Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 137

Тема: Сталинская архитектура.

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Стадион "Сталь".

    Хорош!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Cities-92. Алчевск. Часть 3. Старый город сталинских времен

    • Jul. 27th, 2012 at 11:18 AM










    Понятие Старый город для многих связано с чем-то совсем старинным, позапрошлого века или еще раньше. Но нередко , если в городе появился топоним Старый город - значит центр городской жизни переместился с этой территории в другое место. Так случилось в Алчевске, где по сути есть даже три части собственно города. Старейшая - кварталы меткомбината, где сохранились дореволюционные домики. В 1930-х годах по другую сторону каскада прудов начали строить уже полноценный город с центральной площадью и инфраструктурой - и конечно же в стиле сталинского ампира. Интересных зданий немало, а некоторая обшарпанность придает тот самый эффект старины, который и ищут туристы в Старом городе.



    Дореволюционную колонию от Старого города отделяет каскад прудов. Ближайший к магистрали называется школьным (по другую сторону действительно стоит первая в городе школа), а дальний пруд - Больничный, здесь ведь расположена больница. Правда, центральный кажется корпус больницы, выстроенный в 1937 году, выходит к Школьному пруду


    Вообще это тыл здания больницы


    Ограду со стороны больницы сперли - так что тут довольно стремно. Здесь мы были утром - потому съемка виднеющегося вдали кинотеатра "Металлист" была отложена из-за солнца


    Крыло больничного корпуса


    У больницы - небольшой искусственный водопад, откуда-то воду откачивают


    Шумит правильно!


    Виднеется дымок коксовой фабрики


    Из прудов у рынка вытекает совсем небольшая речушка. Впрочем, возможности для развития


    Старинный храм в слившемся с городом селе Васильевка


    Кинотеатр "Металлург" - наверное, самое шикарное здание города. Естественно, оно закрыто. Местные бизнесмены предлагали властям сделать реконструкцию с реставрацией фасада и превратить в торговый центр. Пока не идет.


    Очень стильные скульптуры на фронтоне и буковки надписи


    Больше буковок


    Снимать кинотеатр можно бесконечно


    Вид сбоку, колоннада


    Интерьеры кинотеатра "Металлург"


    Боковые технологические входы также симпатичны


    Вход со стороны улицы Горького в парк 50-летия ВЛКСМ, который почему-то принято называть пионерским


    Смесь советско-раннедевяностых


    Улица Горького к центральной площади - здесь рядовые, но весьма оригинальные здания


    Вид в сторону металлургического завода - классика для промышленных городов


    Все же сталинки здесь покрасивше, чем в Киеве, кроме Крещатика и еще парочки. Во многом, за счет облицовки


    Весьма стильное здание


    Это здание мне напомнило сталинскую застройку Севастополя


    Это уже угловое здание центральной площади - о ней и проспекте Ленина поговорим отдельно


    Но вернемся к кинотеатру и свернем с Горького на Кирова - улицу-дублер главной. Здесь по пути расположена первая школа, постройки 1907 года, в том же стиле, что другие дореволюционные дома металлургических колоний. Ныне довольно престижна


    В Алчевске "БухенХауз" - региональная сеть разливного пива - как-то не прижился. А в Северодонецке их много


    Один из околозаводских генделей-бухаловок. Зал на самом деле очень большой


    Коксик делают


    Старый роддом - также дореволюционной постройки. Видимо, изначально здесь была больница тех времен, до постройки больничного комплекса у пруда


    Улица Кирова не так парадна, как Горького


    Ездят здесь и сочлененные троллейбусы ЗиУ


    Бани забросили за недостатком спроса


    Вход в комсомольский парк


    Очень напоминает "Фонтан желаний" на одном отеле в Киеве на Михайловской площади


    Идейная фотка!


    Хручевок в Алчевске немного - часть в боковых улицах Старого города и пару кварталов между ним и Новым районом.


    Выходим к площади перед ДК химиков, можно по ул.Кирова. Вывеска еще конца 1980-х, с ошибкой. Шутят - пытались по-украински написать.


    Как не вспомнить идеологию сталинской архитектуры - творческое переосмысления классического архитектурного наследия.


    На площади довольно приятный сквер


    Цветов немало


    Пара полуциркульных зданий обрамляют въезд на площадь с улицы Кирова. Левое здание - бывший центральный универмаг, известный как "МосТорг", правое здание - жилое


    Жилое полукруглое здание


    Бывший "МосТорг". С постройкой Нового района городская жизнь больше переместилась туда, хотя в изобилующем прогулочными территории Старом городе намного уютней. Впрочем, здание пытаются наполнить смыслом. Кстати, витрины нижнего этажа в виде стеклянных эркеров конструктивно напоминают ЦУМ в Киеве


    "Мосторг" в первые дни работы троллейбусов


    Первые алчевские троллейбусы, только с завода, движение пущено в 1954 году. Алчевск стал вторым после Донецка городом на Донбассе, где был пущен троллейбус


    Еще нашел троллейбус с тоннелем в первые годы после открытия


    ДК химиков, построен в 1941 году - одна из последних предвоенных построек. Фонтан у ДК химиков, пару лет назад реконструированный в светомузыкальный (см. по тэгу Алчевск). Увы, при нас не работал.


    Алчевск. Часть 1. Привокзалье-затунелье
    Алчевск. Часть 2. Металлургический комбинат, центральная проходная

















    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #23
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Бани забросили за недостатком спроса
    Даёшь смёпку в Алчевске!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #24
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Насмешил)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #25
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Дом со шпилем

    Достопримечательность
    «Дом со шпилем»
    Страна Украина
    Город Харьков
    Координаты 49°59′20″ с. ш. 36°14′01″ в. д. / 49.98889° с. ш. 36.23361° в. д. (G) (O)
    Тип здания жилое
    Архитектурный стиль сталинский ампир
    Автор проекта П. И. Арешкин
    Строительство 19501954 годы
    памятник архитектуры
    «Дом со шпилем» (укр. «Будинок зі шпилем», также дом ХТГЗ) — жилой дом в центре Харькова в стиле «сталинский ампир»; одна из достопримечательностей города, входящая в так называемые «семь чудес Харькова»[1]. Занимает целый квартал на углу площади Конституции, ограниченный самой площадью, Московским проспектом и двумя переулками — Короленко и Армянским.
    Содержание



    История

    Современная площадь Конституции во время войны сильно пострадала. Небольшие дома, находившиеся на территории нынешнего строения были практически полностью разрушены.
    Строительство здания было начато Харьковским турбинным заводом для своих сотрудников в 1950 году. В 1954 году была завершена основная 7-этажная часть дома с 11-этажной башней, увенчанной шпилем. Собственно этот шпиль и дал общее название зданию. В 1967 году было завершено строительство 9-этажного крыла здания по Армянскому переулку с почтовым отделением. Крыло строилось во времена начатой Н. Хрущёвым борьбы с «архитектурными излишествами» и потому безлико в архитектурном отношении.
    Интересные факты

    • В 2008 году в городе проводился конкурс «Семь чудес Харькова». Скульптурные макеты победителей должны были украсить строящуюся площадь Архитекторов. «Дом со шпилем» занял шестое место. 23 августа 2009 года площадь была торжественно открыта, в ноябре установлен макет здания (скульптор Сейфаддин Гурбанов). Летом 2010 года были предложения отправить модель дома со шпилем на доработку, однако этого не произошло[2].
    • У здания было ещё одно неофициальное название — «Книжный мир» (укр. «Книжковий світ»), по одноимённому магазину, занимавшему с 1950-х по 1990-е годы два нижних этажа дома со стороны площади Конституции. Площадь магазина в годы независимости Украины всё сокращалась; в 2010 году он был ликвидирован.
    • В доме разворачиваются события в романе Сергея Жадана «Депеш мод».




    • Вид дома на углу Московского проспекта и пл. Конституции



    • Силуэт дома со шпилем на фоне заката



    • Угол площадей Конституции и Розы Люксембург. Дворец труда и дом со шпилем


    Примечания



    Ссылки

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #26
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию


    Питер. Волкова Деревня. Снимал сам.


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #27
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Малая Охта. Снимки делал я.


    Заневский проспект:




    Арх. Бурышкин



    Моя любимая Заневская площадь
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #28
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Шоссе Революции

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #29
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Фотки 2010 года - 5 лет прошло.....
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #30
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,276

    По умолчанию

    Ну, архитектура не изменилась.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+