Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Лукавство №5. Перевод стрелок

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,536

    По умолчанию Лукавство №5. Перевод стрелок

    – Кит – самое большое млекопитающее?
    – А! Значит слон – маленькая зверюшка?
    – Лев – хищник.
    – А крокодил, значит, травоядный?
    Вот превосходный способ если не выиграть спор, то свести его вничью. То есть, постараться перевести разговор на другой объект и всячески мешать вернуть разговор к изначальному объекту. Подразумевается, что раз второй объект чем-то сходен с первым, а то, даже, превосходит его по обсуждаемым свойствам, то о первом и говорить не стоит.
    Лукавство в том, что слова оппонента экстраполируются до абсурда, но вывод из этой экстраполяции не произносится, а только подразумевается, а потом приводится пример который опровергает вывод экстраполяции.
    Лев – хищник. Экстраполяция: лев – единственный хищник. Тот, кто назвал льва хищником, ничего подобного не говорил и не думал. Но именно это ему вменяется, причём, вменяется по умолчанию: раз назвал льва хищником, значит, других хищников он не признаёт. Тут же приводится пример другого хищника: крокодила. Если человек скажет: «Но я не говорил, что лев единственный хищник!» - сделать вид, что не заметил его аргумента:
    – Так, крокодил, по-твоему, вегетарианец? Ну, давай! Полезай к нему в бассейн! Чего тебя бояться? Это же не лев!

    – Я не говорил такое!
    – Говорил-говорил! Хищник же, это – лев!
    Если спор чисто теоретический, то так можно просто заткнуть оппонента, который, поняв, что имеет дело с демагогом, возможно, махнёт рукой и выйдет из спора, а демагогу только это и надо. Ещё крикнет вслед: «Ага! Крыть нечем? Испугался?» Если же результат спора на что-то влияет, то таким образом можно, например, оправдать свой или чей-то неблаговидный поступок. Самый простой пример, поймали кого-то на воровстве, а он возмущается: «А что, я один ворую?» Во Второй Мировой войне погибло около 50 миллионов человек, Пол-Пот уничтожил почти 3 миллиона. Означает ли это, что если некто убил одного «всего» человека, то его уже и судить нельзя? Будет ли оправданием для мальчишки, выбившего мячом стекло, что во время бомбардировки Хиросимы окон разбито было гораздо больше и не только окон? Но зачастую примерно такие аргументы и приводятся: «Вот вы осуждаете А, в то время как Б…» и перечисляются проступки этого самого Б, причём, зачастую, ничуть не менее серьёзные, чем у А. Но сейчас-то мы говорим об А. Ладно, Б ещё хуже, но давайте уже с А разберёмся! Хочешь защитить А, приведи аргументы в пользу его невиновности. «Некто другой ещё хуже» - не аргумент. Есть выражение «с больной головы на здоровую». В данном случае получается с больной головы на другую больную. Но от этого 1-й голове явно легче.
    Тут есть один тонкий момент. Бывают случаи, когда такого рода аргументация вовсе не является лукавством и вполне имеет право на существование. Во 1-х, если сам осуждающий виноват не меньше. Например, горе-работник, который целый день на работе треплется по телефону, гоняет чаи, разгадывает кроссворды, торчит в курилке, отчитывает другого сотрудника, который с утра пахал как вол, а тут решил немного передохнуть, чайку выпить. Разумеется, в этом случае будет вполне справедливо сказать такому обличителю: «На себя посмотри!» Не знаю автора стиха:
    Судили комара. Свидетель волк басил:
    – Ах, сколько нашей кровушки он пил!
    Во 2-х, если идёт поиск «стрелочника»: виноваты многие, но всю вину хотят повесить на кого-то одного (или нескольких). В этом случае тоже можно и нужно привести доказательства того, что другие виноваты не меньше.
    В остальных же случаях это – лукавство.
    Ну, вот, недовольны вы качеством водопроводной воды. Звоните в соответствующую инстанцию. А вам рассказывают о том, что в Африке качество водопроводной воды во много раз хуже. Вас это успокоит? И, ведь, правду, говорят: в Африке вода гораздо хуже. Но снимает ли это ответственность с тех, кто поставляют вам воду?
    Очень часто этим приёмом пользуются в политике, причём как опытные политики, так и интернет-вояки. Ведь это так просто, стрелки перевести! Как бы не вёл себя тот или иной деятель, какую бы мерзкую политику не проводило то или иное государство, всегда можно привести примеры преступлений других политиков и других государств. «Вот вы говорите, что … в то время как…» Поэтому столь бесплодны обычно бывают споры между ура-патриотами стран, между которыми отношения сейчас оставляют желать лучшего. «Вот у вас расстреляли мирную демонстрацию в городе Х» «И вы смеете это говорить, после того, как у вас сбросили бомбы на деревню У?!!!» Обратите внимание, расстрел демонстрации не отрицается и не оправдывается. Просто разговор переводится на другое. И второй спорщик ведёт себя точно также. Поспорят они, поспорят и расходятся, довольные собой. А если вдуматься, расстрелянным демонстрантам легче ли от того, что в другой стране сбросили бомбы на деревню, а жителям деревни разве легче от того, что где-то в другой стране расстреляли безоружных демонстрантов? Попробуйте таким образом утешить вдов, рыдающих у свежих могил! А на самом деле всё просто. Подлость одного не является оправданием для подлости другого. И самый правильный ответ на спор этих горе-патриотов мог бы дать некто третий: «Да оба ваши лидеры – ублюдки. И разбирать, какой из них хуже, не досуг. И да повесят первого на берёзе, а второго – на сосне». В прочем, скорее всего, не поймут. Ну, да дурные головы уже не исправишь.
    Разговаривать с тем, кто любит переводить стрелки, очень трудно. Но иногда приходится. Как это делать? Да просто настойчиво возвращать разговор к теме, от которой его так стараются увести:
    – Да, Нерон был очень жестоким правителем, да, Джек-Потрошитель и Чикотило были страшными маньяками-убийцами, да на Ближнем Востоке как всегда неспокойно, да, СПИД до сих пор не побеждён, да, Васька хулиган, но заплатить на разбитое стекло тебе всё равно придётся.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 04.04.2023 в 15:08.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,850

    По умолчанию

    Просто супер!!!
    Например, горе-работник, который целый день на работе треплется по телефону, гоняет чаи, разгадывает кроссворды, торчит в курилке, отчитывает другого сотрудника, который с утра пахал как вол, а тут решил немного передохнуть, чайку выпить. Разумеется, в этом случае будет вполне справедливо сказать такому обличителю: «На себя посмотри!»
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,850

    По умолчанию

    Дим , написано грамотно, с чувством , с толком , с расстановкой , с допустимой иронией , молодец- а тема все таже " и это все о том - не мешайте людям спорить"
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. По умолчанию

    Молодец все четко отмечено. спорщики иногда хотят доказать недоказуемое.как ,ты правильно заметил,перевести стрелки,чтобы уйти от темы.Или как ты пишешь,целый день дурака валять,а другого,отпахавшего целый день и ,решившего выпить кофе и отдохнуть наехать.Дедушка Крылов писал по этому поводу: чем кумушек считать, трудиться ,не лучше ль на себя кума оборотиться.
    Я родом из Одессы, и этим всё сказано
    На смёпках с
    358 Израильской

  5. Unhappy

    Я понимаю ,что надо спорить ,доказывать, но это не в моем характере.Я не люблю бесполезные споры. Ты мне дал правильную кличку Молчун. Как говорится Молчание золото.Прости но я думаю так.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,536

    По умолчанию

    Это не я дал кличку. Молчун - тот, кто написал меньше 10 постингов. Ты давно уже не молчун. Ты Ф Дисятке !
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,850

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
    Я понимаю ,что надо спорить ,доказывать, но это не в моем характере.Я не люблю бесполезные споры. Ты мне дал правильную кличку Молчун. Как говорится Молчание золото.Прости но я думаю так.
    Когда есть о чем спорить , можно поспорить, а доказывать , что белое это белое я тоже не люблю
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Регистрация
    03.09.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Дима, Вроде ничего нового не сообщил, но иногда самое важное находится рядом, а мы банально этого не замечаем! А ведь как приятно каждый день слышать "привет, любимая"... "доброе утро мамочка"... "если бы чаще думали люди о чуде, реже бы люди плакали" ))) Навеяло что-то на эмоциональную волну... твой рассказ тому виной

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,536

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Когда идут массовые убийства, это уже не спор, а коллективное сознание, с которым поработали. Обозначеный Вами Пол Пот пример тому. И сталинский режим. Ведь не Сталин подвергал людей пыткам, а с подачи людей с промытыми мозгами и коллективным сознанием. Если бы лидер тоталитарного режима сказал людям: Крокодил - травоядное и с характерным прищуром обвел взглядом всех присутствующих, как бы спрашивая: Кто-то против? И я Вас уверяю, начали бы прыгать в бассейн. Спор между двумя людьми это другое. И действительно, в психологии есть много способов как запутать собеседника. В данном случае человека, который пытается Вам что-то доказать. Тут уж дело в том, кто больше подготовлен к дискуссиям подобного рода. Но бывают случаи, когда действительно нужно отстоять свою точку зрения. Хотя бы потому, что некоторые люди воспитанность принимают за мягкотелость.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+