Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Выкройки для тех кто шьёт

  1. #11
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем двустороннее байковое одеялко за 20 минут




    20 февраля 2018

    Этот простой мастер-класс предназначен в первую очередь для сверх-занятых молодых мамочек и не менее занятых и таких же молодых бабушек. А также для тех, в чьем окружении (у родственников или знакомых) неожиданно народились детишки, которым хотелось бы сделать приятный подарок на рождение. Сделать своими руками, качественно, но без супер-пупер затрат по времени и по материалам.

    Сегодня я бы хотела вам показать, как сшить одеялки в коляску и в кроватку для новорожденных. Действительно, шить таким способом одеялки не только просто, а сверх-просто и быстро. Справится даже молодой папа, или брат, или дядя (можно продолжить самостоятельно).



    Итак, нам понадобится:
    • фланель два ровных, но не равных отреза (с прямыми углами);
    • мат для раскроя, роликовый нож, линейка;
    • нитки, иголки, швейная машинка;
    • наполнитель, кружева, тесьма — опционно, по желанию;
    • минут 30 времени.
    Для этого проекта я достала из закромов родины вот такую фланель. Это американская фланель с двусторонним начесом. Поскольку одеялки у нас двусторонние, то у такой фланени будет повышенная теплоизоляция и максимальное сцепление поверхностей двух полотен, соответвтенно, не будет скольжения верха и низа одеялка отностительно друг друга. Конечно, все знают, что фланель прекрасно дышит и очень приятна к телу. Как раз то, что подходит для нежной кожицы малыша или малышки.
    Достаю хомячьи запасы американской фланели (здесь вытягиваюсь по стойке «смирно» и торжественно оглашаю: «Хомяку выражается особая благодарность за победу над жабой в докризисное время! Ура! Ура! Ура!» и делаю три залпа/чпока как Ослик из Шрека).




    Начинаем подбирать идеальную пару, которая будет жить в любви и согласии долгие годы, не раздражая своим видом, а привнося тепло, уют и гармонию:





    Подбираем соотношение цветов и ширину бордюра будущего одеялка. Лучше это делать в тени в саду, на любимом рабочем деревянном столике. У кого нет — приезжайте в гости.















    Ну вот это сочетание, пожалуй, мне нравится больше остальных:


    С ним и работаем. Нежно постирали ткани (пожамкали в мыльной воде), высушили и отутюжили. Приступаем!
    1. Выровняли углы, срезали кромки и отрезали одну часть больше другой на четыре ширины бордюра плюс два припуска на шов. Я делала во всю ширину американской фланели — 110 см. Считала с точностью наоборот. Бордюр 5 см, припуск 0,5 см. Одеялко шила квадратное, то есть большой квадрат 110 х 110 см, а маленький — 110 - (5 х 4 + 0,5 х 2) = 89 х 89 см. Отрезали? Теперь сложим пополам и еще раз пополам. Так мы намечаем середины сторон.


    Каждую серединку пометили булавкой/надсечкой/маркером — кому, как удобно.


    2. Кто шьет одеялко в кроватку, то есть без утеплителя, этот этап могут пропустить и перейти сразу к пункту №3.
    Кто шьет одеялко в коляску, пришивают утеплитесь. Я беру натуральный хлопковый (опять же американский). Он не дает усадку, его не нужно стирать перед использованием, великолепно сцепляет поверхности тканей, а стежка возможна аж на расстоянии 20 см, то есть при такой редкой стёжке он не будет сбиваться.
    Ширина стороны лоскута наполнителя больше стороны верха на две ширины бордюра.


    Перед притачиванием ориентируемся на размеры примерно, а после притачивания подравниваем точно.


    3. Совмещаем середины сторон верха и низа одеялка лицом к лицу, изнаночной стороной вверх. Точно метка к метке. срезы тоже совмещаем. Здесь показываю совмещение меток, поэтому срезы один под другим. У вас должны быть край в край.


    4. Стачиваем фланелевые стороны верха и низа, начиная от середины и прокладывая строчку в противоположные стороны к краям. Так прокладываем строчку восемь раз, то есть стачиваем каждую сторону половинками. Это делается для того, чтобы середина не пошла «винтом», и одеялко не перекосило.


    У кого перед стачиванием возникло неудержимое желание украсить одеялко, не стоит себя сдерживать. Прикололи кружавчики-тесемочки-оборочки к срезу верха одеялка и ...


    .... все вместе одним швом стачали. Ограничитель выставлен так, чтобы игла захватывала кружева.





    Ширину шва контролирует ограничитель лапки, поэтому мы спокойны и уверены.


    Останавливаемся на расстоянии припуска на шов до края изделия — помечено булавкой.


    Стачали все стороны по периметру, на одной оставили отверстие для выворачивания.


    Углы выглядят так:


    Совмещаем швы, больший отрез фланели (будущая нижняя сторона одеялка) образует угол:


    Складываем уголок так:


    Складочка образует перпендикуляр к линии сгиба:


    Это наша метка-ориентир. Стачиваем углы. Строчка стыкуется со строчками стачивания верхнего и нижнего полотнища.


    А теперь начинается магия! Выворачиваем. Углы автоматически образуют обтачку. Проверяем все четыре уголка. Любуемся результатом:


    Если довольны, можно снова вывернуть наизнанку и срезать углы.


    В расправленном виде совместили верх и низ одеялка и закрепили булавками. Показываю на примере одеялка в кроватку, то есть без утеплителя. Так мы закрепляем обтачку и обе стороны одеяла перед утюжкой и отстрочкой.


    Отверстие выворачивания зашиваем потайным швом на руках. Я оставляю длинные концы при стачивании, чтобы ими потом выполнить потайной шов.


    Осталось проложить закрепляющую строчку по периметру обтачки:


    Если шили с наполнителем, то по краю одеялка, чтобы не сбился после стирки.


    При желании можно полотна одеялка скрепить шерстяной пряжей несложной стёжкой «вприкреп». Сделали пару стежков, закрепили стежком в пряжу, обрезали, распушили хвостики. В дальнейшем эти хвостики заваляются и дополнительно закрепят пряжу:










    Вид закрепки с обратной стороны одеялка:


    Меланжевая пряжа в темной части позаметнее:


    Всё. Двумя-тремя швами по периметру мы сшили милое и практичное одеялко. Теперь можно отснять на память и дарить новорожденным:




    Спасибо за ваше внимание и комментарии. Надеюсь, пригодится, а кого-то вдохновит на первый опыт шитья.



    Источник


    РУКОДЕЛИЕ


  2. #12
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем подушку-сидушку на стул за 2 часа


    28 января 2018

    Выкройку лучше сделать жесткой (из картона или пластика).
    Материалы такие:
    • ткань (у меня хлопок);
    • синтепон (можно и другой наполнитель);
    • косая бейка (тоже хлопок) — у меня ушло 10,5 м на 4 сидушки при средней длине одной её стороны 40 см.
    Выкраиваем 2 детали из хлопка и 1 из синтепона.


    Наносим разметку для стёжки.

    Складываем "сэндвич".

    Скрепляем слои (я скрепляла зажимами и булавочками).

    Стегаем по разметке, используем шагающую лапку.

    Вот, что получили:

    Обрезаем выступающие края по шаблону. Вот здесь и оцениваем всю прелесть жесткой выкройки

    Отмечаем места, где будут завязки.

    Прокладываем строчку по периметру, чтобы удобнее было приметывать бейку.

    Оставляем хвостик на завязку (у меня 28 см).

    Приметываем с одной стороны.


    Обрабатываем хвостик.

    Срезаем уголочки, чтобы убрать толщину.

    Заворачиваем.

    И еще раз.

    Прострачиваем по краю (здесь мне удобно использовать лапку для краеобметочных работ).



    Приметываем бейку к остальным сторонам.


    Снова прокладываем строчку.

    На углу закрепляем частым зиг-загом для верности

    Сидушки готовы.



    Спасибо за просмотр!
    Источник

  3. #13
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем подушку




    24 апреля 2018

    Сложность: ниже средней

    Время работы: 1 день

    Материалы: синтепон, хлопок 100%, нитки, иголки, булавки, ножницы, швейная машина, линейка, меловой карандаш, желание

    Со слов автора. В начале моего первого МК маленькое отступление и реверанс в сторону трёх замечательных сестёр-мастериц с коими мне посчастливилось познакомиться в конце 90-х.
    Являя собой рабочий костяк одной маленькой компании, специализирующейся на пошиве текстиля для дома и ориентированной на состоятельных сограждан нашей страны, эти девочки делали невероятной красоты и потрясающе по мастерству покрывала, шторы, подушки и прочие элементы буржуазной красоты. Наш офис располагался по-соседству с мастерской. Любопытство и чувство прекрасного привели меня к ним, подружили и заставили желать покрывало на нашу кровать. Что характерно - мне дали "не рыбу, а удочку" и шаг за шагом, этап за этапом я сшила покрывало, большое, стеганое с элементами, процессами присущими работам категории люкс - вы, полагаю, можете представить, как оно мне дорого и значимо.
    Оттуда же, из тех времен, растут ноги, а я бы сказала руки, этого мастер-класса. Этот МК скорее напоминалка и палочка-выручалочка тем, кому посчастливилось иметь наволочки нестандартных размеров, которые нельзя (!) резать.


    В моём случае имеются две наволочки ( о них чуть позже и с любовью) - 38х38 и 42х42 см.
    Этапы приводятся на примере одной из них, но фото приведу с обеих подушек.
    Этап 1: Вырезаем квадраты из синтепона ( я беру марку 300, 300 это грамм на метр квадратный)
    2 шт - 38х 38 см. Далее - 2 шт. - 33х33 см, 2 шт. - 28х28 см, 2 шт - 23х23, 2 шт. - 18х18 см. Как вы понимаете, я уменьшаю с каждой стороны, каждый последующий квадрат на 2,5 см. Это значение может варьироваться от 1,5 до 4 см в зависимости от конечной пузатости подушки и вашего последующего опыта. Я выложила данные своего опыта )
    Выглядит это так.






    Это для другой подушки - слоев получилось больше, я хотела чуть толще.



    У вас получились две пирамидки, одну из них теперь надо перевернуть и соединить, вот так...



    Этап 2: Фиксируем по периметру данное сооружение.



    .. и прошиваем ... я на руках, мне так удобнее. Чувствуете пузатость, живость, я бы сказала? Как конфетки-подушечки.



    Этап 3: Это чехол. Мы же шьем с вами подушку "люкс" класса.
    Из х/б ткани и хлопкового наполнителя для квилтов (М 100) выкраиваю два квадрата 40х40 см (по 1 см припуски на швы со всех сторон). Расчерчиваю меловым карандашом линии стежки и скрепляю попарно материалы. /Хлопковый наполнитель для квилтов замечательный материал, но можно заменить и на тоненький синтепон, если он под рукой./




    Строчим по размеченным линиям, как душе нравится и позволяет машинка.



    Этап 4: Соединяем, подгоняем, сшиваем (1 см с каждой стороны мы оставляли как припуск !), оставляя незашитым расстояние, удобное для дальнейшего погружения подушки в чехол, подрезаем уголки.






    Воооооот....






    Соединяем ингредиенты... потайным швом завершаем работу...






    А теперь с теми самыми моими нестандартными наволочками, для которых всё и затевалось.







    А вот вторая подушка... она еще в процессе, но уже очень красивая!



    Минусы (-) - можно купить готовую и не заморачиваться.

    Плюсы (+) очень удобно ухаживать за подобными изделиями - расстегнул молнию на наволочке, достал "нутро", бросил в машинку, машинка выдала недеформированное изделие для дальнейшей эксплуатации.

    Надеюсь что вам понравилось и я была полезна. Уверена, что у вас всё получится!


    С уважением, Светлана
    Источник


    Р
    УКОДЕЛИЕ

  4. #14
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем прикольные подушки: пошаговые мастер-классы




    20 июня 2018

    Красивые декоративные подушки способны оживить даже самый сдержанный интерьер. Они приносят атмосферу уюта, домашнего тепла и позволяют расслабиться. Чтоб украсить ими свое жилище необязательно тратить большие деньги, ведь создать эти симпатичные элементы декора можно самостоятельно.
    Мы подобрали для вас тематические мастер-классы, из которых вы узнаете, как сшить подушку своей мечты. Благодаря поэтапным фотографиям и подробному описанию справится с этим сможет даже новичок.





    Объемное сердечко из роз

    Подушка, сделанная своими руками, может стать замечательным подарком. Вооружившись фантазией и ниткой с иголкой, ее можно превратить даже в уникальную валентинку. Предлагаем вам пошаговый мастер-класс изготовления необычной подушки с объемным сердечком.






    Для работы понадобится:
    • готовая подушка желаемого размера;
    • ткань для розочек, которая не требует обметывания среза;
    • ножницы;
    • иголка с ниткой.
    Вырежьте из ткани кружочки диаметром примерно 8 см, они могут быть слегка кривоватыми и немного отличаться по размеру. Это только добавит объема и реалистичности цветочкам.
    Возьмите кружочек ткани за середину, присоберите его, формируя складки как на фото. Зафиксируйте заготовку в нужном положении парой стежков.
    Пришейте снизу еще один кружок ткани, формируя объемный бутон.





    Продолжайте пришивать кружочки к розочке, пока не получите цветок нужного размера.





    По этой же схеме подготовьте остальные розы. Их количество зависит от размера цветочного сердца.





    Пришейте цветы к подушке начиная с контура сердца.





    Располагайте заготовки плотно друг к другу, чтоб между ними не было промежутков. Пышное сердце готово покорять и завоевывать сердца.





    Такая дизайнерская подушка украсит комнату капризной модницы или станет изюминкой вашей гостиной. А еще она будет поднимать настроение при одном только взгляде на нее.





    Пушистая подушка

    Оригинальная подушка с бахромой удачно впишется в любой интерьер. Приятный на ощупь флис сделает ее любимой вещью не только в детской комнате.





    Для работы понадобится:
    • флис для основы подушки и бахромы;
    • наполнитель;
    • ножницы;
    • нитки;
    • булавки;
    • швейная машинка.
    Из флиса вырежьте два квадрата 40 на 40 см.





    Для бахромы лучше подобрать ткань нескольких цветов одной гаммы — получится стильный переход между ними. В нашем случае используется по 10 полосок 37*10 см трех оттенков коричневого.





    Каждую полоску сложите пополам и нарежьте бахрому.
    Первую полосу пришейте к основе подушки, отступив по 1 см от краев. Вот такой результат должен получится.





    Далее отогните бахрому в одну сторону.





    Пришейте рядом вторую полосу на расстоянии примерно 1,5 см от первой.





    Продолжайте аналогично пришивать бахрому. Чередуйте темные полоски со светлыми через несколько рядов, добиваясь красивого и плавного перехода цветов.





    Поверх заготовки с бахромой наложите второй квадрат и сколите по краям булавками. Сшейте подушку по периметру, оставляя небольшое отверстие для набивания.





    Выверните подушку и набейте наполнителем. Лучше использовать синтепон или холофайбер. Натуральные материалы, такие как вата и пух, со временем могут комковаться и изделие потеряет аккуратный вид.
    Зашейте отверстие для выворачивания потайным швом.





    Получается очень красивая диванная подушка, которая создаст в вашем доме атмосферу тепла и уюта.





    Подушка «Крылья бабочки»

    Представляем вам подробный фото урок по декорированию интерьерной подушки. Даже если шитье не ваш конек, вы сможете легко его освоить: для работы понадобится уже готовая подушка. Руководствуясь поэтапной инструкцией, вы превратите обычную наволочку в шедевр арт-дизайна.





    Подушка-игрушка «Сова»

    Забавная и яркая совушка — беспроигрышный вариант подарка как взрослому, так и ребенку. Когда такая милая птичка поселится в спальне вашего малыша, он с удовольствием будет с ней не только спать, но и играть.





    Для работы понадобится:
    • хлопок двух цветов;
    • фетр для глаз и клюва;
    • черные пуговицы или бусины для зрачков;
    • лента для бантика;
    • мелок;
    • нитки;
    • иголка и булавки для шитья;
    • ножницы;
    • кружево;
    • наполнитель.
    Перенесите на бумагу выкройку совы в нужном размере.





    Приложите лекало к ткани и вырежьте необходимые детали, для тела и крыльев сделайте припуск 1 сантиметр.





    Для украшения игрушки используется кружево, бантики и деревянная пуговка-цветочек. Если вы используете выкройку в натуральную величину, то вырежьте для банта прямоугольник 8*16 см и квадрат со стороной 4,5 см или измените размер этих деталей пропорционально сове.
    Пришейте клюв и кружево швом зигзаг. Кружево размещается по центру туловища, между крыльями.





    Этим же швом пришейте крылья и глаза. Вручную прикрепите черные пуговки-зрачки.





    Сложите детали тела совы лицевой стороной внутрь, зафиксируйте булавками и сшейте. Внизу между крыльями оставьте отверстие для дальнейших манипуляций.





    Выверните игрушку, прогладьте ее и набейте наполнителем. Если вы использовали обычные ножницы для вырезания деталей, перед выворачиванием сделайте аккуратные насечки возле ушек и во всех выпуклых местах, чтоб ткань не стягивалась.





    Зашейте отверстие потайным швом.
    Можно заняться декором. Сложите квадрат для бантика полоской и прогладьте ее.
    Прямоугольник сложите пополам лицевой стороной внутрь и сшейте, оставив припуск 1 см.





    Выверните его, соберите в середине и пришейте подготовленную полоску, формируя бантик. Пришейте его к ушку совы.





    Завяжите из небольшого отреза ленты бантик, пришейте его и деревянную пуговицу к туловищу игрушки.
    Такая милая совушка будет надежно охранять ваш сон.





    Еще одна идея для воплощения — сшейте по этой схеме солидного филина. Достаточно просто проявить фантазию и подобрать игрушке соответствующую цветовую гамму и оформление.
    Подушка с аппликацией «Влюбленный котик»

    Нарядная подушечка с прикольной аппликацией — замечательный подарок по любому поводу. С ее помощью можно признаться в своих чувствах или просто поднять настроение любимому человеку.





    Для работы понадобится:
    • плотная белая наволочка на подушку 35*35см;
    • лоскутки хлопка 4 расцветок;
    • белый флизелин;
    • утюг;
    • 3 зеленые бисеринки для глаз;
    • нитки в тон ткани;
    • декоративная тесьма.






    Вырежьте два прямоугольника 17*13 см — облака вокруг кота и рыбки. В нашем случае они белые в оранжевый горошек. Вы можете выбрать расцветку на свой вкус.
    Тело кота — прямоугольник 16*12 см, оранжевый в мелкий белый горошек.
    Из белой ткани вырежьте прямоугольник 20*11 см. Из него получатся глаза и мысли котейки.
    Вырежьте прямоугольник 10*5 см из зеленой ткани для тела рыбки.
    Сложите флизелин клеевой стороной с изнаночной стороной прямоугольников и проутюжьте их, чтоб они склеились. Так будет легче вырезать мелкие детали и они не будут осыпаться.






    Вырежьте заготовки для аппликации. Можно воспользоваться картонными шаблонами или сразу вырезать детали из ткани.








    Расположите элементы на наволочке и добейтесь желаемой картинки. Наметьте линию земли при помощи декоративной тесьмы. Выберите выражение влюбленных глаз котика.





    Когда вы определитесь с расположением всех элементов аппликации, можно приступать к последнему этапу. Осталось пришить их к наволочке.
    Пристрочите мелким белым зигзагом контур белого облака к облаку в горошек.





    Зеленым зигзагом пришейте контур рыбки к подготовленному двухслойному облаку. Вышейте рыбке плавники и контур головы. Прикрепите бисеринку-глазик.





    Сшейте детали кота мелким зигзагом нитками в тон ткани. В последнюю очередь прикрепите глаза и вышейте ему усы.





    Вышитые лапки придадут зверушке еще больше очарования. Можете дополнить аппликацию мелкими цветочками, чтоб сделать композицию более выразительной.





    Готовая подушка обязательно займет коронное место на софе в гостиной и станет звездой вашего интерьера.
    Подушка-сплюшка «Спящий котенок»

    Хотите еще больше котиков? Предлагаем вам интересную идею для творчества: сшейте очаровательного котенка, который одним своим видом навевает дрему и умиротворение.




    Для работы понадобится:
    • хлопковая ткань 3 расцветок;
    • флис;
    • флизелин;
    • ножницы;
    • утюг;
    • наполнитель;
    • мелок или специальный маркер для ткани;
    • нитки мулине;
    • 2 пуговки;
    • булавки;
    • выкройка.
    Первым делом распечатайте на бумаге или перерисуйте вручную выкройку котенка. Вырежьте все элементы.




    Приложите лекала туловища на ткань, обведите и вырежьте его с припуском в 1 см. Положите деталь изнаночной стороной на клеевую сторону флизелина, закрепите булавками и вырежьте. Аналогично подготовьте вторую деталь туловища из флиса.




    Вырежьте лапки, ушки и хвостик котенка.




    Выньте булавки и прогладьте утюгом двухслойные детали туловища, чтоб хлопок приклеился к флизелину.





    Сложите попарно детали ушек, лапок и хвостика лицевой стороной внутрь и прошейте их на машинке, оставляя отверстия для выворачивания. Сшитые заготовки обрежьте фигурными ножницами или сделайте насечки обычными.




    Выверните детали и проутюжьте их, набейте наполнителем. Сшейте отверстия зигзагом. Булавками прикрепите полученные детали к лицевой стороне передней части кота. Пришейте их к телу котенка зигзагом.




    Нарисуйте мордочку котика мелком.





    Сверху положите флисовую деталь (спинку) и зафиксируйте ее булавками. Сшейте заготовки, оставив внизу небольшое отверстие для выворачивания. Обрежьте припуски на швы фигурными ножницами или сделайте насечки обычными.




    Выверните заготовку на лицевую сторону и проутюжьте ее. Набейте игрушку наполнителем и зашейте оставленное ранее отверстие потайным швом.
    Пришейте к туловищу верхние лапки и пуговки для декора.




    Носик и закрытые глазки вышейте нитками мулине.




    Мягкий кот-сплюшка ищет своего любящего хозяина. Такому домашнему питомцу все будут рады. Он с удовольствием поселится как в кроватке ребенка, так и в уютной гостиной.




    Чувствуете в себе силы и желания творить, но еще считаете себя новичком? Предлагаем вашему вниманию познавательное видео, из которого вы узнаете, как самостоятельно сшить смешного кота-подушку из обычной наволочки. Оригинальная выкройка, минимум активных действий, немного декора и фантазии — и вы получите элегантную кошку или озорного котейку.




    https://youtu.be/RcI-WXAVaDE




    По такому же принципу получится веселый заяц, достаточно просто сделать подлиннее уши.



    Скачайте еще больше выкроек забавных котиков, чтобы воплотить в жизнь свои самые смелые креативные идеи. Такие милые зверюшки станут замечательным декором дома или дачи, а также оригинальными презентом для дорогих вам людей.



    Диванная подушка-собака

    Считаете, что животным не место в доме? А вот и ошибаетесь. Вы всегда можете завести у себя очаровательную собачку-подушку. Веселая такса с удовольствием займет свое место на диване и не доставит вам никаких хлопот.
    Подробное описание представлено в нашем пошаговом мастер-классе.



    По этой схеме получится как небольшой игрушечный щенок, так и солидный взрослый пес. Все зависит от количества подручных материалов и вашего желания.
    А если у вас остается много невостребованных кусочков и лоскутков ткани, то вы можете сшить из них яркую подушку-собачку. Выполненная в технике пэчворк лоскутная игрушка с милой мордашкой станет любимым персонажем детской комнаты.




    Эту игрушку можно сделать вместе с детьми и провести время весело и с пользой. А ваш ребенок получит первые уроки кройки и шитья.Копилка мастер-классов по подушкам + интересные идеи

    Сердечная подушка-валентинка:



    Оригинальные кружочки:



    Клетчатый пёс:



    Микки:



    Романтичный вариант:






    В виде звезды:


    Еще несколько оригинальных подушечек для вдохновения:


    Подушки для детей: котики, зайки, совы, собачки, мишки:


    Украшаем наволочки отпечатками растений

    Оригинальный способ украсить наволочку растительным орнаментом — это перенести на нее отпечатки живой свежей травы и листьев. Изделие с таким оформлением будет уникальным и единственным в своем роде. А еще будет согревать вас зимними вечерами мыслями о теплом лете.


    Для работы понадобится:
    • натуральная светлая ткань;
    • свежесорванные растения;
    • молоток;
    • ножницы;
    • пергамент, желательно силиконизированный для выпечки.


    Для отпечатков отлично подойдет папоротник, подорожник, клевер. Сорвите необходимое вам растение, расправьте его на ткани и накройте пергаментом. Очень сильно побейте по нему молотком, чтоб из листьев выделился сок, который впитается в ткань и образует отпечаток. Помните: отбивать растения нужно на твердой ровной поверхности.


    Поэкспериментируйте с разными листьями, стеблями и их расположением, чтобы получить желаемый результат.


    Стирать такие изделия с отпечатками лучше руками в теплой воде с деликатным моющим средством.
    Теперь вы убедились, что оригинальные подушки-игрушки легко создать своими руками в домашних условиях без специальных навыков и оборудования. В этом деле главное найти ткань, иголку с ниткой и свободное время. Еще придется запастись терпением и аккуратностью — вот и весь секрет успеха.
    Воспринимайте представленные нами изделия не как каноны, а лишь как образцы и идеи для полета фантазии. Не бойтесь творить: пусть даже возможные мелкие ошибки не остановят вас на пути к своей идеальной подушке.



    Источник


    Р
    УКОДЕЛИЕ
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 26.06.2018 в 07:39.

  5. #15
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем салфетку, ланчмат или скатерть


    23 апреля 2018

    Сложность: средняя
    Время работы: 2 часа
    Материалы: лён, лента декоративная, швейные нитки, швейная машина, утюг
    Со слов автора. Часто я шью скатерти или салфетки, используя отделочную ленту, бейку для закрытия срезов ткани. На примере ланчмата из льняной ткани я расскажу, как это сделать.
    Нам потребуется:
    • льняная ткань;
    • лента декоративная;
    • нитки швейные.
    В готовом виде ланчмат имеет размер 35*45 см, на подгибку прибавляем по 4 см с каждой стороны, в итоге выкраиваем из ткани заготовку 43*53 см. Отделочной ленты потребуется 2 м (длина равна длине периметра). Пришиваем ленту на изнаночную сторону заготовки, перекрывая срез на 1-2 мм.








    Далее заутюживаем на лицевую сторону припуск 4 см





    В уголках отгибаем припуск и заутюживаем его по диагонали.


    Аналогично заутюживаем каждый уголочек. Далее выворачиваем на изнанку и прошиваем каждый угол по линии заутюживания.





    Обрезаем и выворачиваем каждый угол.








    Остается пришить подгибку в край отделочной строчки. В моем случае лента довольно рыхлая и я прокладываю 2 строчки: в край и в строчку притачивания ее к ткани.








    В результате получается такой комплект ланчматов.





    Если мой мастер-класс окажется кому-то полезен, я буду очень рада! Аналогично можно обработать край скатерти, салфетки.

  6. #16
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем одеяло-трансформер для новорожденного




    14 мая 2018

    Сложность: средняя
    Время работы: 1 день
    Материалы: ткань хлопок, синтепон, молнии, косая бейка, резинка, нитки
    Со слов автора. Дорогие мастерицы! Предлагаю подробный мастер-класс для будущих мам: инструкции по пошиву универсального конверта на выписку из роддома, который будет служить вам ещё долго и после в качестве одеяльца или спальника для новорожденного. Выкройка этого одеяла-трансформера с указанием последовательности работы широко представлена в рунете на многочисленных форумах, но хорошего мастер-класса для тех, кто шьёт редко или не имеет большого опыта, я так и не нашла. Тем не менее, несмотря на кажущуюся легкость выкройки, пошив представляет определенный трудности - например, по вшиванию молний. В некоторых мастер-классах встречала такой совет: приметывайте, распарывайте, короче - пробуйте )
    Поэтому очень надеюсь, что мой мастер-класс окажется кому-то полезным.
    Второе лирическое отступление (можно пропустить).
    У нас две девочки, и обе рождались в холодное время года. В третий раз мы решили не узнавать, кто у нас родится. Поэтому понадобился конверт, универсальный по расцветке, который подошел бы и для девочки, и для мальчика, и легкий, летний. Поход по магазинам не воодушевил: Mothercare-вские конверты белые с множеством нейлоновых кружав и нашлепкой "it's a boy" мне показались для мальчика перебором, хотя, в принципе, я люблю бохо. Я стала искать выкройку, чтобы сшить что-то построже самой. И найденный в интеренте конверт в стиле Burberry оказался тем, что нужно. Я решила купить нейтральную бежевую расцветку-классику, выписала артикул и отправила мужа в магазин. Привезенная ткань оказалась не бежевой, а розовой (хотя артикул совпадал). Пришлось сшить два конветра - голубой и розовый - на случай мальчика и на случай девочки. Я не пожалела. Оба конверта есть в моем магазине для примера, но они дорогие за счет итальянской ткани Burberry, вы же можете значительно сократить расходы, купив любую другую (но приятную для малыша) ткань. Я преследовала эстетические цели, а не экономические, поскольку, никому не в обиду, у меня лично блестящий атлас, дешевое синтетическое кружево и страшненькие мишки и аисты, коих я насмотрелась, пока искала мастер-класс, не вызывают положительных эмоций. )))
    Итак, приступим.
    Прошу прощения, что фотографии сделаны на телефон, и не очень "вкусные". А также за то, что встречаются фото пошива обоих расцветок. )



    Вам понадобится:- ткань основная (лицевая, внешняя) - а моем случае Burberry - 1 погонный метр, при ширине не менее 1.1 м.
    - ткань внутренняя (приятная на ощупь, эта та, с которой будет соприкасаться малыш) - такой же размер.
    - подкладка (синтепон) возможно несколько слоев, если на холодное время года, в моем случае 1 слой 1мх1м.
    - резинка 50 см
    - молния разъемная 50 см
    - молния обычная 20 см
    - косая бейка ок 1 м (на самом деле меньше, ок 60 см)
    - нитки, ножницы, булавки, мел и пр аттрибуты портного )

    (прошу прощения, что будут встречаться фотографии процесса пошива как розового, так и голубого конверта)
    Шаг 1: Раскрой деталей.
    Нам нужно выкроить три квадрата шириной 90 см и высотой 85 см из наших тканей и синтепона.


    Далее надо раскроить карман, привожу родную выкройку.


    Здесь есть нюанс: многие просто выкраивают карман прямоугольником 45см шириной и 25см высотой, но тогда получается, что при вдевании резинки карман стягивает ткань, для конверта это ок, но для одеяла - нет, так как оно не будет ровно расстилаться. Поэтому мы прибавляем по верхней стороны кармана по 5 см с каждой стороны, но не просто продлевая верхнюю линию, а немного опуская ее, чтобы боковые стороны остались неизменной длины - 25 см. По рисунку должно быть понятно. Выкраиваем две детали - можно из разных тканей, как у меня, можно обе из лицевой. Синтепон на карман не нужен.


    Шаг 3:
    Делаем карман. Складываем две части лицом друг к другу


    и прострачиваем по длинной стороне.


    Выворачиваем и проглаживаем шов.


    Прокладываем строчку от этого шва на расстоянии ширины резинки ( с небольшим запасом, чтобы резинка легко вдевалась).


    Мне показалось, что достаточно широкая резинка смотрится лучше узкой.


    В полученную кулиску вдеваем резинку таким образом, чтобы ее длина составляла 45 см (т.е. если вы отрезали кусок резинки длиной 50 см, то оставляем с каждой стороны по 2,5 см. Закрепляем булавкой, пристрачиваем.


    Обрезаем боковые швы кармана


    так, чтобы две ткани были сложены ровно - так проще пришить косую бейку, иначе где-то ткань может вылезти из-под нее.


    Прикладываем косую бейку и пристрачиваем с обоих боковых сторон кармана.


    Наш карман готов, проверяем, все ли аккуратно.


    Шаг 4:
    Пришиваем карман.
    Он пришивается к лицевой ткани (главной, внешней, т.е. в моем случае Burberry) к лицевой стороне. Снизу, по центру. Обратите внимание на то, как вы положите карман, если он у вас двойной, как у меня. Ткань, которая будет карманом в собранном виде, прикладывается лицом к основной ткани. Т.е. на голубом конверте карман в вывернутом виде будет клетка Burberry, а


    на фото ниже (розовый конверт) карман приложен так, что выворачиваться он будет на розовую (а не клетчатую ткань),


    Еще нюанс - обратите внимание, как пришивать карман: на фото ниже справа он приколот булавками правильно - прямо (косая бейка перпендикулярна линии низа и совпадает по клеткам), слева же он лежит так как выкроен, и есть соблазн пришить его по кривой. Пусть вас это не смущает, наши боковые стороны получились по 25 см, а оставшийся объем пригодится нам при выворачивании.


    Шаг 5 (самый сложный): вшивание молний.
    Поэтапно.
    Сначала покажуобщую картинку, как стоит разложить ткани и молнии: итак, сначала слой синтепона, поверх него внутренняя ткань (к синтепону изнанкой, к нам лицом), на нее основную ткань (к нам изнанкой, к внутренней ткани - лицом. Т.е. Ткани сложены лицом друг к другу и положены на синтепон. Между тканями будут располагаться наши молнии. Сверху посередине - короткая, в раскрытом виде, по бокам - длинная разъемная, в открытом виде.


    Тут надо оговориться, что с клетчатой тканью работать сложнее, и лучше первый конверт сшить с другим рисунком, не требующим совмещения по линиям. Сложность этого конверта в том, что надо пришить молнию так, чтобы когда она вывернется и застегнется, рисунок был симметричным. Либо приготовьтесь к тому, что молнию придется прикладывать и наметывать по нескольку раз ) Вот тут фото, как совпал рисунок после приметывания молнии у меня:


    Итак, как мы прикалываем молнии: верхнюю маленькую расстегиваем, находим середину конверта, там будет крепиться основание молнии, кладем ее так, чтобы зубчики смотрели "внутрь конверта", а не в сторону края. При этом собачка должна смотреть на нас (или быть приложена лицом к основной ткани). Надеюсь, более менее понятно. Вот фото:


    Тот же принцип и у боковых молний - важно учесть 2 момента - куда смотрят зубчики, и куда обращена собачка: зубчики внутрь, а не к краю, собачка лицом к основной ткани. У меня на фото видно, что прикалываю я молнию к лицевой ткани (она отогнута), это для того, чтобы совместить рисунок клетки, если у вас ткань без рисунка/ без симметрии, вы можете прикалывать молнию к внутренней ткани - так удобнее, а сверху просто положить основной квадрат.


    Вот так приколоть, а сверху уже ляжет основная ткань:


    Края молнии я отогну в сторону края, вот так:


    Итак, прикалываем, приметываем, проверяем (для этого выворачиваем и смотрим, как будет застегиваться), если все устраивает, начинаем сшивать на машинке.
    Шаг 6: сшивание частей:
    Я сшивала так: сначала низ, т.е. нижняя часть с карманом, от середины в одну и другую сторону, чтобы не перекосилось. Для этого наш карман должен быть изначально закреплен посередине и немечен центр. Скрепляем булавками, и сшиваем.


    Далее левую боковую сторону целиком, с молнией. Затем правую сторону, начиная со стороны молнии, но не доходя до верхнего края 15 см (будем выворачивать там).
    Затем верхняя часть. Лучше приметать.


    Если верхняя часть будет чуть-чуть больше, это только на руку, чтобы не тянула собачка молнии. Я прикалываю, приметываю, от краев к центру. Тут видно, что для собачки молнии есть небольшой зазор.


    После этого выворачиваем наш конверт через отверстие в правой боковой стороне, проверяем. Если все хорошо, подрезаем края и скашиваем углы, чтобы конверт лучше выворачивался. Зашиваем отверстие потайным стежком.


    Вот, должно получиться такое одеяло:


    Складываем его "в трубу", застегнув боковые молнии. Застегиваем молнию капюшона.


    И выворачиваем карман:


    Конверт готов!
    PS: прошу не ругаться, я не профессиональная швея, но такой конверт, мне кажется, под силу тем, кто знаком с навыками шитья.



  7. #17
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем деревенский коврик


    29 марта 2018

    Для работы нам понадобятся:
    • лоскуты, остатки, обрезки ткани;
    • нитки;
    • бельевая веревка (хозяйственный шнур);
    • ножницы;
    • швейная машина.
    Нарежем из остатков и обрезков ткани полоски шириной по 2-4 см. Длина может быть любой. Чем короче будут полоски, тем пестрее будет ваш коврик.

    Для подготовки этого коврика я брала лоскуты ситца и бязи. Нитки использовала зеленые с лицевой и изнаночной стороны, а шов — самый широкий "зиг-заг", на который способна моя швейная машинка.

    Кроме того, понадобится еще обычная бельевая веревка (хозяйственный шнур). Я определилась, что мне нравится более широкая и синтетическая веревка, потому что она лучше держит форму.

    Закрепляем машинной строчкой первую полоску ткани на бельевой веревке, а затем начинаем обматывать веревку тканью и прошивать на машинке.


    Для удобства я сразу наматываю всю полоску на веревку и быстренько прострачиваю «зигзагом».


    Затем берем следующую полоску ткани и все повторяем. В итоге должна получиться длинная веревка, обшитая тканью.


    Далее сделаем серединку. Веревку скручиваем и фиксируем на машинке.


    Вот что получается.

    Когда серединка закреплена, продолжаем пристрачивать к ней веревку.


    И настрачиваем веревку до тех пор, пока коврик не получится нужного размера.


    Во время шитья аккуратно придерживаем веревочку и прижимаем ее к основанию, при этом не натягивая, иначе коврик будет заворачиваться по краям.

    Сделаем коврик еще более оригинальным, сшив его в виде снежинки, соединив несколько небольших ковриков в один.
    Поэтому после того, как кружок необходимого размера готов, отрезаем веревку, наматываем ткань до конца веревки, отрезаем и прошиваем на машинке, фиксируя край.


    Затем сшиваем два готовых коврика так же, как до этого пришивали веревку — швом «зигзаг», для большей прочности проходим строчкой дополнительно несколько раз.

    Продолжаем подготавливать коврики, используем те же кусочки ткани, чтобы коврики сочетались между собой.

    У меня всего получилось 11 ковриков разных размеров. Сшиваем все коврики в один.
    Ну, вот и итог! Коврик готов и он точно будет самым оригинальным и единственным в своем роде!


  8. #18
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем кожаную сумку-торбу с бахромой




    16 марта 2018


    Предлагаем вам сшить сумочку из кожи.
    Это наш первый мастер-класс здесь, поэтому, если будут какие-то замечания — пишите, будем учитывать.
    Что понадобится:
    • кожа;
    • ткань;
    • 2 металлические рамки и 2 карабина;
    • 8 люверсов д 1,5см;
    • гелевый стержень для разметки кожи;
    • ножницы;
    • круглый нож;
    • линейка;
    • швейная машинка;
    • клипы или прищепки;
    • клей;
    • кусок старой кожи;
    • руки.
    1. Эскиз.
    Первое, с чего мы начинаем работу над сумочкой, это эскиз. Какой вы хотите ее видеть? Какого размера? Какого цвета? Что в ней необычного?
    Нам вот захотелось сшить кожаную сумку-торбу с бахромой, ярких, сочных цветов. На двуцветном ремне, и обязательно чтоб кисточки на завязках!

    Давайте шить!
    2. Выкройка.
    У торбы круглое донышко — так как сумка нужна среднего размера, то донышко 20 см в диаметре. От этого размера рассчитывается боковая часть сумки – она получилась 60,5 см, а высота — 25 см. и красиво, и удобно, и пропорционально.
    Вот основа выкройки:



    Мы хотели сумку «не как у всех», поэтому — моделируем выкройку, рисуем плавные линии, где будет проходить шов, и откуда пойдет бахрома.
    Вот что получилось:



    на выкройке сразу можно сделать разметку центра переда и задней части сумки, и боковые линии. И у донышка — 4 точки.
    3. Раскрой кожи и подклада.
    Следующий этап — это раскрой. Линии рисуем специальным стержнем для работы с кожей, после он стирается влажными салфетками.
    Боковая часть сумки кроится так: верхняя часть — фиолетовая. Средняя часть — кроится цельно с бахромой — фуксия. Нижняя часть — фиолетовая.
    В выкройке припуски на шов не обозначены, поэтому: сверху у боковой детали припуск 2 см, с боков и снизу — по 1 см, в местах соединения декора — центральная часть без припусков, верхняя и нижняя — припуски по 1 см. Бахрому можно сделать чуть длиннее — на ваше усмотрение.
    Детали подклада кроим из ткани, по выкройке-основе. Припуски, около 1 см, на верхней части боковой детали припуск не нужен.



    4. Бахрома.
    Танцы с бубнами теперь, бахрома.
    Режем ее круглым ножом. Очень удобно оказалось использовать прозрачную линейку для пэчворка с сантиметровой разметкой. У нашей линейки добавка: 5 мм от края проведена линия. Вот ориентируясь на нее и режем.


    5. Сборка сумки.
    Сначала собираем боковую часть сумки. Складываем детали по линиям наметки, сначала склеиваем (мы используем наиритовый клей, можно пользоваться другими клеями), чтобы никуда не убежали, потом прошиваем.


    Можно сделать одну строчку, или две, здесь, как подскажет ваша фантазия. Можно сделать строки дальше друг от друга, а между ними поставить заклепки-хольнитены.


    После того, как боковушка собрана, делаем боковой шов:


    Следим, чтобы места соединения цветных деталей совпали, иначе некрасиво будет.


    Вместо булавок можно использовать клипы или обычные прищепки, чтобы и детали удержать вместе, и дырочек на коже не оставить.
    Во время шитья сумочки следим за бахромой, чтобы она не влезла в шов!
    Прошиваем шов, расклеиваем его на две стороны и простукиваем молоточком — тогда шов ляжет ровнее, аккуратнее.


    Скалываем (клипами) бок сумки и донышко. Сначала соединяем точки (те 4, что делали на донышке, линии центра переда и боках сумки), закрепляем клипами, потом остальное. Этот шов можно проклеить, прежде чем сшивать.


    Прошили, на припуске шва делаем надсечки, чтобы он ровно лег на донышке сумки.


    На донышко сумки наклеиваем уплотнение — можно взять кусок ненужной кожи, или использовать специализированные уплотнители, или — из строительных материалов. В нашей сумке это кусок кожи.


    После этого припуски около донышка подклеиваем ко дну, выворачиваем сумку, и скрепляем клипами — или отбиваем молотком. Опять-таки для того, чтобы шов лег ровнее, и смотрелся аккуратнее.


    Верхнюю часть сумки загибаем внутри на 2 см. Можно это сделать так: линейкой прочертить линию на 4 см от края — и к ней подогнуть кожу. Подгиб будет как раз 2 см. Приклеиваем.


    6. Сборка подкладки.
    Собираем подкладку. Его можно отстроить, тогда швы не будут топорщиться.


    На верхнюю часть подкладки, край к краю, пришиваем кожаную ленту, ту что на выкройке у нас называется «верх подкладки». Лишнюю ткань можно отрезать.


    Теперь соединяем верх подклада и верх сумки. Проверяем себя — совпадает ли все? Хорошо ли лежит подкладка? Если да, то скрепляем клипами, и откладываем в сторону


    Собираем держатели ремня. В нашей сумке это кусочки кожи, чтобы они не растянулись, внутри прокладываем репсовую ленту. Склеиваем, закрепляем клипами, даем подсохнуть клею.


    Смотрим на нашу сумку. Где будет закреплен ремень? Как вам удобно? Вот туда и располагаем держатели.


    После этого прошиваем верх сумки.


    Размечаем, где будут установлены люверсы,


    делаем дырочки для них,


    ставим фурнитуру


    7. Сборка ремня.
    Займемся ремнем. Сначала берем ту часть, что шириной 6 см. Посередине, с изнаночной стороны, рисуем линию, потом половину мажем клеем, сгибаем пополам, приклеиваем.


    Потом вторую сторону. После берем вторую полоску кожи, и приклеиваем ее на место стыка, следя за тем, чтобы она легла ровно по центру.


    После этого обрезаем концы ремня, намечаем, где будут дырочки, прошиваем.


    Устанавливаем карабины.
    8. Завязка и кисточки.
    Готовим кисточки: отмечаем сверху 1,5 см – эту часть не режем. Низ нарезаем бахромой. Линию разметки стираем.


    Полоску кожи для завязки склеиваем пополам, прошиваем — шов проходит примерно 1 см от сгиба. Лишнее аккуратно обрезаем.


    Сначала делаем одну кисточку, потом вдеваем завязку в сумку, потом (и только потом), закрепляем вторую кисточку.
    Верх будущей кисточки мажем клеем, обматываем вокруг завязки, фиксируем. Подсохла — делаем дырочку, ставим хольнитен.
    Вдеваем завязку в сумочку, проверяем ее длину (при раскрытой сумки они должна лежать с небольшим запасом). Если есть лишнее — обрезаем. После делаем вторую кисточку.


    Ура! Пристегиваем ремень к сумке, и идем украшать мир.


    Спасибо за внимание!
    Источник


    Р
    УКОДЕЛИЕ

  9. #19
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Прихватка или подставка под горячее


    01 июня 2018

    Сложность: средняя
    Время работы: 5 часов
    Материалы: ткань, синтепон, нитки, ножницы, линейка, булавки, тесьма декоративная, швейная машинка
    Со слов автора. Доброго времени суток, дорогие рукодельницы.
    Хочу предложивать вашему вниманию мастер-класс по пошиву вот такой незамысловатой, достаточно простой и нужной вещицы.
    Для начала нарезаем прямоугольнички 5*6,5 см
    Для основания диаметром 14 см, для первого яруса надо 21 шт,
    для второго - 15 шт.,
    для третьего - 12 шт.
    внутренний круг диаметром 6,5 см
    Вы можете варьировать как вам угодно, можно пореже или почаще пришивать треугольнички друг к другу.
    Заглаживаем прямоугольник по длинной стороне на угол

    далее делим диагональ приблизительно попалам и заглаживаем уголок перпендикулярно диагонали

    и сворачиваем в острый угол

    получилась вот такая кучка

    Далее готовим основание. Я взяла двунитку и проложила одним слоем клеевого бортового уплотнителя. Складывем как показано на фото, оставляем отверстие для выворачивания и обрезаем края ножницами зиг заг



    Выворачиваем, отглаживаем, прикалываем уголочки внахлест друг на друга на равном расстоянии, хвостик уголка должен выступать за края основания

    получается вот так

    Пришиваем уголки к основанию по ходу скалывания, чтобы при шитье ткань не загибалась

    Прошили, прогладили и прикалываем второй ярус, внахлест. Если строчку видно - это совершенно не страшно

    Также пристрачиваем и третий ярус, все отглажывая соответственно. Выкраиваем внутренний круг,его нужно приклеить на паутинку - иначе при пришивании он будет сползать в разные стороны и борить (плавали - знаем)). Пристрачиваем зиг загом.

    Все отглаживаем, пришиваем петельку и используем по назначению



    Желаю Вам приятно пошива и полезного времяприпровождения))

  10. #20
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Шьем летнюю сумку в морском стиле


    21 июля 2017

    Морской стиль сегодня считается одним из традиционных. Великобритания — страна, которая создала этот новый тренд — изысканный, элегантный и очень удобный. Море, пляжи, побережье — яхты, корабли и парусники. Свежий бриз и шум прибоя, ни с чем не сравнимая атмосфера путешествий и приключений. Все эти эмоции, вызывает у нас морской стиль.
    Вот и сегодня мой мастер-класс посвящен этой теме. Хочу показать как я делаю сумочку в морской стиле, которая так нравится моим покупателям.
    Для работы нам понадобится:
    1. Ткань в полоску (плотная) 1м.
    2. Ткань джинсовая 0,5 м.
    3. Ткань хлопок для подкладки и уплотнения 1,5 м.
    4. Веревка хлопковая витая d — 12мм 1м.
    5. Флизелин клеевой 1 м.
    6. Пластик для укрепления дна 8х25 см.
    7. Люверсы 10-12мм (4 шт.)
    8. Декоративые украшения
    9. Джинсовый карман 2 шт.
    10. Клей для ткани
    11. Декоративная тесьма 1,5 м.
    12. Ножницы универсальные.
    13. Ножницы зиг-заг.
    14. Мел.
    15. Швейная машинка, нитки, иголка.
    16. Магнитная кнопка.
    17. Установщик люверсов.
    18 Линейка.
    19. Выкройка сумки.










    Итак, приступаем.
    1. Первый этап. Сумка.






    Для изготовления сумки понадобится кусок джинсовой ткани и кусок ткани в полоску. Джинсовая ткань это верхняя часть сумки, в полосочку — нижняя часть сумки. Выкройка состоит из двух частей. Все размеры указаны на фотографии. Для верхней части сумки я использовала кусок джинсовой ткани размером 20х35 см. Как видно на первой фотографии выкройки расположены в зеркальном отражении, я их обвела и обрезала с припуском по краю.
    Ткань в полоску я использовала размером 40х40 см. Для этого я сложила ткань пополам, выровняла полоски, закрепила булавками, приложила выкройку и обрезала с припуском по краю как показано на второй фотографии.
    Оба куска ткани надо проклеить флизелином. Для этого кладем флизелин клеевой стороной (точечки) на ткань и хорошо проглаживаем горячим утюгом, чтобы не было пузырей и заломов.
    2.






    Чтобы сумка хорошо держала форму, я дополнительно уплотняю сумку плотной хлопковой тканью. В первом случае у меня синяя ткань, во втором белая.
    3.


    Прикладываю выкройку и обвожу в зеркальном отражении.
    Теперь надо состыковать две части сумки в одно целое. Разрезаем верхную часть выкройки на две части.


    Прикладываем лицом к лицу длиной стороной. Выравниваем углы двух частей сумки. Для этого вставляю булавку в уголок выкройки одной стороны, при этом булавка должна попасть в уголок выкройки с обратной стороны.






    Выровняли по углам, наметали и прошили на швейной машинке. Обрезали лишнее. Швы разгладили.


    Вот что должно получиться.
    4.


    Верхнюю часть пришили. Сворачиваем ткань пополам, выравниваем по шву, стараемся чтобы полосочки тоже совпадали, закрепляем булавками и прошиваем по краям наметкой. Теперь берем выкройку подкладки и по ней равняем сумку. Очерчиваем по контуру маркером или мелом.






    Прошиваем по линии на швейной машинке. Отрезаем все лишнее ножницами зиг-зиг. Отглаживаем все швы.
    5.


    Формируем дно сумки.Прошиваем уголки в нижней части сумки. Для этого выравниваем середину дна с боковым швом. Крепим булавкой и прошиваем на машинке, закрепляя концы (туда-сюда).


    Ширина дна сумки должна получиться 8 см. Для проверки, прошитые уголки измеряю линейкой, они должны быть одинаковыми с двух сторон.
    6.


    Выворачиваем сумку. Пришиваем карманы и декоративную ленту. Карманы надо сначала наметать, а потом прошить на швейной машинке. Декоративную ленту я пришивала вручную, но можно тоже на швейной машинке.










    7. Второй этап. Подкладка.


    Отрезаем 2 куска ткани для подкладки размером 40х40см. Обводим выкройку. Используем только один кусок ткани. На нем будем делать карман.
    8.


    Нам понадобится ткань в полоску размером 25х23 см. Складываем ткань пополам. Проглаживаем.


    Загибаем по сторонам около 1 см. и снова проглаживаем.






    Прикладываем карман, выравниваем, наметываем и прошиваем на швейной машинке. Готовый карман получается размером 22х10 см. Я его разделила пополам и прошила на машинке двойным швом.
    9.


    Теперь берем вторую часть подкладки, складываем лицом к лицу, наметываем.


    Обводим по выкройке, чтобы карман был в центре. Прошиваем на машинке по бокам выкройки, дно прошиваем по 5 см. с каждой стороны, закрепив шов (туда-сюда).


    Обрезаем все лишнее ножницами зиг-заг. Углы сшиваем также как у сумки.


    В середине дна оставляем отверстие, чтобы через него можно было вывернуть сумку.


    Подкладка в готовом виде.
    10. Третий этап. Сборка сумки.
    Теперь надо вставить подкладку в сумку. Вставлять надо лицом к лицу. Сумку выворачиваем на изнанку. Подкладку на изнанку не выворачиваем, вставляем ее в сумку в таком виде, как на фотографии выше.


    Выравниваем подкладку с сумкой по боковым швам, крепим булавкой, наметываем и прошиваем на швейной машинке. Обрезаем лишнее, швы проглаживаем.


    Выворачиваем через отверстие в подкладке.
    Отглаживаем верхний край сумки, наметываем и прошиваем на швейной машинке.
    11.


    Вставлям пластик на дно сумки. Размер 8х25 см. Углы округляем. В нескольких местах я наношу клей на дно пластика и приклеиваю к сумке.
    12. Четвертый этап. Установка кнопки в сумку.


    Выравниваем сумку по боковым швам, крепим зажимами. Отмечаем середину мелом, делаем отверстие для кнопки.


    Вставляем кнокпку, укрепляем кожанной вставкой, приклеиваем клеем к стенке сумки. Так же поступаем с другой стороны.
    13. Пятый этап. Установка люверсов.






    Выравниваем сумку по боковым швам. закрепляем зажимами. Прикладываем люверсы к сумке, отступив от края 4 см, сверху 2 см, отмечаем мелом серединку. Зажимы не снимаем. Отмеченные мелом точки сначала пробиваем пробойником d-10мм. Пробойником пробиваем сразу две стороны сумки, чтобы отверстия были симметричными. Люверсы вставляем, используя устройство для установки люверсов.
    14. Шестой этап. Ручки для сумки.


    Берем хлопковую веревку размером 1 м. Вставляем в люверсы.
    Концы веревки сшиваем нитками.


    Выравниваем ручки и сшиваем их вместе
    Декорируем ручку джинсовой тканью.
    Для этого понадобится кусок ткани размером 10х15 см. Края загибаем, проклеиваем, проглаживаем.


    Декорируем боковые стороны ручки. Понадобится ткань в полоску размером 25х5 см. Разрезаем пополам, загибаем стороны и отглаживаем. Один конец ткани пришиваем к веревке, второй конец обматываем вокруг ручки. Пришиваем или приклеиваем. Декорируем якорьками. Я их приклеила на клей.


    Ну вот и все сумка готова.










    Декор сумки может быть такой.


    И такой:


    Размер готовой сумки: ширина 30 см высота 20 см. Легкая и удобная. Можно носить на плече, можно в руке. Если у вас возникнут вопросы по мастер классу, спрашивайте, всем отвечу.
    Мастер класс участвует в конкурсе «Все на пляж!». Буду рада вашей поддержке! Спасибо.
    С уважением, Маргарита.

















































Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+