Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 249

Тема: Кактусы

  1. #21
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Подарю тебе кактус , пушистый и колючий
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #22
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Подари
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #23

    По умолчанию

    ферокактус



    Место происхождения: Южные штаты США, Мексика. В роду 35 видов.В природе достигает 3м в высоту и 50 см в диаметре.



    До 30 рёбер, разделённые на бугорки. Центральная колючка обычно загнута крючком, до 15 см длиной, окраска различна и вариабельна.



    Ему нужна умеренная температура. Зимой период покоя при температуре 8-10°С, минимум 7°С, при сухом содержании. Летом лучше держать на открытом воздухе.



    Яркое солнечное освещение и зимой и летом.
    Умеренный полив весной и летом, с осени сокращается, а зимой очень редкий при холодном содержании.



    Размножение - Семенами, которые легко всходят и сразу покрываются крепкими колючками. Вегетативным путем и прививками практически не размножают.



    Особенности ухода: Ферокактусы очень чувствительны к резким перепадам температур и сквознякам. Поэтому приучать к свежему воздуху их нужно осторожно. Зимой, если произойдет резкое понижение температуры, например, если открыли окно, на ферокактусе появляются трещины и коричневые корочки на стебле, которые уродуют растение.


  4. #24
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    В Израиле кактусов очень много. Но растение не эндемичное: кактусы завесзли сюда из Мексики.

    Забавно, человека, родившегося в израиле называют саброй, то есть кактусом.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #25

    По умолчанию

    Astrophytum

    Astrophytum asterias - самый медленнорастущий и капризный вид астрофитума. Имеет реповидный корень и гладкий стебель, как правило, с 8-ю плоскими рёбрами. Намёк на колючки бывает только во младенчестве. Крап на стебле может быть довольно крупным и густым, а может совсем отсутствовать. Легко образует гибриды с другими видами рода. Гибридные растения, даже очень похожие внешне на A.asterias, оказываются гораздо более крепкими, чем вид. Зацветает после трёх лет жёлтыми цветками с оранжевой или красной серединой. При переопылении завязываются небольшие шаровидные красно-коричневые плоды, вызревающие в течение месяца.





    Astrophytum asterias "Super Kabuto" - один из японских культиваров, отличающийся густым крапом, образующим неповторимые узоры на стебле. Растет медленно, сеянцы мало отличаются от обычных A.asterias. Используя для их подращивания прививку, можно получить "Kabuto" со "взрослым" крапом гораздо быстрее (я подращиваю на Eriocereus jusbertii, в отличие от культиваров Astrophytum myriostigma, которые лучше себя чувствуют на Echinopsis eyriesii). Для вегетативного размножения особенно интересных клонов подходят "пеньки", остающиеся на подвое после снятия привоя для укоренения, которые без проблем деткуются из центрального цилиндра. Укоренение молодых черенков также не представляет сложности. Условия содержания снятых с прививки и укорененных сеянцев те же, что и для вида.





    Astrophytum capricorne - астрофитум с довольно редким крапом, хотя имеются формы и с очень густым, длинными изогнутыми переплетенными колючками, хотя бывают абсолютно бесколючковые формы, от белого до черного цвета. Достаточно неприхотливый кактус, хорошо развивается на своих корнях при редком поливе в субстрате с добавлением извести. Взрослые кактусы не любят пересадок, лучше делать перевалку без очищения корней от старого грунта. Зацветает, достигнув четырех лет и диаметра около пяти сантиметров. Шестисантиметровые цветки появляются из верхних ареол, они бледно-желтые с ярко-красным зевом, полностью раскрываются только при сильном освещении, держатся, как правило, 3 дня. При перекрестном опылении образуются розовые плоды, покрытые колючими чешуйками. Созревают они примерно через месяц. Семян в плоде много.






  6. #26

    По умолчанию

    Цветущие кактусы и легенды о них



    Считается, что кактусы выделились эволюционно около 30—40 млн. лет назад, когда Южная Америка и Африка были уже значительно разнесены друг от друга тектоническими процессами, но Северная Америка ещё не была соединена с Южной. Хотя ископаемых остатков кактусов на сегодняшний день найдено не было, считается, что возникли они в Южной Америке и относительно недавно — 5—10 млн. лет назад — распространились на северный континент.
    Три легенды и фотографии цветущих кактусов далее…





    Легенда 1
    Однажды в неведомой стране, в неизвестном мире на большой королевский бал собралось много-много цветов. Великолепная и гордая королева этого царства - Роза - была, как всегда, в центре внимания. Оттесненный и зажатый в угол, безмолвно восхищался ею невзрачный змеевидный колючий Кактус. Он был некрасив, и это не осталось незамеченным среди стройных и горделивых растений. Как ядовитые стрелы, в его адрес летели едкие насмешки и остроты.
    Кактус безропотно сносил их - высшим наслаждением для него было любоваться красотой своей королевы. Смеркалось. Близилась ночь. И вдруг в темном углу, где до сих пор виднелись только очертания хрупкого силуэта с причудливо переплетенными колючими ветвями, появилось маленькое светящееся пятнышко. На глазах, увеличиваясь в размерах, оно излучало прозрачно-зеленый свет, таинственный и нежный. Все цветы повернулись в его сторону и с изумлением увидели, как прямо перед ними медленно и величественно раскрывался огромный цветок неописуемой красоты.
    Это была дивная симфония света и красок! В немом восхищении застыли все гости, когда розетка цветка развернулась полностью и стала величиной с большую тарелку. И до самого рассвета, забыв обо всем, молча, словно зачарованные, созерцали цветы эту чудо-красоту. Наконец сквозь огромные окна банкетного зала забрезжила заря. И там, где только что сиял таинственно прекрасный цветок, луч солнца снова осветил худощавое тело застенчиво и безмолвно приютившегося в углу
    Кактуса… Удивленный гул пробежал по рядам цветов. Откуда могло явиться только что виденное ими всеми чудо? Неужели кактус? Нет, исключено! Конечно же, этот тихий уродец никак не мог быть тому причиной! - И все-таки… это он! - негромко, но отчетливо и твердо, так, чтобы слышали все, произнесла очарованная Роза.
    Сконфуженный, стоял Кактус перед изумленными взорами цветов. По его телу, которое уже никому не казалось безобразным, скатилось несколько прозрачных, как слеза росинок. Он не мог сдержать их, испытывая чувство глубокой признательности к королеве цветов. Ведь не кто-нибудь, а сама королева поверила в него и заявила при всех, что это именно он, скромный и неказистый Кактус, был так прекрасен…





    Легенда 2
    У розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки - лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть. “Роза ведь так прекрасна! - думал он. - А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками… нет, не для меня ее день рождения…”
    А Роза, оказывается, была чуткой и внимательной, она словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему чтобы он обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. Как обрадовался Кактус приглашению!
    - Я обязательно приду, - сказал он Бабочке.
    И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки гостей, она каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус.
    - Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, - сказал он. - Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я долго думал, что тебе подарить… Вот, прими это… - и Кактус протянул Розе колючую шубку.
    - Спасибо тебе, дорогой друг, - ответила Роза, - Мне очень недоставало этой шубки. Но ты слишком уж скромен - ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, - Роза протянула ему ароматный белый бутон.
    С тех пор Роза носит колючую шубку, а Кактус цветет в день своего рождения.





    Легенда 3
    Кактус - это заколдованный карлик, состарившийся, съежившийся, заросший щетиной. В своей сжатой руке он держит … пятак. Раз в год, ночью, рука разжимается, и вот чудо! - на ладони горбатого карлика вспыхивает цветок.
    Может быть, этот кактус был знатным принцем да провинился, и цветок - кусочек его атласной мантии, которой он теперь хвастается, вспоминая свое прошлое…



































  7. #27
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию




    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #28

    По умолчанию

























    Последний раз редактировалось Aziat555; 12.09.2009 в 22:43.

    я люблю жизнь! это большой полет

  9. #29
    Талюша Гость

    По умолчанию

    я вспомнила себя совсем маленькой девочкой, видимо только что научившейся помнить. Я смотрела на голубой цветок (потом, спустя несколько лет, я узнала, что это была полевая герань) и думала, что такой красоты никогда не видела. С тех пор я обожаю голубой цвет. А сама люблю носить фиолетово-вишневые оттенки. Но голубой цвет - это также цвет неба и моря. Правда? Вот я и написала. И это для всех?

  10. #30
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Это , чудесно когда есть чувство прекрасного !!Полюбуйся Талюша на эти цветущие кактусы ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кактусы и уход за ними.
    от милисента** в разделе Нужен совет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.03.2017, 16:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+