Как состарить бумагу с помощью кофе

29.01.2024




Привет, друзья! Бывает так, что руки жуть как чешутся что-нибудь задекорировать, а в наличие только распечатка на обычном черно-белом принтере, что же делать? Без паники! Идем на кухню, берем растворимый кофе и приступаем к работе.Прежде всего я покрыла свою заготовку из МДФ белой акриловой краской. Как выбрать белую краску для декора и декупажа можно почитать здесь





После высыхания краски, я её ошкурила наждачкой средней зернистости (320) и приступила к приклеиванию распечатки.


Моя распечатка на лазерном принтере, я ничем ее не покрывала и никак не готовила.












Распечатку следует намочить, я набразгала на нее воду из пульверизатора и через 10 секунд убрала излишки воды салфеткой.
Далее наношу клей для декупажа на заготовку, переношу картинку на поверхность и накрываю канцелярский файликом. После этого резиновым шпателем или валиком прижимаю картинку к поверхности заготовки.
Затем еще раз покрываю клеем для декупажа или акриловым лаком и оставляю до полного высыхания.



Теперь можно заняться изготовлением нашей "морилки". Для этого я беру растворимый кофе и развожу его водичкой. Степень концентрации выбирайте сами, лучше всего поэкспериментировать на плотной бумаге, чтобы понимать насколько темный цвет вам нужен.







Наношу кофе на поверхность заготовки и, при необходимости, убираю излишки влажной салфеткой (легкими касающимися движениями)

Оставляем до полного высыхания.



Лакируем поверхность спонжем. Два-три слоя лака будет достаточно. После этого ошкуриваем поверхность мелкой наждачкой и еще раз лакируем.






Фаски я решила окрасить зеленым цветом и затем также обработала их с помощью кофе.



В качестве финишного покрытия я использовала воск для мебели



Я прикрутила крючок к своей накладке и получилась милая вешалка. Как вам результат?


Сам себе мастер