баба – Азия. Курочка – Африка. Какая рябая! Мышка – Америка. Золотое яичко – Австралия. Простое, беленькое – Антарктида.
    Ведущий: Не кажется ли Вам, что мышка маловата, для того, чтобы символизировать Америку.
    Семён Аполлонович: Не в размерах дело. Зато как мышка повернула всё повествование! Кстати, вполне американский символ. Вспомните Микки Мауса.
    А уж история! Любое историческое событие запечатлено в бессмертной «Курочке Рябе», язык не поворачивается назвать это творение сказкой. Вот, например, Древний Рим. Дед – Ромул, Баба – Рэм, Курочка – Капитолийская волчица, золотое яичко – Римская империя, Мышка – варвары, простое яичко – Византия.
    Ведущий: Очень интересно. А подробнее? Где Цезарь? Где Брут? Где Калигула? Где Тит? Где возникновение Христианства и Иудейская война?
    Семён Аполлонович: Да все есть. Главное понять, кто из них Дед, кто Баба, кто Курочка и кто Мышка. Вот цезарь или Август, несомненно, Деды, Калигула и Нерон – мышки. Разрушители. Христос – яичко. Даром, что ли на Пасху яйца красят? Ну, и так далее.
    Если же говорить об истории более поздней, ну, посмотрите, как точно изложены в «Курочке Ряба» все события, связанные с Октябрьским переворотом в России! Дед – Плеханов, Баба – Засулич, Курочка – Россия, золотое яичко – монархия, Мышка – Ленин, хвостик – орудие «Авроры». Плеханов и Засулич били – не разбили. Ленин махнул пушкой и – конец монархии и, будьте любезны – простое яичко, республика Советов. А Дед и Баба плачут. Им-то другого хотелось!
    Ведущий: Удивительно!
    Семён Аполлонович: А совсем недавние события? Смотрите, как в «Курочке Рябее», описан развал Союза, Дед – США, Баба – НАТО, золотое яичко – СССР, мышка – Горбачёв, хвостик – Перестройка, простое яичко – демократическая Россия. Всё сходится!
    Ведущий: Очень интересно! Семён Аполлонович, а над чем Вы работаете сейчас?
    Семён Аполлонович: Я уверен, что в «Курочке Рябе» зашифрованы все великие литературные произведения. Пытаюсь найти шифр к «Евгению Онегину». Уже дошёл до места дуэли. Онегин в данном случае выступает как мышка, Ленский как золотое яичко, пистолет как хвостик, а Дед и Баба – секунданты.
    Ведущий: И что же нас ждёт в дальнейшем?
    Семён Аполлонович: Полагаю, процветание, Мышка разобьёт золотое яичко западных ценностей и Курочка снесёт простое, российское.
    Ведущий: И напоследок, что бы Вы могли пожелать нашим радиослушателям?
    Семён Аполлонович: Не плачьте, деды, не плачьте, бабы, снесут вам ваши курочки яички не золотые, а простые. Всё будет хорошо. С Новым годом!
    так все по-доброму завершилось) почему то я все ждала какого то подвоха от ведущего)))

  9. #89
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию

    Не... Ведущие любят таких гостей.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. По умолчанию

    Прочла произведение и мне очень понравилось. Чувствуется рука талантливого человека и философский подтекст. Простая русская сказка приобрела новый смысл и заставила задуматься.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Курочка Ряба .
    от Белая Хризантема** в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+