Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Юрий Гагарин

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию Юрий Гагарин

    Другой Гагарин

    Фотографии из личной жизни первого человека, покорившего космос.
    И при жизни, и после смерти из Юрия Гагарина лепили образ идеального человека, символа коммунизма. Однако каким же он был на самом деле? Перед вами фотографии из жизни простого человека по имени Юрий Гагарин.
    Гагарин — фотограф. Осень 1965 года




    Вечеринка в «Звездном городке», которая была устроена в честь космонавтов весной 1965 года. Слева — Юрий Гагарин, справа — Алексей Леонов.


    Послеполетный отдых. Крым, лето 1961 года



    Юрий Алексеевич на отдыхе



    Крым, лето 1961 года



    Юрий Гагарин вместе с дочерьми



    Дружеские объятия с Фиделем Кастро



    В загранпоездке. После своего полета Гагарин посетил несколько десятков стран



    Капитан хоккейной команды космонавтов «Наши» Юрий Гагарин. 1963 год



    Физкультура. Спустя два года после полета Гагарин по-прежнему находится в хорошей физической форме. Лето 1963 года



    Юрий Гагарин с фотоаппаратом



    Подарок французской компании Matra: спортивный автомобиль Matra Djet. 1965 год



    Солидный владелец черной «Волги». 1967 год.



    «Охотники на привале», осень 1966 года.



    Юрий Гагарин вместе с дочерьми Галей и Леной



    За два дня до полета Гагарин написал письмо жене Валентине. Он знал, что ему предстоит очень опасное мероприятие, риск для жизни был велик. Вот это письмо:

    «Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

    Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!

    Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

    В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

    Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то еще в детстве прочитал слова В.П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

    Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

    Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра. 10.04.61
    Гагарин»

    Валентина Ивановна прочитала это письмо только через семь лет — после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.
















  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    9 марта 1934 родился Юрий Гагарин — советский лётчик-космонавт, который 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.


    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    ЮРИЙ ГАГАРИН. ПЕРВЫЕ ЧАСЫ ПОСЛЕ ПОЛЁТА В КОСМОС: РЕДКИЕ ФОТО

    12 апреля 1961 г. произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. Именно 12 апреля 1961 г. человек совершил первый в истории полет в космос. Этот полет был выполнен Юрием Гагариным.
    Через 2 часа после приземления.












    В ходе этого полета, были разрешены некоторые важнейшие задачи:
    проведение испытаний всех систем корабля;
    изучение воздействия невесомости на организм человека;
    изучение воздействия полета на психологическое и физиологическое состояние человека.



    Полковник Осипов, майор Хитрин, капитан Галкин. Это они прибыли на место посадки Ю.Гагарина.









    В ходе полета возникло немало сложных ситуаций. Произошел сбой на линии связи, не сработал датчик герметичности, в течение долгого времени не отделялся агрегатный отсек, произошло заклинивание скафандра. Единственный этап полета, который прошел так, как и было запланировано – это катапультирование космонавта и его последующее удачное приземление на небольшом расстоянии от корабля.
    Гагарин приземлился в районе села Смеловка, поисковые службы обнаружили его всего спустя 1 час.





    Ю.Гагарин в штабе 4 Управления НИИ ВВС.











    Кабинет начальника 4 Управления НИИ ВВС генерал-лейтенанта Бровко И.К. Ожидание разговора с Кремлем.

































    Юрий Гагарин по телефону докладывает Никите Сергеевичу Хрущеву о совершенном полете.



    Авиабаза Энгельс. Штаб (вч 6264. Гагарин уже доложил по телефону Н. Хрущеву о выполнении задания.











    Генерал Бровко, полковник Кургузов, Гагарин, полковник Деревянкин и первый секретарь Саратовского обкома КПСС А.Шибаев.











    Юрий Гагарин и официантка В.Платонова.











    В кабинете начальника 4 Управления НИИ ВВС генерал-лейтенанта И.К Бровко.











    Ю.Гагарин покидает авиабазу. Дальше его путь лежал в Куйбышев.











    Гагарин в окружении народа.
























    Источник: http://fishki.net/2262116-jurij-gaga...ml?mode=recent © Fishki.net





    Опубликовал Игорь Молд , 08.04.2017 в 21:33


















  4. #4
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    источник: ТАСС
    10 опасных ситуаций Гагарина: как первому космонавту везло в полете



    ТАСС рассказывает о нештатных ситуациях, которые могли привести к гибели Юрия Гагарина в ходе его миссии на орбиту












    12 апреля 1961 года молодой летчик Юрий Гагарин совершил свой 108-минутный исторический полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток».

    ТАСС первым сообщил: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник “Восток” с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника “Восток” является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».

    Героический полет Гагарина сопровождали разнообразные технические неполадки, почти все из них могли привести к трагедии. ТАСС рассказывает об этих 10 нештатных ситуациях.



    1. Проблемы с люком



    Утро 12 апреля 1961 года, космодром Байконур. Предстартовая подготовка. После посадки Юрия Гагарина в корабль «Восток» и закрытия посадочного люка было обнаружено, что один из трех контактов «Люк закрыт» не замкнулся.
    Состояние этого контакта было принципиально важным: за счет его срабатывания на спуске после отстрела крышки люка должен был запускаться таймер катапультирования космонавта. По указанию генерального конструктора Сергея Королева люк был открыт, контакт поправлен, а люк закрыт заново.

    «Слышал, как его закрывают, как стучат ключами. Потом начинают люк вновь открывать. Смотрю, люк сняли. Понял, что-нибудь не в порядке. Мне Сергей Павлович (Королев. Прим. ТАСС) говорит: “Вы не волнуйтесь, один контакт почему-то не прижимается. Все будет нормально”. Расчетом скоро были переставлены платы, на которых установлены концевые выключатели. Все подправили и закрыли крышку люка», — доложил на Госкомиссии после полета Гагарин.





    Юрий Гагарин, первый летчик-космонавт СССР в кабине корабля "Восток-1". 12 апреля 1961 года. | Источник: РИА "Новости"




    2. Слишком высоко



    В 09:07 мск ракета-носитель «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с площадки № 1, называвшейся с этого дня «Гагаринским стартом». Выведение проходило нормально, но один из приборов сломался, и команда на выключение двигателя центрального блока ракеты не прошла с Земли. Выключение прошло по запасному варианту с запозданием на полсекунды и превышением расчетной скорости на 22 м/с.

    В результате, когда закончила работу третья ступень, корабль оказался на нерасчетной орбите с апогеем (высшая точка орбиты) примерно на 85 км выше, чем планировалось. Ракета должна была вывести «Восток» на орбиту с параметрами 182,5 км в перигее на 217 км в апогее, но ее параметры составили 175 на 302 км.

    Штатная орбита была рассчитана так, чтобы корабль мог вернуться на Землю за счет трения об атмосферу примерно за четверо суток, если не сработает тормозная двигательная установка. На достигнутой орбите корабль мог находиться до месяца, в то время как системы жизнеобеспечения «Востока» были рассчитаны максимум на 10 суток.

    Если бы не сработала тормозная двигательная установка, первый космонавт бы погиб.




    Старт ракеты-носителя "Восток" с кораблём "Восток-1", на борту которого летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года. | Источник: РИА "Новости"




    3. Тормоза недоработали


    Тормозной двигатель, как и положено, сработал на 67-й минуте орбитального полета, и «Восток» с Гагариным начал спуск. Однако и здесь не обошлось без неприятных сюрпризов: тормозная двигательная установка не выдала полный импульс из-за потери части топлива.
    Причиной стало неполное закрытие обратного клапана наддува бака горючего. Двигатель отключился по предельному времени работы (44 секунды), но орбитальную скорость «Востока» удалось снизить лишь на 132 м/с вместо расчетных 136 м/с. Корабль пошел на спуск по более пологой траектории. Также не по плану пошли и последующие операции.




    4. «Кордебалет»


    В результате нештатной работы тормозных двигателей была нарушена логика стабилизации корабля, и его раскрутило до значительной угловой скорости.
    «Скорость вращения была градусов около 30 в секунду, не меньше. Получился “кордебалет”: голова-ноги, голова-ноги с очень большой скоростью вращения. Все кружилось. То вижу Африку, то горизонт, то небо. Только успевал закрываться от Солнца, чтобы свет не падал в глаза. Я поставил ноги к иллюминатору, но не закрывал шторки. Мне было интересно самому, что происходит. Я ждал разделения», — рассказывал потом Гагарин.



    5. Приборный отсек



    Разделения не было, потому что при неполной выдаче тормозного импульса оно блокировалось системой управления: разделение допустимо, когда есть гарантии скорого входа в атмосферу, если же есть риск остаться на орбите, отделять приборный отсек с его мощными аккумуляторами и системой ориентации равносильно гибели. Поэтому спускаемый аппарат с космонавтом входил в атмосферу в связке с приборным отсеком.

    «Я знал, что по расчету это (разделение корабля на отсеки. Прим. ТАСС) должно было произойти через 10-12 секунд после выключения тормозной двигательной установки. При выключении ТДУ все окошки на ПКРС (прибор контроля режима спуска. Прим. ТАСС) погасли. По моим ощущениям больше прошло времени, но разделения нет. На приборе “Спуск” не гаснет, “приготовиться к катапультированию” — не загорается. Разделение не происходит. Затем вновь начинают загораться окошки на ПКРС: сначала окошко третьей команды, затем — второй и затем — первой команды.

    Подвижный индекс стоит на нуле. Разделения никакого нет. “Кордебалет” продолжается. Я решил, что тут не все в порядке. Засек по часам время. Прошло минуты две, а разделения нет. Доложил по КВ-каналу(коротковолновому. Прим. ТАСС), что ТДУ сработала нормально. Прикинул, что все-таки сяду нормально, так как тысяч шесть есть до Советского Союза, да Советский Союз тысяч восемь километров, значит, до Дальнего Востока где-нибудь сяду. “Шум” не стал поднимать. По телефону доложил, что разделение не произошло», — сообщал впоследствии Гагарин.

    Лишь через 10 минут после торможения, на высоте около 110 км, в результате нагрева до 150 градусов Цельсия от трения об атмосферу сработали термодатчики резервной системы разделения и была разблокирована команда на отделение приборного отсека. Спускаемый аппарат начал самостоятельный спуск.





    Учёные следят за состоянием Юрия Гагарина в космосе в центре управления полёта. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звёздам". | Источник: РИА "Новости"




    6. Перегрузки



    В этот момент, вспоминает Гагарин, он пережил максимальные перегрузки, видимо, до 12g, которые чуть не закончились для него потерей сознания.

    «По моим ощущениям перегрузка была за 10g. Был такой момент, примерно секунды 2-3, когда у меня начали “расплываться” показания на приборах. В глазах стало немного сереть», — вспоминал космонавт.
    Потеря фокуса зрения и потемнение в глазах явный признак того, что дело идет к потере сознания. Обычно такое происходит при 10-12g, но Гагарин смог выдержать и это испытание.



    7. Недолет до места посадки


    Расчетная точка посадки «Востока» находилась в Хвалынском районе Саратовской области.

    Так как корабль вышел на более высокую орбиту с большим периодом обращения, тормозной импульс был выдан на большем расстоянии от расчетной точки, что приводило к недолету. Но на компенсацию недолета работали неполная выдача тормозного импульса и более высокая орбита, из-за которой внеатмосферный участок спуска был примерно на минуту длиннее. С другой стороны, скорость и угол входа были немного выше расчетных, усиливая недолет. Все эти факторы отчасти компенсировали друг друга, и спускаемый аппарат с Гагариным не долетел до расчетного района посадки всего 180 км.

    Когда кресло с Гагариным катапультировалось из спускаемого аппарата, взору космонавта открылся вид на Волгу. «Я сразу увидел большую реку. И подумал, что это Волга. Больше других таких рек нет в этом районе», — вспоминал Гагарин.
    Он рассказывал, что катапультирование произошло над берегом, и космонавт опасался, что ветром его отнесет к реке и придется приводняться. Меж тем силы поиска и спасания ждали почти в 200 км от этого места.





    Спускаемый аппарат космического корабля "Восток-1", на котором совершил полет летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин, на месте приземления. 12 апреля 1961 года. | Источник: РИА "Новости"




    8. На двух парашютах


    После катапультирования над Гагариным последовательно раскрылись тормозной и основной парашюты, а затем из нагрудного ранца вышел и запасной парашют. Это было предусмотрено схемой спуска, хотя и представляло некоторую опасность. Сначала запасной парашют провалился вниз, не раскрывшись.

    «Я стал спускаться на основном парашюте. Опять меня развернуло к Волге. Проходя парашютную подготовку, мы прыгали много как раз вот над этим местом. Много летали там. Я узнал железную дорогу, железнодорожный мост через реку и длинную косу, которая далеко в Волгу вдается. Я подумал о том, что, наверное, это Саратов. Приземляюсь в Саратове. Затем раскрылся запасной парашют, раскрылся и повис. Так он и не открылся. Произошло только открытие ранца», — говорил Гагарин.


    Спустя некоторое время «в облачке подуло немножко, и раскрылся второй парашют». «Дальше я спускался на двух парашютах», — говорится в отчете первого космонавта. Из-за этого он не мог эффективно управлять полетом.
    «По заявлению Ю. А. Гагарина управлять полетом на парашютах ему не удалось, почти до самой Земли он спускался лицом к ветру», — говорится в отчете ОКБ-1 по результатам запуска корабля-спутника с пилотом на борту. Лишь на высоте около 30 метров космонавта развернуло лицом по сносу, что позволило приземлиться уверенно и мягко.




    9. Без воздуха



    Гагарин спускался в герметичном скафандре. После раскрытия основного парашюта космонавт должен был открыть клапан, чтобы дышать атмосферным воздухом, но открывающий тросик затерялся в складках одежды.
    «Трудно было с открытием клапана дыхания в воздухе. Получилось так, что шарик клапана, когда одевали, попал под демаскирующую оболочку. Подвесной системой было все так притянуто, что я минут шесть никак не мог его достать. Потом расстегнул демаскирующую оболочку и с помощью зеркала вытащил тросик и открыл клапан нормально», — вспоминал сам Гагарин.





    https://youtu.be/rKu6xuKQhow


    Юрий Гагарин - первый человек в космосе






    10. Без лодки и пистолета



    Во время спуска у Гагарина выпал носимый аварийный запас (НАЗ). 30-килограммовая укладка с самым необходимым для выживания должна была спускаться под ногами космонавта, прикрепленная длинной стропой к скафандру. Внутри была надувная лодка, она пригодилась бы в случае приводнения на Волгу, продукты, медикаменты, радиостанция и пистолет.

    «Открылся НАЗ и полетел вниз. Через подвесную систему я ощутил сильный рывок и все. Я понял, НАЗ пошел вниз самостоятельно. Вниз я посмотреть не мог, куда он падает, так как в скафандре это сделать нельзя — жестко к спинке привязан», — говорил Гагарин.
    Однако потеря этих 30 кг сделала космонавта легче, и его отнесло еще дальше от берега.

    Примерно через 108 минут после старта с Байконура Юрий Гагарин вернулся на родную землю. Он приземлился в поле недалеко от Энгельса в Саратовской области. Местным жителям, которые могли принять его за сбитого американского летчика, Гагарин говорил: «Я советский человек, прилетел из космоса».





    Дмитрий Струговец. ТАСС благодарит за консультацию обозревателя журнала «Новости космонавтики» Игоря Лисова.






































































































    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 13.04.2017 в 10:33.

  5. #5
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Первые космонавты




    26 мая 2017



    Весь мир знает, что первым в космос полетел Юрий Гагарин, однако он был далеко не единственным претендентом на звание первого космонавта. В отряд, набранный для подготовки к космическому полету, вошли 20 летчиков. Из них в итоге в космосе побывали только 12 человек, последним полетел Виктор Горбатко.

    Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1959 году было принято решение об отборе и подготовке космонавтов к первому полету на космическом корабле «Восток». Заняться этим поручили Центру военного научно-исследовательского национального госпиталя. Было решено выбирать из летчиков-истребителей, поскольку предполагалась, что они обладают наиболее подходящими для этого характеристиками. Отбор был жесткий и по медицинским критериям и по физическим данным — кандидат не должен был быть старше 35 лет, ростом до 175 см и весом до 75 кг. Никому не говорили, для чего их отбирают, сообщалось, что якобы для испытаний новой техники.





    Комиссия получила 3461 заявку от летчиков и отобрала для первичной беседы 347 человек. Поскольку медицинское обследование было очень тщательным, а предстоящие нагрузки серьезными, то не все решились стать космонавтами, и 72 летчика отказались от участия в программе. 206 человек допустили для дальнейших тестов.

    Полностью все этапы медицинского обследования смогли пройти только 29 человек.








    Слева направо, сидят — П. Попович, В. Горбатко, С. Хрунов, Ю. Гагарин, С. Королев, Н. Королева с дочерью Попович Наташей, 1-й начальник Центра подготовки космонавтов Е. Карпов, Н. Никитин, начальник отдела ЦНИИАК Е. Федоров.


    Средний ряд: А. Леонов, А. Николаев, М. Рафиков, Д. Заикин, Б. Волынов, Г. Титов, Г. Нелюбов, В. Быковский, Г. Шонин.

    Верхний ряд: В. Филатьев, И. Аникеев, П. Беляев.


    11 января 1960 года была создана специальная войсковая часть 26266, которая теперь является Центром подготовки космонавтов.

    Начальником был назначен полковник медслужбы Евгений Карпов. А будущие космонавты образовали группу ВВС № 1.


    7 марта 1960 в отряд первых космонавтов зачислили 12 человек: Юрия Гагарина, Валерия Быковского, Ивана Аникеева, Бориса Волынова, Виктора Горбатко, Владимира Комарова, Алексея Леонова, Григория Нелюбова, Андрияна Николаева, Германа Титова, Георгия Шонина и Павла Поповича.


    Позднее к ним присоединились еще 8 летчиков: Дмитрий Заикин, Евгений Хрунов, Валентин Филатьев, Валентин Варламов, Валентин Бондаренко, Павел Беляев, Марс Рафиков и Анатолий Карташов.

    Для подготовки пригласили летчика, спасавшего челюскинцев, Героя Советского Союза и участника Великой Отечественной войны Николая Каманина.


    К апрелю 1961 были отобраны трое для полета: Титов, Гагарин и Нелюбов.

    Они записали обращение первых космонавтов к советскому народу и 12 апреля все трое были на Байконуре. Титов был дублером Гагарина, Нелюбов должен был заменить товарищей в случае форс-мажора.








    Гагарин на Байконуре перед полетом



    Нелюбов так и не полетел в космос. Из-за своего вспыльчивого характера он был отчислен из отряда и закончил жизнь очень печально — в 1966 году в нетрезвом состоянии попал под поезд.
    Это не единственный раз, когда жизнь космонавтов из первого отряда трагически обрывалась. Гагарин разбился во время неудачного тренировочного полета на самолете в 1968 году, годом ранее при посадке космического корабля «Союз-1» погиб Владимир Комаров.








    Герман Титов и Андриян Николаев во время тренировки, 1964 год


    Самый молодой член отряда Валентин Бондаренко сгорел в барокамере. 23 марта 1961 года он завершил 10-дневное пребывание в камере и после протирки спиртом мест на теле, к которым крепились датчики, выбросил вату. Она попала на раскаленную спираль и вспыхнула, скорее вся камера заполнилась огнем. Когда Бондаренко достали, его тело сильно обгорело. Врачи пытались спасти космонавта, но безуспешно.


    Большинство из тех, кто так и не полетел в космос, продолжили карьеру в авиации или остались работать в космической сфере.

    Те же 12, которым все же посчастливилось стать первыми космонавтами, совершали полеты в таком порядке:


    По программе «Восток»: Юрий Гагарин 12 апреля 1961, Герман Титов 6−7 августа 1961, Андриян Николаев 11−15 августа 1962, Павел Попович 12−15 августа 1962, Валерий Быковский 14−19 июня 1963.


    По программе «Восход»: Владимир Комаров 12 октября 1964, Павел Беляев и Алексей Леонов 18−19 марта 1965.


    По программе «Союз»: Борис Волынов и Евгений Хрунов 15−18 января 1969, Георгий Шонин 11−16 октября 1969, Виктор Горбатко 12−17 октября 1969.







    Владислав Волков и Виктор Горбатко во время тренировки в невесомости


    Так получилось, что Горбатко был последним из отряда, кто впервые полетел в космос. Однако, в отличие от остальных, на счету которых было всего один или два полета, Виктору Горбатко, как и Валерию Быковскому, посчастливилось трижды слетать в космос — еще и 7−25 февраля 1977 на «Союзе-24» и 23−31 июля 1980 на «Союзе-37».


    Через два года после своего третьего полета Горбатко ушел в отставку, как и многие его товарищи в начале 80-х. Самый большой стаж из членов первого отряда оказался у Бориса Волынова, он прослужил до 1990 года, отдав космосу 30 лет.

    Вместе с Валерием Быковским и первым человеком, вышедшим в открытый космос, Алексеем Леоновым Волынов остается одним из ныне живущих членов первого отряда космонавтов СССР.




    Источник


    Дашасозерцатель



    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 01.06.2017 в 20:10.

  6. #6
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию




    Гагарин с женой и дочерью на Красной площади, 1961 г.

  7. #7
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию
















    Опубликовал Всегда Начеку , 05.06.2017

  8. #8
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    1. Юрий Гагарин, Гжатск, 1961 год


    Юрий Абрамочкин с Юрием Гагариным, 1961 год





    Юрий Гагарин и Джина Лоллобриджида, Москва, 1961 год







    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 05.08.2017 в 22:48.

  9. #9
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    КЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛА ЖЕНА ПЕРВОГО ЛЕТЧИКА-КОСМОНАВТА



    Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин и его жена Валентина очень любили друг друга, они создали крепкую семью, полную гармонии и мира.
    Супруги прожили вместе недолго, судьба уготовила им всего 10 лет, но их они провели достойно и родили двое детей.










    Они познакомились совсем юными, Юрий был курсантом летного училища, а Валя молоденькой телеграфисткой. Их встреча произошла на балу в училище, тогда он впервые пригласил ее на танец.

    Этот вечер, как Юра и Валентина потом вспоминали, для обоих прошел чудесно и они договорились, что на следующих выходных обязательно встретятся снова.





    Они быстро нашли родственные души в друг друге и поняли, что влюбились. Когда Юру отсылали в другой город по учебе, то он очень сильно скучал по своей Валечке и писал ей письма. Молодые люди любили проводить время за книгами и обсуждать содержание, также они вместе посещали театр и катались на коньках.






    Валентина души не чаяла в этой открытой и добродушной улыбке Юрия, она любила его и видела в нем свое будущее. Знакомство с родителями Вали прошло благополучно, родителям очень понравился молодой человек дочери и они были безумно за них рады.






    Получив отпуск юноша направился домой, чтобы навестить мать, он рассказал ей о Валентине и о том, как они привязались к друг другу. Мать обрадовалась за сына и дала ему совет, что жениться нужно не сразу, а как все обдумаешь, так, чтобы раз и на всю жизнь.







    Юрий глубоко чтил советы матери поэтому торопиться не стал, но как только получил офицерское звание, юноша понял, что время пришло и молодые поженились.
    Сразу после свадьбы молодого офицера направили на север, а Валентина осталась оканчивать медицинское училище. Через год молодая семья уже жила вместе, а 10 апреля 1959 года у них родилась дочь Лена. Валентина сидела дома с новорожденным и была очень мудрой хозяйкой, вкусно готовила, отлично шила и вязала.








    Когда сверху был отдан приказ начать подготовку к полету в космос, готовили сразу всю команду летчиков, так как кто конкретно отправится на орбиту земли было еще неизвестно. Юрий постоянно пропадал на работе, но как только находилась минутка, он уже бежал к своей семье. В командировках он писал письма своей дочурке и жене, стараясь обходить тему полета в космос.






    Так у счастливой семьи в марте 1961 года появилась еще одна дочь, Галина. После рождения второго ребенка, Гагарин уже точно знал, что полетит в космос, но по прежнему молчал и не пугал свою жену.






    Перед отъездом на космодром Юрий крепко обнял свою жену и девочек, не переставая повторять, как он их любит. Внутри Валентина понимала, что муж чего-то не договаривает, но приставать с расспросами не стала.






    Юрий уехал, сказав, что полет назначен на 14 апреля, но кто будет первым космонавтом еще не решено. 12 апреля к Вале прибежала соседка с криками, что ее мужа показывают по телевизору и он в космосе! Валентина была не то что шокирована, она просто не знала что делать, внутри нее все сжалось и она не издала не слова. 14 апреля Юра уже вернулся домой и крепко обнимал всю свою семью.






    А потом на первого космонавта посыпались приглашения, он давал интервью на радио, телевидении и газетах. Люди везде с радостью приветствовали Юрия, а его жена сопровождала его, как было принято, на всех мероприятиях. Казалось, что все идет хорошо, но супруги переживали, что у них совсем нет времени, чтобы провести его вдвоем.






    Юры не стало, когда Валентина лежала в больнице, эту горестную новость женщине сообщили коллеги мужа. Летчик не вернулся из тренировочного полета, а почему это произошло никому не известно.









    Валентина не могла поверить в то, что случилось, она до сих пор смотрит в окно и ждет, что ее любимый Юра вот-вот вернется.



    Источник: obaldela.ru

    http://pic-words.ru/eti-tajny-vdova-yuriya-gagarina-xranit-d...





    Опубликовал Игорь Молд , 24.09.2017 в 21:23

  10. #10
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    ПРЕМИЯ ГАГАРИНУ


    Из постановления Совета министров СССР «О денежном вознаграждении т. Гагарина Ю.А. за образцовое выполнение специального задания» (13 апреля 1961 г.):
    За образцовое выполнение специального задания по осуществлению первого в истории человечества полета в космос 12 апреля 1961 г. на корабле-спутнике «Восток»... Гагарину Юрию Алексеевичу выдать денежное вознаграждение в сумме пятнадцати тысяч рублей из резервного фонда Совета министров СССР.


    Из распоряжения Совета Министров СССР о подарках Ю.А. Гагарину
    N 1037рс 18 апреля 1961 г.
    СЕКРЕТНО
    1. Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю.А. и членам его семьи автомашину «Волга», жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению. 2. Обязать Министерство обороны СССР (т. Малиновского) выделить майору Гагарину Ю.А. четырехкомнатную квартиру по месту службы.
    Председатель Совета Министров СССР — Н. Хрущев
    Из приложения:
    Меблировка спальни, столовой, детской, кабинета, кухни.
    Телевизор «Рубин».
    Радиола «Люкс».
    Стиральная машина.
    Холодильник.
    Пылесос.
    Ковровые дорожки.
    Пианино.
    Постельное белье — 6 комплектов.
    Одеяла — 2шт.

    Для родителей т. Гагарина Ю. А.
    Сборный дом из трех комнат, телевизор, радиоприемник, мебель на три комнаты.
    Экипировка для Юрия Алексеевича Гагарина:
    Пальто демисезонное.
    Пальто легкое летнее.
    Плащ.
    Костюмы — 2 (светлый и темный).
    Обувь — 2 пары (черные и светлые).
    Рубашки белые — 6 штук.
    Шляпы — 2.
    Носки — 6 пар.
    Белье нижнее шелковое — 6 пар.
    Трусы, майки — 6 пар.
    Платки носовые — 12 штук.
    Галстуки — 6 шт.
    Перчатки — 1 пара.
    Электробритва — 1.
    Два комплекта военного обмундирования (парадное и повседневное).
    Чемоданы — 2.

    Экипировка для жены:
    Пальто демисезонное.
    Пальто летнее.
    Плащ.
    Платья — 3.
    Черный костюм.
    Шляпы — 2.
    Гарнитуры — 6.
    Чулки — 6 пар.
    Туфли — 3 пары.
    Сумки дамские — 2.
    Перчатки — 2 пары.
    Косынки — 2 (шерстяная и шелковая).
    Блузки — 2.
    Кофта шерстяная — 1.

    Экипировка для детей:
    Кровать детская.
    Детская коляска.
    Платья шерстяные — 4.
    Пальто — 2 (зимнее и летнее).
    Шапочки — 2 (зимняя и летняя).
    Обувь — 4 пары.
    Белье — 6 пар.
    Куклы, игрушки.
    Детское приданое.

    Экипировка для матери:
    Пальто летнее и зимнее.
    Плащ.
    Платья — 2.
    Платок пуховый.
    Туфли — 2 пары.
    Белье — 6 пар.
    Чулки — 6 пар.
    Кофта шерстяная — 1.

    Экипировка для отца:
    Пальто летнее и зимнее.
    Плащ.
    Фуражка.
    Белье — 6 пар.
    Рубашки — 6 штук.
    Костюмы — 2 (темно-серый и темный).
    Ботинки — 2 пары (светлые и темные).
    Галстуки — 4.
    Носовые платки — 6.
    Носки — 6 пар.

    Источники: 1, 2
    Фото: Яков Рюмкин. Летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин дома с женой Валентиной. 1962



    http://izbrannoe.com/news/eto-intere...miya-gagarinu/





    Опубликовал Игорь Молд , 13.04.2018 в 22:35



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+