Грустная история про Змея-искусителя, Адама и Еву

Марта Кохань
И создал Бог Адама и Еву. И поселил их в Райском Саду. И было у них всё чудно и замечательно. Они-то в раю, что им ещё надо. Но забыл он упомянуть, что в саду, уже задолго до них, жил коварный Змей-искуситель.
Стало Еве скучно жить. Пошла она к Богу
- Господи, вот ты меня из ребра Адама слепил, а теперь давай-ка из моего «чего-нибудь» слепи и мне подобие человеческое. Адам, конечно, хорош, но чего-то в нём не хватает. Может, ребра того самого?
Бог оказался тем ещё подстрекателем. Не успела Ева опомниться, как повстречала на своём пути Змея-искусителя. И Змею хорошо, и Еве веселее. Пошли они к Адаму знакомиться.
Как и полагается в раю, пили они вино, пьянели и долго болтали. Только у Змея при опьянении всегда наступал приступ честности. Взял он Адама под руку, повёл по саду и говорит
- Знаешь, Адам. Втроём, как ни крути, веселей. Да только есть у меня грешок один за душой. Вот как повстречал твою женщину, так и влюбился. И теперь – всё о ней, всё для неё. А коль уж я искуситель, то и участь моя такова – соблазнами проверять на прочность. Гони-ка ты меня в шею, оберегай свою ненаглядную. Нехорошее я существо. Не достойное. А оно ведь знаешь, как бывает.
- Знаю. Да только у нас так не будет. Еве я доверяю. Тебе, вродь как, тоже. Уж если и наворотим дел, так будем все втроём виноваты.
- Есть у меня опыт в таких делах. Бывали на моём пути и такие, кто верил, а потом всё равно обжигался. Больно будет. Давай я просто исчезну, как будто и не было меня. А вы уж как-нибудь вдвоём, без меня.
Толи честностью своей подкупил Адама Змей. Толи глупостью. Но стали они жить лучше прежнего. Адам, конечно, бдил верность возлюбленной, не оставляя Еву со Змеем, однако и не прогонял прочь. Иными словами, пригрел таки змею на груди.
- Отправляюсь я в дальнее странствие. Вас с собой приглашаю – сказал как-то Змей обращаясь, скорей к Адаму.
- Ты пока собирайся, а мы планы обсудим. Глядишь, чего и придумаем хорошего…
Долго думали. Да только в последний момент отказался Адам от странствий. Отпустил Еву со Змеем в дорогу дальнюю.
Ой, беда будет - сказал про себя Змей, прикрывая лицо руками. Пошел к Еве
– Люблю я тебя, Ева. Сил нет! Вот тебе яблочко за это. Хочешь?
- Неа. Не то время, не то место.
- Окей, буду ждать, пока место и время наступят…
Поехали они вдвоём путешествовать. Нежданно-негаданно, подошла Ева к Змею и откусила яблоко. Змей, бедняга, растерялся, но отступать не стал. Помолчали они и легли спать. Прошло ещё несколько дней, прежде, чем паршивец снова пришел к Еве и предложил ещё откусить. Ева молча опустила глаза. Не отказывалась, но и сама брать не хотела.
Что ж, подумал змей, так тому и быть. Завтра вернёмся в свой Райский сад, к Адаму, и забудем о том, чего не было.
Только отпустил мысль на волю, как подошла Ева, отняла у Змея яблоко и съела его. Может, так оно интересней: предлагают - откажись, а сама захочешь – бери не стесняйся.
Задержался в пути Змей. Проводил Еву в объятия Адама, а сам путь продолжил.
А по возвращению в Сад, получил по морде своей змеиной от Адама. Довыебывался. Знал, что заслужено. Сплюнул кровь, собрал все свои шкуры змеиные и переехал в соседний сад. Вы, мол, тут сами, без меня, такой ад устроите, что вам и искусителя никакого не надо.
Долго сидел Змей на берегу безымянной реки, залечивая перебитую Адамом челюсть. Думы думал. Что ж ты за ангельское создание, Ева, если при первой возможности, скрывшись от глаз Адама, яблоко то съесть не постеснялась? Что ж ты за мудрец такой, Адам, если был предупреждён мною, о том, что произойдёт, и всё равно допустил сие? Что ж я за зло вселенское, если яблоки мои всё едят-едят, а в любовь – настоящую, откровенную, не верят? Что ж это за сад такой, где яблоко, рано или поздно, пробует каждая, кому оно предложено? Что ж это за яблоки такие, если единственный ангел, в непорочность которого я поверил, съев яблоко тут же меня покинул? Что же это за человечность такая, где безоговорочно верят в подлость, не задумываясь о раскаянии. Что ж за рай такой, если в нём, все ангелы порочны, все люди слепы, все яблоки надкушены и гнилы?
Затосковал Змей, по Еве да по Адаму. Вот бы хоть глазком одним подглянуть, что там да как. Но по образу не положено. Я же дьявольское отродье, мне бы ехидно хихикать, а не слёзы в облако пускать. Так и остался в своём новом раю улыбаться да над жизнью подшучивать. Иногда лишь возвращался к мысли, что однажды Бог сжалится над миром, усовершенствует своё создание. И сбудется тогда мечта Змея, о которой не раз говаривал он за бокалом вина. Что будет у Змея дочь. И назовёт он её именем Ева. Да только воспитает её вовсе не ангелом, и даже не искусителем. Простым человеком, с простыми человеческими чувствами, по земле ходящую. Такую, какой видел когда-то ту, откусившую яблоко…

Любите ли вы яблоки, так как люблю их я? Угощайтесь. Забирайте все. А я пойду конфетки пожую. Они как-то слаще.