Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 227

Тема: Модерн

  1. #11
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Модерн

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    У этого термина существуют и другие значения, см. Модерн (значения).
    Не следует путать с модернизмом.



    Альфонс Муха.
    Мод Адамс как Жанна д’Арк. Афиша 1909 г.


    Моде́рн (от фр. moderne — современный), ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство»), югендстиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль») — художественное направление в искусстве, наиболее распространённое в последней декаде XIX — начале XX века (до начала Первой мировой войны). Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (например, в архитектуре), расцвет прикладного искусства.
    Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека. В других странах называется также: «тиффани» (по имени Л. К. Тиффани) в США, «ар-нуво» и «fin de siècle» (букв. «конец века») во Франции, «югендстиль» (точнее, «югендштиль» — по названию основанного в 1896 году иллюстрированного журнала Die Jugend) в Германии, «стиль Сецессион» (Secessionsstil) в Австрии, «модерн стайл» (modern style, букв. «современный стиль») в Англии, «стиль либерти» в Италии, «модернизмо» в Испании, «Nieuwe Kunst» в Нидерландах, «еловый стиль» (style sapin) в Швейцарии.
    Содержание




    Общая характеристика

    В 1860—1870 годы в Европе главенствовал стиль эклектики, который заключался в цитировании и повторении предыдущих художественных стилей.
    В 1880-е годы в работах ряда мастеров стал вырабатываться новый стиль, который противопоставлял эклектизму новые художественные приёмы. Уильям Моррис (1834—1896) создавал предметы интерьера, вдохновлённые растительными орнаментами, а Артур Макмердо (1851—1942) использовал элегантные, волнистые узоры в книжной графике.
    Заметное влияние на стиль модерна оказало искусство Японии, ставшее более доступным на Западе с началом эпохи Мэйдзи. Художники модерна также черпали вдохновение из искусства Древнего Египта и других древних цивилизаций.
    В модерне выделяются два основных направления: конструктивное (Австрия, Шотландия) и декоративное (Бельгия, Франция, Германия). Кроме того, в Италии и России сильное влияние на него оказали национальные традиции: в этих странах образцы модерна носили отпечаток традиционных форм. В качестве примера можно привести неорусский стиль в архитектуре России (не путать с псевдорусским стилем, который относился к периоду эклектики). При этом следует иметь в виду, что разделение искусства модерна на отдельные периоды и стили условно. Модерн, как ни один из других стилей, впитал в себя столько различных направлений и подвергся влиянию стольких национальных культур и традиций, что даже специалистам сложно определить, где заканчивается эклектика и начинается модерн и где заканчивается модерн и начинается ар-деко.
    Наиболее заметной особенностью модерна стал отказ от прямых углов и линий в пользу более плавных, изогнутых линий. Часто художники модерна брали за основу своих рисунков орнаменты из растительного мира. «Визитной карточкой» этого стиля стала вышивка Германа Обриста (англ.)русск. «Удар бича».
    Модерн стремился стать единым синтетическим стилем, в котором все элементы из окружения человека были выполнены в одном ключе. Вследствие этого возрос интерес к прикладным искусствам: дизайну интерьеров, керамике, книжной графике.
    В европейских странах начали создаваться различные художественные ассоциации, работающие в новом стиле: «Выставочное общество искусств и ремёсел» (188 в Великобритании, «Объединённые художественно-ремесленные мастерские» (1897) и «Немецкие мастерские художественных ремёсел» (1899) в Германии, «Венские мастерские» (1903) в Австрии, «Нансийская школа» во Франции, «Мир искусства» (1890) в России.
    Распространению модерна способствовало проведение Всемирных выставок, на которых демонстрировались достижения современных технологий и прикладного искусства. Наибольшую известность модерн получил на Всемирной выставке 1900 года в Париже. После 1910 значение модерна стало угасать.
    Предмодерн

    Развитию стиля модерн в искусстве предшествовал период становления. Период раннего развития модерна принято называть модернизмом. Это течение формировалось в разные годы, в разных странах и различными художниками, как правило, не знавшими друг друга, но связанными общими идеалами и идеями. Направления модернизма не были связаны с национальными традициями стран, в которых они развивались. Кубизм во Франции не имел ничего общего с культурой Франции. Ярким примером такого несоответствия может служить Эйфелева башня, которая, по мнению интеллигенции того времени, совершенно не вписывалась в архитектуру Парижа и вызвала бурю негодований. Отрыв модернизма от национальных традиций заложил основу для «интернационального стиля», не имеющего границ. Большое влияние на модерн оказало влияние Востока, а именно Японии. Отказ от национальных традиций воспринимался как стремление к космополитизму. Первыми модернистами были художники, творившие на рубеже конца XIX века, которые считали, что духовная революция, которая, по их мнению, неизбежно рождалась из кризиса старого мира, требовала отказа от социально-политического радикализма. Новой идейной платформой стала духовная революция как качественно новое сознание, новое жизнепонимание. В её основе лежали интуитивизм А. Бергсона и Н. Лосского, феноменология Э. Гуссерля, психоанализ З. Фрейда и К. Юнга, экзистенциализм С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Н. Бердяева и др. Теоретическую основу будущего стиля сформулировал Уильям Моррис, однако развитием идей раннего модерна занимались многие художники эпохи предмодерна.
    Модерн в архитектуре

    Основная статья: Архитектура модерна
    Архитектуру модерна отличает отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, использование новых материалов (металл, стекло).
    Как и ряд других стилей, архитектуру модерна отличает также стремление к созданию одновременно эстетичных и функциональных зданий. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы — лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались.
    Одним из первых архитекторов, работавших в стиле модерн, был бельгиец Виктор Орта (1861—1947). В своих проектах он активно использовал новые материалы, в первую очередь, металл и стекло. Несущим конструкциям, выполненным из железа, он придавал необычные формы, напоминающие какие-то фантастические растения. Лестничные перила, светильники, свисающие с потолка, даже дверные ручки — всё тщательно проектировалось в едином стиле. Во Франции идеи модерна развивал Эктор Гимар, создавший, в том числе, входные павильоны парижского метро.
    Ещё дальше от классических представлений об архитектуре ушёл испанский архитектор Антонио Гауди. Здания, сооружённые им, настолько органически вписываются в окружающий пейзаж, что кажутся делом рук природы, а не человека.
    Модерн в изобразительном искусстве

    Живопись

    На живопись и скульптуру модерна сильное влияние оказал символизм, который стремился переходить от традиционных форм XIX века к новейшим европейским течениям, носившим порою условную принадлежность к той или иной стране.
    Для живописи модерна характерно стремление к созданию самостоятельной художественной системы. Одним из основоположников этих идей стала понт-авенская школа с Полем Гогеном. В отличие от других стилей, картины и панно модерна рассматривались как элементы интерьера, придавая ему новую эмоциональную окраску. Поэтому декоративность стала одним из главных качеств живописи модерна.
    Для живописи характерно парадоксальное сочетание декоративной условности, орнаментальных «ковровых фонов» и «вылепленных» со скульптурной чёткостью фигур и лиц первого плана (Густав Климт, Фернан Кнопф, М. А. Врубель), а также больших цветовых плоскостей (Леон Бакст , Эдвард Мунк) и тонких подчёркнутых нюансов (Врубель, А. Бенуа). Всё это придавало картинам большую выразительность. Также символизм привнёс в живопись модерна символику линии и цвета; были широко представлены темы мировой скорби, смерти, эротики; распространённым стало обращение художников к миру тайны, сна, легенды, сказки и др. Ярким образцом живописи модерна являются полотна Климта. Художники модерна творили во всех странах Европы и Америки: Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Голландии, России, США и др. (См. также список художников эпохи модерна.)
    Скульптура

    Скульптура модерна отличается рельефностью, динамикой и текучестью форм, игрой крупных или же хрупких линий и силуэтов.
    Галерея

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #12
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #13
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Стиль Модерн в архитектуре - фото, описание

    Стиль модерн в архитектуре возник в конце XIX века, заняв свое место в оформлении частных домов, особняков, различных промышленных, деловых и торговых помещений – биржи, вокзалы, аэропорты или банки.

    В те времена довольно бурно проходило развитие индустриального общества и стиль модерн, выражался в характерных рациональных конструкциях из железобетона, стекла и облицовочной керамики. Ярко выраженным признаком стиля модерн является – декоративность. Модерн не делит элементы на декоративные или конструктивные, потому что, сама архитектурная форма несет эстетичность и осмысленность. Поэтому присутствие декоративных элементов в несущих конструкциях выражает практическое назначение.

    Стиль модерн в архитектуре выражается по принципу «изнутри наружу», оформление дома начинается с оптимального и индивидуального планирования с внутренней части помещения плавно переходя к облику здания на внешней стороне. Таким образом, расположение комнат отражали уютность и целесообразность, которая проявляла себя при несимметричности фасада и художественной обработке.

    Если посмотреть на фасад стиля модерн, то можно заметить, что он подобен живому организму одновременно напоминая формы природы и свободное выражение творчества самого художника. Для оформления фасада используются декорированные элементы – галереи с балюстрадами, галереи, балки деревянные, грубые и гладкие. Так же используется различная отделка, лестницы, террасы. Различные украшения на окнах и стенах.

    Оформление балконов в стиле модерн – это излюбленные формы многоугольника, где консоли выступают вперед, их вид создает романтическое настроение. Окна имеют неодинаковые размеры и располагаются несимметрично. Используются наличники с изогнутыми формами. Двери как и окна создают впечатление наивного беспорядка. Молдинги, колоны и карнизы создают привлекательный и красивый вид, который создают волнообразные и прямые углубленные полосы. Местами полосы чередуются с шероховатой или гладкой штукатуркой , по верх которой лепятся орнаменты веток с листвой или цветами. Архитекторы предпочитают прихотливую декоративность в орнаментах или росписях на стенах, тем самым подчеркивая обтекаемые линии и формы.

    Архитектура в стиле модерн приветствует металлические перила и маршевые лестницы, ограждения на балконах, кровля имеет похожие изгибы, проемы имеют ассиметричные формы. Все элементы декора оформляются орнаментами вьющихся водорослей, женскими головами с длинными волосами или же львиными головами. Модерн имеет переплетения с некоторыми другими стилями, средневековым или восточным, откуда позаимствовал – башенки, эркеры и арки.

    Архитекторы имеют возможности воспроизводить декор, не имея ограничений в творчестве, благодаря чему создаются новые образы, которые вызывают эмоции и ассоциации экзотических стран и прошлых эпох. Направление стиля модерн можно продолжать бесконечно, архитектурные элементы можно изготавливать под заказ, который придаст фасаду вашего дома индивидуальный личностный характер.

    Архитектура стиля модерн отражает различные эпохи за счет всевозможных отличий: форма крыши, силуэт стен, игра света и цветовые решения, а так же разнообразие декоративных элементов.

    Таким образом, можно выделить характерные черты стиля модерн в архитектуре:
    Характерные архитектурные черты можно свести в единое оформление:

    • Декоративность;
    • Основными мотивами является – растительность;
    • Основным принципом является – уподобление природного рукотворному, и то же наоборот;
    • Архитектурные формы в творческом переосмыслении.

    Стиль Модерн в архитектуре - фото:




    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #14
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Модерн в архитектуре






    Модерн – по праву считается самым красивым и сложным стилем. Поэтому при воплощении в интерьере он требует глубины понимания, как мастера, так и заказчика.
    Стиль модерн характеризуется подчеркнутой асимметрией, использованием мягких плавных линий и форм, приближенных к естественным природным формам. Отличительная особенность стиля модерн -проявление индивидуальности и вкуса владельца жилья, выражение его личностных особенностей и предпочтений.



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #15
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    chizhen
    Registered User



    Join Date: May 2009
    Location: Киев
    Posts: 9,190
    Likes (Received): 5286



    Модерн с нашего подола, - он несколько иной:


    __________________
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #16
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    chizhen
    Registered User



    Join Date: May 2009
    Location: Киев
    Posts: 9,190
    Likes (Received): 5286



    Quote:
    По поводу "добычи фото", господи, если ты любишь архитектуру и путешествия и знаешь свой город, почему бы не взять фотоаппарат и не походить денёк-другой по своему любимому города, нащёлкать, рассортировать и потихоньку выкладывать!

    Вот до этого киевского модерна из центра 3-и или более часа ходьбы:


    а этот и того дальше:

    на двух третьих дороги вот этот:


    провда, сейчас поднимут крик мол это прорусская протеремовая эклектика, Именно так. Пум. ну да ладно, для таких есть тамошние "чистейшие модерновые" трамвайные депо и т.п.;




    Держу пари, что этого модерна даже оббежавшие абсолютго весь Киев здешние харьковчане не видели. А ты говоришь походи поснимай, я даже не знаю, как к некоторым из них доехать, а не токмо дойти, - был там по разу в жизни!

    __________________

    CrazyBonAqua liked this post


    July 10th, 2010, 09:33 PM #224
    chizhen
    Registered User



    Join Date: May 2009
    Location: Киев
    Posts: 9,190
    Likes (Received): 5286


    Quote:
    Originally Posted by Merl
    А маньеризм лучше итальянского всё-таки не бывает. Хотя есть хорошие, как на меня,
    центральноевропейские примеры.

    Как фанат Италии должен заметить, что и с модерном у них тоже все в порядке и ДАЖЕ не
    где-нибудь там, а в самой столице Ренессанса:


    __________________

    CrazyBonAqua liked this post

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #17
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    xfury
    RnD



    Join Date: Jun 2008
    Location: Rostov-na-Donu
    Posts: 44,457
    Likes (Received): 24252



    Еще Ростовского модерна:



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #18
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #19
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    chizhen
    Registered User



    Join Date: May 2009
    Location: Киев
    Posts: 9,190
    Likes (Received): 5286



    Вот еще небольшая подборка нашего модерна:






    Не могу вас не познакомить с очаровательной химерочкой, талисманом улицы,

    вот с этого домика (она левее верхнего балкона слева):




    Пакхауз на ж/д Киев-товарный:

    __________________
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #20
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Arcovia
    Registered User



    Join Date: Jan 2008
    Location: Kharkiv
    Posts: 3,353




    Мой любимый ракурс моего любимого здания во Львове (обратите внимание на пропорции):

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+