Шерсть, лапы… Главное – порода!

Эта история началась довольно давно, еще в моем детстве.
Как-то раз, не помню даже когда именно, папа принес домой черного котенка. Он был неказистым, криволапым, но очень умным. Местами даже напоминал собаку, т.к. был верным и непривередливым. Но прожил он у нас, к сожалению, недолго. Ушел как-то раз зимой гулять, а потом и не вернулся. Звали его, искали, обходили соседей, но, увы.

Спустя какое-то время папа принес нового кота, тоже черного. Мама решила назвать его в честь предыдущего – Тишкой. Этот в отличие от своего предшественника был красив, холен и не очень умен. Вел обычную котячью жизнь – ел, спал, гулял и иногда в порыве доброты мурлыкал.
Но и он продержался не больше года. Ушел также, зимой, обратно не вернулся.

Жили у нас позже и другие черные котики. Конечно же, все Тишки. Но почему-то история повторялась. Решили мы, что котиков зэки с ближайшей колонии на шапки добывают. Т.к. других объяснений не было.

Мама долгое время не хотела больше котов заводить. Шутка ли, семь штук перевелось за небольшой срок.
Но тут как-то зашла ее подруга на чай и решилась посоветовать кое-что. «Попробуйте сменить масть и кличку животного, - сказала она, - тогда все безобразие в доме прекратится».

И вот спустя несколько лет, на семилетие моей младшей сестры, папа принес Тишку).
Этот кот был особенным сразу.
Он был пушистым, а не гладкошерстным, светло-серым, а не черным, и главное, не беспородным, дворовым, а красивым сибиряком.

Тихон полностью сменил обличье и породу, оставив лишь кличку. И это действительно помогло!
В этом году в конце августа кот отмечает свое 17-летие, что, наверное, по котячьему летоисчислению означает глубокую старость.

Как и все котэ, Тихон является баловнем всего семейства. Он до ужаса привередлив в еде, имеет полные права на все подушки и диваны в доме, мурчит крайне редко и лениво и в целом полностью оправдывает свою принадлежность к кошачьим. Сибирские корни в нем говорят только в одном случае: он очень любит пельмени. Умудряется проковырять маленькую дырку в тесте, выесть все мясо и оставить пустые шкурки в миске.

Недавно, занимаясь психологией, отметила про себя, что бессознательно я применяла правило смены масти хотя бы раз в жизни. К слову, я никогда не думала, что моим мужем станет человек со светлым цветом волос и светлыми глазами. Но, оказывается, смена ориентиров очень помогает в борьбе с неудачами. И если кому-то пригодится мой женский совет между строк – буду рада.

Как видите, лапы и шерсть в коте не главное. Главное – порода. И если в вашем доме стало как-то холодно и одиноко, попробуйте сменить масть. Тогда к вам на огонек заглянет новая добрая душа!