Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Советский быт

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию Советский быт

    Наткнулся вот на такой текст:

    http://proza.ru/2016/09/02/1266
    Лев Ольшанский Почему исчезли звёзды

    Я родился и вырос в сельской местности, причём, мы с Евгением практически одногодки и росли в одно и то же время. Так вот, расскажу о своём опыте.

    Электричество в наш целинный посёлок было проведено изначально.
    В конце 50-х годов отец купил радиприёмник "Балтика", который на протяжение десятилетий служил нам верой и правдой. Этот радиоприёмник был очень надёжным - примерно раз в 10 лет меняли по одной радиолампе. Волны он ловил на всех частотах, так что хорошо прослушивались все радиостанции мира, правда, многие из них глушились в СССР. Да и не очень-то интересно было их слушать.
    И только в конце 60-х годов в посёлке появилось проводное радиовещание с динамиком в каждом доме.

    Для глажки белья мама пользовалась металлическим утюгом с деревянной ручкой, в который закладывались раскалённые угли из печи, после чего крышка утюга закрывалась. Но уже в середине 60-х годов этот утюг сменился электрическим.

    Долгое время мама стирала бельё в большом оцинкованном корыте на ребристой доске, использовалось хозяйственное мыло, так как стиральных порошков в продаже не было. Иногда мама варила щёлок из древесной золы, после чего раствор охлаждался, отстаивался и становился прозрачным. При стирке щёлок добавляли в горячую воду.

    В середине 60-х годов мы втроём с родителями съездили в райцентр, где в хозмаге совершенно без очереди купили стиральную машину "Заря", стоила она 40 или 60 рублей и служила долгие десятилетия.
    Ещё раньше (также без всякой очереди) отец купил в райцентре швейную машинку с ножным приводом.

    Телевизоры в нашей местности начали покупать после строительства в ближайшем городе и областном центре телевышек, то есть, с середины 60-х годов. Стоил телевизор недёшево, более 200 рублей при зарплате в 60-70 рублей, и первоначально охотников покупать телевизор было немного. Но уже в начале 70-х годов телевизор имела практически каждая семья.

    В конце 60-х годов родители купили электропроигрыватель.
    Не могу не упомянуть и велосипед. Вначале родители купили дамский велосипед для моей сестры, а потом и велосипед с "рамой", то есть, с перекладиной от руля до сиденья. Это были удобные, лёгкие велосипеды.

    Долгое время нам служил керогаз. В конце 60-х посёлок начал снабжаться сжиженным газом, и газовая плита вытеснила керогаз.

    А вот с одеждой и обувью в то время было много хуже, очень трудно было найти в сезон необходимое из одежды и обуви нужного размера. Лучше всего было запасаться одеждой и обувью не в сезон, хотя и эта была задача не из лёгких. На рынках того времени новой одежды не было, продавалось такое старьё, что без слёз не взглянешь; старую, заношенную обувь покрывали густым слоем гуталина, дабы замазать явно видимые трещины.

    Поэтому в нашем посёлке молодёжь зимой носила валенки вплоть до 10-го класса. Да и холодно было зимой для лёгкой кожаной обуви, а зимнюю обувь тогда было ещё трудно купить (вернее, "достать"). Так и "дофорсил" один мой одноклассник в лёгких туфельках зимой до воспаления лёгких. Да ещё и мода тогда пошла - ходить в морозы без шапки. Уж сколько врачи ни предупреждали о вреде ходьбы зимой без головного убора, всё было бесполезно.

    А морозы в то время на Южном Урале стояли не шуточные - до минус 40 и даже 46 градусов, правда, без ветра. Порою вокруг солнца появлялись "уши" - часть радуги. А уж звёзд было на ночном небе что зимой, что летом - видимо-невидимо!
    А пусть каждый расскажет, как было у него? Когда появился холодильник, телевизор? Какая была квартира и какая семья. Интересно!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,850

    По умолчанию

    Все появилось когда нам дали новую духкомнатную квартиру , для семьи из 4-х человек правда маловато, но мы были счастливы , большая шикарная квартира и наша в 1960 году.Постепенно стали появляться нужные для семьи электротовары,холодильник "Днепр" прослужил нам долго и верно много лет, телевизор ( не помню название), к нам приходили посмотреть кино , футбол , или какую нибудь передачу соседи.Утюг , пылесос ,стиральная машина " Рига" тоже долго прослужила и так далее.
    Сначала не было газа , была печка с ней было уютно и тепло на кухне , всегда пахло пирогами и еще чем-нибудь вкусненьким , с появленем газа печку разломали ( а жаль).
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3

    По умолчанию

    Как интересно. А мы с родителями и двумя братьями жили в поселке городского типа. Где было четыре завода. И в принципе жили не очень богато, но хорошо. Родители построили свой дом, четыре комнаты, прихожая, кухня и веранда. Так здорово было. В принципе в этом доме мама живет до сих пор, и я не скажу, что в нем много изменений. Стоит красивый и очень родной.А телевизор купили уже и не помню когда. Но помню когда купили новый телевизор. Мне тогда было лет 5. И он был у нас очень долго. И знаю, что поменяли его на цветной, уже когда я была взрослой и жила самостоятельно.также и стиральная машина была уже тогда, когда я родилась, но служила ну очень долго. Но не помню я названия этой техники.Вот только сейчас и думаю, что раньше техника служила долгими годами. И утюг и проигриватель и стиралка, магнитофон, швейная машинка( она существует еще до сих пор и я на ней летом у мамы шила) все долго работало. А теперь? Пару лет и все сломалось. Прогресс идет вперет, технологии все новее и новее. но служат то не долго

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Я родился в Ленинграде. Первые 6 лет и 7 месяцев моей жизни провёл с родителями в коммунальной квартире на Петроградской стороне. Ещё двое соседей: Аркадий Захарыч - солидный мужик, директор булочной на Заневской пл. и довольно вредная бабка Дина Израилевна. У нас на троих была комната 11 м2 . Тесно.
    Следует сказать, что когда мне было 2 года папу (он был военным) направили служить в Одесскую область. Там нам дали двушку со смежными комнатами. Но комнату в Ленинграде мы сохранили и приезжали туда время от времени. Помню, как почти сразу после окончательного возвращения в Ленинград (мне было 5) мама купила 3 беленькие табуреточки. Главный наш гарнитур румынский приобрели, когда я был очень маленький. Холодильник "Ока" Проработал до нашего отъезда в Израиль. Возможно, жив до сих пор. Стиральная машина "Рига" с ручным отжимом. Толку немного. В конце концов подарили её дяде Боре, а сами стали сдавать вещи в прачечную.
    Газ у нас был всегда. На Большом воду грели печкой. В Весёлом Посёлке (куда мы переехали) - нормальное паровое отопление.
    Да, забыл главное. Когда мне было 6 лет и 7 месяцев мы переехали в новостройку в Весёлый Посёлок. Нормальная двушка. Комнаты 15.25 и 12.25 м2. Кухня - 7 м2.

    В военном городке был у нас телевизор, какой не знаю. А в Ленинграде нам сделал телевизор "Аврора" дядя Федя. Из деталей собрал. В 1978 приобрели подержанный чёрно-белый "Рубин" Чем лучше? Экран больше. "Аврора" переселилась на кухню. В 1985 купили цветной.
    В 1978 купили радиоприёмник "VEF".В 1989 - проигрыватель. Магнитофон одно время у нас стоял дедов трофейный. В феврале 1980 купили "Электронику". А потом папа увлёкся: покупал магнитофоны, радовался, потом разочаровывался, продавал (дешевле, чем купил) и покупал другой. Последняя магнитола "Шарп"
    Пылесос "Вихрь" не помню, когда приобрели. А в 1983 - "Урал" Кстати, не лучше.

    Игрушек у меня было много. Хотя, хотелось больше.

    Автомобиля у нас с роду не было. И не надо.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5

    По умолчанию

    Всё перечитала и на душе стало тепло и радостно.Не смотря на многие трудности в покупке новых вещей тем дороже и милее они были,Дороже не смысле цены.Когда мне после рождения сына а было это в 1960 году,когда слово холодильник было в нашей глуши только на слуху один мой знакомый, узнав что я испытываю трудности с кормлением,вдруг привёз холодильник Днепр и это было просто чудо все питательные смеси прекрасно сохранялись,а так как ещё не было сухих смесей и всё готовилось на домашнем молоке ну просто радости не было конца,единственная неприятность не взял деньги.И этот мой "дружочек" Днепр работает до сих пор,а ему уже 65 лет и я его просто обожаю.В коммунальных квартирах жить не пришлось так как моего отца постоянно переводили на новые стройки и всегда предоставляли хорошую квартиру вернее дом на земле,а мне так хотелось пожить в многоэтажном доме и вот мечты сбылись-живу на 2ом этаже из 20 соседей знаю только 4.А с вещами всё было как у всех и все те вещи служили верой-правдой.

  6. #6
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Хрусталь в серванте как признак достатка. СССР.





    Натюрморт из СССР





    Для тех, кто тоже отгрызал корочку, пока нёс хлеб домой



    Типичная московская квартира, 1987 год.




    Трехлитровый бидон и молочные бутылки на сдачу. Резиновые сапоги на колготки под шорты. Битком набитый автобус ЗИЛ.



    Отдел по продаже телевизоров. СССР, 1985 год.




    В гостях у бабушки.




    Советский шик. СССР, 1970-е.




    Молоко и булочки












    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 07.11.2016 в 23:30.

  7. #7
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Советская мебель: охота за «трансформерами»


    24 ноября 2016


    Если вспомнить советскую мебель, украшавшую наши квартиры в 70-х и 80-х, то возникает вопрос – почему предметы обстановки, хоть и были качественными и долговечными, но имели такой топорный вид? Неужели с мебельным дизайном в Советском Союзе было всё так плохо? Ведь большинству советских руководителей доводилось посещать зарубежные страны, где в интерьере гостиничных номеров присутствовали элегантные мебельные гарнитуры с привлекательным дизайном – было что перенять.

    Однако всё было не так удручающе, как это представляется на первый взгляд. Во-первых, мебель импортного производства, хотя и в ограниченных количествах, но всё же попадала в советские магазины, и часть граждан СССР становились счастливыми обладателями стильной и красивой стенки, кухонного или спального гарнитура хорошего качества. Во-вторых, даже если доводилось «достать» мебель советского производства (именно «достать», потому что в свободной продаже её практически не было – приходилось пользоваться личными связями), то уж в наличие её добротности сомневаться не приходилось. На мебельных фабриках существовал строгий многоступенчатый контроль качества выпускаемых изделий.





    Типовая мебель в типовых советских квартирах – классический сюжет «Иронии судьбы…»

    Если представить стандартное советское жильё, то для подавляющего большинства интерьеров выбирались примерно одни и те же предметы мебели – отличалась лишь их расстановка. Это были диван или софа, полированный стол, комплект модульной мебели «стенка», пара кресел с журнальным столиком. О разнообразии интерьерного стиля и дизайна в бывшем СССР даже не мечтали – брали, что дают, лишь бы было уютно и практично. Этот момент был очень тонко подмечен создателями фильма «Ирония судьбы…» и доведён до комического абсурда.

    Неудивительно, что эта иронично-романтичная новогодняя комедия полюбилась зрителю с первых кадров: уж очень узнаваемыми были и типовые дома, и типовые квартиры, и типовая мебель.

    В те времена квартиры были небольшими, поэтому комната могла на ночь превращаться в спальню, а днем это был зал, где семья проводила время или встречала гостей. Поэтому особой популярностью в советских квартирах пользовалась мебельные «трансформеры»: модульная «стенка», диван-кровать, кресло-кровать, стол-книжка.

    «Стенка» ввиду своей компактности и многофункциональности была, пожалуй, самой популярной. Она пришла на смену сразу нескольким предметам мебели: шифоньеру, серванту, книжному шкафу, бару для напитков, тумбе под телевизор и аудиоаппаратуру.

    В остекленные участки расставлялась посуда, книги и сувениры, имелось одно или несколько мест под аппаратуру. В закрытых шкафах размещалось бельё и предметы гардероба, в небольших выдвижных ящиках хранились ценные вещи и документы.

    Кроме того, «стенка» была в тот период данью моды и объектом определённого престижа, поэтому за ней буквально охотились, переплачивая порой две, а то и три цены.






    Другим популярным «трансформером» в советских квартирах была софа, которая ещё называлась «диван-кровать».

    При несложных манипуляциях она превращалась в полутора- или двуспальное место. Но у такой мебели присутствовал недостаток – с годами поролон в подушках становился трухой, что требовало капитальной переделки софы: необходима была замена поролонового наполнителя и обивки.

    Полированный стол был раздвижным, что также экономило место в квартире. Впоследствии обычные столы заменялись ещё более компактными «книжками», которые в сложенном виде представляли собой небольшую плоскую тумбу, а к приходу гостей можно было накрыть стол на 10-12 человек.

    Зону отдыха в зале создавала пара кресел и журнальный столик. Причём даже при отсутствии свободного выбора люди стремились приобретать не обычные кресла, а раскладные, трансформирующиеся при необходимости в односпальные кровати. Особенно актуальными они были в больших семьях, где днём в зале было просторно, а на ночь он превращался в несколько спальных мест.

    Кроме того, обязательным элементом советского интерьера был трельяж или трюмо с тумбочкой, а в спальне – комоды или бельевые тумбы.



    А как сегодня?



    А сегодня все эти «прелести» давно забыты – обстановка в современных квартирах, в основном, практична и эргономична (раньше и слова-то такого не знали). Да и выбор нынче огромен: теперь не покупатели «достают» мебель, а производители и продавцы «достают» клиентов массой рекламных предложений. К тому же, в новых домах, построенных в последние 15-20 лет, комнаты более просторные, чем в постройках советских времён.

    Поэтому многие современные семьи могут позволить себе роскошный кухонный или спальный гарнитур и многие другие предметы интерьера, которые раньше просто некуда было поставить.

    Однако многие ещё с ностальгией вспоминают времена, когда даже скромный типовой интерьер был уютным, а рациональность была не данью модному минимализму, а диктовалась необходимостью. Не зря же многие коллекционеры и дизайнеры устроили настоящую охоту за раритетной мебелью, создавая интереснейшие винтажные интерьеры – такие знакомые, привычные и очень уютные.
















  8. #8
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Перьевая ручка советского школьника

    Перьевая ручка советского школьника: от клякс до каллиграфии




    24 ноября 2016


    Первые стальные перья советских «чернильных» ручек повторяли структуру природного пера: металлическая трубочка со срезанными, как у очиненного пера краями, образовывала щель.

    Трубочка подобно полой внутренности пера выполняла функцию емкости для чернил, продольные прорези обеспечивали равномерное стекание капель.

    Корпус перьевой ручки изготавливался из тяжелого эбонита.

    После них выпускались ручки из целлулоида, затем стал использоваться менее горючий и экологически безвредный акрилатный материал.

    Самая простая конструкция и самый минимальный дизайн был у советской школьной перьевой ручки: круглая деревянная палочка с металлической трубкой на нижнем конце, в зазор между палочкой и металлической пластиной устанавливалось сменное перо. Выпускались деревянные ручки в небогатой цветовой палитре, обычно использовали красный цвет.

    Штампованное перо скрипело под неумелой рукой первоклассника, от нажима кончик раздваивался, ломался. Умение обмакнуть перо и набрать нужное количество чернил приходило с годами. Мозоли на среднем пальце от усердного держания ручки, запачканные руки и одежда, кляксы в тетради, пролитые на парту чернила – это реальные издержки школьной жизни довоенных и первых послевоенных лет.

    Однако были и плюсы для находчивых школьников: двойку в дневнике можно было скрыть под жирной кляксой, а под предлогом «отмыть руки от чернил» – пол-урока провести вне класса.


    Интересным изобретением были и советские чернильницы-«непроливайки». Удивительно то, что они не закрывались, но при этом чернила из них действительно не проливались, хотя школьники носили их с собой в своих портфелях.

    Нужно было как следует постараться, чтобы вылить из такой чернильницы хоть каплю.


    А секрет «непроливайки» заключался в особой конструкции, что прекрасно продемонстрировано на видео.



    https://youtu.be/2BKELw-UH-k Чернильница-непроливайка




    Что написано пером, того не вырубишь топором



    В советской школе до 70-х годов ХХ века обучение письму начиналось с правил правильного владения перьевой ручкой. Учили разводить чернила, правильно держать ручку и обмакивать перо. Каждая буква имела свое графическое изображение с конкретизацией тонких линий и элементов с нажимом.

    Так, внешняя сторона овала строчной буквы «а» писалась с нажимом, внутренняя сторона должна была наноситься тонкой линией.

    Вертикальная часть ножки буквы – с нажимом, а изгиб и элемент соединения с последующей буквой должен был в виде тонкой линии. И это только одна буква.

    Прописные буквы с завитками и округлыми формами – это настоящие «китайские иероглифы»!





    Уроки чистописания входили в программу начальной школы. Нужно было написать небольшой по объему диктант, оценивались красивый почерк и аккуратность письма, отсутствие помарок, исправлений и чернильных пятен.

    Суть контрольного задания заключалась в том, нельзя было делать помарки и допускать ошибки. Существовали специальные правила исправления: аккуратной вертикальной черточкой с наклоном справа налево зачеркнуть ошибку и над ней написать правильную букву.

    Ученики младших классов страшно переживали за помарки и в тетрадке затирали ошибку до дыр. Написанное чернилами не поддавалось резинке для стирания. В каждом классе были свои мастера по незаметному исправлению, к ним обращались с просьбой, и они виртуозно справлялись с любой задачей.

    У них был обширный набор чернил, перьев, иголок и лезвий; они обладали внимательностью и были знатоками каллиграфии.Позднее появились автоматические ручки с открытыми и закрытыми перьями. Там чернила заливались в специальный резервуар с помощью помпового или поршневого механизма.

    Пользоваться авторучками детям было гораздо удобнее: перья в этих ручках были более совершенными, да и клякс они практически не ставили.

    К тому же, с появлением перьевых авторучек исчезла необходимость носить с собой в школу чернильницу – ручки, полностью заправленной чернилами, хватало школьнику на 2-3 дня.






    Перьевые ручки в советских школах просуществовали до конца 70-х годов.

    С начала 70-х они сначала частично (в старших классах), а затем и полностью были вытеснены шариковыми ручками, которыми школьники учатся писать и по сей день.












Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+