Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Иностранцы о лучших советских фильмах

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Иностранцы о лучших советских фильмах

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (режиссер Леонид Гайдай, 1966 год)

    ​06.11.2019



    В Госкино категорически не хотели принимать фильм. Не нравились шутки, не нравились песни композитора Александра Зацепина, одну из которых, «Если б я был султан…», объявили аморальной. В пятницу на приемку фильма председатель Госкино Алексей Романов явился уже в плохом настроении, которое он и не скрывал. Во время просмотра этой комедии в зале не смеялся никто, кроме киномехаников, которых пришлось успокаивать.
    По окончании фильма один из чиновников заявил авторам, что эта антисоветчина выйдет на экран только через его труп. Окончательное решение по этому фильму должны были принять в понедельник, на заседании коллегии Госкино. С тем и разошлись. Некоторые знакомые уже начали сторониться создателей фильма.



    Но каково было всеобщее изумление, когда в понедельник утром Романов, выйдя из кабинета, поздравил авторов и сообщил, что их фильм выходит в прокат, причем ему присвоена высшая прокатная категория. Что же случилось?
    Оказывается, в пятницу вечером, когда все уже разошлись, позвонил помощник Брежнева и попросил прислать для генсека на выходные «что-нибудь новенькое». Дежурный сказал, что есть одна кинокомедия, но ее только что забраковали. Но, тем не менее, фильм Брежневу отправили. Результат превзошел все ожидания! Брежнев был в восторге от картины, смеясь до слез, а потом привез показать фильм своим коллегам по правительству. Брежнев знал текст комедии почти наизусть. Он даже мешал смотреть руководящим лицам, все время подсказывал: «А вот сейчас он скажет, что в соседнем ауле жених украл члена партии». Смеялся Брежнев больше и громче всех. Поэтому «высокая» аудитория фильм приняла великолепно.



    Брежнев позвонил в Госкино и выразил не только свое мнение, но и членов Политбюро, поздравив «с очередной победой советского кинематографа». На правительственных дачах за выходные картину гоняли семь раз. В результате этой работе Гайдая был присвоен самый высокий рейтинг. Чуть позже чиновники подписали распоряжение о показе комедии во всех кинотеатрах Советского Союза.
    Так что поклонникам картины стоит порадоваться тому, что у Брежнева было прекрасное чувство юмора.

  7. #7
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    «Бриллиантовая рука» (режиссер Леонид Гайдай, 1968 год)


    06.11.2019





    Очередная комедийная лента великого Гайдая была готова к премьере спустя два года после выхода в прокат «Кавказской пленницы». Вначале ей была уготована точно такая же судьба, как и предыдущей работе мастера. Члены комиссии в один голос заявили, что на отечественном экране не место легкомысленным песенкам и шуткам, некоторые из которых, по мнению чиновников, нарушают все нормы советской морали.



    Брежнев тогда опять попросил на выходные новую комедию, чтобы посмотреть на даче, и снова смеялся от души. Ему так понравился фильм, что он посмотрел его два раза. Потом позвонил в Главное управление кинематографии с просьбой: «Немедленно выпускайте фильм на экран».




    «Джентльмены удачи» (режиссер Александр Серый, 1971 год)


    Чиновникам Госкино очень не понравился блатной жаргон, часто используемый по ходу фильма, а также романтизация образов преступников, которые выглядели смешными и совсем не страшными. Не считая, конечно, Доцента.
    И в судьбу этого фильма также вмешался Леонид Ильич. Привез картину на дачу Брежнева его зять, полковник Чурбанов, служивший в МВД. Вместе они и смотрели этот фильм, при этом Чурбанов комментировал отдельные его эпизоды. Картина развеселила Брежнева и очень ему понравилась. В отличие от чиновников, ничего расходящегося с советской идеологией он не заметил.



    И спустя несколько месяцев после этого дачного просмотра фильм увидели миллионы зрителей. Время все расставило по своим местам. Успех картины был ошеломляющим.

  8. #8
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    “ЕСЛИ Б Я БЫЛ СУЛТАН» - ВСЯ ПРАВДА О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ЗНАМЕНИТОЙ ТРОИЦЫ


    03.06.2020




    После выхода на экраны фильма "Кавказская пленница" особую популярность приобрела песня "Если б я был султан, я б имел трех жен!". А сколько жен было у известных героев всеми любимой троицы Гайдая? О том, как у Моргунова, Вицина и Никулина сложилась личная жизнь, рассказал директор музея трех актеров Владимир Цукерман.

    Оказывается, официально у каждого была только одна жена, но сколько слухов ходило об их увлечениях!…





    ТРУС увел жену у учителя


    - Владимир, как у самих Труса, Балбеса и Бывалого сложилось с женами?
    - Если судить по штампу в паспорте, то каждый имел одну. Хотя… Знаешь, какой смертельный номер отчебучил по молодости Георгий Вицин? Увел супругу у своего учителя, патриарха МХАТа Николая Хмелева, игравшего самого Ивана Грозного! Между прочим, Хмелев после этого не стал хуже относиться к талантливому ученику. Проявил лояльность. А вскоре сам отбил жену у Михаила Яншина — легендарную Лялю Черную.





    Актриса Дина Тополева (Хмелева) была старше Вицина. Несколько лет они прожили в гражданском браке, потом расстались. Но долго еще Вицин помогал ей деньгами, продуктами, лекарствами.

    Официальная супруга Вицина Тамара Федоровна Мичурина — родная племянница знаменитого советского селекционера. Работала в театре костюмером, гримером, бутафором. Как-то на Пасху Вицин заглянул в гримерку, где та сидела с подругой. «Девочки, я пришел похристосоваться!» Трижды поцеловал каждую, подарил крашеные яйца. И вскоре пошел с Мичуриной в загс.





    «Дураки женятся молодыми, — любил позже повторять актер. — Умные не женятся никогда. А я — полудурок, в 35 лет женился».

    Удивительный парадокс: позже на съемках фильма «Женитьба Бальзаминова» 10 красавиц актрис советского экрана сами пытались его соблазнить. Бесполезно. Хотели даже подпоить, угощали коньяком. Он спокойно брал стакан, полоскал горло и выплевывал: «Я так пью коньяк! Очень полезно для горла». И тогда Мордюкова с горечью произнесла: «Никому он из нас, бабоньки, не достанется!»



    А Вицин тогда был мужчина видный. В 48 лет играть в «Женитьбе Бальзаминова» 27-летнего Мишу! Не удержалась Мордюкова, подколола экранного женишка: «Не пьешь, не куришь, к бабам не пристаешь! Ты не мужик, ты — труп!» «Нет, я — йог!»





    - Он что, действительно, как йог, стал равнодушен к женской красоте?

    - Как тебе сказать… Возможно, романы и были. Но история об этом умалчивает. Георгий Михайлович вообще был очень скрытный. Ни один журналист, например, не был у него дома. Я заглядывал. Но только в его отсутствие. Как-то, вынимая для музея экспонаты и информацию, спросил у Тамары Федоровны: «А как насчет измен?» Она улыбнулась: «И он мне изменял, и я ему». Дословно.



    БЫВАЛЫЙ наградил сыном Джину Лоллобриджиду?


    - Схожая судьба у Моргунова, — продолжает рассказ директор Музея трех актеров. — Евгений Александрович долго жил гражданским браком со своей Вавой — балериной Варварой Вяльцевой. Та тоже была намного старше.

    Потом официально женился на Наталье Николаевне. Она окончила два института — МАТИ (авиационно-технологический) и ВГИК. Киновед, между прочим.






    Таким Евгения Моргунова уже не помнят даже его самые горячие поклонники

    Увлечения молодости Моргунова — дела давно минувших дней. Во ВГИКе на их курсе были в основном девушки, будущие звезды советского экрана. Мужики-то воевали. В знаменитой «Молодой гвардии» тоже красавиц молодых хватало. Жаль, что его там кастрировали.
    - Как кастрировали?!
    - Вернее, обрезание сделали. Моргунову досталась большая роль — предателя Стаховича. Когда фильм сняли, выяснилось, что Стахович подпольщиков не предавал. Пришлось почти все кадры с Моргуновым вырезать. Его вообще во многих фильмах вырезали. То за крамольные сюжеты режиссеров, то за ершистый нрав актера. Одному из недругов Моргунов отомстил весьма оригинально.
    Тот киночиновник принуждал в своем кабинете молодых актрис к сексуальным услугам в обмен на роли. Моргунов в самый подходящий момент пробрался по пожарной лестнице к окну кабинета и сфотографировал весь интим…


    Заходит в кабинет, плюхается на кресло: «Ну что? Как мы будем разговаривать?» «Нахал! Вон отсюда!»


    - Я могу выйти, но вы же потом сами будете долго просить вернуться.
    Доведя начальника до белого каления, Моргунов небрежно бросает на стол пачку фоток. Чиновник побледнел: «Я предлагаю вам дружбу, разрешите называть вас на «вы», по имени-отчеству».
    Эту историю рассказывал Борис Сичкин, «Буба Касторский», друг Моргунова.





    Наталья Николаевна никогда не ревновала Моргунова.


    Женившись, остепенившись, Евгений Александрович если и приударял за женщинами, то больше для эпатажа. Утверждал, что у Джины Лоллобриджиды растет мальчик от него.

    Когда на кинофестивале нашего актера представили самой Катрин Денев, он заявил: «Мне не надо Катрин Денев, мне хотя бы Катрин часов!» «Ах, какой проказник!» — улыбнулась звезда.



    Во Франции Лайма Вайкуле попросила сводить ее в знаменитое варьете «Лидо».
    Моргунов и глазом не моргнул: «Мы с тобой пойдем в «Лидо», только после, а не до…»

    Таких историй много. И не поймешь, где правда, а где вымысел. Многие в СССР, например, считали, что знаменитая телеведущая Светлана Моргунова — его жена.




    Счастливое время, потому что пока вся семья в сборе. С сыновьями Антоном и Николаем. Фото из архива Натальи Моргуновой.



    …Как-то заглянул ко мне после парной. И оставил дипломат с банными причиндалами. «Потом заберу…» Шапочка, простынка, рубашка и две тапочки. Женские. Обе на левую ногу. Может, для хохмы там лежали.


    Через 10 дней Евгений Александрович умер.Теперь дипломат с женскими тапочками-экпонат музея.



    БАЛБЕСА познакомила с невестой лошадь


    - Юрий Никулин и в личной жизни отличался от друзей-комиков, — смеется Цукерман. — Никаких гражданских браков. Женился 23 мая 1950 года. Все шутил, мол, говорят, жениться в мае — всю жизнь маяться. А он не мог неделю до июня дотерпеть. Татьяна Покровская закончила Сельскохозяйственную академию имени Тимирязева. История их встречи просто фантастическая.


    Клоун Карандаш с ассистентами подбирал новую лошадку в цирк. Помощников попросил развлечь хозяек толстой коняшки Лаптя — девушек из сельхозакадемии. «Что вы делаете в цирке, такой худой и долговязый?» — спросила Никулина Таня.
    - Приходите завтра, увидите, — ляпнул тот.



    Она пришла. И увидела жуткую картину. Карандаш по ходу номера пригласил желающих поучиться кататься верхом. Вызвался «зритель» Никулин, подсадная утка. Лошадь на арене понесла, долговязый ассистент попал под копыта. К окровавленному Никулину вызвали «Скорую».



    В Склифе звонок из цирка принимала, не поверишь, медсестра Лидия Ивановна Никулина. Родная мама! Можешь представить ее состояние! Диагноз — «два сломанных ребра и сотрясение мозга». Первым в Склиф к пострадавшему пришел Карандаш. За ним — девушка Таня с домашним печеньем. При выписке врач сказал: «Купите лошади килограмм сахара. Ударила бы всего на сантиметр выше, я бы вас не лечил».



    Когда Таня сообщила любимой тете, что познакомилась с артистом, та поинтересовалась, из какого он театра. Услышав, что Юра клоун, тетя чуть в обморок не свалилась. Последний раз она видела живого клоуна в 1913 году — он был страшно пьян, валялся в опилках с размалеванной рожей…





    Никулин и Татьяна Николаевна не маялись ни дома, ни в цирке, хотя и поженились в мае.


    Пришлось устроить смотрины. Только после этого сыграли свадьбу. Выйдя замуж за клоуна, Татьяна перешла работать в цирк. Сначала получила роль мальчика в пантомиме, потом стала партнершей мужа. Отсюда и ушла на пенсию.

    Никулин 47 лет прожил с одной женой.

    Уникальный случай в актерской среде. Все между ними было, но они быстро мирились. Как-то вышли из машины, налетела толпа поклонниц. За автографами. Жена заторопила: «Пойдем, Юра». «Ишь какая! — воскликнула одна из дамочек. — Сама попользовалась, дай другим». Однолюб!





    С ЖЕНОЙ КЛОУНА КАРАНДАША: испытывали друг к другу нежные чувства


    - Его романы с Наташей Варлей, Людмилой Гурченко, тем более с женой Карандаша — миф. Просто рабочие, дружеские отношения. Хотя Татьяна Николаевна и ревновала к Гурченко, но, может, по каким-то другим причинам. Они же вместе снимались у Германа в «20 дней без войны».





    В ОКРУЖЕНИИ КРАСАВИЦ: с будущей женой Алексея Баталова Гитаной (слева) и своей супругой Татьяной



    Про увлечение Никулина наездницей Гитаной Леонтенко, да, слышал от Леонида Бабушкина. Тот с 50-х годов работал фотографом в цирке, много чего видел и снимал. Позже Гитана ушла из цирка, стала женой никулинского друга Алексея Баталова. Великого нашего актера.


    Экстрасенс Вика подчинила себе Никулина



    - Главная тайна Никулина — его отношения с экстрасенсом. Стас Садальский рассказывал, что у директора Цирка на Цветном в последние годы объявилась некая женщина, игравшая ту же роль, что и знаменитая медсестра в жизни умирающего Брежнева.
    - Виктория Виклюк? Да, была такая акробатка-эквилибристка, работала с мужем на першах. Номер откровенно слабый. Не хочу даже вспоминать.





    ЦИРК, ДА И ТОЛЬКО: в белых сапожках Виктория Виклюк — "злой гений" Юрия Никулина



    - А ты ее сам-то видел?
    - Здрасте, приехали! Я с ней был хорошо знаком. Виклюк даже меня к Юрию Владимировичу не допускала! Три часа как-то продержала в предбаннике, обещая кое-что дать для музея. И вручила… свою фотку без Никулина. Я чуть не чокнулся. На его 70-летие я пришел в цирк с букетом. Юбиляра в кабинете не было. «Вываливай цветы на стол и отваливай!» — скомандовала Виклюк. Хамство самое настоящее…
    - Как же слабая акробатка могла тебя, директора музея, не допускать к главному экспонату?
    - Так она всех гоняла от него, как собак.
    - Тут какая-то загадка, Володя…
    - Видишь ли, когда мы, мужики, влюбляемся, то становимся полными дураками. И ничего тут не попишешь. Она же смогла подчинить Никулина еще и как экстрасенс. Стала секретарем, личным врачом. Делала массажи, диетический супчик готовила, таблетки давала. По всему миру с ним разъезжала.





    РЯДОМ С ВЕЛИКИМ КЛОУНОМ: супруга Никулина Татьяна Николаевна, Виктория Виклюк и Тамара Семеновна Румянцева



    Она действительно чем-то таким обладала. Мой друг Толя Шибанов, главный фотограф Министерства культуры, однажды послал ее куда подальше. «Мне сам Никулин назначил встречу!» Виклюк лишь сделала пас в его сторону, даже не притронулась… И здоровяк Толя сразу сник. Позже признался мне, что целую неделю болела грудная клетка. А служил покойный Толя во флоте, имел разряд по вольной борьбе.
    - Значит, Юрию Владимировичу было 70. А секретарше-экстрасенсу?
    - 47.
    - Почему жена молчала?
    - Он же был очень известный человек. Не хотела раздувать скандал, выносить сор из избы. Ну куда в 70 лет разводиться? Мне рассказывали, что Максим Виключке даже в глаз дал.
    Страдала не только семья, но и весь коллектив.

    Как-то Виклюк взяла обезьяну у народного артиста Азиза Аскаряна. Обезьяна умерла. Потом подралась с главным бухгалтером. Устраивала скандалы, орала на всех. Держала цирк в напряжении, все решала сама. Никто же не хотел идти против Юрия Владимировича. Друзья многие отвернулись от него в ту пору.





    ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ: с Викторией Виклюк и любимой внучкой Машенькой.



    Многие считают, что своей заботой о мэтре Виклюк оказывала ему медвежью услугу

    Когда стало совсем невмоготу, весь цирк взвыл, Никулин махнул рукой: «Делайте что хотите!» И один уехал в Париж на 4 дня. Народ воспрянул, тут же быстренько на общем собрании постановили уволить Виклюк вместе с мужем.

    А через полгода погиб инициатор того собрания — коммерческий директор Миша Седов. Его застрелили. Убийца, кстати, до сих пор не найден. Тогда-то Юрий Владимирович и назначил коммерческим директором Цирка на Цветном родного сына Максима. Эльдар Рязанов его откровенно спросил: «Как же можно так подставлять собственного сына?» «А как я могу подставить чужого сына?!» — ответил Юрий Владимирович.

    - Что сейчас с Виклюк?
    - Живет в Севастополе, пенсионерка. Говорит, что Никулин до 85 лет прожил бы, если бы ее не выгнали тогда из цирка. Теперь можно что угодно сказать, не проверишь. У всех великих были светлые и темные полосы в жизни. Виклюк можно считать темной полосой в биографии Никулина.






    ВИКТОРИЯ ВИКЛЮК: пропуск в московскую мэрию остался ей на память

    "Ах, эта тройка пела и плясала…"


    Вместе они сыграли всего в шести фильмах, среди них:
    "Пес Барбос и необычный кросс" (1961),
    "Самогонщики" (1961),
    "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965),
    "Кавказская пленница и новые приключения Шурика" (1966).

    Всего семь лет работы. А дети в детских садах до сих пор играют в Никулина, Вицина и Моргунова…



    "Семь стариков и одна девушка" (196 стала последней совместной картиной Юрий Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Леонид Гайдай посчитал, что "они втроем себя исчерпали". Сами актеры так не думали и много лет вместе работали на сцене.



    Вицин был самым возрастным из них, родившись в 1917-м году.
    Никулин — в 1921-м году.
    Моргунов — в 1927-м.

    Первым ушёл Никулин в возрасте 75 лет (1997 год).
    Вторым — Моргунов в возрасте 72-х лет (1999 год).
    Последним — Вицин в возрасте 84 лет (2001 год)…

    Больше всех в кино снимался Вицин — 108 фильмов.
    Второй по плодовистости — Моргунов — 68 картин.
    Никулин снялся в 38 кинофильмах.


    Вицин и Никулин за свой труд были награждены званием народных артистов СССР.
    Моргунов был всего лишь заслуженным артистом РСФСР.


    Вицин, кроме всего прочего, был прекрасным театральным актёром, озвучивал своим неповторимым голосом мультики и дублировал зарубежные фильмы.
    Моргунов, кроме съёмок в кино в качестве артиста, был кинорежиссёром и актёром театра. Никулин прошёл войну, потом работал в цирке клоуном и был телеведущим "Белого попугая"…





    Вицин и Моргунов завершили свой грешный путь на земле в нищете и болезнях, забытые всеми. Провожали их в последний путь лишь те немногие, кто был честен и любил.
    Никулин был похоронен с государственными почестями, поскольку всегда был любимцем властей. И с этим не поспоришь…

    Вицин похоронен на Ваганьковском кладбище.
    Моргунов — на Кунцевском.
    Никулин — на Новодевичьем…



    А вот так выглядят их памятники на могилах

    Каждому по заслугам, так сказать… Увы, но не всегда на этом свете люди имеют то, что заработали при жизни. А уж о потустороннем и говорить не приходится…













    ​ЖЕНСКИЙ МИР









    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 15.08.2022 в 07:54.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+