Мне не раз приходилось слышать, в т.ч. на страницах данного форума, что людей совсем без комплексов не бывает. Как это не удивительно, но я соглашусь. Да, это так. В психике любого, даже самого раскомплексованного человека, если покопаться, можно что-то да раскопать.
Но
Вот представим себе улицу грязную и улицу чистую. Представили? Что такое грязная – понятно. Всюду грязь, бумажки, окурки, бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты и кучки собачьего дерьма. А что такое чистая?. Внешне – да, очень чисто. А проведите по мостовой белым носовым платком. Он ведь чёрным станет. Так можно ли эту улицу чистой назвать? Думаю, что можно. Для тог, чтобы ходить по ней она чистая. А что ещё нам от улицы нужно?
К полу в квартире требования выше, чем к тротуару. И это естественно. К обеденному столу ещё выше. Ну, представили чистый обеденный стол. Только что протёрли. Сверкает. А теперь возьмём микроскоп… Пыль! Микробы! И на этой поверхности мы расставляем свою еду! И всё же, для определения чистоты стола мы просто смотрим на него. Невооруженным взглядом.
А к поверхности операционного стола требования ещё выше. И это естественно.
Точно также, если у человека есть какие-то мелкие, незначительные комплексы, на них можно и не реагировать. Человека без комплексов в моём понимании можно сравнить с чистым столом, в крайнем случае, с чистым тротуаром, в то время как большинство напоминают улицу какого-нибудь города из фильма ужасов про ядерную войну. Не надо мыть тротуар и проезжую часть с мылом и хлоркой. Давайте, хотя бы, для начала, уберём с дороги поваленные деревья, обломки зданий и искарёженные автомобили.