Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 13212223
Показано с 221 по 227 из 227

Тема: Модерн

  1. #221
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,277

    По умолчанию



    Мост Императора Петра Великого (Большой Охтинский мост) - Большеохтинский мост
    Нева р., 4
    Тульская ул., 17х
    Красногвардейская пл., 1х
    Архитекторы: Кривошеин Г. Г.
    Апышков В. П.
    Год постройки: 1908-1911
    Стиль: Модерн
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #222
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Модерн







    Здания в архитектурном стиле модерн появились в конце XIX — начале XX века. Обилие стекла и железа, использование мозаики и росписи на фасадах, необычные изогнутые линии и асимметрия — все это приметы модерна. Дом компании «Зингер» в Петербурге или гостиница «Метрополь» в Москве — наиболее характерные здания в этом стиле.





    Культура.РФ






  3. #223
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,277

    По умолчанию




















    56













    Индустриальный турист7368 подписчиков
    ПодписатьсяНаписать сообщение







    Архитектор Володихин: петербургский модерн, к которому мы не привыкли

    17 ноября
    1,5 тыс. дочитываний
    6,5 мин.






    Архитектурный стиль модерн невероятно разнообразен: помимо множества "национальных" подвидов стиля (югендстиль в Германии, сецессион в Австрии, северный модерн в Скандинавии и т.д.), модерн различается и в творчестве отдельных архитекторов.
    Так, вы никогда не перепутаете постройку московского зодчего Льва Кекушева с творением москвича Франца Шехтеля, а здание, возведённое по проекту петербургского зодчего Фёдора Лидваля с работой петербуржца Алексея Бубыря - у них общая стилистика, но разный "архитектурный почерк". Собственно, поэтому я и люблю этот стиль: модерн просуществовал недолго, но за это время было создано столько разнообразных и интересных построек, что изучать их можно практически бесконечно!

    Сегодня я хочу рассказать вам про малоизвестного петербургского архитектора Ивана Володихина, творения которого очень сильно отличаются от других работ его современников, ибо этот зодчий обладал уникальным и очень выразительным "архитектурным почерком". И этой статьей я хотел бы исправить абсолютно несправедливую непопулярность этого архитектора - работы Володихина точно заслуживают вашего внимания!
    Биография

    Обычно в своих статьях про архитекторов я подробно рассказываю вам об их жизненном пути, дабы вы имели представление о зодчем исходя не только из его творчества, но и из некоторых фактов его жизни. Однако, с Иваном Петровичем Володихиным в этом плане дело обстоит неважно. К сожалению, нам об этом прекрасном и очень талантливом архитекторе практически ничего не известно. Да что уж говорить, до наших дней не сохранилось ни одной фотографии Ивана Петровича!
    Да и фактов из его жизни известно мало. Мы знаем, что Володихин родился в 1872 году, знаем, что он является выпускником Императорской Академии художеств. Имеется некоторая информация из личной жизни зодчего, но не думаю, что она вам будет особо интересна (Володихин был женат, у него была дочь Лидия, родившаяся в 1902 году).
    До наших дней дошло несколько публикаций Ивана Петровича в научных журналах того времени, найти которые оказалось не так просто, но с парой из них я всё же ознакомился (спасибо тем, кто выложил в общий доступ архивы журналов "Зодчий" и "Архитектурный музей"). Помимо публикаций в журналах, Володихин выпускал собственную литературу на тему основного направления своей научной деятельности - истории архитектуры, а также переводил иностранные труды с немецкого на русский (например, в его переводе публиковались работы выдающегося немецкого искусствоведа Антона Шпрингера - информацию об этом я как раз таки и нашёл в одном из выпусков "Архитектурного музея").
    Известно и то, что в 1907 году Володихин основал "Общественное собрание художников и архитекторов" - этакий "клуб по интересам", в котором коллеги живописцы и зодчие могли встречаться и проводить совместный досуг.
    И всё. Больше никаких фактов об этом архитекторе неизвестно. После 1927 года каких-либо упоминаний о нём не сохранилось: то есть, мы даже не знаем, сколько лет он прожил, когда и где он умер и, тем более, где он был похоронен.
    Увы, раскрыть какие-либо интересные факты из жизни Володихина у меня не получится, так что я сделаю особый упор на его творческую деятельность!
    Доходный дом Николаевской единоверческой церкви

    Дата постройки: 1901-1902
    Адрес: Улица Марата, 22-24
    Как ни странно, но первая по хронологии постройка Володихина стала первой и для меня: именно после того, как я увидел это здание, у меня появилось желание узнать - кто его архитектор, и что ещё он построил. С этого и началось моё знакомство с творчеством Ивана Петровича. Но вернёмся к самому доходному дому.




    Несмотря на название, дом при Николаевской церкви был не в полной мере доходным: часть здания занимала богадельня, женская гимназия и квартиры служителей храма, тогда как в наём сдавалось лишь несколько квартир - таким образом владельцы здания старались возместить затраты на эксплуатацию дома.




    В доходном доме на улице Марата Володихин заложил основы того, что в итоге стало его уникальным стилем: симметричные фасады (довольно нехарактерная черта для стиля модерн), отделка стен кирпичом, ярко выделяющееся центральная часть здания, резко контрастирующая с боковыми осями главного фасада, арочные окна необычных форм, красочная лепнина (она не слишком обильно покрывает стены дома, а наоборот, задаёт чёткий ритм фасаду).
    Почти всегда в постройках Володихина встречаются элементы, перечисленные мною выше. Впрочем, словами это описать сложно - думаю, что к концу статьи вы поймете, почему я считаю "почерк" Ивана Петровича особенным и легко отличимым от работ других зодчих модерна.




    Отмечу также, что доходный дом на улице Марата обладает немного нетипичными для построек Володихина чертами историзма (речь идёт, в основном, о колоннах в боковых частях здания) - в дальнейших работах архитектор уйдёт от этого в сторону более рационального оформления фасадов.
    Дом меблированных комнат Теодориди

    Дата постройки: 1903-1905
    Адрес: Малый проспект В.О., 38-40, 14-я линия В.О., 73
    Спустя год после строительства доходного дома Николаевской церкви, Володихин приступил к возведению многоэтажной гостиницы с кинотеатром на Васильевском острове по заказу промышленника и предпринимателя Феолога Теодориди.




    Прежде чем рассматривать архитектуру этого интереснейшего здания, я хотел бы уделить пару слов его названию. В наше время словосочетание "дом меблированных комнат" звучит как нечто совсем непонятное, тогда как в начале 20 века им характеризовали довольно популярное явление - гостиницу, номера в которой сдаются в наём на более длительный срок, нежели в обычных отелях. То есть, дом меблированных комнат - это нечто среднее между гостиницей и доходным домом. Ну а само выражение "мебелированные комнаты" означает, что внутри сдаваемых в наём помещений есть вся необходимая для жизни мебель (собственно, это тоже отличает такие дома от доходных).
    Кстати, в наше время дом слегка изменил своё назначение, но его профиль остался похожим: теперь в нём располагаются общежития Горного университета.
    1 из 2












    Но вернёмся к архитектуре. На фотографиях выше я представил вам фасад здания: стены облицованы кирпичной кладкой "кабанчиком", окна оформлены лепными наличниками с растительным орнаментом (довольно популярный для модерна приём) и медальонами с инициалами владельца дома: "Ф" и "Т".
    Но, как по мне, самой выразительной и запоминающейся чертой дома меблированных комнат Теодориди служит крупный шлемовидный купол - лично мне не особо понятно, с какой целью он был возведен, но выглядит он очень интересно!




    Ещё одна деталь, по которой вы легко можете отличить постройки Володихина от работ других архитекторов того времени - это крупные панорамные окна круглой или овальной формы, притягивающие к себе внимание зрителя.
    В доме меблированных комнат Теодориди это окно арочной формы особенно яркое и выразительное: хоть оно и находится сбоку здания, но выходит оно на оживлённый Малый проспект Васильевского острова. Оформление окна само по себе заслуживает отдельного внимания: очень необычная изящная форма проёма и интересный узор оконных рам, который, слава богу, сохранился до наших дней.




    На этой фотографии прекрасно видно то самое панорамное окно, а также растительные узоры над ним и замковый камень с инициалами владельца под ним!Стоит также отметить, что в случае с домом Теодориди, панорамное окно в нём играет не только декоративную, но и важную функциональную роль: на последнем этаже дома была организована мастерская художников, для работы которых, само собой, было необходимо хорошее естественное освещение - крупное окно с лихвой удовлетворяло эту потребность!




    Собственный доходный дом и студия Володихина

    Дата постройки: 1904-1905
    Адрес: Средний проспект В.О., 9
    Довольно скромный на первый взгляд, собственный доходный дом архитектора демонстрирует нам все излюбленные приёмы его хозяина: овальное окно, резко отличающееся от других оконных проёмов здания, ярко выраженная центральная ось дома, притягивающая к себе внимание, скромность отделки в угоду функциональным требованиям постройки.




    Собственный доходный дом Володихин строил на достаточно маленьком по площади участке, с этим и связан внешний вид здания - высокого, но узкого!




    В этой постройке Володихин достигает апогея рациональности в своей архитектуре: фасад здания лишён украшений, стены здания отделаны скромной кирпичной кладкой. Пожалуй, что этот доходный дом и не выделялся бы из окружающей его застройки, если бы не одна деталь: центральная часть здания, делающая постройку интересной и не дающая заскучать прохожему, изучающему фасад доходного дома Володихина.




    Центральная ось обладает более широкими оконными проёмами, соответствующих ширине эркераСобственную квартиру и студию Володихин устроил на втором этаже, в помещении с эркером, а не на последнем, в квартире с овальным окном, как могли подумать многие. На самом деле, ничего особо удивительного в таком выборе нет - в собственном доходом доме архитектора не было лифта, а подниматься пешком на шестой этаж не так уж и комфортно!
    Отмечу, что до повсеместного появления подъёмных машин в жилых домах, самыми удобными для жизни считались второй-третий этаж. Вот так изобретение лифта коренным образом повлияло на предпочтения людей в сфере недвижимости!




    "Вишенкой на торте" дома Володихина служит щипец луковичной формы с одиноким арочным окном - изящная деталь, украшающая общий вид здания!Доходный дом Латониных

    Дата постройки: 1911
    Адрес: Улица Белинского, 5
    Пожалуй, самая необычная работа Володихина, привлекающая к себе внимание прохожих и буквально призывающая обратить на неё свой взор: такого эффекта архитектор достиг, по большей мере, с помощью эркеров необычайной формы - уверяю вас, вы не встретите в Петербурге ещё одного дома с подобными эркерами!




    Как я уже говорил ранее, Володихин предпочитал соблюдать симметрию при оформлении фасадов своих зданий. В доме Латониных он всё же отклонился от этого правила, но своеобразно: в общих чертах дом кажется симметричным, но при детальном рассмотрении раскрываются некоторые "выбивающиеся" из общей картины детали - это и асимметричный щипец, и по-разному ориентированные овальные окна на втором этаже (с одной стороны горизонтально, с другой вертикально).




    Зато свой любимый приём - визуально "выделять" центральную часть фасада, Володихин использовал в этом здании по полной: здесь вам и выразительный крупный эркер с уникальным по форме фронтоном, и интересный маскарон, оформленный в стилистике северного модерна, и очень любопытный вход в здание - с выразительной колонной посредине и панорамным остеклением на втором этаже.




    Самая выразительная часть здания: центральный эркер с щипцом, напоминающим по форме очертания скатной крыши с дымовой трубой сбоку (во всяком случае, так этот силуэт интерпретирую лично я)Да и в целом дом Латониных - одно из самых интересных творений Володихина. Это здание очень сильно отличается от других построек того времени - в нём ощущается кропотливая работа талантливого зодчего! И, как мне кажется, она была выполнена не зря: думаю, что каждый прохожий, идущий по улице Белинского, уделяет своё внимание этому дому и тратит хотя бы минуту на изучение его фасада!




    Крайне необычно оформлена и входная группа: под, казалось бы, одной аркой, замаскировано два разных прохода: один во внутренний двор здания, другой в параднуюА вот история у этого дома менее интересная, нежели его внешний вид. Изначально здание было построено по заказу братьев Латониных - Николая и Сергея. Позже дом перешёл во владение куда более известной личности - нидерландского промышленника и управляющего легендарным заводом "Красный Треугольник" (до революции он назывался просто "Треугольник") Генриха Гильзе-фан-дер-Пальса.




    Центральный эркер, вид сбоку. С этого ракурса хорошо видно небольшие балкончики, примыкающие к эркеруКстати, маскароны дома Латониных представляют собой некий синтез северного модерна (в этой же стилистике выполнена отделка первых двух этажей здания) и неоклассицизма (это и не удивительно - дом построен в 1911 году, в период расцвета популярности этого стиля). Впрочем, такие маски - явление не уникальное: у меня они ассоциируются с домом Бассейного товарищества на улице Некрасова (там весь фасад украшен подобными фигурами и маскаронами).




    Ещё один гранитный маскарон и симпатичное деревянное окноДоходный дом Бурцева / Большой театр кукол

    Дата постройки: 1912-1913
    Адрес: Улица Некрасова, 10
    Самая элегантная постройка Ивана Петровича, ставшая одной из последних его работ в Санкт-Петербурге. Здесь Володихин отошёл от привычной ему строгости форм и придал зданию пластики. Кроме того, и оформление фасадов здесь сильно отличается от других построек зодчего: вместо привычной нам кирпичной кладки "кабанчиком" мы видим строгие стены, облицованные серым гранитом.




    Но не стоит думать, что это у Володихина так сильно изменились вкусы - нет, просто архитектор желал идти в ногу со временем, и таким образом подстраивался под набиравшую в то время популярность моду на неоклассицизм.




    Последние два этажа центральной части здания своим членением очень сильно напоминает эркер дома Латониных - ещё одна отличительная черта архитектуры Володихина!Помимо приятных глазу пластичных форм, доходный дом Бурцева интересен и своей скульптурной композицией: центральную ось здания держат на своих плечах два гранитных атланта.
    Кроме атлантов, фасад здания декорирован каменными амфорами - сугубо античным элементом архитектуры. Впрочем, не удивительно, что Володихин использовал подобные приёмы - будучи историком архитектуры, в своих трудах он очень восторженно отзывался о зодчестве того времени и считал его основой всего того, что мы видим в наши дни!




    Но было бы неправильно рассказать об архитектуре здания, и не уделить внимания его истории! Заказчиком строительства дома стал известный в Петербурге банкир, коллекционер книг и живописи Александр Бурцев. Собственно, дом на улице Некрасова он строил не только для заработка денег, но и для своей коллекции: помимо жилых квартир в здании располагался также выставочный зал (в нём Бурцев экспонировал свою коллекцию) и театральное помещение.
    После революции Бурцев добровольно отдал всё своё имущество, но из страны не уехал. Доходный дом был национализирован, а в 1931 году здание занял театр кукол - он существует здесь и по наши дни. Уверен, что многие из вас могли посещать его (лично я бывал в этом здании неоднократно)!




    Ну и куда без овального окна - одной из самых характерных черт построек Ивана Петровича!После доходного дома Бурцева Володихин ещё несколько лет занимался архитектурной деятельностью - вплоть до революции, но таких ярких построек он больше не возводил (не считая дачи Авенариуса в Тарховке).
    Что стало с Володихиным после революции - неизвестно, но, судя по всему, страну он не покидал и оставался жить в Советском Союзе.
    Заключение

    Эта статья, пожалуй, стала первой на моём канале, в которой я рассматривал творческий путь зодчего, совершенно неизвестного не только в широких кругах, но и среди людей, в той или иной степени интересующихся архитектурой. Вы никогда не найдете Володихина в списках самых выдающихся зодчих модерна в Петербурге - но разве это справедливо?
    Я считаю, что мы должны помнить не только архитекторов-знаменитостей вроде Бенуа, Лидваля или Косякова - нужно знать и чуть менее крупных зодчих, пускай и не так ярко блиставших в своё время, но подаривших нашему городу множество прекрасных зданий, которыми мы любуемся во время прогулок по улицам Санкт-Петербурга!
    Надеюсь, что эта статья не показалась вам слишком скучной, потому что в дальнейшем я планирую время от времени выпускать публикации про таких архитекторов, как Володихин - не очень известных, но точно достойных вашего внимания!
    Если вам понравилась моя статья, могу предложить вам ещё несколько публикаций на тему выдающихся архитекторов 19-20 веков:

























    56













    Индустриальный турист7368 подписчиков
    ПодписатьсяНаписать сообщение







    Архитектор Володихин: петербургский модерн, к которому мы не привыкли

    17 ноября
    1,5 тыс. дочитываний
    6,5 мин.






    Архитектурный стиль модерн невероятно разнообразен: помимо множества "национальных" подвидов стиля (югендстиль в Германии, сецессион в Австрии, северный модерн в Скандинавии и т.д.), модерн различается и в творчестве отдельных архитекторов.
    Так, вы никогда не перепутаете постройку московского зодчего Льва Кекушева с творением москвича Франца Шехтеля, а здание, возведённое по проекту петербургского зодчего Фёдора Лидваля с работой петербуржца Алексея Бубыря - у них общая стилистика, но разный "архитектурный почерк". Собственно, поэтому я и люблю этот стиль: модерн просуществовал недолго, но за это время было создано столько разнообразных и интересных построек, что изучать их можно практически бесконечно!

    Сегодня я хочу рассказать вам про малоизвестного петербургского архитектора Ивана Володихина, творения которого очень сильно отличаются от других работ его современников, ибо этот зодчий обладал уникальным и очень выразительным "архитектурным почерком". И этой статьей я хотел бы исправить абсолютно несправедливую непопулярность этого архитектора - работы Володихина точно заслуживают вашего внимания!
    Биография

    Обычно в своих статьях про архитекторов я подробно рассказываю вам об их жизненном пути, дабы вы имели представление о зодчем исходя не только из его творчества, но и из некоторых фактов его жизни. Однако, с Иваном Петровичем Володихиным в этом плане дело обстоит неважно. К сожалению, нам об этом прекрасном и очень талантливом архитекторе практически ничего не известно. Да что уж говорить, до наших дней не сохранилось ни одной фотографии Ивана Петровича!
    Да и фактов из его жизни известно мало. Мы знаем, что Володихин родился в 1872 году, знаем, что он является выпускником Императорской Академии художеств. Имеется некоторая информация из личной жизни зодчего, но не думаю, что она вам будет особо интересна (Володихин был женат, у него была дочь Лидия, родившаяся в 1902 году).
    До наших дней дошло несколько публикаций Ивана Петровича в научных журналах того времени, найти которые оказалось не так просто, но с парой из них я всё же ознакомился (спасибо тем, кто выложил в общий доступ архивы журналов "Зодчий" и "Архитектурный музей"). Помимо публикаций в журналах, Володихин выпускал собственную литературу на тему основного направления своей научной деятельности - истории архитектуры, а также переводил иностранные труды с немецкого на русский (например, в его переводе публиковались работы выдающегося немецкого искусствоведа Антона Шпрингера - информацию об этом я как раз таки и нашёл в одном из выпусков "Архитектурного музея").
    Известно и то, что в 1907 году Володихин основал "Общественное собрание художников и архитекторов" - этакий "клуб по интересам", в котором коллеги живописцы и зодчие могли встречаться и проводить совместный досуг.
    И всё. Больше никаких фактов об этом архитекторе неизвестно. После 1927 года каких-либо упоминаний о нём не сохранилось: то есть, мы даже не знаем, сколько лет он прожил, когда и где он умер и, тем более, где он был похоронен.
    Увы, раскрыть какие-либо интересные факты из жизни Володихина у меня не получится, так что я сделаю особый упор на его творческую деятельность!
    Доходный дом Николаевской единоверческой церкви

    Дата постройки: 1901-1902
    Адрес: Улица Марата, 22-24
    Как ни странно, но первая по хронологии постройка Володихина стала первой и для меня: именно после того, как я увидел это здание, у меня появилось желание узнать - кто его архитектор, и что ещё он построил. С этого и началось моё знакомство с творчеством Ивана Петровича. Но вернёмся к самому доходному дому.




    Несмотря на название, дом при Николаевской церкви был не в полной мере доходным: часть здания занимала богадельня, женская гимназия и квартиры служителей храма, тогда как в наём сдавалось лишь несколько квартир - таким образом владельцы здания старались возместить затраты на эксплуатацию дома.




    В доходном доме на улице Марата Володихин заложил основы того, что в итоге стало его уникальным стилем: симметричные фасады (довольно нехарактерная черта для стиля модерн), отделка стен кирпичом, ярко выделяющееся центральная часть здания, резко контрастирующая с боковыми осями главного фасада, арочные окна необычных форм, красочная лепнина (она не слишком обильно покрывает стены дома, а наоборот, задаёт чёткий ритм фасаду).
    Почти всегда в постройках Володихина встречаются элементы, перечисленные мною выше. Впрочем, словами это описать сложно - думаю, что к концу статьи вы поймете, почему я считаю "почерк" Ивана Петровича особенным и легко отличимым от работ других зодчих модерна.




    Отмечу также, что доходный дом на улице Марата обладает немного нетипичными для построек Володихина чертами историзма (речь идёт, в основном, о колоннах в боковых частях здания) - в дальнейших работах архитектор уйдёт от этого в сторону более рационального оформления фасадов.
    Дом меблированных комнат Теодориди

    Дата постройки: 1903-1905
    Адрес: Малый проспект В.О., 38-40, 14-я линия В.О., 73
    Спустя год после строительства доходного дома Николаевской церкви, Володихин приступил к возведению многоэтажной гостиницы с кинотеатром на Васильевском острове по заказу промышленника и предпринимателя Феолога Теодориди.




    Прежде чем рассматривать архитектуру этого интереснейшего здания, я хотел бы уделить пару слов его названию. В наше время словосочетание "дом меблированных комнат" звучит как нечто совсем непонятное, тогда как в начале 20 века им характеризовали довольно популярное явление - гостиницу, номера в которой сдаются в наём на более длительный срок, нежели в обычных отелях. То есть, дом меблированных комнат - это нечто среднее между гостиницей и доходным домом. Ну а само выражение "мебелированные комнаты" означает, что внутри сдаваемых в наём помещений есть вся необходимая для жизни мебель (собственно, это тоже отличает такие дома от доходных).
    Кстати, в наше время дом слегка изменил своё назначение, но его профиль остался похожим: теперь в нём располагаются общежития Горного университета.
    1 из 2












    Но вернёмся к архитектуре. На фотографиях выше я представил вам фасад здания: стены облицованы кирпичной кладкой "кабанчиком", окна оформлены лепными наличниками с растительным орнаментом (довольно популярный для модерна приём) и медальонами с инициалами владельца дома: "Ф" и "Т".
    Но, как по мне, самой выразительной и запоминающейся чертой дома меблированных комнат Теодориди служит крупный шлемовидный купол - лично мне не особо понятно, с какой целью он был возведен, но выглядит он очень интересно!




    Ещё одна деталь, по которой вы легко можете отличить постройки Володихина от работ других архитекторов того времени - это крупные панорамные окна круглой или овальной формы, притягивающие к себе внимание зрителя.
    В доме меблированных комнат Теодориди это окно арочной формы особенно яркое и выразительное: хоть оно и находится сбоку здания, но выходит оно на оживлённый Малый проспект Васильевского острова. Оформление окна само по себе заслуживает отдельного внимания: очень необычная изящная форма проёма и интересный узор оконных рам, который, слава богу, сохранился до наших дней.




    На этой фотографии прекрасно видно то самое панорамное окно, а также растительные узоры над ним и замковый камень с инициалами владельца под ним!Стоит также отметить, что в случае с домом Теодориди, панорамное окно в нём играет не только декоративную, но и важную функциональную роль: на последнем этаже дома была организована мастерская художников, для работы которых, само собой, было необходимо хорошее естественное освещение - крупное окно с лихвой удовлетворяло эту потребность!




    Собственный доходный дом и студия Володихина

    Дата постройки: 1904-1905
    Адрес: Средний проспект В.О., 9
    Довольно скромный на первый взгляд, собственный доходный дом архитектора демонстрирует нам все излюбленные приёмы его хозяина: овальное окно, резко отличающееся от других оконных проёмов здания, ярко выраженная центральная ось дома, притягивающая к себе внимание, скромность отделки в угоду функциональным требованиям постройки.




    Собственный доходный дом Володихин строил на достаточно маленьком по площади участке, с этим и связан внешний вид здания - высокого, но узкого!




    В этой постройке Володихин достигает апогея рациональности в своей архитектуре: фасад здания лишён украшений, стены здания отделаны скромной кирпичной кладкой. Пожалуй, что этот доходный дом и не выделялся бы из окружающей его застройки, если бы не одна деталь: центральная часть здания, делающая постройку интересной и не дающая заскучать прохожему, изучающему фасад доходного дома Володихина.




    Центральная ось обладает более широкими оконными проёмами, соответствующих ширине эркераСобственную квартиру и студию Володихин устроил на втором этаже, в помещении с эркером, а не на последнем, в квартире с овальным окном, как могли подумать многие. На самом деле, ничего особо удивительного в таком выборе нет - в собственном доходом доме архитектора не было лифта, а подниматься пешком на шестой этаж не так уж и комфортно!
    Отмечу, что до повсеместного появления подъёмных машин в жилых домах, самыми удобными для жизни считались второй-третий этаж. Вот так изобретение лифта коренным образом повлияло на предпочтения людей в сфере недвижимости!




    "Вишенкой на торте" дома Володихина служит щипец луковичной формы с одиноким арочным окном - изящная деталь, украшающая общий вид здания!Доходный дом Латониных

    Дата постройки: 1911
    Адрес: Улица Белинского, 5
    Пожалуй, самая необычная работа Володихина, привлекающая к себе внимание прохожих и буквально призывающая обратить на неё свой взор: такого эффекта архитектор достиг, по большей мере, с помощью эркеров необычайной формы - уверяю вас, вы не встретите в Петербурге ещё одного дома с подобными эркерами!




    Как я уже говорил ранее, Володихин предпочитал соблюдать симметрию при оформлении фасадов своих зданий. В доме Латониных он всё же отклонился от этого правила, но своеобразно: в общих чертах дом кажется симметричным, но при детальном рассмотрении раскрываются некоторые "выбивающиеся" из общей картины детали - это и асимметричный щипец, и по-разному ориентированные овальные окна на втором этаже (с одной стороны горизонтально, с другой вертикально).




    Зато свой любимый приём - визуально "выделять" центральную часть фасада, Володихин использовал в этом здании по полной: здесь вам и выразительный крупный эркер с уникальным по форме фронтоном, и интересный маскарон, оформленный в стилистике северного модерна, и очень любопытный вход в здание - с выразительной колонной посредине и панорамным остеклением на втором этаже.




    Самая выразительная часть здания: центральный эркер с щипцом, напоминающим по форме очертания скатной крыши с дымовой трубой сбоку (во всяком случае, так этот силуэт интерпретирую лично я)Да и в целом дом Латониных - одно из самых интересных творений Володихина. Это здание очень сильно отличается от других построек того времени - в нём ощущается кропотливая работа талантливого зодчего! И, как мне кажется, она была выполнена не зря: думаю, что каждый прохожий, идущий по улице Белинского, уделяет своё внимание этому дому и тратит хотя бы минуту на изучение его фасада!




    Крайне необычно оформлена и входная группа: под, казалось бы, одной аркой, замаскировано два разных прохода: один во внутренний двор здания, другой в параднуюА вот история у этого дома менее интересная, нежели его внешний вид. Изначально здание было построено по заказу братьев Латониных - Николая и Сергея. Позже дом перешёл во владение куда более известной личности - нидерландского промышленника и управляющего легендарным заводом "Красный Треугольник" (до революции он назывался просто "Треугольник") Генриха Гильзе-фан-дер-Пальса.




    Центральный эркер, вид сбоку. С этого ракурса хорошо видно небольшие балкончики, примыкающие к эркеруКстати, маскароны дома Латониных представляют собой некий синтез северного модерна (в этой же стилистике выполнена отделка первых двух этажей здания) и неоклассицизма (это и не удивительно - дом построен в 1911 году, в период расцвета популярности этого стиля). Впрочем, такие маски - явление не уникальное: у меня они ассоциируются с домом Бассейного товарищества на улице Некрасова (там весь фасад украшен подобными фигурами и маскаронами).




    Ещё один гранитный маскарон и симпатичное деревянное окноДоходный дом Бурцева / Большой театр кукол

    Дата постройки: 1912-1913
    Адрес: Улица Некрасова, 10
    Самая элегантная постройка Ивана Петровича, ставшая одной из последних его работ в Санкт-Петербурге. Здесь Володихин отошёл от привычной ему строгости форм и придал зданию пластики. Кроме того, и оформление фасадов здесь сильно отличается от других построек зодчего: вместо привычной нам кирпичной кладки "кабанчиком" мы видим строгие стены, облицованные серым гранитом.




    Но не стоит думать, что это у Володихина так сильно изменились вкусы - нет, просто архитектор желал идти в ногу со временем, и таким образом подстраивался под набиравшую в то время популярность моду на неоклассицизм.




    Последние два этажа центральной части здания своим членением очень сильно напоминает эркер дома Латониных - ещё одна отличительная черта архитектуры Володихина!Помимо приятных глазу пластичных форм, доходный дом Бурцева интересен и своей скульптурной композицией: центральную ось здания держат на своих плечах два гранитных атланта.
    Кроме атлантов, фасад здания декорирован каменными амфорами - сугубо античным элементом архитектуры. Впрочем, не удивительно, что Володихин использовал подобные приёмы - будучи историком архитектуры, в своих трудах он очень восторженно отзывался о зодчестве того времени и считал его основой всего того, что мы видим в наши дни!




    Но было бы неправильно рассказать об архитектуре здания, и не уделить внимания его истории! Заказчиком строительства дома стал известный в Петербурге банкир, коллекционер книг и живописи Александр Бурцев. Собственно, дом на улице Некрасова он строил не только для заработка денег, но и для своей коллекции: помимо жилых квартир в здании располагался также выставочный зал (в нём Бурцев экспонировал свою коллекцию) и театральное помещение.
    После революции Бурцев добровольно отдал всё своё имущество, но из страны не уехал. Доходный дом был национализирован, а в 1931 году здание занял театр кукол - он существует здесь и по наши дни. Уверен, что многие из вас могли посещать его (лично я бывал в этом здании неоднократно)!




    Ну и куда без овального окна - одной из самых характерных черт построек Ивана Петровича!После доходного дома Бурцева Володихин ещё несколько лет занимался архитектурной деятельностью - вплоть до революции, но таких ярких построек он больше не возводил (не считая дачи Авенариуса в Тарховке).
    Что стало с Володихиным после революции - неизвестно, но, судя по всему, страну он не покидал и оставался жить в Советском Союзе.
    Заключение

    Эта статья, пожалуй, стала первой на моём канале, в которой я рассматривал творческий путь зодчего, совершенно неизвестного не только в широких кругах, но и среди людей, в той или иной степени интересующихся архитектурой. Вы никогда не найдете Володихина в списках самых выдающихся зодчих модерна в Петербурге - но разве это справедливо?
    Я считаю, что мы должны помнить не только архитекторов-знаменитостей вроде Бенуа, Лидваля или Косякова - нужно знать и чуть менее крупных зодчих, пускай и не так ярко блиставших в своё время, но подаривших нашему городу множество прекрасных зданий, которыми мы любуемся во время прогулок по улицам Санкт-Петербурга!
    Надеюсь, что эта статья не показалась вам слишком скучной, потому что в дальнейшем я планирую время от времени выпускать публикации про таких архитекторов, как Володихин - не очень известных, но точно достойных вашего внимания!
    Если вам понравилась моя статья, могу предложить вам ещё несколько публикаций на тему выдающихся архитекторов 19-20 веков:




    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #224
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,277

    По умолчанию

    Архитектор Карл Шмидт: мастер "кирпичного" модерна Петербурга

    20 октября
    1,9 тыс. дочитываний
    6,5 мин.






    Карл Шмидт уникальная личность: многим он известен как один из первых филателистов (коллекционеров марок) в России и выдающийся теоретик филателии. Я же хочу раскрыть этого человека с другой, с основной стороны его деятельности: Карл Шмидт был прекрасным зодчим, одним из первых популяризаторов стиля модерн в Петербурге, а по его проектам были построены прекрасные памятники архитектуры, украшающие Северную столицу и в наши дни!
    Скажу честно: когда я начинал писать эту статью, я не так много знал о том, кто такой Карл Шмидт и чем он интересен. Но после того, как я лично осмотрел его постройки дома, я поменял своё мнение об этом человеке. Скажу больше, некоторые творения Карла Карловича настолько сильно запали мне в душу, что я сразу понял, что буквально обязан поделиться ими с вами!

    Но для начала пару слов о биографии Карла Шмидта (благо, она почти также увлекательна, как и его творческая деятельность).
    Биография

    Карл Эмиль Михаэль Шмидт родился в 1866 году в Санкт-Петербурге, в семье русско-немецкого (немец по национальности, но русский по месту рождения) инженера Карла Фридриха. С самого детства родители уделяли много внимания маленькому Карлу и довольно быстро обнаружили в нём художественный талант. С детства же проявилась и любовь Карла к коллекционированию: однажды, во время прогулки, он нашёл лежащий на земле конверт с двумя красочными почтовыми марками - с тех самых пор он и начал заниматься филателией!




    Портрет Карла Шмидта, сделанный в 1897 году - в начале творческого пути архитектора. Фото взято из ВикипедииСреднее образование Карл Шмидт получил в немецкой школе лютеранской общины Петришуле на Невском проспекте (ныне в этом здании находится школа №222) - престижном учебном заведении, учениками которой в разное время были многие выдающиеся петербуржцы: от архитекторов (Тон, Шауб, Бенуа, Шретер) до врачей и учёных (Раухфус, Лесгафт). Параллельно с учёбой в школе, Карл Шмидт, совместно со своим одноклассником Вильгельмом Шёне (впоследствии он тоже стал выдающимся архитектором Петербурга) посещал курсы в художественной академии имени Штиглица - именно там юный Шмидт и понял, что хочет связать своё будущее с архитектурой!
    После окончания школы Шмидт поступил в Академию Художеств, в которой Карл Карлович учился безо всяких проблем и получал положительные оценки преподавателей - у него даже оставалось время на дополнительную подработку репетитором. А летом Шмидт ездил на практику, набираться опыта в строительном деле в Москве (забавно, что спустя почти 150 лет студенческий быт в России почти не изменился). Кстати, практиковался он у выдающегося архитектора Померанцева: Шмидт принимал участие в строительстве Верхних торговых рядов (ГУМ) на Красной площади!




    Можно сказать, что здание Верхних торговых рядов - первое строительство в жизни Шмидта. Впрочем, очевидно, что его вклад в эту постройку был крайне незначителенПосле учебы Шмидт, как это было принято в то время у выпускников архитектурных училищ, отправился в поездку по Европе для изучения иностранной архитектуры, в которой он провёл почти целый год. На самом деле, такая практика невероятно полезна для юного зодчего, ведь хороший вкус к архитектуре формируется лишь в ходе "личного знакомства" с выдающимися постройками разных стран и культур.
    По возвращению в Петербург Шмидт устроился в проектную мастерскую архитектора Померанцева, с которым ему довелось познакомиться ранее в Москве. Но уже совсем скоро Карл Карлович приступил к самостоятельной архитектурной деятельности, о которой подробно я буду рассказывать в основной части своей статьи. В общих же чертах скажу, что Шмидт очень быстро заработал славу талантливого, трудолюбивого и честного зодчего, так что заказов у него всегда было много.
    Что же касается жизненного пути Шмидта, то в 1897 году он обвенчался с Эрикой Иоганзен в Твери (он часто бывал в этом городе, так как ещё в начале 1890-х в Тверь переехала вся его семья). В этом же городе Шмидт возвёл несколько интересных построек, но говорить о них в рамках этой статьи я не буду - здесь речь идёт лишь о его работе в Санкт-Петербурге.
    К сожалению, в 1917 году Карл Шмидт был вынужден покинуть Россию и переехать на "историческую родину", в Германию. В итоге архитектор лишился всего, что зарабатывал своим честным трудом на протяжении всей жизни. В Германии, жизнь в которой после Первой Мировой войны была крайне тяжёлой (кризис, бесконечная инфляция, безработица), он так и не смог вернуться к архитектурной деятельности. Благо, в 1930-х годах его таки ждало общемировое признание, но уже не как зодчего, а как филателиста - он выпустил два научных труда об истории почтового дела России и Германии, а свою коллекцию марок (он собирал русские почтовые марки на протяжении всей своей жизни) Карл Шмидт отдал в музей коммуникаций в Берлине, где они хранятся и в наши дни.
    Карл Карлович прожил 78 лет и умер в 1945 году в своём имении в Магдебурге, через два месяца после окончания страшной войны, в которой воевали две родные для него страны.
    Рассказав в общих чертах о биографии Карла Карловича, я предлагаю приступить к рассмотрению ключевых творений Шмидта. На всякий случай уточню - все фотографии в статье сделаны лично мною.
    Особняк Тиса

    Дата постройки: 1897-1899
    Адрес: Съезжинская улица, 3
    Творческий путь Карла Шмидта начался с так называемого кирпичного стиля, в котором он возвёл несколько построек, самой яркой из которых можно назвать особняк Тиса на Съезжинской улице.




    Главная причина его стилистического выбора: личные пристрастия, которые проявились во время его путешествия по Европе (в своих воспоминаниях Шмидт отмечал, что ему особо интересна "кирпичная архитектура"). Впрочем, и в будущем Карл Карлович предпочитал "голую" кирпичную кладку оштукатуренным фасадам.




    Однако, особняк Тиса всё же сильно отличается от всей дальнейшей архитектурной деятельности Шмидта. Но от этого он не становится менее интересным - наоборот, таких вот кирпичных вилл в немецком стиле в Санкт-Петербурге очень мало. Ну а лёгкие готические нотки во внешнем облике (взять хотя бы ту же стрельчатую башню в боковой части здания) делают особняк особенно интересным и запоминающимся!




    Дом Фаберже

    Дата постройки: 1899-1900
    Адрес: Большая Морская улица, 24
    Дом Фаберже стал одной из знаковых построек в жизни Шмидта. Оно и не удивительно: строительство на одной из самых дорогих и престижных улиц Петербурга , Большой Морской, да ещё и по заказу придворного ювелира императора Николая II, было очень ответственным, и Шмидт приложил очень много сил и стараний для того, чтобы создать по-настоящему выдающуюся постройку. И у него это явно получилось!




    Карл Шмидт неоднократно переделывал проект (правки в проект вносил заказчик) и по итогу всё равно остался им немного недоволен. Однако, и Фаберже, и публика положительно оценили работу Карла Карловича. Собственно, дом Фаберже и в наши дни смотрится очень элитно и роскошно, а на его первом этаже до сих пор функционирует ювелирная лавка, как и в дореволюционные времена (правда вот к династии Фаберже она, как я понимаю, не имеет никакого отношения).




    Кстати, дом Фаберже стал первой постройкой в Петербурге, фасад которой был полностью облицован гранитом: заказчик не жалел денег на строительство здания. Из-за этого здание смотрится особенно необычно, и проходя мимо дома Фаберже на его фасад волей-неволей обращаешь внимание - уж очень он красив!




    Что касается архитектуры дома Фаберже, то тут тоже прослеживаются готические нотки и отсылки на архитектуру средневековья (взять хотя бы стрельчатые окончания дома Фаберже, называемые "щипцами"), смешанные с ранним модерном: как вы можете видеть, фасад здания симметричен, что не сильно отличает его от царившей в архитектуре 19 века эклектики.




    Зато интерьеры дома Фаберже были современны (на время строительства здания), а само здание было многофункционально (его использовали и как место для жилья, и как "офисы", и как магазин). Налицо переход архитектуры России от эклектики к модерну.




    Кстати, стоит обратить внимание на массивные декоративные колонны, которыми оформлен первый этаж здания - очень интересная и запоминающаяся детальОсобняк Форостовского

    Дата постройки: 1900-1901
    Адрес: 4-ая линия ВО, 9
    Пожалуй, самой яркой и интересной работой Шмидта стал не особо известный широкой публике особняк Форостовского на Васильевском острове. Хотя, как по мне, этот особняк можно считать едва ли не самым выдающимся памятником модерна в Северной столице!




    Особняк Форостовского - это то здание, которое буквально хочется изучать - оно изобилует различными архитектурными деталями, а его объёмы буквально перетекают из одного в другой: ты подходишь к главному входу и видишь, что арочный проём над дверью намеренно сделан ассиметрично - это выглядит очень необычно и ты уже задерживаешь свой взгляд на входной группе особняка!
    1 из 2








    Причём вход в здание не просто ассиметричен - он будто-бы плавно перетекает от одной стены к другой, образуя "волну" из кирпичной кладки!



    После этого ты переводишь взгляд вправо и обращаешь внимание на кованную ограду небольшого садика, расположенного под окнами особняка: растительный узор заборчика как бы дополняет зелёные насаждения за ним! Причём нужно заметить, что поставив особняк по красной линии улицы, Шмидт углубляет его фасад, оставляя место для палисадника - проектирование прямо по современным канонам эко-архитектуры!




    Ну а самой выразительной деталью особняка является башенка, "вырастающая" из основного объёма здания - пускай она не особо высока, но зато очень живописна!




    Как мне кажется, главной ценностью стиля модерн можно назвать рациональный подход к оформлению зданий: красивые и необычные формы фасадов всегда отвечают функциональным требованиям дома (в отличии от стилей вроде классицизма, где вы можете видеть, к примеру, декоративные колоннады, не играющие функциональной роли). Так и в особняке Форостовского: все формы здания не случайны и соответствуют его внутренней планировке!




    В общем, если вы не видели особняк Форостовского вживую, то крайне рекомендую посетить 4 линию Васильевского острова и изучить его вживую - не пожалеете!
    Доходный дом Шульце

    Дата постройки: 1901-1902
    Адрес: Улица Куйбышева, 22
    Дом Шульце стал первым доходным домом в практике Карла Шмидта. Думаю, что именно из-за этого он выглядит гораздо проще и рациональнее, нежели предыдущие работы зодчего: скорее всего, заказчик ограничил бюджет на строительство. Впрочем, Шмидту всё равно удалось возвести очень интересное здание!




    Главным украшением здания служат три скруглённых эркера: два сбоку и один в самом центре здания, прямо над главным входом.




    Кроме того, я бы хотел отметить одну очень необычную деталь: в доме Шульце вместо декоративных сандриков над окнами и в основаниях эркеров вы можете видеть железные балки, играющие исключительно конструктивную роль. Таким образом, Карл Шмидт, пускай и чуть-чуть, но обнажает каркас здания, тем самым предвосхищая идеи советского конструктивизма (и это за 20 лет до его появления)!




    Особенно выразительно завершение центрального эркераНу и стоит отметить кирпичную кладку дома Шульце: как и в других своих работах, Шмидт использует жёлтый и красный (с оттенком бордового) кирпичи - эта деталь делает дома Шмидта узнаваемыми, так что, в каком то смысле, это можно назвать индивидуальным "почерком" архитектора!
    Доходный дом Шмидта

    Дата постройки: 1901-1902
    Адрес: Херсонская улица 13, Перекупной переулок 12
    В этом доме, построенном на собственные средства и по своему же проекту, Карл Шмидт жил с момента его возведения и до самой революции. Думаю, что это говорит о многом: дом, который архитектор строит сам для себя, отражает идеальную с точки зрения самого зодчего постройку.




    Как и в случае с особняком Форостовского, доходный дом Шмидта нужно начать изучать, и тогда он откроется перед вами в полной мере, а в ином случае вы, скорее всего, и не обратите на него внимания: его общий вид не особо бросается в глаза.




    Однако если вы подойдёте к зданию поближе, вы заметите оголённую кирпичную кладку, контрастирующую с оштукатуренными этажами в верхней части здания. Кроме того, в торце дома, под эркером в виде башни, вы можете наблюдать очень интересные элементы декора: "растущий" на эркере чертополох из камня (кстати, это растение выбрано Шмидтом не случайно - чертополох был излюбленным элементом декора времён модерна), а также на очень красивую совку, сидящую в основании башни (она настолько сильно мне понравилась, что я решил вынести её на обложку этой статьи)!
    1 из 2








    Пожалуй, с такого ракурса башня смотрится даже интереснее, нежели издалека - здесь видно, как она буквально "вытекает" из фасада, будто бы волна из морской пучины



    Интересен и въезд в дворовую часть здания: необычно оформленные ворота, за которыми находится чьё-то окошко (уж не знаю, для чего оно предназначено, но, судя по форме решётки вокруг него, это окошко было задумано Шмидтом в первоначальном проекте).
    Правда во двор заглядывать я вам не советую - ничего выразительного в нём, увы, нет.




    Ну и довершают картину эркеры доходного дома Шмидта - всего их пять штук (вместе с угловой башней), и все они разные! Видно, что Карл Шмидт постарался над проектом и сделал фасад своего доходного дома максимально "живым" и разнообразным!
    1 из 2












    Доходный дом Лентца

    Дата постройки: 1902-1903
    Адрес: 13-ая линия В.О., 16
    Этот дом очень важно учитывать при рассмотрении творческого пути Карла Шмидта, ведь при его строительстве Карл Карлович буквально впервые отказывается и от оголённой кирпичной кладки, и от типичного для его построек "немецкого" (с лёгким уклоном в готику) настроения.




    Впрочем, во внешнем виде дома Лентца мы все ещё можем наблюдать излюбленную черту Шмидта - пластичные волнообразные формы на фасаде здания, которыми архитектор наделил и эркер, и щипцы в верхней части дома.




    Очень живописно оформлен главный вход в доходный дом. Собственно, из таких деталей и складывается общая красота зданияКстати, на этих щипцах хочется остановиться отдельно: они выглядят очень необычно и, я бы сказал, служат главной отличительной чертой доходного дома Лентца. Вообще щипцы обычно делают с острым завершением, но в данном случае Шмидт придаёт им круглую форму, да ещё и декорирует их красочной жёлтой мозаикой!




    Доходный дом Кенига

    Дата постройки: Кронверкский проспект 77, улица Блохина 2
    Адрес: 1911-1912
    После доходного дома Лентца творческая деятельность Карла Карловича стала куда более скромной: он ещё несколько раз возводил усадьбы за пределами Петербурга, а также работал над некоторыми постройками Твери. А вот в Петербурге последней крупной работой архитектора я бы назвал доходный дом Кенига. Им я и завершу свой рассказ.




    Не трудно заметить, что дом Кенига имеет мало общего с предыдущими работами Шмидта. Связано это с тем, что к началу 1910-х годов модерн стал терять свою популярность, а ему на смену приходил неоклассицизм. Вот и внешний вид дома Кенига представляет собой смесь модерна и неоклассицизма (от второго дому достались, в основном, строгость и мрачность оформления фасада).




    Но не подумайте, что после строительства этого здания Шмидт отошёл от архитектурной практики - ни в коем случае! Карл Карлович трудился до самой революции, просто к модерну он более не прибегал.
    Заключение

    Напоследок хочется сказать, что мне всегда приятно рассказывать о столь выдающихся архитекторах, как Карл Шмидт - я уверен, что подавляющее число петербуржцев не знают о существовании этого талантливого зодчего, подарившего Петербургу множество интересных построек, украшающих город по сей день. Так что надеюсь, что моя работа, так или иначе, сделает (пускай и небольшой) вклад в популяризацию творчества Шмидта!
    Кстати, о биографии Карла Шмидта я рассказал очень кратко, так как темой статьи всё-таки является творческий, а не жизненный путь архитектора. Но если вам интересно подробнее изучить жизнь этого выдающегося человека, то могу рекомендовать вам книгу о биографии Карла Шмидта, написанную его внучкой, Эрикой Фогт совместно с выдающимся и очень талантливым историком архитектуры Борисом Кириковым - я сам ознакомился с ней в ходе подготовки к статье и узнал из неё очень много интересного!
    Если вам понравилась эта статья, то я могу предложить вашему вниманию другие мои работы, посвящённые выдающимся архитекторам России:



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #225
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,277

    По умолчанию






    204





















    54













    Индустриальный турист7528 подписчиков
    ПодписатьсяНаписать сообщение







    Неизвестные шедевры архитектуры Петербурга: четыре "жемчужины" района Пески

    28 ноября 2020
    1,5 тыс. дочитываний
    4,5 мин.






    Санкт-Петербург - уникальный город: ты можешь буквально каждый день гулять по историческому центру Северной столицы, и в ходе каждой прогулки открывать для себя всё новые и новые интересные места или выдающиеся постройки.
    А иногда бывает так, что ты увидел очень красивый и интересный с точки зрения архитектуры дом и пытаешься отыскать информацию о нём в интернете, но ничего не находишь - автор этого дома оказывается обычным малоизвестным архитектором, а сам дом не привлекает внимание писателей и краеведов. И ты не понимаешь, как такое может быть - перед тобой шедевр архитектуры, буквально забытый жителями Петербурга! Вот о таких вот "шедеврах" я и хочу рассказать вам в ходе сегодняшней статьи на примере исторического района Пески: я довольно много гулял по нему (об этом районе у меня есть отдельная статья на канале), и в ходе своих прогулок открывал всё новые и новые интересные, но непопулярные постройки.

    Могу Вас уверить, здания в этой статье будут действительно неизвестными: мало того, что о них практически никогда не рассказывают в путеводителях, так они ещё и построены архитекторами (а в некоторых случаях и просто гражданскими инженерами), о творческой деятельности которых мало кто знает. Но в этом и заключается цель моей статьи - рассказать вам про самые необычные дома этой части Петербурга, на которые многие просто не обращают внимания!
    Доходный дом Лумберга

    Дата постройки: 1903-1904
    Архитектор: Лумберг
    Адрес: Перекупной переулок, 9
    Начать я хочу с поразительно интересной постройки в стиле модерн! Это здание инженер Лумберг возводил на свои средства: он не был скован требованиями заказчика, а потому обладал полной творческой свободой! И эта свобода выразилась в оформлении внешнего облика доходного дома: Лумберг очень смело экспериментировал с формами здания (окна удивительных и разнообразных форм, пластичный эркер, будто бы "выдавленный" зодчим из общего объёма дома)




    Стоит заметить, что автор этого дома и по совместительству его владелец, Фёдор Лумберг, являлся гражданским инженером. Но, несмотря на отсутствие звания архитектора, Лумберг был, без сомнения, очень талантливым человеком, а все его постройки (водонапорная башня Обуховского завода на Октябрьской набережной, собственная дача в Зеленогорске) обладали удивительной красотой: по ним сразу было видно, что к их созданию приложил руку талантливый рисовальщик (Лумберг вёл курс акварельного рисования в Институте гражданских инженеров).
    Но всё же Лумберга сложно назвать "звездой" Петербургской архитектуры, а его постройка в Перекупном переулке не пользуется особой популярностью у туристов. Поэтому я и решил рассказать вам о ней в рамках этой статьи!




    Особенной пластикой обладает эркер - он выглядит как органичная волна, выступающая из общего объёма дома. Такого эффекта Лумберг добился, закруглив все углы эркераВо многом непопулярность дома связана с его декором, а точнее с его отсутствием. Лумберг намеренно отказался от украшения фасада, потому что по его задумке здание должно было стать красивым исключительно за счёт своих форм! Впрочем, некоторый декор у здания всё же есть, но он не отвлекает зрителя от удивительного "рисунка" фасада, а наоборот подчёркивает его: первый этаж и половина второго облицованы серым камнем, а сандрики (карнизы над окнами) выложены ярко-красным кирпичом, подчёркивающим форму оконных проёмов.




    Судя по всему, Лумберг проживал на третьем этаже своего доходного дома - самый оптимальный этаж для здания без лифтов. На эту мысль наводит наличие огромного фигурного окна, которое, скорее всего, предназначалось для естественного освещения мастерской зодчего!Хаотичность оформления оконных проёмов и плавные изгибы, играющие ключевую роль в оформлении фасада, превращают обычный доходный дом в изысканную постройку, будто бы попавшую в наш мир из сказочного мира! Вот так, казалось бы, неприметное с первого взгляда здание, может раскрыться перед вами, если вы уделите ему должное внимание и подробно изучите его фасад!




    Увы, доходный дом Лумберга интересен лишь с точки зрения фасада: его боковые стены представляют собой брендмауэры. Такой приём довольно типичен для архитектуры Петербурга, но не очень интересен для любителей стиля модернДоходный дом на 4-ой Советской

    Дата постройки: 1902
    Архитектор: Чижов
    Адрес: 4-ая Советская улица, 10
    В качестве второго "шедевра архитектуры Песков" я хочу предложить вам действительно малоизвестную постройку: до наших дней не сохранилось даже имя заказчика и владельца этого дома! Так что и называют это здание просто "доходным домом на 4-ой Советской, 10".




    Благо в наше время известно хотя бы имя архитектора - дом построил Матвей Матвеевич Чижов. В Петербурге по его проектам возведены всего лишь два здания: доходный дом в Песках и производственный корпус кабельного завода на Малой Посадской улице (ныне это учёбный корпус университета имени Герцена). Впрочем, я всё же смог найти хоть какую-то информацию о зодчем: он приходится сыном знаменитому скульптору Матвею Афанасьевичу Чижову (создателю горельефов храма Христа Спасителя в Москве и скульптуру памятника Екатерине II на Невском проспекте в Петербурге). Больше про зодчего ничего не известно, так что перейдём к внешнему виду его постройки.
    Это здание - полный антипод дому Лумберга: оно не особо интересно с точки зрения форм (симметричный фасад, в центре которого типичный для того времени прямоугольный эркер в несколько этажей), но зато очень интересно с точки зрения декора: стены здания изобилуют лепниной, а центральный эркер декорирован, пожалуй, самой яркой деталью здания - двумя искусно вылепленными головами львов.




    В общем, казалось бы, неприметное здание, а если присмотреться к его фасаду - можно "зависнуть" рядом с ним на несколько минут! Жаль только, что дом находится в таком плачевном состоянии - капитальный ремонт фасада здесь явно бы не помешал!
    Доходный дом Яполутер

    Дата постройки: 1909
    Архитектор: М.Н. Кондратьев
    Адрес: 7-ая Советская улица, 36
    Доходный дом на 7-ой Советской был построен по проекту архитектора Михаила Николаевича Кондратьева - талантливого зодчего, имя которого, к сожалению, мало кому известно. В Санкт-Петербурге Кондратьев построил всего лишь пять домов, но все они интересны: например, дом Дернова на Таврической улице прославился как "дом с башней Вячеслава Иванова", в котором в своё время собирался литературный "кружок", состоящий из видных деятелей культуры того времени: Леонида Андреева, Анны Ахматовой, Александра Блока и т.д.




    Доходный дом Дернова хоть и не входит в программу нашей "экскурсии", но не отметить его в рамках этой статьи я всё же не мог. Он находится на углу Таврической и Тверской улицНо, к сожалению, выпустить отдельную статью о творчестве Кондратьева я не могу: большую часть своих построек он возвёл на юге России, в Таганроге и Ростове на Дону (последний город является родиной архитектора). Если я когда-нибудь побываю в этих городах в качестве туриста, то на моём канале обязательно выйдет отдельная публикация о Кондратьеве. Ну а пока что я хочу отдать дань памяти этому прекрасному, но малоизвестному архитектору своим рассказом об одной из его построек в Песках.




    Доходный дом Яполутер не сильно выделяется из окружающей его застройки - многие люди проходят мимо этого здания, не обращая на него внимания. И очень зря!




    Фасад доходного дома Яполутер пускай и не изобилует яркими и цветастыми украшениями, но всё равно представляет для нас большой интерес - в основном, из-за своих форм: боковые части здания, украшенные эркерами трапециевидной формы, буквально "вырастают" из его общего массива, усиливая тем самым вертикальную ориентированность здания.




    Да и в целом дом Яполутера представляет собой поздний вариант модерна, плавно перетекающий в неоклассицизм: практически идеально симметричный фасад, нехарактерные для модерна детали классической архитектуры (полуколонны в верхней части здания, древнегреческие мотивы узоров на фасаде и в целом строгий внешний вид дома). Но тем интереснее рассматривать доходный дом Яполутер в рамках данной статьи: начинали мы с дома Лумберга - раннего и рационального модерна, потом рассмотрели полуклассический модерн зодчего Кондратьева, а закончим статью очень живописным модерном дома Станового!




    Дверь доходного дома хоть и сохранилась с прежних времён, но выглядит она, мягко говоря, не идеальноДоходный дом Станового

    Дата постройки: 1911-1912
    Архитектор: Еремеев
    Адрес: Мытнинская улица, 17-19, 8-ая Советская улица, 48
    Ну а напоследок я оставил, пожалуй, самую яркую постройку сегодняшней подборки - прекрасный доходный дом Станового на углу Мытнинской и 8-ой Советской улиц. Когда я впервые увидел это здание своими глазами, я был буквально поражён его красотой: до этого я не знал о его существовании, а по Пескам я гулял с совершенно иными целями, которые мне в итоге пришлось отложить - уж слишком много времени я провёл, изучая и фотографируя великолепные фасады доходного дома Станового!




    Для начала хочу уберечь вас от путаницы: дело в том, что на Мытнинской улице расположено два здания, построенных по заказу одного человека - Павла Станового. Причём вторая постройка (на Старорусской улице) является гораздо более известной, чем доходный дом на углу Мытнинской и 8-ой Советской. О более известном доме Станового я расскажу вам другой раз, а пока что уделю внимание вопросу - кем являлся заказчик обоих доходных домов?
    Павел Становой был депутатом государственной Думы того времени. Многие источники называют его "выходцем из крестьянской семьи, родившимся на Новгородской земле", но при этом отмечают, что он был "потомственным почётным гражданином Петербурга" - если честно, я не очень понимаю, как эти две вещи могут соотноситься, возможно, звание почётного гражданина он получил за свои заслуги при жизни (но откуда тогда в его статусе появилось слово "потомственный"). В общем, этот вопрос я вынужден оставить без ответа - может быть, кто-нибудь в комментариях разъяснит его!




    Денег у Павла Станового было много - об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что он владел несколькими крупными доходными домами, построенными по проектам видных архитекторов того времени. Не стал исключением и дом на 8-ой Советской: его возвели по проекту пускай и не самого известного, но всё же выдающегося зодчего Михаила Фёдоровича Еремеева (самыми известными его работами являются два доходных дома Еремеевой в готическом стиле на Васильевском острове).




    Фасад дома Станового оформлен по канонам модерна: взять хотя бы ту же ромашку (растительные мотивы - важный элемент модерна), обрамляющую одно из окон в центральной части зданияКроме того, заказчик не поскупился и на материалы: доходный дом Станового облицован кирпичной кладкой "кабанчиком" и очень симпатичной и качественной плиткой разных цветов, придающей зданию интересную игру контрастных цветов, из-за чего доходный дом виден издалека и сразу привлекает к себе внимание прохожих.




    Удивительно, но как и в доходном доме Станового на Старорусской улице, так и в здании на 8-ой Советской вы можете наблюдать некоторые детали, отсылающие нас к эпосу русского севера: в данном случае эту роль играют причудливые маски под карнизом здания, выполненные в стилистике старинных русских сказок (лично мне они напомнили голову, растущую из земли, известную нам из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила").
    К слову, такое обилие северных мотивов в оформлении доходных домов Станового возможно связано с тем, что Павел Становой был выходцем из новгородской деревни - из самого что ни на есть русского севера!
    1 из 2








    Здесь вы можете видеть те самые северные мотивы в оформлении фасада здания



    Во всём остальном дом изобилует типичными для модерна деталями: начиная от облицовки, и заканчивая декоративными элементами вроде масок и растительных узоров. Кроме того, дом Станового выделяется наличием плавных линий и изгибов фасада: тут вам и ряды окон арочных форм, чередующиеся через этаж с прямоугольными оконными проёмами, и главная выразительная черта здания - скруглённый угол, выходящий на перекрёсток двух улиц.




    Над входом в дом Станового можно наблюдать крупных размеров маскарон, изображающий симпатичное личико девушки - типичный элемент модернаВ общем, если будете гулять по Мытнинской улице, обратите внимание на доходный дом Станового на 8-ой Советской улице: уверен, его фасады вас не разочаруют!
    Заключение

    Таким получился мой небольшой обзор малоизвестных, но очень любопытных построек, с которыми я познакомился абсолютно случайно, в ходе своих прогулок по историческому району Пески.
    И поверьте - в Петербурге есть множество таких вот зданий: очень красивых, но незаслуженно обделённых вниманием. Конечно, я постараюсь и дальше в своих публикациях рассказывать вам о, так скажем, "немейнстримовых" местах Санкт-Петербурга, но, как вы сами понимаете, поведать обо всём просто невозможно!
    Так что исследуйте Петербург самостоятельно, внимательно изучайте здания, мимо которых вы проходите, и Вы откроете для себя множество интересного и прекрасного! Да и в целом стоит почаще поднимать голову и осматривать улицы, по которым вы ходите каждый день - очень возможно, что за рутинными занятиями вы пропускаете настоящие шедевры архитектуры Петербурга!









    204





















    54













    Индустриальный турист7528 подписчиков
    ПодписатьсяНаписать сообщение







    Неизвестные шедевры архитектуры Петербурга: четыре "жемчужины" района Пески

    28 ноября 2020
    1,5 тыс. дочитываний
    4,5 мин.






    Санкт-Петербург - уникальный город: ты можешь буквально каждый день гулять по историческому центру Северной столицы, и в ходе каждой прогулки открывать для себя всё новые и новые интересные места или выдающиеся постройки.
    А иногда бывает так, что ты увидел очень красивый и интересный с точки зрения архитектуры дом и пытаешься отыскать информацию о нём в интернете, но ничего не находишь - автор этого дома оказывается обычным малоизвестным архитектором, а сам дом не привлекает внимание писателей и краеведов. И ты не понимаешь, как такое может быть - перед тобой шедевр архитектуры, буквально забытый жителями Петербурга! Вот о таких вот "шедеврах" я и хочу рассказать вам в ходе сегодняшней статьи на примере исторического района Пески: я довольно много гулял по нему (об этом районе у меня есть отдельная статья на канале), и в ходе своих прогулок открывал всё новые и новые интересные, но непопулярные постройки.

    Могу Вас уверить, здания в этой статье будут действительно неизвестными: мало того, что о них практически никогда не рассказывают в путеводителях, так они ещё и построены архитекторами (а в некоторых случаях и просто гражданскими инженерами), о творческой деятельности которых мало кто знает. Но в этом и заключается цель моей статьи - рассказать вам про самые необычные дома этой части Петербурга, на которые многие просто не обращают внимания!
    Доходный дом Лумберга

    Дата постройки: 1903-1904
    Архитектор: Лумберг
    Адрес: Перекупной переулок, 9
    Начать я хочу с поразительно интересной постройки в стиле модерн! Это здание инженер Лумберг возводил на свои средства: он не был скован требованиями заказчика, а потому обладал полной творческой свободой! И эта свобода выразилась в оформлении внешнего облика доходного дома: Лумберг очень смело экспериментировал с формами здания (окна удивительных и разнообразных форм, пластичный эркер, будто бы "выдавленный" зодчим из общего объёма дома)




    Стоит заметить, что автор этого дома и по совместительству его владелец, Фёдор Лумберг, являлся гражданским инженером. Но, несмотря на отсутствие звания архитектора, Лумберг был, без сомнения, очень талантливым человеком, а все его постройки (водонапорная башня Обуховского завода на Октябрьской набережной, собственная дача в Зеленогорске) обладали удивительной красотой: по ним сразу было видно, что к их созданию приложил руку талантливый рисовальщик (Лумберг вёл курс акварельного рисования в Институте гражданских инженеров).
    Но всё же Лумберга сложно назвать "звездой" Петербургской архитектуры, а его постройка в Перекупном переулке не пользуется особой популярностью у туристов. Поэтому я и решил рассказать вам о ней в рамках этой статьи!




    Особенной пластикой обладает эркер - он выглядит как органичная волна, выступающая из общего объёма дома. Такого эффекта Лумберг добился, закруглив все углы эркераВо многом непопулярность дома связана с его декором, а точнее с его отсутствием. Лумберг намеренно отказался от украшения фасада, потому что по его задумке здание должно было стать красивым исключительно за счёт своих форм! Впрочем, некоторый декор у здания всё же есть, но он не отвлекает зрителя от удивительного "рисунка" фасада, а наоборот подчёркивает его: первый этаж и половина второго облицованы серым камнем, а сандрики (карнизы над окнами) выложены ярко-красным кирпичом, подчёркивающим форму оконных проёмов.




    Судя по всему, Лумберг проживал на третьем этаже своего доходного дома - самый оптимальный этаж для здания без лифтов. На эту мысль наводит наличие огромного фигурного окна, которое, скорее всего, предназначалось для естественного освещения мастерской зодчего!Хаотичность оформления оконных проёмов и плавные изгибы, играющие ключевую роль в оформлении фасада, превращают обычный доходный дом в изысканную постройку, будто бы попавшую в наш мир из сказочного мира! Вот так, казалось бы, неприметное с первого взгляда здание, может раскрыться перед вами, если вы уделите ему должное внимание и подробно изучите его фасад!




    Увы, доходный дом Лумберга интересен лишь с точки зрения фасада: его боковые стены представляют собой брендмауэры. Такой приём довольно типичен для архитектуры Петербурга, но не очень интересен для любителей стиля модернДоходный дом на 4-ой Советской

    Дата постройки: 1902
    Архитектор: Чижов
    Адрес: 4-ая Советская улица, 10
    В качестве второго "шедевра архитектуры Песков" я хочу предложить вам действительно малоизвестную постройку: до наших дней не сохранилось даже имя заказчика и владельца этого дома! Так что и называют это здание просто "доходным домом на 4-ой Советской, 10".




    Благо в наше время известно хотя бы имя архитектора - дом построил Матвей Матвеевич Чижов. В Петербурге по его проектам возведены всего лишь два здания: доходный дом в Песках и производственный корпус кабельного завода на Малой Посадской улице (ныне это учёбный корпус университета имени Герцена). Впрочем, я всё же смог найти хоть какую-то информацию о зодчем: он приходится сыном знаменитому скульптору Матвею Афанасьевичу Чижову (создателю горельефов храма Христа Спасителя в Москве и скульптуру памятника Екатерине II на Невском проспекте в Петербурге). Больше про зодчего ничего не известно, так что перейдём к внешнему виду его постройки.
    Это здание - полный антипод дому Лумберга: оно не особо интересно с точки зрения форм (симметричный фасад, в центре которого типичный для того времени прямоугольный эркер в несколько этажей), но зато очень интересно с точки зрения декора: стены здания изобилуют лепниной, а центральный эркер декорирован, пожалуй, самой яркой деталью здания - двумя искусно вылепленными головами львов.




    В общем, казалось бы, неприметное здание, а если присмотреться к его фасаду - можно "зависнуть" рядом с ним на несколько минут! Жаль только, что дом находится в таком плачевном состоянии - капитальный ремонт фасада здесь явно бы не помешал!
    Доходный дом Яполутер

    Дата постройки: 1909
    Архитектор: М.Н. Кондратьев
    Адрес: 7-ая Советская улица, 36
    Доходный дом на 7-ой Советской был построен по проекту архитектора Михаила Николаевича Кондратьева - талантливого зодчего, имя которого, к сожалению, мало кому известно. В Санкт-Петербурге Кондратьев построил всего лишь пять домов, но все они интересны: например, дом Дернова на Таврической улице прославился как "дом с башней Вячеслава Иванова", в котором в своё время собирался литературный "кружок", состоящий из видных деятелей культуры того времени: Леонида Андреева, Анны Ахматовой, Александра Блока и т.д.




    Доходный дом Дернова хоть и не входит в программу нашей "экскурсии", но не отметить его в рамках этой статьи я всё же не мог. Он находится на углу Таврической и Тверской улицНо, к сожалению, выпустить отдельную статью о творчестве Кондратьева я не могу: большую часть своих построек он возвёл на юге России, в Таганроге и Ростове на Дону (последний город является родиной архитектора). Если я когда-нибудь побываю в этих городах в качестве туриста, то на моём канале обязательно выйдет отдельная публикация о Кондратьеве. Ну а пока что я хочу отдать дань памяти этому прекрасному, но малоизвестному архитектору своим рассказом об одной из его построек в Песках.




    Доходный дом Яполутер не сильно выделяется из окружающей его застройки - многие люди проходят мимо этого здания, не обращая на него внимания. И очень зря!




    Фасад доходного дома Яполутер пускай и не изобилует яркими и цветастыми украшениями, но всё равно представляет для нас большой интерес - в основном, из-за своих форм: боковые части здания, украшенные эркерами трапециевидной формы, буквально "вырастают" из его общего массива, усиливая тем самым вертикальную ориентированность здания.




    Да и в целом дом Яполутера представляет собой поздний вариант модерна, плавно перетекающий в неоклассицизм: практически идеально симметричный фасад, нехарактерные для модерна детали классической архитектуры (полуколонны в верхней части здания, древнегреческие мотивы узоров на фасаде и в целом строгий внешний вид дома). Но тем интереснее рассматривать доходный дом Яполутер в рамках данной статьи: начинали мы с дома Лумберга - раннего и рационального модерна, потом рассмотрели полуклассический модерн зодчего Кондратьева, а закончим статью очень живописным модерном дома Станового!




    Дверь доходного дома хоть и сохранилась с прежних времён, но выглядит она, мягко говоря, не идеальноДоходный дом Станового

    Дата постройки: 1911-1912
    Архитектор: Еремеев
    Адрес: Мытнинская улица, 17-19, 8-ая Советская улица, 48
    Ну а напоследок я оставил, пожалуй, самую яркую постройку сегодняшней подборки - прекрасный доходный дом Станового на углу Мытнинской и 8-ой Советской улиц. Когда я впервые увидел это здание своими глазами, я был буквально поражён его красотой: до этого я не знал о его существовании, а по Пескам я гулял с совершенно иными целями, которые мне в итоге пришлось отложить - уж слишком много времени я провёл, изучая и фотографируя великолепные фасады доходного дома Станового!




    Для начала хочу уберечь вас от путаницы: дело в том, что на Мытнинской улице расположено два здания, построенных по заказу одного человека - Павла Станового. Причём вторая постройка (на Старорусской улице) является гораздо более известной, чем доходный дом на углу Мытнинской и 8-ой Советской. О более известном доме Станового я расскажу вам другой раз, а пока что уделю внимание вопросу - кем являлся заказчик обоих доходных домов?
    Павел Становой был депутатом государственной Думы того времени. Многие источники называют его "выходцем из крестьянской семьи, родившимся на Новгородской земле", но при этом отмечают, что он был "потомственным почётным гражданином Петербурга" - если честно, я не очень понимаю, как эти две вещи могут соотноситься, возможно, звание почётного гражданина он получил за свои заслуги при жизни (но откуда тогда в его статусе появилось слово "потомственный"). В общем, этот вопрос я вынужден оставить без ответа - может быть, кто-нибудь в комментариях разъяснит его!




    Денег у Павла Станового было много - об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что он владел несколькими крупными доходными домами, построенными по проектам видных архитекторов того времени. Не стал исключением и дом на 8-ой Советской: его возвели по проекту пускай и не самого известного, но всё же выдающегося зодчего Михаила Фёдоровича Еремеева (самыми известными его работами являются два доходных дома Еремеевой в готическом стиле на Васильевском острове).




    Фасад дома Станового оформлен по канонам модерна: взять хотя бы ту же ромашку (растительные мотивы - важный элемент модерна), обрамляющую одно из окон в центральной части зданияКроме того, заказчик не поскупился и на материалы: доходный дом Станового облицован кирпичной кладкой "кабанчиком" и очень симпатичной и качественной плиткой разных цветов, придающей зданию интересную игру контрастных цветов, из-за чего доходный дом виден издалека и сразу привлекает к себе внимание прохожих.




    Удивительно, но как и в доходном доме Станового на Старорусской улице, так и в здании на 8-ой Советской вы можете наблюдать некоторые детали, отсылающие нас к эпосу русского севера: в данном случае эту роль играют причудливые маски под карнизом здания, выполненные в стилистике старинных русских сказок (лично мне они напомнили голову, растущую из земли, известную нам из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила").
    К слову, такое обилие северных мотивов в оформлении доходных домов Станового возможно связано с тем, что Павел Становой был выходцем из новгородской деревни - из самого что ни на есть русского севера!
    1 из 2








    Здесь вы можете видеть те самые северные мотивы в оформлении фасада здания



    Во всём остальном дом изобилует типичными для модерна деталями: начиная от облицовки, и заканчивая декоративными элементами вроде масок и растительных узоров. Кроме того, дом Станового выделяется наличием плавных линий и изгибов фасада: тут вам и ряды окон арочных форм, чередующиеся через этаж с прямоугольными оконными проёмами, и главная выразительная черта здания - скруглённый угол, выходящий на перекрёсток двух улиц.




    Над входом в дом Станового можно наблюдать крупных размеров маскарон, изображающий симпатичное личико девушки - типичный элемент модернаВ общем, если будете гулять по Мытнинской улице, обратите внимание на доходный дом Станового на 8-ой Советской улице: уверен, его фасады вас не разочаруют!
    Заключение

    Таким получился мой небольшой обзор малоизвестных, но очень любопытных построек, с которыми я познакомился абсолютно случайно, в ходе своих прогулок по историческому району Пески.
    И поверьте - в Петербурге есть множество таких вот зданий: очень красивых, но незаслуженно обделённых вниманием. Конечно, я постараюсь и дальше в своих публикациях рассказывать вам о, так скажем, "немейнстримовых" местах Санкт-Петербурга, но, как вы сами понимаете, поведать обо всём просто невозможно!
    Так что исследуйте Петербург самостоятельно, внимательно изучайте здания, мимо которых вы проходите, и Вы откроете для себя множество интересного и прекрасного! Да и в целом стоит почаще поднимать голову и осматривать улицы, по которым вы ходите каждый день - очень возможно, что за рутинными занятиями вы пропускаете настоящие шедевры архитектуры Петербурга!


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #226
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Будапештский модерн или венгерский сецессион


    > Архитектура
    Модерн, быстро ставший популярным в начале XX века, распространился и в Венгрии. Как и в других странах, он отрицал академизм прошлых архитектурных стилей, нарушал традиции, использовал новаторские технические приёмы и обращался к национальным мотивам. Венгерский модерн испытал наибольшее влияние венского сецессиона, поэтому его часто также называют венгерским сецессионом. Однако в Венгрии ар-нуво приобрёл новые черты — он смешался с восточными и южными мотивами, стал ярким и необычным. Результатом стали по-европейски изысканные дворцы и особняки с разноцветными декоративными элементами в мавританском и персидском стиле.


    Почтово-сберегательный банк

    Самое яркое здание в стиле модерн в Будапеште — это Почтово-сберегательный банк (Postatakarek Bank), а ныне Казначейство. Оно было построено по проекту Эдена Лехнера — главного будапештского архитектора той эпохи, чьему авторству принадлежат самые запоминающиеся примеры венгерского сецессиона. Здесь в полной мере видно восточное влияние, в частности, разноцветная мозаика, которой покрыта крыша. Кстати крыша практически не видна с узких улицы, на котором расположено Казначейство. На эти замечания архитектор отвечал, что делал крышу, чтобы птицы могли любоваться её красотой. Также крыша украшена ульями из майолики и пчёлами, которые символизируют трудолюбие.
    Лехнера часто сравнивают с Гауди, и некоторые параллели относительно причудливых форм декора и некоторой сказочности домов действительно прослеживаются. Однако в отличие от Гауди Лехнер больше обращался к фольклору и национальным мотивам.
    Адрес: Hold utca 4
    Дворец Грешем

    Здание, которое теперь занимает пятизвёздочный отель Four Seasons, называется дворец Грешем. В декоре использовались характерные для модерна растительные мотивы, а также плавные линии, перетекающие друг в друга. Сохранился и богатый интерьер, где можно рассмотреть уникальные лестницы, витражи и решётки.
    Адрес: Széchenyi István tér 5-6

    Дом Беде

    Дом Беде также называют домом венгерского модерна, так как теперь его занимает музей, посвящённый стилю ар-нуво и всему, что с ним связано. Здесь можно увидеть мебель и интерьер, который будто не изменился с начала XX века. После осмотра экспозиции должно сложиться более ясное представление о том, чем является венгерский сецессион, который бывает сложно описать.
    Адрес: Honvéd utca 3


    Парижская аркада

    В этом торговом центре начала XX века смешался модерн, готика и мавританский стиль. Детали фасада можно рассматривать бесконечно, но помимо этого аркада имеет впечатляющую стеклянную крышу, подобную миланской галерее Виктора Эммануила II.
    Адрес: Ferenciek tere 10


    Музей прикладных искусств

    Также здание по проекту Лехнера, и лучшая его работа. Музей напоминает разноцветный замок со множеством деталей. Как и у Казначейства здесь зелёно-желтая крыша, а стены украшают национальные венгерские орнаменты. К сожалению, сейчас музей на реставрации, и посмотреть на его фасад и интерьер можно только на фотографиях.
    Адрес: Üllői út 33-37
    Бывший турецкий банк

    В фасаде бывшего банка сразу же бросается в глаза контраст между живописной масштабной мозаикой и полном остеклении окнами и балконами. На красочной мозаике изображена Дева Мария с ангелами, а под ней находятся арочные окна и плавные линии балконов также типичны для модерна. Здание было сильно повреждено в войну, но несколько лет назад полностью отреставрировано.
    Адрес: Szervita tér 3


    Дом Тонета

    На главной прогулочной улице Будапешта будет сложно пройти мимо другого выразительного здания авторства Лехнера — дома Тонета (Thonet House). Фасад почти полностью облицован нежно-голубой плиткой с узорами, а также украшен скульптурами и ажурными балконами.
    Адрес: Budapest, Váci u. 11-a
    Другие примеры: Новый театр, купальни Геллерт, Музыкальная академия, церковь святого Ласло.
    Экскурсии

    Чтобы посмотреть все самые выдающиеся здания в рамках одной прогулки, удобнее всего заказать специальную экскурсию, где гид подробно расскажет о развитии модерна в Будапеште и истории, стоящие за каждым архитектурным памятником.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #227
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Стиль модерн в России

    13.12.2023


    Вчера мы познакомились с зарубежными архитектурными зданиями в стиле модерн, а сегодня пришла и наша очередь. Таких зданий достаточно в Москве и Сант-Петербурге, но такая архитектура не только в столицах.


    МОДЕРН ТАТАРСТАНА


    Самые красивые каменные здания Казани, которые украсили город на рубеже XIX-XX веков, когда в архитектуре царил модерн. В этом стиле строились особняки, доходные дома, общественные и культовые сооружения: некоторые из них являются образцами «чистого» ар-нуво, другие весьма эклектичны - с готическими или барочными элементами, восточным колоритом.⠀




    Гостиный двор (Национальный музей Республики Татарстан). Был построен еще в XVIII веке и неоднократно перестраивался. К 1895 году помещения и фасад здания реконструировали, и в его северном крыле разместился городской музей. Здесь бывали многие исторические личности: император Павел I, Лев Толстой, Александр Дюма.⠀





    Доходный дом купца Леонтия Кекина, возведенный в 1903 году архитектором Генрихом Рушем. Декоративное убранство чрезвычайно разностильно: тут вам и зубчатые башенки «под готику», и русские луковицы куполов. Часть помещений в доме занимали 4-я женская гимназия и швейное училище. На втором этаже были престижные меблированные квартиры статских чиновников и отставных генералов. Выше жили студенты.⠀







    Роскошный особняк изначально принадлежал купцу первой гильдии Губайдулле Юнусову - сыну татарского городского головы. Дом много раз перестраивали, пока в 1906 году архитектор Руш не придал фасаду модерновые формы. Позже особняк купил Мухаметбадретдин Апанаев: он организовал здесь кабинеты бесплатного медицинского обслуживания для бедняков. Сейчас в здании находится поликлиника.⠀







    Усадьба миллионера Ибрагима Апакова, которую он подарил своей 18-летней дочери Биби по случаю свадьбы с 45-летним генералом Шамилем. Изначально здание выглядело иначе, но в начале XX века сильно пострадало при пожаре и было перестроено. Его облик представляет собой вариации на тему средневековой европейской архитектуры.

    Сейчас здесь музей поэта Габдуллы Тукая.




    Доходный дом, перестроенный в 1899 году в стиле модерн для Анны Смоленцевой. В наши дни его занимает отель «Шаляпин».


    Д


    ворец командующего Казанским военным округом (Музей изобразительных искусств), в котором сохранились великолепные камины и печи.




    Дом Ушковой (Национальная библиотека Республики Татарстан)


    САМАРСКИЙ МОДЕРН





    Главная изюминка застройки исторического центра Самары - это провинциальный модерн. На рубеже XIX-XX веков потомки богатейших самарских купцов и фабрикантов не могли не обратить внимание на зародившийся в Европе стиль ар-нуво, воплощающий в себе все самые революционные достижения мировой промышленности и пленяющий своей изысканной роскошью. Поэтому на улицах Самары появляется все больше домов с асимметричными фасадами, украшенными маскаронами и облицованными плиткой-кабанчиком.




    ⠀Самарский модерн - это настоящий бренд. В городе даже есть единственный (!) в России Музей модерна, расположенный в бывшей городской усадьбе купца Александра Курлина и его жены Александры (именно это прекрасное здание вы видите на фотографиях). Проект дома создал архитектор Александр Зеленко, который позже работал в Москве вместе Федором Шехтелем.




















    Для усадьбы Курлиных, как и для других классических произведений эпохи ар-нуво, характерна асимметричная композиция и декор, вдохновленный природными мотивами: особенно впечатляют кованые ворота, напоминающие крылья бабочки, витраж с зелеными кронами деревьев и «цветущие» потолки. В трех комнатах первого этажа - будуаре, кабинете и столовой - находятся уникальные предметы мебели, созданные мастерами знаменитой французской «Школы Нанси», в частности легендарным художником Луи Мажорелем.

    Еще несколько самарских особняков в стиле модерн. На фото:











    Доходный дом Нуйчева







    Гостиница «Бристоль-Жигули»






    Особняк Новокрещеновой


    З

    дание Общественного собрания (Военно-исторический музей)




    Здание ресторана Аквариум


    ЕВРОПЕЙСКИЙ МОДЕРН В БУЗУЛУКЕ




    ⠀Небольшой городок Бузулук - настоящая архитектурная жемчужина Оренбургской области: здесь находится больше 80 памятников деревянного модерна! Причем уникальность местного модерна в том, что он стал ТИПОВЫМ, а ведь это не характерно для данного стиля. Застройка велась кварталами и сохранялась вплоть до 1950-х годов. По этой причине Бузулук получил статус исторического поселения и попал в передачу «Клуб кинопутешественников».



    Начало массовому строительству деревянных домов в стиле модерн положил пожар, возникший в городе в 1895 году и уничтоживший две трети Бузулука. Это трагическое событие, произошедшее в глубинке империи, могло бы остаться незамеченным, однако город имел стратегическое значение как пункт, расположенный в зоне, граничащей со странами азиатской части нашего материка. Восстановление сгоревшего Бузулука пришлось на конец XIX-начало ХХ века – пик популярности модерна в отечественной культуре

    .




    Удаленность от столицы не позволила привлечь к работам известных зодчих, и были приглашены мастера из ближайших городов – Самары и Оренбурга. В их числе был польский архитектор Ян Адамсон, а также группа военнопленных под руководством австрийца Чедра. Хотя административные здания и жилые дома наиболее зажиточных горожан возводились из кирпича, близость Бузулукского бора способствовала появлению целых улиц с деревянными особняками, украшенными пластичным декором в духе европейского ар-нуво.










    Особняк Новокрещеновой




    Здание Общественного собрания (Военно-исторический музей)




    Здание ресторана Аквариум

    ЕВРОПЕЙСКИЙ МОДЕРН В БУЗУЛУКЕ




    ⠀Небольшой городок Бузулук - настоящая архитектурная жемчужина Оренбургской области: здесь находится больше 80 памятников деревянного модерна! Причем уникальность местного модерна в том, что он стал ТИПОВЫМ, а ведь это не характерно для данного стиля. Застройка велась кварталами и сохранялась вплоть до 1950-х годов. По этой причине Бузулук получил статус исторического поселения и попал в передачу «Клуб кинопутешественников».




    Начало массовому строительству деревянных домов в стиле модерн положил пожар, возникший в городе в 1895 году и уничтоживший две трети Бузулука. Это трагическое событие, произошедшее в глубинке империи, могло бы остаться незамеченным, однако город имел стратегическое значение как пункт, расположенный в зоне, граничащей со странами азиатской части нашего материка. Восстановление сгоревшего Бузулука пришлось на конец XIX-начало ХХ века – пик популярности модерна в отечественной культуре.






    Удаленность от столицы не позволила привлечь к работам известных зодчих, и были приглашены мастера из ближайших городов – Самары и Оренбурга. В их числе был польский архитектор Ян Адамсон, а также группа военнопленных под руководством австрийца Чедра. Хотя административные здания и жилые дома наиболее зажиточных горожан возводились из кирпича, близость Бузулукского бора способствовала появлению целых улиц с деревянными особняками, украшенными пластичным декором в духе европейского ар-нуво.






    Здания проектировались практически по одному сценарию: наиболее богатое убранство было характерно для входа и окна, расположенного на противоположном конце дома. При этом оконные проемы частенько объединял единый элемент – лучковая декоративная арка, а фасад был окрашен в два или три цвета. Композиционное решение фасадов некоторых жилых домов тяготеет к симметрии, что не свойственно классическим принципам построения в модерне. Вероятно, данный вид домов был рассчитан на проживание в нем двух семей.




    Интересно, что хотя бузулукский модерн и был типовым, у каждого особняка имелись свои особенности. Чаще всего отличались двери — все они уникальны.






































    Таким образом, все дома в городе имеют свой неповторимый характер.

    ДЕРЕВЯННЫЙ МОДЕРН В ГОРОДЕ КИМРЫ





    Тверская область



    Кимры – это настоящий заповедник деревянного модерна, здесь плавные изгибы и фигурные рамы окон сочетаются с тонкой деревянной резьбой, ажурными водостоками и роскошными крышами-куполами с характерным шахматным узором.













    Однако состояние города немного расстроило... Разбитые дороги, много домов в крайне запущенном состоянии, руины торговых рядов, жуткие рекламные вывески.







    Фото Кимр: Мария Солонцева

    МОДЕРН В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ


    Первое ростовское здание в стиле модерн – дом Яблоковых (ул. Большая Садовая, 64). На втором этаже вы можете увидеть круглое окно типичное для эпохи арт-нуво. Здание построено в 1898 году по проекту архитектора Е. М. Гулина. В нем, кстати, в 1906 году был открыт первый в Ростове кинотеатр.


    Гулин был автором еще одной постройки в стиле модерн – всем известное здание ЦУМа. Тогда в 1910 году это был торговый дом Г. Г. Пустовойтова. Новаторская для того времени каркасная конструкция создает «промышленно-торговый стиль».

    Позже многие исследователи будут проводить параллели между зданием ЦУМа, торговым домом Кузнецовых в Москве и зданием компании «Зингер» в Петербурге.Сочетание модерна с элементами эклектики отразилось в архитектуре здания управления Северо-Кавказской ЖД.

    Оно было первым массивным зданием на будущей Театральной площади.Классический стиль модерна можно разглядеть и в здании на пр-т Ворошиловском, 20 – доходный дом М. В. Ширмана.

    Модерн с элементами готики отразился в архитектуре дома ростовского градоначальника генерал-майора Ивана Зворыкна на углу улицы Пушкинской и переулка Семашко.

    Если пройтись по Пушкинской в сторону Театрального проспекта, то сразу за бизнес-центром на углу Ворошиловского, вы увидите дом Бострыкиных, в архитектуре которого соединился модерн и неоклассика.

    Современное устройство и уклад жизни диктуют свои правила.

    Реклама, конечно, двигатель торговли, но становится грустно, когда многоликие щиты закрывают то, за что этот город всегда будет любим.


    ДРУГИЕ ГОРОДА




    Дом Зайцева — одно из немногих зданий в Вологде в стиле модерн. Проспект Победы, 25.




    Здание страхового общества — двухэтажный большой особняк начала XX века постройки на пересечение улиц Марии Ульяновой и Козлёнской в городе Вологде Вологодской области.

    Памятник истории и культуры регионального значения. В настоящее время здание используется областной библиотекой имени И.В. Бабушкина. Здание интересно, что представляет образец модерна в Вологде. Выразительно общее объемное построение дома со срезанным углом и эркером.


    Зданий с "приметами" эпохи модерна в Хабаровске хватает. Хочу показать два достаточно своеобразных дома, которые выделяются на общем фоне. По крайней мере, на беглый взгляд приезжего) Первое здание - бывшая городская дума.





    Такой псевдорусский стиль проросший в модерн...

    В основе декора второго здания тоже лежат мотивы "a ls russe", достаточно своеобразно переосмысленные.




    Но выполнено всё это в специфическом хабаровском варианте сочетания красного и серого кирпича, что создает еще более интересный эффект. В самом городе хватает домов в стиле модерн. К счастью.



    Дом в стиле модерн построен в 1910 году для предпринимателя и домовладельца Горват-Божечко. Это доходный дом с жилыми квартирами в двух основных этажах и комнатами, сдававшимися в аренду, в мансардном этаже.




    Владивосток был основан в 1860 году, а расцвет градостроительства здесь приходится на 1880-ые годы. Немецкие купцы-основатели торговой марки «Кунст и Альберс» приехали делать бизнес в совсем новый город и сразу открыли здесь флагманский магазин, правда, сначала одноэтажный деревянный.

    Позже у них было несколько торговых домов и филиалы по всему Дальнему Востоку. В 1900-х молодой немецкий архитектор Георг Юнгхендель строит для них большое здание в стиле модерн на одной из главных улиц города - Светланской. В здании и сейчас находится универсальный магазин.


    Ул. Светланская, 35







    В 1913 году уже вполне обрусевший Георг Юнгхендель оставил городу еще один памятник в стиле романтического модерна. Особняк заказал для себя лютеранин и торговец шелком Юлиус Бринер, который получил российское подданство и купил землю во Владивостоке. Кстати, он был дедом голивудского актера Юла Бриннер - который родился в этом особняке (перед домом стоит его памятник).
    Ул. Алеутская 15Б



    Прямо напротив Восточного института в 1907-1908 годах по проекту Павла Вагнера построили эклектичное здание, сочетающее модерн и неоготику. Изначально здесь была библиотека и помещения для собраний клубов и творческих вечеров, а также театральный зал. Сейчас в здании играют любительские спектакли студенты Дальневосточного университета.


    Ул. Пушкинская, 27

    Ну в общем-то модерна вполне хватает и в пространстве наших городов. Не потерять бы только!











    Жизнь - театр








    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 17.12.2023 в 19:37.

Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 13212223

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+