Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Правила жизни Майи Плисецкой.

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,744

    По умолчанию Правила жизни Майи Плисецкой.

    ПРАВИЛА ЖИЗНИ МАЙИ ПЛИСЕЦКОЙ

    Майя Плисецкая – человек-легенда, балерина мирового уровня и выдающаяся женщина. Её творческий путь был успешным, плодотворным и долгим. Результатами её работы восхищалось не одно поколение.
    Мы навсегда запомним Майю Плисецкую как обладательницу выразительной пластики, феноменального прыжка, гибкой спины, лёгкого шага и высокой музыкальности. Её стиль отличается изяществом, остротой и законченностью жеста, позы и как отдельного па, так и всего рисунка партии в целом. В её пластике танцевальное искусство достигло высочайшей гармонии.
    Она редко общалась с журналистами и еще реже рассказывала о секретах своего успеха, но среди её немногочисленных интервью можно выбрать несколько «золотых» цитат, которые можно считать главными принципами её жизни:

    - Не люблю суеты. Ни на сцене, ни в жизни… Лишние слова тоже не нужны.
    - Никогда не любила тренироваться и репетировать. Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру: у меня были неизмученные ноги.
    - Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.
    - Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное – у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?
    - Мужчинам всегда нравились красивые фигуры. Я не думаю, что балерины покоряли их своим умом.
    - …Это больше в теории. А в жизни можно все, но понемногу.
    - В искусстве не важно «что». Самое важное – «как». Нужно, чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало – тогда это настоящее, иначе никак.
    - Я больше люблю пиво с сосисками, чем сладкое… А вообще, люди не придумали ничего вкуснее, чем обычный хлеб с маслом.
    - Всю жизнь люблю новое, всю жизнь смотрю в будущее, мне всегда это интересно!
    - Не уверена, что высшее проявление ума – это доброта. Добряки бывают и набитыми дураками.
    - Диет не надо, надо меньше жрать.
    - Для меня в мире моды все начинается и заканчивается Пьером Карденом. Это эталон вкуса, фантазии, красоты… Он никогда не устаревает.
    - Если ничего не делать, просто лежать на диване, то никакой формы и не будет… Человек «разъезжается» по сторонам, обленивается.
    - От морщин никуда не деться… Но молодящийся старичок или старушка – это смешно… Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет – это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно – ухожено оно или запущено.
    - Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда – воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте… До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба.

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Великая балерина Майя Плисецкая

    Майя Плисецкая оставила послание




    Во всем, что делала Майя Плисецкая, было великолепие убежденности и царственная, победная красота. Великая балерина была удивительно гармонична во всех своих крайностях и контрастах.

    Крайностях невероятного прыжка, безмерной выразительности рук, патетики жестов, нежности и яростного вдохновения. Контрастах черного и белого, жизни и смерти, фрески и акварели. В ее облике проглядывали Египет, Рим, Эллада. Ее пуанты подчас казались античными котурнами.

    Балерина-трибун – новое амплуа Терпсихоры, открытое Плисецкой. В ее танце оживал миф и рождаются очертания новых пластических систем…

    В свое время автору этого интервью Елене Ерофеевой-Литвинской посчастливилось тесно общаться с Майей Михайловной, бывать у нее дома в Москве, брать у нее многочисленные интервью.

    Она говорит, что была очень тронута добротой Плисецкой, ее открытостью, простотой в общении и внимательностью к собеседнику. Одно из интервью балерина предложила назвать "Репортаж для будущего".

    Записи бесед сохранились на пленке и в рукописном виде, и в день рождения Майи Михайловны – 20 ноября – она словно продолжает говорить с нами, ее современниками и потомками, обращаясь к нам из далеких 80-х.







    Майя Михайловна, нет, наверное, такого человека, кто бы вас не знал. И в этом немалая заслуга телевидения.

    Благодаря его способности охватить сразу миллионы зрителей не только завсегдатаи Большого, но и те, кто там ни разу не был, могли увидеть вас в ваших лучших ролях. Чем интересна для вас работа на телевидении?

    Съемки для нас, артистов балета, – единственная возможность каким-то образом сохранить свое искусство. Это репортаж для будущего. Пройдут годы, и новое поколение зрителей увидит, что мы делали и как.

    Мы уходим бесследно, не оставляя после себя ни полотен, ни романов. Сегодня мы танцевали спектакль, а завтра надо это опять доказывать.

    Сколько уже ушло танцовщиков, чье искусство не зафиксировано и от которых остались лишь легенды! И фотографии, в большинстве случаев несовершенные. Но по ним о танце судить очень сложно.

    Есть хорошие фотографии у плохих танцовщиков, и плохие у хороших. Всякое бывает…

    Наверное, вам приходилось наблюдать, что один и тот же балет в театре и на телеэкране производит разное впечатление…

    То, что волнует в живом исполнении, на пленке может не произвести никакого впечатления. И наоборот. Нельзя подходить с законами одного искусства к другому. Абсолютно нельзя! Это подтверждается жизнью.







    Если просто перенести на экран спектакль, поставленный для театральной сцены, то это всегда потери. Потери живого ощущения, живого взгляда на человека. Непередаваемая магия театра, идущая со сцены в зрительный зал и из зала на сцену, все эти воздушные контакты, конечно же, абсолютно пропадают на экране. А иногда именно они оказываются решающими.

    Знаете, когда театральный балет я исполняю одна перед камерой, мне скучно… Например, "Умирающий лебедь". На гастролях в разных странах мира мне чаще всего приходится бисировать его трижды. В Испании я танцевала на "бис" четыре раза, и можно было танцевать двадцать четыре, публика готова была смотреть всю ночь. А на пленке это неинтересно. Мои друзья, посмотрев "Лебедя" по телевизору, говорят: "Чему же здесь аплодировать?" В "Лебеде" нет никаких технических сложностей, основное движение – па-де-бурре, мелкие переступания на пальцах, но есть особое настроение, особая атмосфера, которая волнует только в живом исполнении.


    Исполнение вами ролей Марии Николаевны Полозовой в "Фантазии", Бетси Тверской в художественном фильме "Анна Каренина", певицы Дезире в фильме "Чайковский" было очень интересным и во многом неожиданным.


    Не привлекает ли вас возможность выступать в качестве драматической актрисы?


    Привлекает. Если бы я не пошла в балет, я бы стала драматической актрисой (но в балет я не шла – меня туда отдали!). В драму меня тянуло всю жизнь. Даже был такой момент, когда я собиралась балет оставить. Рубен Николаевич Симонов настойчиво звал меня в драматический театр.

    Он говорил так: "Ну, зачем тебе балет? Двадцать лет, и все! А у нас через двадцать лет только начнешь, еще молодая будешь. В драме можно играть и до ста". Очень он переманивал меня и до конца жизни все повторял: "Ты неправильно сделала. Нужно было перейти в драму".


    Но я уже десять лет проучилась в хореографическом училище, поступила в Большой театр, сразу все танцевала, у меня был огромный репертуар с первого же сезона. И вдруг все это бросить? Жалко было. Однако некоторое время я сомневалась. Но поскольку драма была мне неизвестна, а балет хорошо известен, я выбрала то, что наверняка.

    Вообще театр меня интересовал и интересует в любом проявлении. Меня притягивал греческий театр со словами, с пластикой, с пением (и это одна из причин, почему появилась "Айседора"). Правда, петь я не могу, для этого нужен голос. Когда поют без голоса, меня это не устраивает. Теперь придумали микрофоны, и петь может любой человек без исключения, но это, по-моему, уже не искусство.

    Раз у меня не было голоса, я и не мечтала о пении. В жизни я абсолютный реалист. Что было для меня нереальным, я того и не хотела. А вот драма была для меня реальна, кино – реально.

    И поэтому меня к ним всегда тянуло. К тому же моя мама Ра Мессерер была известной киноактрисой.







    Как вы работаете над ролью? Существует ли у вас какая-то система?



    Лично для меня, когда просто учишь роль, важно твердо запомнить порядок. Я от природы очень несосредоточена. Это мой недостаток, с которым я родилась. В школе и в балетном классе, и на уроках по другим предметам я слушала, как говорят педагоги, а не что они говорят. У нас был учитель, который постоянно повторял "так сказать", "значит", "вообще", и мы считали, сколько раз он так скажет. Плюс к этому я еще была очень невнимательной. Поэтому мне сосредоточиться и выучить трудно. Но если я выучила, то помню всегда, потом уже даже не мозг, а тело вспоминает.


    Я же предпочитаю, чтобы плакала публика.



    Каждая роль несет что-то свое. Те партии, в которых нечего сказать, я не танцую вообще. Если можешь сказать, так скажи. Когда уже нечего сказать, надо замолчать. Часто артисты говорят, потому что они этого хотят. Они плачут, жалея себя или своих героев. Я же предпочитаю, чтобы плакала публика. Если зал весь во внимании, если он не дышит, это обязательно передается. Я всегда знаю, смотрит ли зал, взяла ли я его властно или нет. Тема сама по себе не так важна. Важно – как это сделано. В искусстве самое важное – как. Я знала виртуозов, которые имели огромный успех, блистали техникой, все были от них в восторге. Но они ушли – и о них забыли через полчаса. Нельзя на сцене заниматься гимнастическими упражнениями. Искусство балета – не только класс. А вот хвост кометы за собой оставить… Пролетела звезда, ее уже не видно, а хвост еще есть, огненный. Это уже артистичность. Здесь уже не про тридцать два фуэтэ, про другое речь. Оставить после себя след в человеке – вот главное.


    Майя Михайловна, что вы цените в людях? И что не принимаете?




    Если бы вы меня спросили, кто для меня идеал человека, я бы ответила: мой муж Родион Константинович Щедрин. Его натура отвечает моим понятиям об идеале. Вот таким должен быть человек, на мой взгляд. Очень часто в жизни и особенно в искусстве мы сталкиваемся с ужасным словом "зависть". Порой мне кажется, что сначала рождается зависть, а потом человек. От этого миллион бед и несчастий. Люди не знают и не чувствуют своего места и считают, что им все дозволено.

    Зависть – такое же ужасное качество, как и предательство. Человек, который никогда не завидует другому таланту, наоборот, всегда радуется ему с открытой душой – это Щедрин. Как радовалась и восхищалась чужим талантом Марина Цветаева! Уметь восхищаться – тоже искусство. В Марине не было ни тени зависти, так же, как и в Родионе.

    Что-то могло ей очень нравиться, что-то – не нравиться, но все это от чистого сердца.

    Порой мне кажется, что сначала рождается зависть, а потом человек. От этого миллион бед и несчастий.


    Меня восхищает, когда человек, даже зная, что его никто не видит, ведет себя изумительно. Это естественно, нормально. Вот, скажем, кошка. Она всегда красивая и элегантная. Она не нарочно это делает, просто она такая. Такой и Щедрин. Он совершенно, как леопард, красиво двигается, и такая же у него душа. Он не может быть другим. Это благородный и благодарный человек, который помнит добро, а зло забывает, не держит за пазухой камень, никогда не злорадствует, если другому плохо. Это человек, который меня никогда и ничем не раздражает.


    А меня легко вывести из себя, потому что я не очень терпимая. Меня многое раздражает – даже когда человек свистит, или поет, или курит.

    А Щедрин ничего такого не делает. Его естественное поведение просто идеально для моей души. Это человек кристальной честности, чистоплотности во всем. Его душа чистая, как стеклышко.







    Ужасны, на мой взгляд, люди, которые не имеют чувства собственного достоинства. Человек должен так держаться перед самим собой, чтобы можно было уважать себя, тогда и другие будут его уважать. Надо думать об этом и видеть себя со стороны. Все это очень трудно. Какие-то люди это умеют, выработали это в себе, какие-то с этим родились, но большинство не видят себя со стороны и не обращают внимания на то, как они выглядят в глазах других людей.


    Правильная поговорка: "Характер – это судьба".


    Конечно, бывает везение и невезение, но есть еще что-то и от себя. Многие из нас портят свою жизнь по собственному желанию. Не надо никого обвинять. В большинстве случаев мы сами виноваты в том, что с нами случается. Человек должен причину прежде всего искать в себе. Я много сама себе сделала плохого – не на сто процентов, но может быть, процентов на девяносто, больше, чем мои враги. Все, что у меня произошло неприятного, плохого, неправильного, обидного, горького, я это сделала сама. Однако самобичеванием заниматься тоже глупо… Человек есть, каков он есть.


    Врожденный характер – это безусловно. Но существует великая вещь – воспитание. Человека желательно воспитывать сразу, как он родился, через год будет поздно. Все зависит от того, как воспитывать – в добре или зле, на нервах или на спокойствии. Не думаю, что надо слишком сюсюкать, и ни в коем случае не кричать и не бить. Не надо человека одергивать каждую секунду. Почему-то многие взрослые считают маленького ребенка идиотом. Напрасно думать, что дети ничего не помнят и не понимают.


    Я, например, помню все, что со мной было в детстве, и мне часто казалось, что взрослые – глупые. Я хорошо помню свою бабушку, что она говорила, где лежала, как к ней доктор-китаец приходил. А когда бабушка умерла, мне было всего три года. Не надо довлеть своей волей, ребенок покорится, потому что он слабый. Чаще родители относятся к детям лучше, чем дети потом к родителям.

    Нужно с ребенком быть, как со взрослым, и разговаривать с ним нормально. Вообще дальше от крайностей, ближе к истине.


    1983-85 г.г.








    Источник →

    Опубликовано 20.11.2016 в 15:27







    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 21.11.2016 в 11:29.

  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Дарил мне не бриллианты (Майя Плисецкая)




    Автор: Yana 11 ноя 2016











    Есть люди, живущие просто,
    Есть люди, живущие сложно,
    Есть те, кто стремится к погосту,
    Есть те, кому жить не возможно.
    Есть те, кто спешит, спотыкаясь,
    Есть люди, как мякиш от хлеба,
    Есть те кто грешат, горько каясь,
    А Майя летала по небу.
    И как и положено Майе,
    Под капли дождя эскадрильи,
    Взлетела, как облако в мае,
    Лишь белые, белые крылья...

    (Александр Гутин)





    Вы знаете, он ведь мне до сих пор цветы дарит каждый день... Мне это даже неудобно как-то рассказывать, но это правда... Каждый день... Всю жизнь…

    Плисецкая танцевала на сцене практически 60 лет, почти 50 из них - на сцене Большого Театра... Плисецкая так мечтала еще раз выйти на сцену Большого... "Хочу... Просто выйти на любимую, самую лучшую в мире сцену... Может быть, в последний раз..."




    Умирающая лебедь...
    https://youtu.be/SCLmowi2o







    2 мая 2015 г. Великой Балерины Майи Плисецкой не стало.... Она была настоящей Звездой...
    Майя Плисецкая... Великий Лебедь Классического Балета...

    Они ведь не мыслили жизни друг без друга...

    Любовь всегда загадка... И разгадка, если она вообще нужна... в том, что Родион Щедрин и Майя Плисецкая встретились марте 1958-го года, после блистательной премьеры балета Арама Ильича Хачатуряна "Спартак", Родион Щедрин сам позвонил Майе Плисецкой и попросился к ней в тренировочный класс... Она надела чёрный облегающий купальник из эластика с большим вырезом... Щедрин смутился и быстро ушёл...

    Но вечером того же дня позвонил и предложил покататься по Москве...





    О браке никто из них не говорил... Но покорность, с которой Майя Плисецкая "вела" этот роман, удивляла многих...Они уехали на берег Ладожского озера,в Сортавалу... Жили в Лесу, в неотапливаемом коттедже. Зверски кусали комары и умываться приходилось из деревенского рукомойника... 2- го октября 1958-го года Родион Щедрин и Майя Плисецкая зарегистрировали свой брак...
    С тех пор они вместе...



    "Щедрин дарил мне не бриллианты, а Балеты!"

    57 лет совместной жизни эти два титана русской культуры обращались друг к другу, как старосветские помещики... Маинька и Родинька...


    https://youtu.be/N2yvIxKWc4E Кармен сюита


    Я не знаю, сколько Господь отпустит нам еще жизни на этой Волшебной Земле... Но я безмерно благодарен Небу и Судьбе, связавшим наши с ней жизни воедино...
    Мы познали Счастье... Мы познали Любовь... Мы познали Нежность...
    А по отдельности нас просто не было бы...

    А для всех нас она останется НЕСРАВНЕННЫМ ЛЕБЕДЕМ...




    В ее имени слышится плеск аплодисментов.
    Она рифмуется с плакучими лиственницами,
    с персидской сиренью,
    Елисеевскими полями, с Пришествием...
    ПЛИСЕЦКАЯ --- ЦВЕТАЕВА БАЛЕТА
    Танец - не только преодоление тяжести.
    Балет - преодоление барьера звука.
    Язык - орган звука? Голос? Да нет же;
    это поют руки и плечи, щебечут пальцы,
    сообщая нечто высочайше важное,
    для чего звук груб....
    Звук, воспринимаемый осязанием! В этом
    балет адекватен любви.....
    "Гений чистой красоты" -- среди
    издерганного суматошного мира.
    Красота очищает мир.......
    "Что делать страшной красоте,
    присевшей на скамью сирени!"






    Посвящение

    Татьяна Макридина

    Завяли розы,лишь одна
    Стоит свежа и непорочна...
    Строптивый нрав спасал всегда,
    В любой беде-так было, точно.
    Не пасовать,не раскисать
    И до конца стоять,держаться,
    Идти вперёд и побеждать,
    Над серой жизнью подниматься,
    И гордо голову нести,
    Цветами путь свой украшая,
    И"скверный"возраст победить-
    Вот в этом вся природа Майи.
    Всегда"стройна,легка,возду на,
    Смычку волшебному послушна",
    Как невесомая душа,
    Балет танцует,не дыша!
    Что жемчуга,и что каменья!-
    Ей заменяет всё -балет.
    Сама,как чудное явленье,
    И равной ей на сцене нет!








    ЖЕНСКИЙ МИР

























  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,744

    По умолчанию

    Впервые они встретились в доме у Лили Брик, вдовы Маяковского, в то время бывшей замужем за своим последним мужем Василием Катаняном. Встреча не произвела на обоих особого впечатления, возможно, в этом была повинна разница в возрасте (Плисецкая была старше Щедрина на семь лет), но скорее балерина все еще была под впечатлением от несчастливого брака с танцовщиком Марисом Лиепой. Майя и Марис прожили под одной крышей всего три месяца, но впечатлений от этого ей хватило надолго.
    Однако и Плисецкая, и Щедрин были людьми одного творческого круга – а может быть, это всевидящая судьба продолжала назначать им свидания в одних и тех же местах? Три года они периодически виделись, и однажды Щедрин вызвался развезти с вечеринки всех гостей. Маршрут был рассчитан скрупулезно, но Майя при этом почему-то добралась домой последней. Она не то чтобы всерьез обиделась, скорее была очень усталой, ведь работа балерины – это просто каторжный труд.

    Родилась та, которую сегодня называют богиней пуантов, в 1925 году. Детство Майи было не слишком радостным: оно пришлось на непростые 30-е годы, когда страну трясло, как в лихорадке, от повальных арестов и ссылок. Не избежала их и семья Плисецких: отца, крупного хозяйственного работника, а впоследствии генерального консула СССР, расстреляли, мать сослали в лагерь в Казахстан. Чтобы Майечка не попала в детский дом, ее удочерила тетка по материнской линии – балерина и солистка Большого театра Суламифь Мессерер.

    У Майи был ярко выраженный балетный талант, и после окончания хореографического училища ее сразу приняли в труппу Большого театра. Несмотря на то что выдвинуться в балете непросто, молодая выпускница училища сразу же заявила о себе. Ее необыкновенная грация и пластика, а также темперамент, с которым она танцевала, не могли не привлечь внимания. Вскоре Плисецкой уже поручали сольные партии и она стала примой Большого.

    Родиона Щедрина, родившегося в 1932 году в семье композитора-отца и экономиста-матери, также щедро одарила природа. Мальчик с раннего детства подавал большие надежды: обладал абсолютным слухом и выдающейся музыкальной памятью – сыгранное произведение запоминал полностью! Музыкальный дар маленького Родиона был настолько ярко выражен, что родителям пришлось отпустить мальчика из Тулы в Москву, в музыкальную школу-интернат при Московской консерватории.

    Оба были яркими индивидуальностями, обоим было о чем поговорить, да и помолчать вместе было приятно… Редкие поначалу встречи стали частыми, и все шло к тому, что им просто суждено соединить свои судьбы. Они оба знали, как тяжело бывает ужиться под одной крышей творческим личностям, но… отпуск, проведенный вместе в Карелии, развеял их сомнения. Они были просто созданы друг для друга, а семилетняя разница в возрасте не значила ровным счетом ничего – хрупкая Плисецкая всегда выглядела значительно моложе своих лет.

    Щедрин и Плисецкая поженились спустя полгода после памятного обоим отпуска – 2 октября 1958 года. И с тех пор Родион и Майя практически не расставались...



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Правила жизни Майи Плисецкой


    13 мая 2020

    Артистка балета, умерла 2 мая 2015 в возрасте 89 лет в Мюнхене



    Целью моей жизни всегда был танец. И эта цель достигнута.

    Я всегда ленилась. Если можно было сделать комбинацию один раз, я делала ее один, а не десять. Не всегда получалось фуэте, иногда выходило, иногда нет. Ну и что! И даже сейчас я думаю, что благодаря своей лености я сохранила ноги.

    Мой дед был зубной врач, жили мы на Сретенке. Там я родилась.

    Из-за того, что родилась на российской земле, я исчисляю свою жизнь эпохами «царствования» наших вождей. Ни одной моей коллеге из Финляндии или Франции не придет в голову соизмерять этапы своей биографии по именам президентов или премьер-министров.

    Я с детских лет не в ладах с неправдой. Она меня коробит пуще красной тряпки.

    Мама была киноактрисой и снялась по крайней мере в десяти фильмах. Фильмы тогда еще были незвуковые. Она играла узбечек, а всегда в Азии были сплошные трагедии. Она играла прокаженную, где ее топтали лошади. Какой-то другой фильм, где ее сжигали живьем в каком-то доме. Вообще, я просто обрыдалась, хотя она сидела рядом со мной в кинотеатре, держала меня за руку и говорила: «Я здесь, я с тобой», а все равно я сердилась, что она мне мешала плакать.

    Мой отец был консулом на Шпицбергене, я там жила два года. Там, знаете, было не до кино, не до чего. Потом наступили страшные годы, когда его арестовали, расстреляли, мать попала в ГУЛАГ. Так что детство было не очень веселое.
    Мой отец верил, что система человеческих отношений в новом строящемся обществе будет справедливее, чем в прошлых веках. Но десятилетия идут, а система человеческих отношений к лучшему не меняется.

    Нас с Щедриным (Родион Щедрин, композитор, муж Майи Плисецкой. — Esquire) познакомила Лиля Брик, которая обожала знакомить.

    Однажды я сказала Славе Ростроповичу, что Родион подарил мне «Даму с собачкой». Он говорит: «Статуэтку?» Я говорю: «Нет, балет!»

    Мы снимаем квартиру. Это, как в старину говорили, меблированные комнаты. Я не нахожу радости в том, чтобы шиковать. Я нахожу в этом заботы. Если иметь дом, его же надо убирать, содержать. Караул! А так, как в гостинице, — мне удобно.

    Бывает, творческие люди, даже близкие, как-то завидуют друг другу. С Щедриным этого не может быть. Он болеет за меня как никто.
    Если бы у нас был даже один ребенок, у нас была бы другая жизнь. Мы бы заботились только о нем, думали только о нем, жили бы только ради него. А я тогда к такой жертвенности не была готова. Рождение ребенка — это минимум один пропущенный год карьеры. Я была не уверена в том, что, испортив фигуру и пропустив год, смогла бы вернуться на сцену. Риск был огромен. И я не рискнула.
    Влияние Нуреева на балет огромно. Но сегодня он бы не произвел такого фурора. Сегодня многие так танцуют.

    Мне кажется, не зря существует мнение, что если в картинную галерею привести дикаря, он ткнет пальцем в шедевр.Когда я вижу сейчас голых, таких, сяких на сцене, я радуюсь и потираю руки: вот вам, ешьте! Нам-то ничего не разрешали! Ведь получалось, что коммунисты в шубах делали своих детей.

    Идиотизм советской власти границ не знал. Мы даже в балете танцевали только оптимизм. Побеждали злого гения.

    Если меня дирижеры спрашивали про темп, я всегда говорила: играйте как написано у композитора в партитуре. «А если кто-то из солистов не успевает?» — «Тогда пусть идет домой».
    Колено всегда болит, всю жизнь. Я думаю, что вообще практически никакие травмы не проходят. У спортсменов то же самое, еще хуже. Они хромые, кривые. Потому что насилие над телом.
    Я ела всегда много и диет не соблюдала. И вес мой был чуть-чуть больше, чем нужно.

    Хлеб с маслом — лучшее, что придумали люди.

    Нет человека, который бы мне не сказал, когда меня видит в первый раз: «Ой, а я думал, что вы высокая». У меня 165 см, рост средний, нормальный.

    Люди любят понимать, сопереживать. Можно на сцене делать много технически замечательных, совершенных трюков, а зритель пришел домой, поужинал — и забыл.

    Я танцевала всегда только для зрителей. После ухода со сцены не танцевала ни разу. Что-что, а танцевать для себя мне в голову не приходило.

    Я не вижу в старости, в морщинах красоты. Я вообще старыми людьми не очень-то восторгаюсь. А уж молодящийся старичок или старушка — это вообще смешно.

    Зрители всегда воспринимали меня с открытым сердцем. Может быть, поэтому я и живу так долго.

    Я не простила своих врагов и не собираюсь этого делать. С какой стати? За что мне их прощать, скажите на милость? Люди не меняются, это мое глубокое убеждение. И пусть знают, я ничего не забыла и ничего не простила.


    Измениться труднее, чем за волосы себя поднять.

    Я умру, но Кармен — нет.



    ЗВЕЗДНЫЙ СПЛЕТНИК

  6. #6
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Газета.Ру

    95 лет со дня рождения Майи Плисецкой



    20 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения балерины, народной артистки СССР Майи Плисецкой.





































    Впервые на сцене Большого театра она появилась в середине 40-х годов, когда еще в зените славы находились Галина Уланова и Марина Семенова. Плисецкая сразу заняла почетное место среди первых этуалей главной советской сцены. Она почти полвека проработала в Большом театре, была прима-балериной, танцевала в «Дон Кихоте», «Лебедином озере», «Ромео и Джульетте», сама ставила спектакли.


    Плисецкая работала с Морисом Бежаром, Роланом Пети, Юрием Григоровичем и другими знаменитыми хореографами, также руководила театрами оперы и балета в Риме и Мадриде. У нее было множество наград — она Герой Социалистического труда и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Командор французского ордена Искусств и литературы.

    На протяжении целой эпохи для мира Плисецкая олицетворяла искусство хореографии и русский балет в частности. Майя Плисецкая выступала в крупных партиях примерно на 30 лет дольше, чем это принято в балете. 2 мая 2015 года балерина скончалась в Мюнхене на 90-м году жизни от обширного инфаркта миокарда. Майя Плисецкая остается в памяти как актриса, для которой в балете не было невозможного.








  7. #7
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию


  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,744

    По умолчанию

    Изображения Изображения
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,744

    По умолчанию

    "Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Саму простую. Простую - как кружка воды, как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. На очень хороших и очень плохих. Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба". Майя Плисецкая
    Шесть лет назад, 2 мая 2015 года, она ушла из жизни.
    Несравненная...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    В Люксембурге открылась выставка о Майе Плисецкой

    10.06.2023



    В Русском доме Люксембурга открылась выставка Бахрушинского театрального музея «Майя Плисецкая. Арена жизни».

    Об этом министр культуры Ольга Любимова написала в своем Telegram-канале.

    Проект подготовлен при поддержке Министерства культуры России.

    «Экспозиция стала частью празднования 250-летия Московской академии хореографии и рассказывает об одной из ее самых знаменитых выпускниц — Майе Плисецкой», — сообщила Ольга Любимова.

    Глава Минкультуры отметила, что на выставке можно увидеть фотографии, на которых запечатлена Майя Плисецкая в постановках «Кармен-сюита», «Гибель розы», «Болеро», «Лебединое озеро», «Дон Кихот». В экспозицию также вошли фрагменты репетиций с выдающимися хореографами XX века и многое другое.

    Выставка будет работать до 31 августа.


    Газета КУЛЬТУРА



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+