Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Эгоизм-это нестыдно.

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Эгоизм-это нестыдно.

    ЭГОИЗМ – ЭТО НЕСТЫДНО: ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО ДУМАТЬ О СЕБЕ





    Имейте в виду, эта статья способствует росту эгоизма, делает его здоровым, пышным и шелковистым.

    Эгоизм, забота о собственной выгоде, во многих культурах осуждается. Стыдно, товарищи, тянуть одеяло на себя, когда у соотечественников ноги голые. А ведь, между прочим, нет ничего более здорового, чем стремление улучшить свое существование, а не жизнь малознакомых ребят из неурожайных областей Африки.


    ЭГОИЗМ И ОБЩЕСТВО

    На другом полюсе от эгоизма лежит альтруизм – бескорыстное желание помогать другим, людьми вроде одобряемое. Чтобы ты лучше представляла себе его природу, подумай о бактериях, которые дают съесть себя представителям своего же вида. Дело в том, что ради разнообразия в популяции всегда есть небольшой процент ребят, норовящих отдать последнюю рубаху прохожим. Но такое поведение бывает вызвано экзальтацией, измененным сознанием, или, как цинично говорит наш эксперт Ирина, «этих людей кто-то обманул».

    Помнишь, как некоторые общества культивировали бескорыстие, загоняя, например, людей в колхозы и заставляя их там испытывать радость служения общему благу? Чтобы радость была полнее, сочинялись истории о презренных собственниках, дрожащих над сундуком. В общем, утверждение, что эгоизм плох, а альтруизм – доблесть, происходит из тех ценностей, что пропагандирует общество, и только. У твоей мамы, учившейся по советским учебникам, мультипликационный зайка, который нес яблоки своим детям, но раздал по дороге нуждающимся, не вызывает внутреннего протеста. А вот многие из нас скорее скажут, что гражданин заяц повел себя безответственно.


    Альтруистические позывы – записанная в нас программа, и по ней окружающие понимают, что с нами можно иметь дело: значит, мы можем сопереживать или хотя бы верно рассчитывать на перспективу, а не на сиюминутный выигрыш. Неловкость, которую ты испытываешь, проявляя эгоизм, частично связана с мнением окружающих, а частично – с глубоко вшитой культурной установкой «Хорошие девочки думают в первую очередь о других».

    Предпочтение чужих интересов своим встречается и у животных, особенно если речь идет о потомстве. Или же в тех случаях, когда подразумевается ответная выгода, – это называется реципрокный альтруизм.


    РАЗУМНЫЙ ЭГОИЗМ ПОЛЕЗЕН

    Еще философы Древней Греции поняли, что эгоизм – добродетель, предлагая концепцию гедонизма – здоровой любви к себе. В Новое время их коллеги приплыли к понятию разумного эгоизма. Это когда человек забирает обед себе, но может поделиться с товарищем десертом. Сегодня наш мир более гедонистичен, чем когда бы то ни было. Добро – вкладываться в свое здоровье, образование, карьеру, детей; а вопросы появляются, когда ты себя «забросила» и пришла на совещание в рубище, даже если перед этим крупно помогла океанским косаткам. В общем, понятно, почему психологи хвалят тех, кто тащит новый стол в свою уютную квартиру, а не в дом престарелых. Только обеспечив самих себя необходимым, мы можем без ущерба для себя и близких заботиться о других.

    Современная экономическая модель, кроме шуток, тоже требует, чтобы ты пеклась о себе, покупала восемь блузок за сезон и регулярно ходила в спа – ведь так ты помогаешь зарабатывать тем, кто беднее, и развиваешь народное хозяйство. Самый эгоистичный человек наших дней как раз тот, кто махнул рукой на модные тенденции, отказался от путешествий и парикмахера и пьет ромашковый чай, который сам и вырастил.


    ВСЕ ВОКРУГ ЭГОИСТЫ


    Помнишь библейскую притчу о добром самаритянине, который пожалел раненого и окружил его заботой? Наука подсказывает, что добряк не был бескорыстен. Дэвид Линден, американский нейробиолог, в своей книге «Мозг и удовольствия» утверждает, что товарищи, перечисляющие деньги на благотворительность, испытывают от этого наслаждение, которого иные пытаются достичь с помощью шоколадного мороженого.

    Если взглянуть шире, то взаимодействие людей определяется не только деньгами, но и социальными ценностями: услугами, информацией, любовью. Каждый гражданин старается сократить свои расходы, а вознаграждение получить побольше. Но что именно считать вознаграждением? Каких затрат стоит репутация отзывчивого человека? Скажем, ты видишь объявление о поиске доноров и сразу крутишь в голове плюсы и минусы поездки в поликлинику. В минусах будут потеря времени и сил, неприятность процедуры; аргументы «за» – удовольствие спасти чью-то жизнь и гордиться собственной. Профессор Джейн Пилявин из Университета штата Висконсин экспериментально подтвердила, что подобные скрытые расчеты всегда предваряют решение, оказывать помощь или нет.

    Кстати, забавно, что нематериальные бонусы скорее поднимают настроение. Студентам Гарварда в качестве эксперимента выдали наличность и предложили потратить на себя либо раздать знакомым. К концу дня дарители ощущали больший подъем настроения, чем те, кто совершил полезные покупки. Выходит, весь альтруизм – просто верный расчет на свое счастье.



    ЭГОИЗМ ИЛИ ЭГОЦЕНТРИЗМ

    Если эгоизм – нормальная составляющая психически здорового человека, то эгоцентризм – несколько детский способ понимать мир, отсчитывая его от себя. В три года нормально думать, будто все видят то же, что и ты. Наступишь в лужу и уверен – у всех вокруг сырые ноги. Обычно люди перерастают эгоцентризм еще в дошкольном возрасте, но некоторых товарищей он сопровождает до преклонных лет. Часто такие граждане стремятся всем причинять добро – они-то знают, как лучше. Это они кричат: «Запретить, не пущать!» – когда чего-то не понимают. Это они зачем-то «отдали всю жизнь» тому, кто об этом не просил. Это они выглядят заботливыми и милыми, но выносить их можно только на расстоянии 100 км. Если вы допускаете, что у другого человека могут быть свои мотивы и иной взгляд на политическую ситуацию, выдыхайте – очевидно, эгоцентризмом вы не страдаете.




    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 21.09.2016 в 19:13.

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Любопытная статья. Но по большому счёту с ней не соглашусь, хотя и здравых мыслей в ней немало.

    Да, существует такая вещь, как разумный эгоизм: "И о себе забывать не нужно!" Нельзя позволять на себе ездить. Ну, право, не пойдём же мы в лес, покормить голодных волков!
    В 1999-м очередной раз ездил в Питер. Хозяйка квартиры попросила меня сделать (с нуля) каталог ей библиотеки. а библиотека огромная. Да с какой стати! Целый год работаю, коплю деньги, чтобы съездить в Питер. Каждый час дорог. И я должен несколько дней сидеть и делать работу, за которую мне никто не заплатит? А без каталога она не проживёт? А сама она его составить не может? Или позвать кого-то и попросить его?
    Или пример более простой. Был я в командировке в Уфе. Со мной был напарник. Однажды в выходной я пошёл гулять по городу. А он остался в общежитии, где нас разместили. Перед тем, как пойти гулять, я купил на вечер... не помню, что. Допустим, сладкий сырок. Я ещё в театр сходил. Прихожу - напарник начинает клянчит у меня сырок. Ну, наглый! Оторвать задницу и пойти за покупками было лень, а теперь - отдай ему сырок. А сам ложись спать голодным?
    Вот это и есть РАЗУМНЫЙ эгоизм.

    Но помочь человеку (или животному) в беде, тогда, когда можешь? Конечно, надо. Без разумного альтруизма мы бы вымерли как мамонты. А утверждение, что любой альтруизм - это разновидность эгоизма - лукавство.

    см. Какая наглость!

    Два месяца из жизни Несмеяны

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+