Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Цветок дьявола".....

  1. #1

    По умолчанию "Цветок дьявола".....

    «Цветок Дьявола» стал хитом «Аптекарского огорода»

    Одним цветам и растениям приписывают чудодейственные свойства, а другим присваивают настолько жуткие названия, что кровь стынет в жилах. Один из таких ужасных представителей флоры.





  2. #2

    По умолчанию

    Tacca chantrieri
    (Такка Летучая мышь, Цветок дьявола)
    Происхождение тропические леса юго-восточной Азии.



    Вечнозеленое тропическое, травянистое растение, достигающее 90-120 см в высоту. Один из самых удивительных и завораживающих цветков. В Малайзии Такку называют цветком дьявола или цветком летучей мыши и связывают с ним легенды и страшные истории. Цветы обрамлены темно-бордовыми, почти черными, прицветниками, похожими на размах крыльев летучей мыши или бабочки с длинными, нитеобразными усиками.




    Семейство такковые представлено одним родом Такка (Tacca J. R. Forst. & G. Forst.), насчитывающим около 10 видов, из которых 9 — обитатели тропиков Старого Света и только 1 вид — такка Паркера (Т. parkeri) произрастает в тропической Южной Америке.




    Такковые — многолетние травы с ползучими или клубневидными корневищами. Молодые части растений, как правило, бывают опушены мельчайшими волосками, исчезающими по мере взросления. Размеры растений обычно невелики, от 40 до 100 см, но некоторые виды (например, такка леонтолепестковидная) достигают иногда в высоту 3 м.




    Произрастают виды такки в самых разнообразных экологических условиях. Они селятся на открытых и сильно затененных местах, в саваннах, в зарослях кустарников и в дождевых лесах. Их можно встретить на морских побережьях и в горных тропических лесах,; иногда на высоте до 2100 м над уровнем моря.
    Издавна люди используют в качестве ценного пищевого продукта мучнистые клубни такки леонтолепестковидной, содержащие очень большое количество (до 25%) крахмала.
    Молодые листья и соцветия, а также мякоть плодов местное население употребляет в пишу, из стеблей делает шляпы и рыболовные снасти, из корневищ приготавливает муку для выпечки хлеба, сласти, лекарства. В Европе эти растения — экзотика, которую выращивают в зимних садах и оранжереях (в малоотапливаемых по сравнению с нашими квартирах для нее слишком холодно). Выращивают такки не столько ради красоты, сколько из-за необычности облика. С лилией, а тем более с летучей мышью, растения ничего общего не имеют. Они относятся к монотипному ботаническому семейству такковых , которое насчитывает 10 природных видов, обитающих в тропиках Старого Света. Это многолетние травянистые растения с клубневидными ползучими корневищами и прикорневыми листьями на длинных ребристых черешках. Их высота колеблется от 40 см до 1 м, за исключением такки леонтолепестковидной . В природе она достигает 3 м.




    Белая летучая мышь или Такка цельнолистная-Необыкновенно цветущее растение, с шикарными белыми лепестками-крыльями, напоминающими летучую мышь, называется таккой цельнолистной. В природе известно около 30 разновидностей этого цветка, однако, именно «Белая летучая мышь» пользуется особой популярностью у цветоводов. Родиной такки считаются земли Индии и Малайзии, а жители Юго-Восточной Азии и Африки даже с удовольствием употребляют в пищу плоды и корневища цветка.
    Такка цельнолистная обладает большими глянцевыми листьями, собранными в розетку, а в момент цветения на вершине стебля появляется диковинный цветок, состоящий из белых с пурпурными прожилками лепестков, чуть прикрывающих темно-фиолетовые шарики. И все это великолепие обрамлено длинными пурпурными шнурами.




    Такка - одно из немногих растений, которые не нуждаются в сильной освещенности помещения. Она теневынослива и может стоять в глубине комнаты. Растение любит теплую влажную атмосферу круглый год, но мирится и с более прохладными условиями содержания.

    Почва. Субстрат должен быть рыхлым, с добавлением песка и рубленого мха при наличии хорошего дренажа.

    Полив. В период активного роста соблюдают регулярный и обильный полив, опрыскивание листьев, зимой полив сокращают. Для создания повышенной влажности воздуха вокруг растения его можно ставить на поддон с галькой или горшок с цветком помещать в кашпо, а зазор между емкостями заполнять мхом, который постоянно поддерживать во влажном состоянии. Подкармливают жидкими удобрениями для орхидей.


    Размножение. Такку проще размножать делением корневища, чем семенами, которые прорастают долго, до года, и требуют высокой температуры и влажности в виде постоянного тумана. Отделенные розетки лучше укоренять в смеси влажного мха и песка.

  3. #3

    По умолчанию

    В тропических лесах юго-восточной Азии растет один из самых удивительных и завораживающих цветков, который здесь называют "Такка-Летучая мышь", или "Цветок дьявола", и связывают с ним легенды и страшные истории.

    Цветы обрамлены темно-бордовыми, почти черными, прицветниками, похожими на размах крыльев летучей мыши или бабочки с длинными, нитеобразными усиками.

    Такки селятся на открытых и сильно затененных местах, в саваннах, в зарослях кустарников и в дождевых лесах. Их можно встретить на морских побережьях и в горных тропических лесах,; иногда на высоте до 2100 м над уровнем моря. Издавна люди используют в качестве ценного пищевого продукта мучнистые клубни такки леонтолепестковидной, содержащие очень большое количество (до 25%) крахмала.
    Такки плодоносят в естественных условиях практически круглый год.

    Молодые листья и соцветия, а также мякоть плодов местное население употребляет в пишу, из стеблей делает шляпы и рыболовные снасти, из корневищ приготавливает муку для выпечки хлеба, сласти, лекарства. В Европе эти растения - экзотика, которую выращивают в зимних садах и оранжереях (в малоотапливаемых по сравнению с нашими квартирах для нее слишком холодно).

    Выращивают такки не столько ради красоты, сколько из-за необычности облика. С лилией, а тем более с летучей мышью, растения ничего общего не имеют. Они относятся к монотипному ботаническому семейству такковых.
    В природе известно около 30 разновидностей этого цветка, однако, именно "Белая летучая мышь" пользуется особой популярностью у цветоводов.


    Необыкновенно цветущее растение, с шикарными белыми лепестками-крыльями, напоминающими летучую мышь, называется таккой цельнолистной.

    Любопытно назначение тёмных цветков такки: будучи неяркими, они не привлекают бабочек и птиц-опылителей. Кроме того, такки почти не имеют аромата.

    С назначением прицветников, в общем-то, тоже понятно - они, скорее всего, закрывают цветки и созревшую пыльцу (а намокать ей ни в коем случае нельзя) от дождя и росы. А вот зачем нужны длинные нитевидные придатки, нередко ещё и мясистые - непонятно.
    Природе чуждо понятие вычурности, красоты ради красоты, её красота всегда имеет значение и всегда обоснована - если мы не видим для неё причин, это вовсе не значит, что их нет на самом деле. И всё же, в таких случаях приходится только развести руками и насладиться красотой очередного удивительного шедевра этого великого и безвестного мастера.



    Окраска прицветников чаще всего - белая, темно-коричневая, оттенки пурпурного или зеленовато-фиолетового цвета. Чисто черных тонов у цветка нет.

    В некоторых ботанических садах встречается близкий вид такки цельнолистной - такка Шантрье. Она отличается более крупными широкими листьями и многочисленными (до 20 штук) цветками - блестящими, красно-коричневыми. Такка Шантрье растет высоко в горах, на высоте до 2000 м над уровнем моря.

    Вот такая она - прекрасная и жуткая Такка, она же "Летучая мышь"(Bat Flower), "Черная лилия" (Black Lily), "Цветок дьявола" (Devil Flower), "Усы кота" (Cats Whiskers).






Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+