Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Михаэль Шумахер

  1. #11
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    5 лет назад Михаэль Шумахер на лыжах получил травму головы в Марибеле








    Дмитрий Захарченко


    5 лет травме Шумахера. Что известно о здоровье Михаэля
    Что происходит с Красным Бароном через пять лет после тяжелейшей травмы головы? Собираем все данные.
    29 декабря 2018, 11:45



    Ровно пять лет назад Михаэль Шумахер получил тяжёлую травму головы и едва не погиб. С тех пор нет почти никаких достоверных сведений о здоровье семикратного чемпиона мира, точно известно лишь, что он жив и больше не прикован к постели. Но общественность хочет знать больше, а информация просачивается в прессу по крупицам.

    В пятую годовщину трагедии разбираемся, что известно о состоянии Шумахера.


    «Будь снега больше, ничего бы не произошло»

    Семья тщательно оберегает Михаэля от внешнего мира, пресекая любые утечки информации о его здоровье. Тем не менее немецкому изданию Focus удалось пообщаться с командиром горного полицейского управления Савойена Стефаном Бозоном, который в декабре 2013-го возглавлял спасательную операцию.

    «Место трагедии находится рядом со склоном, из-за чего у тех, кто оказался там первым, не было возможности аккуратно его транспортировать, но сразу стало ясно, что травма очень серьёзная и необходим вертолёт, — вспоминает Бозон. — Шумахеру повезло — вертолёт с базы в Куршевеле прибыл в Мерибель всего за несколько минут, но из-за особенностей места его падения врачи не могли оказать ему первой помощи. Поэтому было решено лететь в больницу в Гренобле».




    Госпиталь в Гренобле, куда был доставлен Шумахер
    Фото: Alex Grimm/Bongarts/Getty Images


    В больнице врачи ввели Шумахера в состояние искусственной комы — это было необходимо из-за тяжести травмы. В марте 2014-го доктора заявили, что состояние Михаэля стабилизировалось, а в апреле медики вывели его из комы. В июне Шумахер покинул госпиталь в Гренобле и переехал для дальнейшего лечения в Лозанну.



    Бозон тем временем расследовал инцидент. Он отмечает, что оператор горнолыжного курорта не несёт за него ответственность — Шумахер упал за пределами трассы. «Я прибыл на место на следующий день, — продолжает он. — Мы осмотрели камень, на который наехала лыжа, осмотрели камень, о который он ударился. В дни перед трагедией в этих местах выпало очень мало снега, а потому камень был едва покрыт им. Но слой снега был сплошным, поэтому заранее увидеть камень он не мог. Возможно, будь снега больше, Шумахер спокойно проехал бы по первому камню и ничего бы не произошло. Так или иначе, оператор не виноват, поскольку инцидент случился вне склона и огороженной трассы, пусть и всего в нескольких метрах от неё».



    «Чувствует любовь»

    Шумахера регулярно навещают друзья, некоторые из них — например Жан Тодт, президент ФИА и руководитель «Феррари» в годы побед Шумахера, — хорошо осведомлены о его состоянии, однако они согласны с позицией семьи и не рассказывают подробностей. Так, летом этого года журналисты аргентинского издания La Nacion во время интервью спросили у Тодта о здоровье Михаэля, но тот ограничился лишь кратким ответом: «Он окружён семьёй и близкими. Я часто его навещаю, но его здоровье — это его частное дело, и думаю, пора дать Михаэлю спокойно жить своей жизнью». Журналист попытался ещё раз уточнить, улучшается ли состояние гонщика, но Тодт остался непреклонен: «Скажу ещё раз: пора дать Михаэлю спокойно жить своей жизнью».

    В конце года немецкий таблоид Bild сообщил, что Шумахера также навещал архиепископ Георг Генсвайн — это было в 2016 году. По словам Генсвайна, Михаэль чувствует любовь окружающих его людей. «Я сел напротив него, взял обе его руки — они были тёплыми — и посмотрел на него. Некоторые вещи невозможно передать словами, а прикосновением — можно. Он ощущает любовь тех людей, которые рядом с ним, которые заботятся о нём и, слава богу, держат его подальше от чрезмерно любопытной публики», — цитирует архиепископа Bild.



    Жан Тодт и Михаэль Шумахер после победы на Гран-при Италии-2006




    Кроме того, совсем недавно Тодт рассказал, что смотрел с Шумахером Гран-при Бразилии. «Мы близки как никогда, хотя и раньше я был очень близок к Михаэлю. Не могу говорить за него, но я бы сказал, что знаю о нём всё. Я по-прежнему сохраняю связь с ним, регулярно его навещаю, — рассказал Тодт. — И в офисе, и в квартире у меня повсюду развешаны его фотографии. Время с Михаэлем я всегда буду вспоминать как лучшее в моей жизни».




    Впрочем, несмотря на завесу тайны, пресса обсуждает состояние его здоровья. По данным английского издания Daily Mail, Шумахер не прикован к постели (формулировка не слишком конкретная, но всё же) и не нуждается в помощи дыхательных аппаратов, но по-прежнему не может говорить. Издание не называет источников этой информации и не приводит никаких доказательств. Впрочем, в данной ситуации их и не может быть, а единственный источник проверенной информации — семья — продолжает хранить молчание.



    «Вспоминайте его как лучшего гонщика в мире»

    Больше всех трагедия Михаэля Шумахера ударила по его супруге — Коринне. Почти 20 лет они жили душа в душу — Михаэль как-то обмолвился, что они с супругой даже ни разу не поругались. Теперь Коринне пришлось стать главой семьи: организовывать процесс лечения, управлять финансами, отбиваться от прессы. Друзья семьи рассказывают, что для Коринны это был очень тяжёлый удар, но она его выдержала. И именно она занимается перестройкой швейцарского особняка, в котором сейчас живёт Михаэль.

    По слухам, сейчас рассматривается вариант с переездом Шумахера в США, в клинику в Далласе, которая специализируется на лечении травм мозга. «У нас огромный опыт работы с пациентами, пережившими такую травму. В Европе, пожалуй, никто не сталкивался с таким количеством подобных случаев», — цитирует журнал Bravo Марка Уикса, главу госпиталя.



    Коринна и Михаэль Шумахеры на Гран-при Абу-Даби-2011


    Рядом с Михаэлем остаются брат Ральф, к нему часто приезжает отец Рольф. Рядом и бывшие соратники — не только Тодт, но и менеджер Вилли Вебер, пресс-секретарь Сабине Кем — один из главных защитников частной жизни Михаэля. «Однажды он сказал мне: „Тебе не придётся названивать мне в следующем году — я исчезну“. Думаю, втайне он мечтал когда-нибудь сделать это. Поэтому я буду защищать его желание и не позволю ничему выйти наружу», — говорит Кем.

    «Вспоминайте его как лучшего гонщика в мире и автора многих рекордов — это будет лучшим подарком Михаэлю на 50-летие», — добавляет она.

    Для нас же лучшим подарком станет возможность ещё хотя бы один раз увидеть Шумахера на публике и послушать, как он вспоминает былые битвы. Ну или как он хотя бы безмолвно радуется успехам сына Мика.

    Нам всем не хватает тебя, Михаэль. Поправляйся, чемпион.



    Источник: «Чемпионат»


















    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 31.12.2018 в 18:00.

  2. #12
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Наследие Красного Барона: 10 лучших побед Шумахера с «Феррари»

    Дмитрий Захарченко

    2 июня 2016, 14:15





    Барселона-1996: «Мастер дождя»

    Шумахер вошёл в историю Формулы-1 в том числе как «Регенмайстер» — «Мастер дождя», и в подтверждение этого титула в первую очередь вспоминают тот самый Гран-при Испании 1996 года. Тогда в Барселоне стояла дождливая погода, а в субботу и воскресенье на трассу обрушился настоящий ливень — и Михаэлю попросту не было равных.
    На старте сцепление на его «Феррари» заклинило, и немец откатился на шестое место, но, нащупав ритм, Михаэль бросился штамповать быстрейшие круги и к девятому кругу вышел на второе место, а вскоре, опередив «Уильямс» Жака Вильнёва, повёл гонку. Темп Шумахера на протяжении всей дистанции оставался на две секунды выше пелотона, и к финишу в одном круге с лидером остались только Алези и Вильнёв. Немцу не помешали даже перебои в работе мотора ближе к финишу гонки.
    «Если бы мне кто-то заранее сказал, что у меня есть шанс победить, я бы просто не поверил. Наша машина была не очень хороша в такую погоду, и утром, увидев дождь, я не ожидал ничего хорошего», — признался Шумахер на пресс-конференции.







    Монте-Карло-1997: пророки из Маранелло

    Пилоты уже выехали на стартовую решётку Гран-при Монако, когда над улочками княжества заморосил дождь. Многие были уверены, что осадки вскоре прекратятся, и отправили пилотов в гонку на «сликах», другие же срочно переобули болиды в дождевую резину. Но в «Феррари» пошли ещё дальше и срочно поменяли антикрылья на заточенные под мокрую трассу.
    Шумахер получил идеальную машину и уверенно отрывался от преследователей: 5 секунд к концу первого круга и более 20 – к концу пятого! Даже ошибка в «Сен-Дево» не помешала Михаэлю прийти к финишу первым. Ближайший преследователь — Рубенс Баррикелло на «Стюарте» — встретил клетчатый флаг через 50 с лишним секунд. Это была уже третья победа Шумахера в Гран-при Монако, а в течение следующих четырёх лет он выиграет здесь ещё дважды.



    Спа-1997: в Бельгии как дома


    «Спа-Франкоршам» является одной из любимых трасс Михаэля Шумахера — здесь он провёл свою первую гонку в Формуле-1 и одержал первую победу в Гран-при. В общей сложности Шумахер выигрывал в Бельгии шесть раз — больше, чем кто бы то ни было. И одной из лучших побед стал Гран-при Бельгии 1997 года. В тот день Арденны снова преподнесли сюрприз: ещё с утра стояла невыносимая жара, но перед самым стартом гонки зарядил сильный дождь.
    Первые четыре круга пелотон возила по трассе машина безопасности, но как только гонка перешла в боевой режим, Шумахер был неудержим: в «Ля Сурс» немец прошёл Алези, а позже на том же круге отобрал первую позицию у Вильнёва в «Риваже». Михаэль гонялся в своей собственной лиге и к концу круга опережал всех на шесть секунд, а на следующем его отрыв вырос до 17… Остальное было делом техники — трасса подсохла, Шумахер переобулся в «слики» и выиграл с преимуществом в 27 секунд.






    Будапешт-1998: командная работа

    Шумахер пришёл в «Феррари» вместе с Россом Брауном, с которым до этого побеждал в цветах «Бенеттона». Этот дуэт под руководством Жана Тодта стал ключевым звеном команды, и Гран-при Венгрии 1998 года стал выдающимся примером взаимодействия немецкого пилота и английского специалиста.
    Вплоть до 42-го круга Хаккинен и Култхард уверенно лидировали — Мика отрывался, а его напарник по «Макларену» сдерживал соперников. В этот момент, чтобы вытащить своего пилота из трафика, Росс Браун перевёл Михаэля на тактику трёх пит-стопов.


    План был сложным: Шумахер должен был на протяжении 20 кругов атаковать в квалификационном режиме. Соперники, разгадав замысел Брауна, срочно позвали на пит-стоп Култхарда, но тот вернулся на трассу позади Шуми. В «Макларене» запаниковали, и двумя кругами позже в боксы поехал и Мика Хаккинен — после остановки финн также оказался позади Шумахера.
    Но Михаэля ждал ещё один пит-стоп, и он круг за кругом атаковал изо всех сил — «немецкая машина» работала идеально. Ну, почти – однажды Михаэль заехал на обочину в последнем повороте. И всё же Шумахер благополучно оторвался на 27 секунд, совершил третью остановку, вернулся на трассу лидером и без проблем довёл дело до победы.



    Монца-2000: наравне с Айртоном



    Гран-при Италии — традиционно особый момент для «Феррари». Толпы тиффози, для которых любовь к «Феррари» — не прихоть, а образ жизни. И символично, что именно здесь Михаэль Шумахер сравнялся с Айртоном Сенной по числу побед в Гран-при.
    Шуми стартовал с поула и уверенно выиграл старт, но преимущество немца сошло на нет из-за выезда сейфти-кара — сразу четыре болида попали в аварию. Тем не менее Михаэль как ни в чём ни бывало снова оторвался от Хаккинена и с преимуществом в 3,8 секунды финишировал первым. «Я счастлив и опустошён. 41 победа — это очень много значит для меня, эта победа даже более эмоциональна, чем в 1998 году (предыдущая победа Шумахера в Монце в цветах „Феррари“. — Прим. „Чемпионата“). С нами работают 500 человек, и каждый из них — часть этой победы», — сказал Михаэль на эмоциональной пресс-конференции.




    Сузука-2000: первый титул с «Феррари»


    До прихода Шумахера пилоты «Феррари» не могли выиграть титул с 1979 года, но с Михаэлем всё изменилось, и в 2000-м «Красный барон» вернул «Скудерию» на вершину. Тот титул Шумахер обеспечил себе великолепной победой на Гран-при Японии, за один этап до окончания сезона.
    Гонка проходила в переменчивых погодных условиях: дождь то накрапывал над трассой, то переставал. Шумахер стартовал с поул-позиции, но из первого поворота лидером вышел Хаккинен. Михаэль преследовал соперника вплоть до 31-го круга, пока в ходе второй волны пит-стопов не отобрал у финна первое место. «Трудно найти подходящие слова, чтобы описать, что я сейчас чувствую. Все эмоции я оставил на финише», — сказал тогда немец на пресс-конференции.














    Куала-Лумпур-2001: провал и триумф

    Гран-при Малайзии 2001 года обещал стать для «Феррари» лёгкой прогулкой — два красных болида уверенно заняли весь первый ряд, но цепочка проблем едва не лишила «Скудерию» победы.
    Проблемы начались на третьем круге, когда над трассой пошёл дождь — Шумахер и Баррикелло дружно вылетели в гравий, но избежали отбойников. Ещё дальше Михаэль откатился после двойного пит-стопа «Феррари»: первым обслуживали Баррикелло, причём команда больше минуты искала шины. К счастью, автомобили неторопливо ехали за сейфти-каром, и две «Феррари» просто оказались в конце пелотона.
    Вернувшись на трассу, Михаэль показал всё, на что способен: всего шесть кругов понадобилось немцу, чтобы прошить половину пелотона и вернуть себе первое место. Шуми мчался на три секунды с круга быстрее всех. Отчасти немцу помогло грамотное решение «Феррари» поставить промежуточные шины, а не дождевые: малайзийский муссон быстро закончился, трасса подсохла, пока ездил сейфти-кар. «На третьем круге я думал, что всё кончено», — признался после финиша пилот.




    Имола-2003: победа с чёрным оттенком



    В апреле 2003 года в Кёльне скончалась Элизабет Шумахер — мать Михаэля и Ральфа. Несмотря на трагедию, оба брата вышли на старт гонки в Имоле и половину заезда даже шли впереди всего пелотона.
    С поула гонку начал Михаэль, но на старте лучше сработал Ральф, и именно младший из Шумахеров вёл до 15-го круга — своего первого пит-стопа. Ральф совершил остановку раньше старшего брата, позволив тому проехать три круга в максимальном темпе и остаться впереди. На оставшихся 40 кругах Михаэль лишь однажды выпустил лидерство — пропустив Баррикелло, которого ещё ждал финальный пит-стоп.
    На пресс-конференции после гонки вместо Шумахера выступал Жан Тодт: «Думаю, это была важная победа. Она показала, какой он человек». Сам Михаэль сразу после финиша улетел на похороны матери.







    «Маньи-Кур»-2004: в максимальном режиме

    Даже в первой половине 2000-х, период абсолютного доминирования «Феррари», соперники иной раз доставляли «Скудерии» немало неудобств. Так было и во Франции в 2004 году, где быстрейшими были «Рено» и Фернандо Алонсо. Но тактическая прозорливость Росса Брауна и идеальный пилотаж Михаэля Шумахера компенсировали отставание в скорости.
    Алонсо лидировал с преимуществом в две-три секунды относительно Шумахера, и, дабы переиграть испанца, Браун вновь решил пойти на более агрессивную тактику. На 32-м круге Шуми совершил сверхкороткий второй пит-стоп, после которого впервые опередил Фернандо, а через 12 кругов в квалификационном темпе немец остановился в боксах в третий раз и вновь принялся атаковать. Шумахер в итоге оторвался от Алонсо на 22 секунды, которых хватило на четвёртый пит-стоп, сохранить лидерство и одержать девятую победу в 10 гонках сезона.



    Шанхай-2006: в погоне за восьмым титулом

    В 2006 году Гран-при Китая был одним из решающих этапов чемпионата: после октябрьской гонки пилотам оставалось провести всего два Гран-при. Титул тогда разыгрывали между собой действующий чемпион Фернандо Алонсо и Михаэль, уступивший испанцу годом ранее. Поул завоевал Алонсо. Казалось, Фернандо уверенно уедет ко второму титулу подряд, но тут в Шанхае зарядил дождь.


    В первой половине гонки инициативой полностью владела «Рено»: Алонсо и Физикелла шли первым и вторым, но на середине дистанции у Фернандо возникли технические проблемы. Испанец терял много времени и отдал лидерство напарнику, но на подсыхающей трассе Джанкарло допустил ошибку. Второго приглашения Михаэлю не потребовалось: Шумахер вышел вперёд и выиграл гонку.
    За два этапа до финиша Михаэль и Фернандо сравнялись по числу очков и в двух оставшихся гонках — в Японии и Бразилии — гонщики фактически боролись за титул с нуля…




    P.S. В общей сложности за 10 лет в «Феррари» Шумахер одержал 72 победы и на протяжении пяти лет подряд становился чемпионом мира. Ни до, ни после этого Формула-1 не знала такого доминирования — «Ред Булл» продержался лишь четыре года, а «Мерседес» сейчас идёт лишь к третьему Кубку конструкторов.





    Источник: «Чемпионат»












    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 31.12.2018 в 18:07.

  3. #13
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию






    19 марта 2018, 18:15


    «Он уже не был бы прежним человеком». Что всё-таки со здоровьем Шумахера
    Разбор состояния великого Михаэля. Грустно. Но объективно.


    Чуть более шести лет назад, 18 марта 2012 года, Михаэль Шумахер начал свой последний сезон в качестве боевого пилота Формулы-1. На фоне этой даты агентство AP попробовало разобраться, каково нынешнее состояние здоровья семикратного чемпиона мира, получившего серьёзнейшую травму головы в конце декабря 2013 года во время катания на лыжах. Немец сумел выйти из комы, однако после этого семья и менеджмент Михаэля долгое время не информировали о положении дел. В такой ситуации AP обратилось за комментарием к авторитетному британскому нейрохирургу Колину Шиффу, который не раз помогал пациентам со схожими травмами.


    Что сейчас со здоровьем Михаэля?

    «Исходя из имеющейся информации и природы его травмы, можно предположить, что он понёс безвозвратное и очень серьёзное повреждение мозга. Вследствие этого его мозг не функционирует так, как у обычного человека. Чем больше времени проходит после травмы, тем менее вероятно, что произойдут какие-то улучшения. Уже почти точно его состояние не поменяется по сравнению с нынешним».


    Какие есть шансы на восстановление?

    «На полноценное – абсолютно никаких. Об этом говорят и статистика, и неврология. Наконец, после травмы прошло уже так много времени. Он потерял мышечный тонус – даже если бы он открыл глаза и начал говорить, то была бы потеря памяти, это сказывалось бы на поведении, на когнитивных функциях. Он уже не был бы прежним человеком.


    Если говорить о частичном восстановлении, то таковым можно было бы считать даже малейший прогресс. Вопрос, может ли этот прогресс дойти до состояния, когда он стал бы способен выражать свои желания, говорить «да» или «нет», произносить слова из двух слогов, пользоваться пультом от телевизора… Благодаря различной электронике можно творить настоящие чудеса, сочетая её с движениями глаз и рта.
    Иногда бывает, что человек, которого называют «глубоко ограниченным неврологически», то есть по сути парализованный, продолжает контролировать свою интеллектуальную деятельность. В таком случае есть способы для общения с подобными людьми. Но если бы такое было с Михаэлем Шумахером, я полагаю, мы бы уже знали об этом. Так что я не верю, что у него такая ситуация. Почти наверняка он не может выражать себя в общении. Возможно, он может о чём-то сигнализировать, либо находящимся рядом может быть понятно, что ему что-то не нравится. Возможно, он рад, когда видит своих детей или слышит музыку, которую всегда любил, или когда гладят его руку».



    Как долго может длиться такое лечение?


    «В американской системе здравоохранения мы не имеем возможности максимально долго продолжать медицинскую помощь в первоклассных больницах. Полагаю, у семьи Михаэля Шумахера есть возможность обеспечить его подобным лечением. Поэтому для него будущее более протяжённое, но это никак не скажется на качестве этого будущего.
    Слухи, что еженедельные затраты на лечение могут достигать 200 тысяч евро, по моему мнению, являются перебором. У него могли бы быть нянечка, терапевт, посещающий доктор. Также могла бы потребоваться пара дополнительных человек для каких-либо физических действий – например когда его надо куда-то перенести. Но и это не доведёт сумму до 150 или 200 тысяч евро».



    Что говорят официальные представители Шумахера?

    Менеджер Михаэля Сабине Кем: «Семья благодарна за сочувствие со стороны болельщиков. Но люди понимают, что информация о его здоровье не будет публично распространяться».



    Источник: «Чемпионат»










    Евгений Кустов

  4. #14
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию







    29 мая 2018, 19:15


    Поражение, которое круче победы. Как Шумахер вопреки всему взял подиум
    Победу Риккардо в Монако сравнили с выступлением Шумахера в Испании-94. А вам слабо стать вторым, когда коробку передач заклинило?

    Сразу после финиша Гран-при Монако – 2018 на связь с Даниэлем Риккардо, выигравшим гонку после отказа генератора MGU-K, вышел босс «Ред Булл» Кристиан Хорнер и сравнил победу австралийца с выступлением Михаэля Шумахера на Гран-при Испании. Правда, Хорнер перепутал 1995-й год с 1994-м, но все сразу поняли: речь о той самой гонке, где коробка передач на машине Шумахера застряла на пятой скорости, однако немец непостижимым образом продолжил борьбу и занял второе место. Давайте вспомним одно из лучших выступлений в карьере Михаэля, тем более что произошло оно ровно 24 года назад – 29 мая 1994 года.



    Доминирование продолжается

    Гран-при в Барселоне – всего лишь второй после трагического уик-энда в Имоле, унесшего жизни Айртона Сенны и Роланда Ратценбергера. ФИА ещё не успела внести изменения в технический регламент, направленные на снижение скоростей, и пока ограничилась простой установкой шиканы из шин в скоростном повороте Caixa. Дополнительное препятствие нисколько не помешало Шумахеру в доминирующем стиле победить в квалификации: немец опередил Деймона Хилла на шесть слишком десятых секунды.
    Фото: Pascal Rondeau/ALLSPORT
    Дэвид Култхард, сменивший Сенну, занял девятое место. Напарник Шумахера по «Бенеттону» Джей-Джей Лехто оказался на высокой четвёртой позиции, но в секунде от немца. Между Хиллом и Лехто влез Мика Хаккинен на «Макларене».

    Дебют гонки превратился для Шумахера в лёгкую прогулку: он уверенно удержал первое место и начал отрываться от Хилла и Хаккинена. Казалось, немец одержит пятую победу кряду, однако по ходу первых пит-стопов стало очевидно: с машиной Михаэля что-то не так…



    Пятая передача? Едем дальше!

    На «Бенеттоне» Шумахера начала всё сильнее сбоить коробка передач: передачи выпадали одна за одной, и в итоге в распоряжении Михаэля оказалась лишь пятая. Что ж, не самый плохой выбор: с ней можно было поддерживать сколько-нибудь приличную скорость на прямых и пытаться преодолевать повороты. Этим Шумахер и занялся – к удивлению команды, полагавшей, что сход неизбежен.

    Однако круг шёл за кругом – а Михаэль всё лучше приноравливался к необычным условиям и в итоге развил достаточный темп, чтобы выпустить вперёд только Хилла с Хаккиненом. Затем Мику подвёл ненадёжный мотор «Пежо» — и Шумахер вернулся на второе место, на котором уверенно финишировал. Михаэль проиграл Хиллу всего 24 секунды и привёз ставшему третьим Марку Бланделлу на «Тиррелле» целую минуту.





    Пожалуй, самый потрясающий момент в гонке Шумахера – это второй пит-стоп с уже поломанной коробкой. Удивительно, что «Бенеттон» сумел тронуться с места на пятой передачи! Это ещё одно чудо, которое сотворили Михаэль и его машина в тот день.

    Секрет чуда

    Как же всё это стало возможно?! Объяснений несколько. Во-первых, Шумахеру серьёзно помог опыт выступлений в гонках на выносливость, где нужно постоянно адаптироваться к меняющимся условиям на трассе, беречь технику и пытаться бороться с техническими проблемами. Михаэль экспериментировал с траекториями, точками разгонов и торможений и в конечном счёте стабилизировал темп на достойном уровне.

    Во-вторых, характеристики мотора «Форд», установленного на «Бенеттон», помогали нивелировать проблемы: хороший крутящий момент позволял быстрее разгоняться на выходе из поворотов, несмотря на совершенно не подходящую пятую передачу.

    Наконец, нельзя обходить стороной и традиционную для 90-х ненадёжность машин: помимо Хаккинена до финиша не добрались его коллега по «Макларену» Мартин Брандл (тоже мотор), Лехто, Култхард и Герхард Бергер на «Феррари». Впрочем, все они на момент своих сходов Шумахера не опережали, и если учитывать, что Шумахер потрясающе адаптировался к обстоятельствам, не стоит утверждать, что кто-то обязательно отобрал бы у Михаэля место на подиуме.




    «Сначала было довольно трудно проходить все повороты на пятой передаче, но затем я сумел найти хорошую траекторию и поддерживал время на круге, которое было более-менее достаточным, чтобы бороться с соперниками позади меня», — рассказал Шумахер на пресс-конференции после гонки.

    Его соперник Хилл был ошарашен и поначалу просто не поверил, что у Михаэля были столь серьёзные проблемы. Так или иначе, Деймон одержал первую победу в сезоне и начал свою погоню за немцем, которая завершится столкновением в Аделаиде. К слову, если бы Шумахер сошёл в Барселоне, то столкновение с Хиллом в Австралии его уже не спасло…

    Формула-1. Гран-при Испании — 1994. Гонка.

    1. Деймон Хилл ("Уильямс") — 65 кругов
    2. Михаэль Шумахер ("Бенеттон") +24.166
    3. Марк Бланделл ("Тиррелл") +1:26.969
    4. Жан Алези ("Феррари") +1 круг
    5. Пьерлуиджи Мартини ("Минарди") +1 круг
    6. Эдди Ирвайн ("Джордан") +2 круга
    7. Оливье Панис ("Лижье") +2 круга
    8. Эрик Бернар ("Лижье") +3 круга
    9. Алессандро Дзанарди ("Лотус") +3 круга
    10. Дэвид Брэбем ("Симтек") +4 круга.



    Источник: «Чемпионат»











    Евгений Кустов

  5. #15
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Алонсо: скучаю по дуэлям с Шумахером


    30 декабря 2018, 14:51

    Авто / Формула-1


    Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо рассказал об отношении к семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру и признался, что ему не хватает дуэлей с легендарным немцем.
    «Первое, что приходит в голову, это то, что он был очень сложным соперником. Он был очень быстрым, иногда даже пугающе быстрым. В 2006 году он был непревзойдённым. Даже если бы шины „Мишлен“ работали лучше, мы бы всё равно с ним соперничали на каждом этапе. Михаэль — самый серьёзный соперник из всех, кто у меня когда-либо был.
    Он всегда служил мне ярким примером. Интересно, что было бы, если бы у нас были одинаковые болиды? Он был самым ценным противником, и я скучаю по дуэлям с ним", — приводит слова испанца Speedweek.





    Источник: Speedweek








  6. #16
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Тодт: для меня Шумахер был единственным, кто мог вернуть титул «Феррари»

    30 декабря 2018, 09:58

    Авто / Формула-1



    Президент ФИА и экс-глава «Феррари» Жан Тодт рассказал о временах работы в «Скудерии» и вспомнил о знакомстве с семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером. По словам функционера, уже тогда он видел в немце единственного человека, кто мог вернуть титул «Феррари».
    «Конечно, я помню первую встречу с ним. Это было в Спа в 1994 году. Тогда мы обменялись парой слов, не более того. Потом я контактировал с его менеджером. В июле 1995 года мы встретились снова. Всё началось в гостиничном номере Монте-Карло. Тогда я был с юристом „Феррари“ Генри Питером, а Михаэль — с Вилли Вебером. Мы хотели провести переговоры в другом помещении, но всё было зарезервировано. Закончили мы общение в апартаментах Шумахера, там же был и Ральф. Около полуночи контракт был подписан. Уже тогда я видел в Михаэле единственного пилота, кто мог вернуть титул в „Феррари“.
    У Михаэля был большой талант, он работал с полной самоотдачей и преданностью. Он был ориетниром для инженеров и механиков. Когда у итальянцев идёт что-то не так, они начинают обвинять друг друга. Одни сетуют на плохое шасси, другие — на двигатель, третьи — на пилотов. Всегда есть оправдания. Подписав Шумахера, я решил по крайней мере одну проблему. Никто не мог сказать мне, что он плохой пилот. Он уже был двукратным чемпионом мира и мотивировал всю команду», — приводит слова Тодта Auto Bild.



    Источник: Auto Bild




  7. #17
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    источник: Lenta.Ru
    Семья Шумахера выступила с заявлением в преддверии 50-летия гонщика



    Семья Михаэля Шумахера выступила с заявлением в преддверии 50-летия немецкого гонщика. Его текст публикует Sky Sports.












    «Не сомневайтесь: Михаэль в надежных руках, мы делаем все возможное, чтобы ему помочь. Пожалуйста, поймите, мы сохраняем конфиденциальность относительно состояния его здоровья в его же интересах», — гласит заявление.



    Родные немецкого пилота поблагодарили всех, кто переживает за него, а также поздравили их с Новым годом. 3 января Шумахеру исполнится 50 лет.

    17 декабря сообщалось о значительном улучшении состояния Шумахера. Британское Daily Mail писало, что гонщик больше не прикован к постели, дышит самостоятельно и живет с семьей в основном корпусе дома.

    Шумахер продолжает восстановление после черепно-мозговойтравмы, которую он получил, катаясь на лыжах в Альпах в 2013 году. В результате падения гонщик впал в кому. Последние четыре года немец восстанавливается на собственной вилле на берегу Женевского озера. Его реабилитация обходится в 50 тысяч фунтов стерлингов в неделю.









































    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 02.01.2019 в 19:54.

  8. #18
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    17 декабря 2018, источник: Спорт-Экспресс


    Сколько стоит здоровье Михаэля Шумахера? 50 тысяч в неделю



    Новые подробности состояния немца. Он дышит сам и даже смотрит гонки.




    Самый титулованный в истории пилот «Формулы-1» Михаэль Шумахер не прикован к постели и не нуждается в специальном оборудовании для дыхания. Он в прямом эфире наблюдал за «Гран-при Бразилии» и победой Льюиса Хэмилтона. Состояние здоровья Красного Барона более позитивное, чем предполагалось ранее. Об этом сообщают британские СМИ.



    50 тысяч фунтов в неделю


    Издание Daily Mail без ссылки на источники информации опубликовало заметку о текущем состоянии здоровья Михаэля Шумахера. В ней утверждается, что немец не прикован к постели и не нуждается в специальном оборудовании для дыхания. Но говорить о том, что состояние здоровья семикратного чемпиона «Формулы-1» резко улучшилось, тоже не стоит.

    В его доме постоянно находится бригада врачей и физиотерапевтов. Шумахер получает необходимый медицинский уход, стоимость которого оценивается в 50 тысяч фунтов стерлингов в неделю.



    Трагический полет


    29 декабря 2013 года Шумахер во время катания в Альпах спускался по небезопасному склону между двух оборудованных трасс, не удержал равновесие и упал. Михаэль пролетел под гору около 30 метров и ударился о камни с такой силой, что раскололся горнолыжный шлем. Но врачи сходятся во мнении, что именно шлем и спас жизнь гонщика.

    Шумахер получил тяжелую травму головы и прямо с горы был отправлен вертолетом в больницу Гренобля, где перенес две нейрохирургических операции. После них он из-за повреждения головного мозга был погружен в искусственную кому.





    В июне 2014-го Шумахера вывели из комы и перевели из реанимации на реабилитацию. Ее он начал проходить в Швейцарии — Шумахера перевели в больницу при университете Лозанны. А в сентябре того же года семья перевезла гонщика домой — на виллу на берегах Женевского озера.

    С момента падения прошло почти пять лет, и достоверной информацией о состоянии его здоровья владеет только семья экс-пилота. Коринна Шумахер, супруга Михаэля, настаивала на строгой конфиденциальности.



    Тодт и Шумахер посмотрели на Хэмилтона


    С момента выхода из комы в 2014-м Михаэль Шумахер проживает в своем особняке в Швейцарии. Его навещают только родные и самые близкие друзья.

    В частности, президент Международной федерации автоспорта Жан Тодт. Французский менеджер руководил «Феррари» именно в те годы, когда Шумахер выиграл чемпионский титул пять раз подряд. Тодт утверждает, что в ноябре он вместе с Михаэлем смотрел «Гран-при Бразилии», который завершился победой Льюиса Хэмилтона.

    72-летний француз не стал раскрывать подробностей состояния Шумахера, которого считает своим близким другом и к которому наведывается дважды в месяц.

    Daily Mail утверждает, что Шумахер живет в основной части особняка, а не в специальной пристройке, оснащенной современным медицинским оборудованием. Пока непонятно, продолжит ли Шумахер проходить лечение в швейцарском особняке или семья перевезет его в купленную за 30 миллионов евро виллу на Мальорке, ранее принадлежавшую президенту «Реала» Флорентино Пересу. Рассматривается также вариант дальнейшего лечения в США.



    Он плачет, глядя на природу


    В августе текущего года журнал «Paris Match» со ссылкой на ближайших родственников Михаэля опубликовал заметку о том, что легенда «Формулы-1» плачет, когда смотрит на природу. «Когда мы сажаем его в инвалидное кресло, обращенное к прекрасной панораме гор с видом на озеро, то Михаэль плачет», — приводил журнал слова своих источников.

    А не так давно официальный сайт Шумахера опубликовал видеоинтервью, взятое за два месяца до его трагического падения в Альпах. В этом разговоре Красный Барон признался, что чемпионский титул в 2000-м в составе «Феррари» стал для него самым эмоциональным в карьере, назвал финна Мику Хаккинена самым уважаемым из всех соперников, а футбольного вратаря Тони Шумахера — своим кумиром. 3 января Михаэлю Шумахеру исполнится 50 лет.




  9. #19
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Состояние здоровья Михаэля Шумахера: как живет легенда «Формулы-1» спустя 4 года после трагедии

    24.12.2018

    Состояние здоровья Михаэля Шумахера: как живет легенда «Формулы-1» спустя 4 года после трагедии

    24.12.2018 Знаменитости, Спорт
    Несомненно, Михаэль Шумахер в свое время был лучшим автогонщиком, которого только видывала «Формула-1». К сожалению, из-за черепно-мозговой травмы в декабре 2013 года «Красный барон» вряд ли когда-нибудь вновь сядет за руль болида.
    По понятным причинам родственники бывшего гонщика неохотно делятся подробностями о состоянии здоровья пострадавшего, но поклонники рады малейшим новостям касательно возможного выздоровления спортсмена. Увы, до недавних пор известия о Шумахере были далеко не самыми оптимистичными.








    Напомним, семикратный чемпион мира пострадал во время катания на лыжах. Он ударился головой о выступ скалы и уцелел только благодаря шлему. Шумахера ввели в состояние искусственной комы на шесть месяцев, сейчас лечение проходит в домашних условиях.




    Еженедельно лечение обходится в десятки тысяч евро, для его финансирования супруга Михаэля была вынуждена продать дом в Норвегии и личный самолет гонщика. Родственники не перестают надеяться на медицинское чудо, и благодаря их заботе Шумахер постепенно идет на поправку.





    Он не прикован к постели, может самостоятельно передвигаться на инвалидном кресле и осознает близость и внимание родных. Иногда Шумахер плачет при виде природы, что говорит о способности пациента ощущать эмоции.




    Михаэль не нуждается в искусственной вентиляции легких и не привязан к аппаратам жизнеобеспечения. За почти 5 лет борьбы за жизнь Шумахер заметно уменьшился в росте и слегка пополнел.






    Вполне возможно, что вскоре Шумахер продолжит лечение в техасском городе Даллас в клинике, где врачи имеют огромный опыт работы с пациентами с черепно-мозговыми травмами. Не исключено, что именно там Михаэль отметит свое 50-летие, которое состоится уже 3 января.






    Хочется верить, что в конце концов Шумахер сможет окончательно выздороветь. Напомним, он завершил карьеру всего за год до инцидента, и нынешняя ситуация — совсем не то, чего заслуживает кумир миллионов.









    BOOM.ms

  10. #20
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Мик Шумахер. По стопам отца.


    3 АПРЕЛЯ 2019, 16:59


    Anya_A





    Во вторник Мик Шумахер дебютировал в Формуле 1 на тестах в Бахрейне в составе Ferrari. Сын семикратного чемпиона мира проехал 56 кругов, показав второе время на самой мягкой резине. В сезоне 2019 выступает в чемпионате Формулы 2 за команду Prema.

    При этом Мик отметил, что не станет спешить с переходом в Формулу 1: «Я провожу свой первый сезон в Формуле 2 – надо посмотреть, как будут складываться дела в этой серии. Я хочу прийти в Формулу 1 полностью подготовленным к этому гонщиком, и только время подскажет, когда я буду к этому готов – в следующем году или ещё через год. Я предпочитаю делать один шаг за раз».

    От осинки не родятся апельсинки(с) народная мудрость.



















    Мик и великий финн Мика Хаккинен


















    Пожелаем удачи парнишке!


    SPLETNIK.RU


    Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/167906_mik-shumakher-po-stopam-ottca



Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+