Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Выкройки для тех кто шьёт

  1. #1
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию Выкройки для тех кто шьёт

    Простая выкройка туники



  2. #2
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию


  3. #3
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию


  4. #4
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию


  5. #5
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    ДЛИННЫЕ ЮБКИ +ВЫКРОЙКИ И ПАРА СОВЕТОВ
    Вторник, 14 Апреля 2015 г. 09:44 + в цитатник
    ДЛИННЫЕ ЮБКИ +ВЫКРОЙКИ И ПАРА СОВЕТОВ

    Купила одну и влюбилась. Думаю, навеки. Во-первых, в них тепло, когда в доме прохладно. В них прохладно в жаркий день на улице, что удивительно. Они стройнят, что даже не обсуждается. И они - прекрасны, посмотрите сами
    из шёлка



    2.
    и хлопка



    3.
    и опять из шёлка, чтобы струились и ниспадали



    4.




    Found on trendhunter.com
    5.



    6.



    Found on moredesignplease.com; Found on glamradar.com;
    7.
    И юбка, и платье без верха



    8.
    Всё-таки юбка со складками - хорошая вещь



    9.
    Из прямой - расширенную, никогда не думала, что так просто смоделировать



    Found on blog.claudialemosestudio.com
    10.



    11.
    мило!



    и пояс юбки крупно:



    12.
    крутая трикотажная штучка



    13.



    14.
    И вот ещё какой фасончик. С карманами и низ по бокам на резинке, смотрите внимательно



    15.
    с etsy, но рассмотреть можно, а значит и придумать, как сшить



    16.
    А здесь отлично линия талии и бёдер видна, чтобы повторить. Уж очень хорошо сидит



    17.
    Иногда на юбке хочется широкий пояс и чтобы из резинок. Такой пояс-кокетка и держит хорошо, и не давит, и ... да вообще - удобный. На него, в случае чего, можно сверху строгий поясок повязать
    а)
    резиновую нить накручиваем на шпульку. Что удивительно - вручную



    б)
    а потом, главное прошить ровные швы. Специалисты рекомендуют шить как можно медленнее для начала,



    в)
    и лучше всего через бумагу, с нанесёнными линиями







    от-rufflesandstuff.com
    18.
    Полезное: длина юбок - чтобы знать. Если, например, покупать юбку в интернет-магазине
    Размеры в дюймах. Цифры на картинке умножаем на 2,5 получаем длину в сантиметрах.




  6. #6

    По умолчанию

    Замечательные модели и выкройки,я хоть и профессиональная швея, тоже люблю модели которые шить легко и не надо заморачиваться,а выглядят шикарно.

  7. #7
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Фартук своими руками




    12 сентября 2017

    Сложно представить, как хозяюшка будет обходиться на кухне без фартука. Фартук — это в какой-то степени спецодежда хранительницы очага, поэтому он должен быть не только удобным, но и красивым. Сшить фартук своими руками не так сложно, как это может показаться. Для этого нужно лишь малость знаний и фантазия!

    Выкройки фартука

    Сначала нужно определиться, какой именно фартук вы будете шить: он может быть с нагрудником и без. Последний вариант шьется несколько проще, однако первая вариацият на кухне предпочтительнее, так как он оберегает от загрязнений практически весь перед хозяйки. В классическом варианте построения выкройки фартука, в принципе, не требуется снятия никаких мерок, так как шьются они по стандартным размерам. Можете сшить простой фартук по предложенным меркам, а потом на деле посмотреть насколько хорошо он вам подходит. На практике будет видно, нужна ли где-то прибавка или лучше оставить как есть.
    Вот несколько вариантов выкроек фартука уже с готовыми размерами. Вы можете начертить схему сначала на бумаге, либо сразу перенести данные на материал. Для новичков предпочтительно использовать первый вариант.






    Немного о тканях для фартука

    Подготовка к пошиву фартука начинается с правильного выбора материала, ведь абы какой тут не подойдет. Первостепенная задача такого наряда — оберегать от загрязнения свою хозяйку, а это значит, что он должен быть неуязвимым перед влагой и загрязнениями. Если материал будет марким, то вскоре фартук потеряет свой эстетический вид и готовить в нем будет уже не так приятно. Поэтому, чтобы ваши труды не пошли прахом — отнеситесь к выбору ткани ответственно.
    Оригинально смотрятся изделия, пошитые из джинсы, она плотная и не так быстро загрязняется. Хорошим выбором станет лен, и чем грубее тем лучше — он плотный и износостойкий, то что надо. Интересным и очень практичным решением станет изготовить фартук из простой тонкой плащевки — такому изделию сноса не будет, ведь любое загрязнение с него легко будет удалить при помощи влажной тряпочки. Продолжая говорить о тканных материалах, старайтесь выбирать ткани с большим содержанием синтетики — они легче стираются и грязь к ним так не пристает.
    Выкройка детского фартука

    Детский фартук отличается от взрослого разве что только размерами, ну и дизайн у него может быть более веселым. В остальном принцип построения абсолютно идентичен. Вот базовое построение выкройки детского фартука, который можно моделировать и корректировать по своему усмотрению.



    Как сшить фартук

    После того, как выкройка построена, все детали вырезаны, их нужно переносить на материал. Далее все очень просто — обработайте края деталей на оверлоке, либо строчкой зигзаг, если оверлока нет. Соедините деталь низа и верха с поясом, если тот кроился отдельно, или пришейте пояс к цельному полотну фартука.
    Чтобы закрыть оверлочную строчку, по краям детали можно либо пристрочить косую бейку, либо обработать края симпатичными рюшами или кружевами, тут уж на что фантазии хватит. В завершении все швы нужно сначала заутюжить, а потом разутюжить, после чего прогладить сам фартук — вот и все, теперь можете пользоваться готовым изделием в свое удовольствие!
    Фартук своими руками: идеи

    Научившись шить простой фартук, можно приступать к более сложным моделям. На первый взгляд тривиальный фартук может выглядеть очень красиво и оригинально. Вот вам несколько вариантов для вдохновения.














  8. #8
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьём красивое летнее платье




    14 января 2018

    Со слов автора. Лучший подарок для женщины — это новое платье! В этот радостный весенний день хочу вам показать, как легко можно сшить за несколько часов красивый летний наряд с летящей юбкой. С помощью этого подробного мастер-класса платье смогут сшить даже новички.


    Для этого платья я рекомендую выбирать лёгкие, струящиеся ткани из шелка (натурального или искусственного) или вискозы.

    Вам понадобится около 1.5 метра (для размеров 40-46) до 2-2.5 метров(для 52-56 размера) ткани при ширине 140-150 см.

    Также понадобится ткань контрастного однотонного цвета на пояс 20 см при ширине 140 см, резинка шириной 0.5-1 см, ещё нужны будут нитки, ножницы, швейная машинка, утюг и оверлок, хотя можно обойтись и без него - я покажу как.






    А дальше немного математики.

    Для построения выкройки нужны будут ваши мерки в сантиметрах:


    - обхват груди (измеряется горизонтально через выступающие точки груди);
    - обхват талии;
    - длина платья от талии до нужной длины, я рекомендую длину около колена для этой модели;
    - ваш рост.


    У нас будут следующие условные обозначения и формулы для расчёта.


    Ширина проймы = 1/8 обхвата груди - 1.5.
    А1 = 1/4обхвата груди + 2.
    А2 = А3 + 7. Также эту величину можно установить, измерив глубину выреза спереди от талии вверх до нужной глубины.
    А3 = 1/4роста - 1/10обхвата груди - 11.5. Также вы можете измерить эту величину сбоку от талии до желаемой глубины в подмышечной впадине.
    А4 = 1/3 ширины проймы.
    А5 = 2/3 ширины проймы.
    А6 = А7 = 1/2 (А2 - А3 + 5).
    R = А1 * 1.26.
    D = длина платья от талии до нужной длины
    Далее смотрите на чертёж и откладывайте посчитанные величины.

    Для построения чертежа юбки необходимо отложить от точки О окружность радиуса R, а уже от неё откладывать величину D, с вычетом нескольких сантиметров на вытягивание ткани. На схеме подробно указано, каким образом это сделать.






    На следующей схеме обозначены припуски на швы, которые нужно будет наметить на ткани.


    Также нужно будет нарезать полоски ткани шириной 3.5 см под углом 45 градусов к долевой нити. Долевая нить идёт вдоль кромки ткани! Необходимо 3 полоски длиной 120 см каждая.



    На фото детали полочки и спинки после раскроя.



    Далее приступим к процессу шитья платья. Скалываем детали полочки и спинки, две детали нижней части платья лицевыми сторонами внутрь и прострачиваем на швейной машинке по боковым срезам, длина стежка 2.5-3 мм. Для шелка лучше использовать иглу №80, я использовала нитки "Идеал". Затем обмётываем срезы на оверлоке.









    Если нет оверлока, то срезы можно обрабатывать запошивочным швом.





    Затем соединяем верх и низ платья, хорошо проутюживаем все швы и начинаем обрабатывать косой бейкой проймы.



    Примётываем косую бейку, чуть растягивая её к пройме. Затем пристрачиваем на машинке, заутюживаем бейку в сторону проймы и огибаем ею шов на изнаночную сторону, подвернув припуск внутрь, примётываем и строчим на машинке по лицевой стороне близко ко шву.



    Далее с помощью утюга подворачиваем припуски по верхним срезам на изнаночную сторону платья.
    Можно либо обметать срезы и пристрочить на машинке на ширину 0.5 см от обмётанного края, либо подвернуть 0.5 см по краю припуска и пристрочить на расстоянии 0.1 см от него.









    Затем подготовим две завязки длиной по 120 см из нарезанных полосок "по-косой". Соединяем их по срезам лицевой стороной внутрь. Шить нужно на ширину 0.7 см, растягивая ткань, тогда наши завязки не порвутся при ношении. Не обрезайте концы нитей - их нужно привязать к иголке с широким ушком и тупым закруглённым кончиком, такие обычно применяются для сшивания вязаных изделий. С помощью такой иглы легко вывернуть завязки на лицевую сторону. Затем их нужно приутюжить.



    Вдеваем получившиеся тесёмки с помощью булавки в обработанный верх полочки и спинки платья.



    Низ платья тоже можно обработать несколькими способами — с помощью оверлока обметать срез и пришить на машинке или подвернув два раза по 1 см пристрочить на расстоянии 0.1 см от края припуска.



    Далее я покажу, как пристрочить резинку к припуску шва на талии. Отрежьте резинку длиной как ваш обхват талии минус 5 см, распределите её равномерно по припуску с помощью булавок. Пришейте, растягивая резинку швом зиг-заг шириной 3-5 мм и длиной 3 мм.


    Наше платье почти готово! Закрепим ещё концы завязок, подвернув припуски внутрь и зашив края потайными стежками.



    Для пояса нужно выкроить полоску ткани шириной 8 см и длиной как ваш обхват талии плюс 1 метр.
    Можно сшить пояс из двух частей, если он не проходит по ширине ткани.
    Пояс нужно сложить лицевой стороной внутрь и прострочить вдоль всех срезов на расстоянии 0.5 см от края, оставив незашитым участок около 5 см. Через него выворачиваем пояс на лицевую сторону, приутюживаем и зашиваем вручную этот маленький участок. Пояс готов.



    Вот теперь платье окончательно готово, можно мерить, кружиться, радоваться своим умелым рукам.



    Буду рада вашим отзывам, вопросам и предложениям. Надеюсь, что я изложила всё очень подробно и понятно.
    Поздравляю всех женщин с весенним праздником 8 марта, будьте всегда прекрасны и любимы! Носите красивые платья
    Ставьте лайки, подписывайтесь на новости моего магазина, чтобы быть в курсе новых интересных мастер-классов.
    Благодарю за внимание.
    Источник


    Р
    УКОДЕЛИЕ

  9. #9
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем юбку по косой в технике синель




    28 января 2018

    Юбка – это символ женственности, женской красоты, имеющий своё сакральное значение. Женщины во все времена не случайно изображались одетыми в юбку или платье: в древности человечество сильнее ощущало связь с природой, и люди понимали, что женщины от мужчин отличаются не только на физическом уровне, но и на энергетическом.
    По преданию женщина устроена так, что получает всю энергию от земли, Матушки земли. Соответственно — это энергия матери, которая выражается в материальных благах. Стоит отметить, что детородная функция связывалась с энергетическим потоком, который шёл от земли, поэтому, чтобы связь появилась и не терялась, юбку носили в пол, сшитую по бокам.
    Это небольшое вступление о том, как важно носить юбки, я нашла в интернете. И очень рада тому, что сама всегда отдавала предпочтение юбкам. В наше время, когда мода стала более лояльной и можно не бояться выглядеть старомодной, я и вовсе шью себе исключительно длинные юбки в пол.
    Вот и теперь предлагаю всем желающим посмотреть, как я шила длинную, яркую юбочку с использованием техники синель.



    Юбочка получилась двойной — можно одевать зимой, черпая дополнительную энергию из ярких красок набивного рисунка ткани.
    Для юбки я использовала два вида льна — один плотный однотонный, другой тонкий с набивным ярким цветочным рисунком. Чтобы сбить интенсивность рисунка, решено было использовать технику синель — то бишь, когда мы верхний слой разрезаем между строчек, открывая нижний слой ткани. При правильном цветовом сочетании должно получиться красиво. Кремово-розовый лен как нельзя лучше подошел цветастому рисунку на интентивном бордовом фоне. Опять же, мой любимый крой по косой, как будто создан для тандема с техникой синель.





    Ничего специального для шитья такой юбки не требуется — только стандартный набор инструментов:
    - ножницы;
    - иголки;
    - лапка обычная и для втачивания молнии;
    - нитки в тон тканей;
    - английские булавки для скалывания деталей;
    - портновский мелок.
    Выкроить юбку по косой не сложно. За основу берется полусолнце и срезается по бокам в зависимости от желаемой ширины, но не менее объема бедер (чуть меньше можно, только если фигура безупречная).


    На ткани это выглядит следующим образом: складываю два полотна из цветного и однотонного льна лицом к лицу, стачиваю боковые срезы и выворачиваю налицо. Утюжу швы, стараясь не растягивать лишний раз ткань. Таким образом срезы боковых швов в дальнейшем не нужно обметывать.
    Теперь скалываю булавками. И делаю разметку (портновским мелком) от линии талии к низу, повторяя форму трапеции юбки. Строчу по разметкам, стараясь не вытягивать ткань.

    Полученные полоски визуально делю пополам и вновь строчу, только уже не от талии, а от линии бёдер. Не забываю делать закрепки в начале и в конце строчки. Между строчками потом разрежу ткань. Специальный нож я не покупала — обошлась обычными ножницами.

    Вид с изнанки:


    Ткань всё же растянулась, поэтому пришлось застрочить вытачки.


    Разрезала ткань между швами и закинула в стиральную машину (бережный режим), после чего махрушечки стали вот такими прелестными.
    Важно: полоски, которые примыкают к краям, лучше разрезать после того, как стачаете боковые швы


    Верхнюю часть юбки (от талии до линии бедер) не разрезала.


    Стачала боковые швы. Шов, в котором будет молния, стачала самой широкой строчкой на длину молнии, швы разутюжила.


    С изнанки молнию приложила к месту притачивания, совмещая центральную её часть со швом, соединяющим полочку и спинку. Приколола. Приметала. Булавки вынула. Прострочила с использованием специальной лапки.

    Там, где бегунок имеет утолщение, подпарываю скрепляющий шов.


    Немного открываю молнию, чтобы бегунок не мешал пристрочить край.


    На следующих фото видны допущенные огрехи:
    1. Одну полочку разрезала еще давно почти до талии, не подумав, что под одеждой эта часть будет подвергаться большему трению. Правда, у меня имеется оправдание: когда кроила юбку, и не помышляла о том, что это будет зимний вариант в тандеме с курткой.


    2. Поторопилась разрезать полоски, примыкающие к боковым срезам — теперь нужно проложить дополнительную фиксирующую строчку.





    Верхний край юбки сначала не планировала обрабатывать. Но из-за вытачек нужно обработать, иначе не комильфо.
    ОБТАЧКА верхнего края юбки.
    1. Выкраиваю полоску, равной длине талии + 5 см, а шириной примерно 6 см. Загибая 1,3 см, утюгом вытягиваю один край и сутюживаю другой. Заутюженный край приклеиваю к обтачке клеевой паутинкой, прокладывая в месте сгиба небольшие кусочки через малые промежутки.
    2. Складываю обтачку лицом к лицу с линией талии, скалываю, сметываю, сострачиваю от края 0,5-0,6 см (ширина лапки от края).
    3. Краями обтачки огибаю боковые швы с молнией.
    4.5.6. Отворачиваю обтачку, огибаю линию талии, прикалываю, сметываю, отстрачиваю швом "в канавку" (если зрение позволяет).

    Если шить по булавкам (как я), то перед иголкой их нужно вынимать: помимо того, что можно попасть машинной иглой в булавку, в том месте, где булавка вколота, машинка может делать пропуски стежков (фото 7).
    Обработала обтачкой, проутюжила. Готово.





    Ну вот, пожалуй, и все. Утюжить эту юбку не нужно. Все вытачки и боковые швы были обработаны в процессе шитья, так что можно одевать, предварительно подобрав к ней комплект.
    Правда, это еще не конец истории, ведь я собираюсь носить эту юбку зимой с курткой! Но сначала я должна поработать над ней, превратив из современной скучной куртки в нечто вроде кафтана. Но это будет совсем другая история, а на сегодня — всё .





  10. #10
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем кружево: горловина и "невидимые" вытачки




    16 марта 2018
    Предлагаю вашему вниманию, дорогие рукодельницы, мастер-класс, посвященный шитью платья из тяжелого, прозрачного и объемного венецианского кружева. Это кружево не имеет фоновой сеточки, также, как и венское кружево, но в отличие от него, — у него не короткие, а длинные бридочки (перемычки), которые соединяют фрагменты узора кружева.
    Чтобы не потерять этой прозрачности ( и не сделать нечто монументальное, тяжеловесное), мне захотелось сшить платье из кружева, не дублируя его подкладочной тканью. А платье-чехол сшить отдельно, из хорошо растяжимой стрейчевой ткани, в облипочку.
    Все швы должны быть тонкими, ровными, прочными и надежными (при эксплуатации). Из-за прозрачности ни молнию, ни стачные вытачки использовать было нельзя! И все же вытачки в платье есть, они сзади, на линии прогиба талии, но они не нарушают кружево, потому что их не видно! Вот как я это сделала, об этом и мой мастер-класс. Сразу скажу, что ничего о таком способе обработки кружева в интернете я не нашла! Поэтому делюсь с вами своей придумкой, понимая, что найдутся те, кому этот способ может быть интересен (многим!) и полезен (совсем немногим)!
    Нам потребуется:
    - клеевой водорастворимый стабилизатор Авалон;
    - нитки для вышивки, идеально (это важно!) совпадающие по цвету, блескучести с нашим кружевом;
    - тонкий, плотный и узкий сутаж цвета кружева или близко к нему.
    Выбираем простой, с минимумом швов покрой, раскладываем ткань на столе, затем — выкройки, выбираем оптимальную раскладку для наиболее выигрышного расположения рисунка узора и подклеиваем клеевой стабилизатор клеящей стороной к изнанке ткани.


    Сверху кружева, по линии горловины и пройм прокладываем сутаж, настрачиваем его мелким стежком в бороздку сутажа.


    Потом этот сутаж нужно обработать гладьевым валиком (нитками, идеально совпадающими с цветом кружева).


    К примерке один боковой шов у нас сметан, другой скалывается по линиям наметки.


    На примерке нужно рассечь бридочки в районе прогиба талии сзади и сделать небольшой нахлест кружева друг на дружку, приталивая изделие.Помним о том, что молнии у нас не будет и нельзя делать сильное приталивание. Проверяем, как легко выскользнет заказчица из платья.
    Теперь нужно подклеить клеевой стабилизатор под кружево, отрезаем некоторые фрагменты узора (на ваш выбор) так, чтобы убрать все наслоения кружева. Вся эта расчлененка держится на клеевом стабилизаторе


    Запяливаем.


    Начинаем вышивать, соединяя (обиженные) расчлененные фрагменты кружева в единое целое


    Боковые швы стачиваем, используя сутаж, который обрабатываем гладьевым валиком. Все припуски на швы срезаем. Еще раз, на заключительном этапе, проходимся по гладьевому валику, укрепляя, усиливая его. Сутаж дает нам тонкую, четкую и прочную линию шва, не провисающую в воздухе, красивую и надежную.


    Платье было отшито мной почти два года назад, на выпускной. С удовольствием носится и я могу с уверенностью сказать, что получилась такая обработка швов — надежная, качественная и красивая.

    Надеюсь, что моя идея обработки швов обязательно кому-нибудь пригодится, пусть даже немногим. Значит, не зря старалась!

    Шейте из кружева и наслаждайтесь процессом и результатом! Успехов вам, мои дорогие рукодельницы!


    С любовью, ваша Любовь Комиссарова
    Источник


    Р
    УКОДЕЛИЕ


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+