Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 222

Тема: Меркантилисты и бессребреники

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    п. 9 тоже интересный. Да, бывают такие люди, кторые в своих бедах винят всех, кроме себя. А не бывает, что действительно, виноват КТО-ТО, а когда человек хочет с этим КЕМ-ТО разобраться, ему пытаются внушить, что всё равно виноват сам человек и по-другому не бывает. Не преступная власть, не обманувший тебя чиновник, не кровосос-хозяин, а ты сам. И не смей протестовать и отстаивать свои права!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #23

    По умолчанию

    Полюбопытствовал. Начал ты, как водится за здравие, закончил за упокой. Объясню. Описание бессеребрянников и социализма излишне идеализированно, а в описании меркантилистов и капитализма, как водится, утрированно подчеркнуты понты и роскошь.

    Все отнюдь не такое черное и белое. Во-первых, нет, как ты сам признал, социализма и капитализма в чистом виде. Во-вторых, цель большинства людей в капиталистическом обществе, это попасть в пресловутый средний класс. И им этого достаточно. Просто "среднее" в капстранах и бывшем СССР разное. И распределение разное. Если в нормальной стране, той же Швейцарии или ФРГ, средний класс составляет процентов 60% и их уровень жизни куда выше, по 10-15% живут выше и ниже среднего, и по 5% то ли нищие, то ли богатые люди. В СССР же средний класс составляет 90%, и по 5% приходится на откровенных люмпенов или зажравшихся чинуш с редкими вкраплениями действительно получивших по заслугам свои материальные блага людей - вроде выдающихся ученых или артистов. Казалось бы, социализм лучше, ибо голодных нет и сверхбогатых тоже.

    Главная беда в том, что ни в одной социалистической стране не удалось достигнуть среднего уровня, как в капстранах. Он ниже. Существенно. Ты привел прекрасный пример - Финляндия. И возьмем соседнюю Карелию. Я бывал и там, и там, мне есть, с чем сравнивать. Дороги, промышленность, отношение к природе, медицина, жилье, автомобили - все в пользу Финляндии. Культа стиля, как в Милане, нету ни там, ни там, но финны делают свою, добротную одежду в ассортименте большем, чем делал весь огромный СССР и лучшего качества, обувь, инструменты, сборные дома, текстиль, продукты и т.д. Всего в достатке, дефицита нету. Нету и не было там очередей за колбасой и пылесосами. Железного занавеса нету, весь мир открыт. Патриотизм зашкаливает, простой пример - в супере финская картошка и испанская, по 5 и 1 евро соответственно. Берут финскую, спросил как-то, мол вкуснее она? Ответил мужик - она ж своя!!! Образование, медицина бесплатны, наименее обеспеченные граждане получают социальное жилье. И частная собственность всюду. Буржуи...
    А в Карелии ты бывал, я думаю? Объяснять не надо, что там все немного по другому? И если бы в советское время открыли границу и финны бы не препятствовали, то Карелия просто бы опустела за несколько лет.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение

    Все отнюдь не такое черное и белое. Во-первых, нет, как ты сам признал, социализма и капитализма в чистом виде. Во-вторых, цель большинства людей в капиталистическом обществе, это попасть в пресловутый средний класс. И им этого достаточно. Просто "среднее" в капстранах и бывшем СССР разное. И распределение разное. Если в нормальной стране, той же Швейцарии или ФРГ, средний класс составляет процентов 60% и их уровень жизни куда выше, по 10-15% живут выше и ниже среднего, и по 5% то ли нищие, то ли богатые люди. В СССР же средний класс составляет 90%, и по 5% приходится на откровенных люмпенов или зажравшихся чинуш с редкими вкраплениями действительно получивших по заслугам свои материальные блага людей - вроде выдающихся ученых или артистов. Казалось бы, социализм лучше, ибо голодных нет и сверхбогатых тоже.

    Главная беда в том, что ни в одной социалистической стране не удалось достигнуть среднего уровня, как в капстранах. Он ниже. Существенно. Ты привел прекрасный пример - Финляндия. И возьмем соседнюю Карелию. Я бывал и там, и там, мне есть, с чем сравнивать. Дороги, промышленность, отношение к природе, медицина, жилье, автомобили - все в пользу Финляндии. Культа стиля, как в Милане, нету ни там, ни там, но финны делают свою, добротную одежду в ассортименте большем, чем делал весь огромный СССР и лучшего качества, обувь, инструменты, сборные дома, текстиль, продукты и т.д. Всего в достатке, дефицита нету. Нету и не было там очередей за колбасой и пылесосами. Железного занавеса нету, весь мир открыт. Патриотизм зашкаливает, простой пример - в супере финская картошка и испанская, по 5 и 1 евро соответственно. Берут финскую, спросил как-то, мол вкуснее она? Ответил мужик - она ж своя!!! Образование, медицина бесплатны, наименее обеспеченные граждане получают социальное жилье. И частная собственность всюду. Буржуи...
    А в Карелии ты бывал, я думаю? Объяснять не надо, что там все немного по другому? И если бы в советское время открыли границу и финны бы не препятствовали, то Карелия просто бы опустела за несколько лет.
    Согласна на все 100% Да и капитализм в странах бывшего СССР ТОЖЕ ДРУГОЙ! Среднего уровня тоже достигнуть не удалось.Границы открыты,отток населения в более богатые страны Скандинавии продолжается.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ljanta Посмотреть сообщение
    Согласна на все 100% Да и капитализм в странах бывшего СССР ТОЖЕ ДРУГОЙ! Среднего уровня тоже достигнуть не удалось.Границы открыты,отток населения в более богатые страны Скандинавии продолжается.
    Ну естественно другой. В Швейцарии его спокойно строили много сотен лет, в Финляндии, считай, тоже, если учесть, что самоуправление Финляндии в Российской Империи было весьма широким, а государства Прибалтики была созданы после 1й мировой на осколках РИ, потом в 40-м снова коммунизм, война, до 91го - СССР. Откуда ж взяться нормальной экономике???

  6. #26
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение

    Все отнюдь не такое черное и белое. Во-первых, нет, как ты сам признал, социализма и капитализма в чистом виде.


    Разумеется, схема упрощена. Как все схемы.


    Во-вторых, цель большинства людей в капиталистическом обществе, это попасть в пресловутый средний класс.
    О, какое слово высокое! Цель!
    - Какова ваша цель в жизни?
    - Попасть в средний класс!
    - Какая высокая цель!"
    И им этого достаточно.
    Именно! И для того, чтобы добиться достаточного, надо биться всю жизнь.


    Просто "среднее" в капстранах и бывшем СССР разное. И распределение разное. Если в нормальной стране, той же Швейцарии или ФРГ, средний класс составляет процентов 60% и их уровень жизни куда выше, по 10-15% живут выше и ниже среднего, и по 5% то ли нищие, то ли богатые люди. В СССР же средний класс составляет 90%, и по 5% приходится на откровенных люмпенов или зажравшихся чинуш с редкими вкраплениями действительно получивших по заслугам свои материальные блага людей - вроде выдающихся ученых или артистов. Казалось бы, социализм лучше, ибо голодных нет и сверхбогатых тоже.

    Главная беда в том, что ни в одной социалистической стране не удалось достигнуть среднего уровня, как в капстранах. Он ниже. Существенно.
    Зато гарантирован. И не так уж низок. Об этом мы говорили в другой теме.

    Ты привел прекрасный пример - Финляндия. И возьмем соседнюю Карелию. Я бывал и там, и там, мне есть, с чем сравнивать. Дороги, промышленность, отношение к природе, медицина, жилье, автомобили - все в пользу Финляндии. Культа стиля, как в Милане, нету ни там, ни там, но финны делают свою, добротную одежду в ассортименте большем, чем делал весь огромный СССР и лучшего качества, обувь, инструменты, сборные дома, текстиль, продукты и т.д. Всего в достатке, дефицита нету. Нету и не было там очередей за колбасой и пылесосами. Железного занавеса нету, весь мир открыт. Патриотизм зашкаливает, простой пример - в супере финская картошка и испанская, по 5 и 1 евро соответственно. Берут финскую, спросил как-то, мол вкуснее она? Ответил мужик - она ж своя!!! Образование, медицина бесплатны, наименее обеспеченные граждане получают социальное жилье. И частная собственность всюду. Буржуи...
    А в Карелии ты бывал, я думаю? Объяснять не надо, что там все немного по другому? И если бы в советское время открыли границу и финны бы не препятствовали, то Карелия просто бы опустела за несколько лет.
    И что?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #27
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Средний уровень при социализме ниже. Отметим, при социализме реальном, то есть неправильном. И кто сказал, что если бы в годы Перестройки не отказались бы от социализма, а реформировали бы тот что был, я думаю, что удалось бы этот самый средний уровень до европейского.
    Но ты прав. И в том и в другом строе есть люди и, даже, таких большинство, которых этот самый средний уровень вполне устраивает. Так вот, при капитализме, чтобы достичь среднего уровня и на нём удержаться, всё равно, нужно крутиться, а чтобы стать богатым - крутиться в разы быстрее. И гарантии - никакой. А при социализме крутиться не нужно. Хорошо работай, не пей - и ты на среднем уровне и останешься на нём до самой смерти.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Средний уровень при социализме ниже. Отметим, при социализме реальном, то есть неправильном. И кто сказал, что если бы в годы Перестройки не отказались бы от социализма, а реформировали бы тот что был, я думаю, что удалось бы этот самый средний уровень до европейского.
    Но ты прав. И в том и в другом строе есть люди и, даже, таких большинство, которых этот самый средний уровень вполне устраивает. Так вот, при капитализме, чтобы достичь среднего уровня и на нём удержаться, всё равно, нужно крутиться, а чтобы стать богатым - крутиться в разы быстрее. И гарантии - никакой. А при социализме крутиться не нужно. Хорошо работай, не пей - и ты на среднем уровне и останешься на нём до самой смерти.
    Вот этот "средний" уровень и был таков, что люди сломя голову рванули в дикий капитализм 90-х. Задолбали людей бесконечные дефициты, хреновый уровень сервиса, отсутствие нормальных шмоток и продуктов на прилавках госмагазинов и наличие их "из-под полы" и для своих, достали очереди на машины и отсутствие запчастей к ним, люди хотели ярких красок и изобилия.

    А про здешний средний класс...не надо далеко ходить. Родись ты здесь, закончи универ и получив степень по экономике, спокойно бы устроился на работу и получал бы к 28г тысяч 10-12(по сегодняшним ценам), что и есть средняя з/п по Израилю. Без особого кручения. А когда эмигрант, без языка, опыта в стране, то конечно надо крутиться. Как и в условиях дикого российского рынка. Это что, было непонятно, когда ты сюда ехал?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Разумеется, схема упрощена. Как все схемы.


    [/FONT][/COLOR][/LEFT]

    О, какое слово высокое! Цель!
    - Какова ваша цель в жизни?
    - Попасть в средний класс!
    - Какая высокая цель!"


    Именно! И для того, чтобы добиться достаточного, надо биться всю жизнь.




    Зато гарантирован. И не так уж низок. Об этом мы говорили в другой теме.



    И что?
    Про уровень ответил выше. А про Финку...да просто к слову пришлось про сравнение социализма и капитализма. К этому писал, тем более что в этом топике тоже идет сравнение меркантилистов, которым комфортнее жить при капитализме и бессеребрянников, предпочитающих Марксовы реалии.

  10. #30
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Вот этот "средний" уровень и был таков, что люди сломя голову рванули в дикий капитализм 90-х. Задолбали людей бесконечные дефициты, хреновый уровень сервиса, отсутствие нормальных шмоток и продуктов на прилавках госмагазинов и наличие их "из-под полы" и для своих, достали очереди на машины и отсутствие запчастей к ним, люди хотели ярких красок и изобилия.


    Ну, об этом я уже говорил. Из-за глупостей и просчётов советского руководства в мозгах многих укоренился миф, что на западе всё хорошо и у нас так будет. Достаточно только раздать государственную собственность в частные руки и отпустить цены.
    А про здешний средний класс...не надо далеко ходить. Родись ты здесь, закончи универ и получив степень по экономике, спокойно бы устроился на работу и получал бы к 28г тысяч 10-12(по сегодняшним ценам), что и есть средняя з/п по Израилю.


    В следующей жизни я так и сделаю.

    Без особого кручения.
    Уж и без особого? То-то тут все закончили университеты и получают по 28 штук!
    Ты ещё не забыл, что университеты тут платные?

    А когда эмигрант, без языка, опыта в стране, то конечно надо крутиться. Как и в условиях дикого российского рынка. Это что, было непонятно, когда ты сюда ехал?
    А я и не ожидал, что будет хорошо. Думаешь, что я ожидал тут увидеть рай земной и теперь разочарован? Да ничего подобного! Я знал, что хреново будет. Это значит, что я должен выражать довольство?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+