Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Осторожный волшебник

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Осторожный волшебник

    Светлане Тюриной посвящается


    Жил был на свете волшебник. Очень добрый и очень могущественный. Жил он в лесу. Не очень дремучем, совсем недалеко от жилья простых людей. Поэтому, люди часто приходили к нему со своими просьбами.
    Как я уже говорил, был он очень добрым. Если где-то что-то случалось плохое, он очень огорчался, даже плакал. А поскольку плохое случается всё время, то и волшебник почти всегда был в расстроенных чувствах, проще говоря, в печали.
    Больше всего он боялся случайно навредить кому-то, причинить страдания. Он никогда не ходил по траве, чтобы не помять её. И по узким лесным тропинкам не ходил, чтобы случайно не сломать ветку. Идя по дороге, он внимательно смотрел под ноги, чтобы случайно не наступить на какую-нибудь букашку. Однажды он задумался, засмотрелся на облака и случайно задавил муравья. Три дня он горевал, а потом придумал, как впредь избежать подобных случаев. Теперь он не ступал на землю вообще. Его ноги становились на некую невидимую опору над самой землёй. Говорю же, он был очень могущественный, и совершить такое чудо для него было сущим пустяком.
    Он легко мог двигать горы, поворачивать реки… Да что там горы и реки! Он мог перемещать небесные светила и менять их цвет, говоря по-научному, спектральный класс, например, сделать жёлтую звезду белой, белую – красной, а красную – голубой. Но никогда не делал этого. Ведь вокруг звёзд вращаются планеты, а на них, возможно, живут разумные существа. И каково им будет, проснувшись утром, увидеть своё солнце в другом конце небосклона, да ещё и другого цвета?
    – Могущество, это, прежде всего – ответственность, – любил повторять он, – Прежде, чем совершить волшебство, волшебник обязан сто раз подумать, не навредит ли он кому-то? К одному моему знакомому волшебнику пришёл человек, сказал, что он устал от людей, хочет побыть один и попросил сделать его на некоторое время невидимым. Мой приятель согласился. А проситель оказался обычным вором, и невидимость помогла ему совершить несколько краж. К другому знакомому волшебнику обратился молодой солдат, полюбивший принцессу. Желая удивить возлюбленную, он попросил ненадолго устроить зиму среди лета. Сказано – сделано. Подул холодный ветер, начал падать снег. Девушка была поражена и, действительно, вскоре вышла за солдата замуж. Но сколько посевов вымерзло, сколько урожая недополучили крестьяне! А сколько людей и животных простудилось! Ведь люди были в летних одеждах, звери – в летнем меху! Хорошо, «зима» эта длилась всего час. А то могло бы быть гораздо хуже. Ну, вот, допустим, играют двое в карты или в кости. И каждый просит помочь ему. А как помочь им обоим? Даже моего могущества не хватит для этого, чтобы первый выиграл у второго, а второй, одновременно, выиграл у первого! Поэтому всё, что я могу сделать в такой ситуации, это не вмешиваться. Да, проигравший огорчится, но я буду ни при чём. Значит, его соперник лучше играл и его победа справедлива или судьба такова. А если идёт война и волшебник станет помогать одной из сторон? Или, даже, обеим? Я считаю так: если не уверен, что от твоего вмешательства не станет хуже, не вмешивайся! Да, очень жалко зайчиков, которых едят волки, но если я буду помогать зайцам и другим зверюшкам избежать волчьих зубов, то волки все умрут от голода. Ведь их тоже жалко. Они не виноваты, что они волки. Они так устроены, что должны убивать добычу. Да, конечно, можно наколдовать сколько угодно мяса, чтобы, как говорится, и волки сыты и овцы целы, но тогда волки перестанут охотиться, разжиреют и вместо красивых, благородных зверей появятся жирные туши, которые будут только есть и спать. Хорошо ли это будет? Кроме того, волки, как говорится, санитары леса и если они не будут охотиться на зайцев, косуль и других зверей, то среди тех распространятся всякие болезни и, в результате которых, животных погибнет гораздо больше, чем от волчьих зубов. Отменить все болезни? Конечно, можно, но…
    И Волшебник аргументировано объяснит, какие новые опасности появятся в этом случае. И так до бесконечности.
    – Вот как быть со злодеями? Уничтожить их? Не я дал им жизнь, не мне и отбирать.
    – Но ведь они убивают хороших людей, которые никому плохого не сделали?
    – А если сделали? Если люди сами виноваты?
    – Но если точно не виноваты? Например, злодей убивает трёхлетнего малыша?
    – Как знать? Может быть, если бы этот малыш вырос, он принёс бы в мир неисчислимые беды. Я не пророк и не умею предсказывать будущее. Я только волшебник.
    Волшебник не ел мяса: он ни за что не допустил бы, чтобы ради его пропитания было убито несчастное животное. Более того, ради его пропитания не было сорвано ни одно растение. Волшебник сам создавал себе еду, вкусную и полезную. Он легко мог бы накормить всех голодных на Земле. Но не делал этого. Почему? Потому что если бы в мире появилось сколько угодно еды, разорились бы производители: крестьяне, рыбаки, пекари, мясники, сыровары, виноделы… Волшебник обливался слезами, глядя на голодных детей, но ни разу ни одного голодного ребёнка не накормил.
    Его сердце разрывалось от боли, каждый раз, когда его просили о помощи. Но он боялся, что помогая человеку, он сделает ещё хуже ему самому или причинит вред кому-то другому. Бывало, Волшебник рыдал вместе с тем, кто пришёл просить у него помощи, но тот так и уходил ни с чем.
    Однажды к Волшебнику пришёл юноша и поведал свою историю. Он любит одну девушку, а та любит его. Они хотят пожениться и прожить всю жизнь вместе. Но юноша беден, и, когда он пришёл к родителям возлюбленной просить её руки, те отказали ему. А потом родители нашли для своей дочери богатого жениха, немолодого, уродливого и, главное, злобного и вздорного. Юноша умолял Волшебника сделать что-нибудь, чтобы страшная свадьба не состоялась. Например, внушить родителям девушки, что она будет счастлива только с возлюбленным, или сделать юношу богаче соперника, или чтобы злой старик сломал себе шею, ну, в крайнем случае, уехал куда-нибудь или просто передумал жениться на девушке, ну, или, наконец, чтобы Волшебник просто помог влюблённым бежать. Вариант физического устранения жениха был отвергнут сразу: на убийство человека, даже мерзавца, Волшебник не пойдёт никогда. Повлиять на родителей или на жениха, чтобы передумали? – Волшебник не считает себя вправе вмешиваться в чужие мысли. Перенести влюблённых за тридевять земель? – легко, но родители и жених расстроятся. Сделать чтобы не расстроились? Реально. Но.. Нельзя. Опять таки, вмешательство в психику. Сделать юношу богатым? – проще простого. Вот сейчас Волшебник наколдует кучу золотых монет… Нет. Нельзя?
    – Но почему?
    – Жених расстроится.
    – Волшебник! Но если эта ужасная свадьба состоится, двое людей не просто расстроятся, а будут несчастны всю оставшуюся жизнь. Или, вообще, не перенесут это. Волшебник! Мы любим друг друга и не представляем друг без друга свою жизнь. Мы умрём друг без друга! А злобный старик только немного огорчится, но вскоре забудет о своём желании и утешится с какой-нибудь другой женщиной. Ведь он не влюблён! Ему всё равно, лишь бы девушка была молода и хороша собой. А вокруг столько глупеньких пустышек, которые только и мечтают о том, чтобы выйти замуж за богача. Дорогой волшебник, умоляю, сделайте что-нибудь! В Ваших руках судьба двух влюблённых сердец!
    Волшебник горько заплакал и обнял юношу:
    – Милый юноша, прости, но я не в силах помочь тебе!
    – Но почему?!
    – А вот, представь себе, – всхлипывая, произнёс Волшебник, – выйдет твоя девушка замуж за этого злого богача. У них родятся дети. Потом эти дети женятся или выйдут замуж, и у них тоже родятся дети и так далее. А если я вмешаюсь, то ничего этого не произойдёт. И виноват в этом буду я. Из-за меня не родятся дети, внуки, правнуки, не увидят солнышка… Я не готов принять на себя такую вину.
    – Но, Волшебник, если Вы ничего не сделаете, но не родятся НАШИ дети, внуки и правнуки! Эту вину Вы готовы на себя принять?
    – Это уже не моя вина будет. Если я вмешался, вина моя, а если не вмешался, значит, так судьба сложилась. Уходи, юноша, не терзай моё сердце!
    Так и ушёл юноша, ничего не добившись.
    Другой раз к Волшебнику явилась целая делегация. В ближайшей деревне умирал мальчик. Мальчик хороший, добрый, отзывчивый. Его любили все. И все любили и уважали его покойного отца и мать-вдову. Люди молили Волшебника помочь, мать мальчика плакала, обняв ноги Волшебника, и сам Волшебник плакал вместе с ней. Но в помощи отказал:
    – Я Волшебник, но я не пророк. Я верю, что мальчик очень хороший. Но вдруг из него вырастет разбойник или убийца? Никто же не может гарантировать, что этого не случится.! Или, ладно, он вырастет достойным человеком, но самые замечательные люди, порой, совершают ошибки. Кто может дать гарантию, что он не принесёт людям зла, пусть даже невольно?
    И ушли они ни с чем. И мальчик умер. А Волшебник потом целый год плакал и никого видеть не хотел.
    Постепенно к Волшебнику стали обращаться всё реже. Люди поняли, что это бесполезно. И тропа к его дому заросла. Ведь, как мы помним, Волшебник шёл, не касаясь земли, стало быть потроплять тропу не мог. Да и сам он всё менее охотно выходил из избы: слишком тяжело было ему видеть всё, что происходит вокруг и осознавать, что он ничем помочь не может. Волшебник этот жив до сих пор: такие могущественные волшебники живут вечно, ну, разве что сами пожелают умереть. Он добрый, он могущественный, он совсем неравнодушный. Он бы мог остановить все войны, победить болезни, накормить голодных, построить дома для тех, кто в этом нуждается, сделать так, чтобы люди не старели и не умирали, но ни одного доброго дела так за всю жизнь и не сделал. Но, ведь, и ни одного злого!
    2.08.2016. Кирьят-Экрон
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Интересная сказка !
    Осторожность хорошее качество , но не всегда полезное , как бы не переусерствовать в этом стремлении , а волшебнику вообще не пристало чересчур осторожничать , его задача помогать людям .В сказке вообще получился бесполезный Волшебник и сентиментальный .Короче ни себе , ни людям .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Вот, слово "бесполезный" я сам хотел вставить в сказку, но передумал.

    А всё, что слишком, оно плохо.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Вот, слово "бесполезный" я сам хотел вставить в сказку, но передумал.

    А всё, что слишком, оно плохо.
    Я , не волшебник , я только учусь ....могу помочь человеку действием если вижу , что ему больно, могу поддержать морально , если ему плохо, а вот навязывать свою помощь никому не буду.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5

    По умолчанию

    Прочитала как всегда с большим удовольствием,но на сердце какой то камень лежит, ну зачем ему были даны такие возможности? Ведь тот кто наградил его этим великим богатством скорее всего хотел чтобы он воспользовался этим и улучшил этот ужасный мир, в котором так много плохого.И почему из хорошего мальчика мог вырасти какой то изверг,ведь так не бывает,Да и в других случаях,например,если бы он остановил агрессора тоже ничего плохого бы не было.Но ведь есть и люди,которые не имея никаких волшебных свойств,поступают так же.У них всегда такое кредо- моя хата с краю,ни помощи,ни сочуствия от них не увидишь.А так хочется чтобы были настоящие волшебники и настоящие люди и чтобы было их побольше.Вот такие мысли навеяла на меня эта прекрасная и очень грустная сказка.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    В том-то и дело, что сочувствия от него сколько угодно. А помощи никакой.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Но и сочуствие то просто так, поплачет и никаких действий,а помощь это уже вторичное действие.

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Вот именно!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что сочувствия от него сколько угодно. А помощи никакой.
    Бывает то и помощь бесполезной..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    И так бывает.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+